Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

21.03.2020 в 04:19

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

Кирпич в качестве внешней оболочки выполняет сразу несколько функций: защищает, утепляет, обеспечивает красивый облик строения и выводит избытки влаги. Некоторые способны существовать в кладке до 100 лет и более. Все это позволяет кирпичной облицовке оставаться в топе лучших фасадных решений во всем мире. Современное украшение кирпичной кладкой может быть выполнено даже в стиле хай-тек благодаря необычному внешнему облику некоторых моделей.

Виды изделий отличаются друг от друга характеристиками:

Клинкерный – самый дорогостоящий, но и самый прочный газосиликатный блок. Самые высокие среди собратьев показатели морозостойкости и плотности, низкое водопоглощение и рекордная долговечность заставляют многих останавливать свой выбор именно на нем.

Минусов у клинкера немного — это трудоемкий и долгий процесс кладки, связанный с малым водопоглощением, повышенная теплопроводность (0,5-0,7 Вт/м*С) и совсем не бюджетная стоимость.

Керамический — классический глиняный камень, который сегодня доступен в широкой палитре оттенков. Блоки могут быть прямоугольной или сложной формы, со скошенными или закругленными углами; они могут быть покрыты разноцветной глянцевой глазурью или ангобированным слоем; поверхность блока может быть как глянцевой и гладкой, так и нарочито грубой, со сколами и вкраплениями.

Благодаря наличию пустот в теле, обыкновенный лицевой блок имеет малый вес и довольно низкую стоимость.

Силикатный — в отличие от изделий из глины, этот блок не огорчает застройщика выпадением высолов, его геометрические размеры не имеют отклонений от заданных, и цена до сих пор остается самой низкой среди всех остальных разновидностей. Из минусов силиката стоит выделить высокие теплопроводность и водопоглощение, из-за которых этот кирпич уязвим перед влагой и плохо держит тепло.

Любой из вышеперечисленных типов кирпичной облицовки требует подготовительных работ еще на стадии возведения фундамента, так как кладка должна производится только на заранее предусмотренный фундаментный выступ и в процессе связываться с несущими стенам и специальными закладками.

Внешняя отделка дома штукатуркой. Преимущества отделки фасада штукатуркой

Нужно сказать, что когда речь заходит о наружной отделке, штукатурные смеси являются материалом выбора для опытных мастеров-отделочников. Понять их мотивацию несложно, ведь штукатурку отличают следующие качества:

— Надежность. Отделка фасада штукатуркой надежно защищает здание от механических повреждений и негативных атмосферных воздействий, вроде росы, тумана и дождя. Такая отделка позволяет существенно повысить срок эксплуатации стен здания.

— Приятный внешний вид. Материал отличается многообразием видов и способностью подобрать любой цвет в зависимости от предпочтений пользователя. Более того, учитывая разнообразие техник декорирования, можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение;

— Простота отделки. Справиться с нанесением штукатурки на стену сможет даже непрофессионал, достаточно изучить

— Доступность. Приобрести штукатурку для наружной отделки дома можно в любом строительном магазине. Продавцы-консультанты помогут подобрать наиболее подходящий материал с учетом местности и особенностей климата, чтобы отделка служила максимально долго.

— Невысокая стоимость. По стоимости штукатурные смеси для фасадных работ гораздо дешевле сайдинг-панелей или декоративного камня. В этом плане выбор штукатурки является оптимальным по соотношению цены и качества.

— Дополнительная тепло- и звукоизоляция. Лишний слой отделки улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики материала, из которого возведены стены здания. Благодаря штукатурке вы действительно станете слышать меньше звуков извне, а в доме станет теплее.

— Экологическая безопасность. Штукатурные смеси не выделяют вредных веществ в атмосферу даже под воздействием ультрафиолета. Они экологически чистые, и это выгодно отличает данный вид отделки от многих современных отделочных материалов.

— Пожаробезопасность. В отличие от большинства других материалов для наружной отделки, штукатурка не горит и не тлеет, а значит, надежно защищает дом от пожара, что является несомненным плюсом при выборе данного материала. Более того, это самый дешевый из пожаробезопасных материалов.

Наружная отделка дома декоративной штукатуркой. Цементные штукатурки для фасадных работ

Изготавливаются на основе портландцемента, с фракционированным песком, водоудерживающими и другими добавками, улучшающими их эксплуатационные характеристики. Также в состав декоративных цементных штукатурок для наружных работ включаются элементы, отвечающие за фактуру готовой поверхности. Например, в фасадной смеси типа «короед» содержатся зерна из дробленого гранита фракцией от 0,5 до 3мм.

Отличительные особенности декоративных фасадных штукатурок на основе цемента:

  • Высокая прочность готового покрытия для наружных работ.
  • Не оказывает негативного влияние на паропроницаемость стен – это «дышащее» покрытие.
  • Не горит и не тлеет, не выделяет токсичных газов при нагреве.
  • Низкая, по сравнению с прочими видами фасадных штукатурок для наружных работ цена.
  • Хорошо окрашивается минеральными красками .
  • Хорошо ложится на большинство типов фасадных поверхностей. Для нанесения на утеплитель предварительно монтируется штукатурная сетка .

Минус — скудная цветовая палитра этой наружной структурной отделки. Если вас не устроит имеющийся ассортимент, в бюджет придется закладывать и расходы на краску.

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

Фасадная декоративная штукатурка для наружных работ. Фото готового частного дома

Обратите внимание: уровень прочности готового наружного покрытия напрямую зависит от того, на сколько точно соблюдены пропорции ингредиентов. Лучше покупать готовые сухие фасадные смеси, а не пытаться составить их самостоятельно. Также пристального внимания требует процесс подготовки состава к использованию.

Отделка дома внутри. Обшивка деревом

В большинстве случаев отделку внутренних стен деревянного дома проводят панелями, сохраняющими эстетику и дышащие свойства дерева. К ним относятся вагонка, имитация бруса, блок-хаус и обычная обрезная доска.

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 01 Источник ko.decorexpro.com

Обшивка стен блок-хаусом

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления и отделки домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Вагонка

Это самый популярный вид деревянных панелей для внутренней отделки. И что интересно, само название «вагонка» используется только отечественными производителями и продавцами. Причем его распространили и на обшивные доски зарубежного производства, которые хоть и отличаются видом профиля, но имеют аналогичное соединение «шип в паз». Поэтому на рынке можно найти несколько разновидностей вагонки:

    стандарт – отечественный панель по ГОСТ 8242-88 с одинаковой длинной шипа и глубиной паза (после соединения шип не виден), и фаской по длинной стороне лицевой части с углом 30°;

    штиль – профиль практически идентичен «стандарту» за исключением скругленной фаски;

    евровагонка – в стандартном исполнении (DIN 68-126) имеет скошенную фаску лицевой части рядом с удлиненным шипом (его размер больше глубины паза) – после соединения образуется характерный широкий шов;

    soft line – такой же профиль, как у евровагонки, но со скругленной фаской;

    финка – визуально очень похожа на «штиль», но закругление имеет больший радиус, в результате чего лицевая часть профиля напоминает часть овала, а не плоскую поверхность;

    ландхаус – еще один представитель вагонки иностранного происхождения с такими же размерами шипа и паза, как у евровагонки, но с декоративным рельефом лицевой поверхности.

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 02 Источник tr.aviarydecor.com

Вагона ландхаус имеет необычный рельеф

Есть и другие декоративные формы деревянных реечных панелей. От обычных они отличаются «нелинейной» лицевой поверхностью. Иногда эти отделочные материалы называют деревянными обоями, но по способу соединения между собой и крепления к обрешетке – это типичная вагонка.

Наиболее известные среди них:

    «волна» и «бриз», которые отличаются друг от друга высотой и шириной рельефного профиля;

    «кирпичик» с поперечными вырезанными канавками, имитирующими вертикальные кладочные швы;

    «домик» – симметричная объемная поверхность, напоминающая скатную крышу.

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 03 Источник groteskstroy.ru

Вагонка «домик» не менее оригинальна чем ландхаус

Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Отделка коттеджа наружная. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 04 Источник faceliya.ru

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.

Наружная отделка дома сайдингом. Как производится отделка дома сайдингом своими руками: пошаговая инструкция по монтажу

Наружная отделка дома сайдингом. Как производится отделка дома сайдингом своими руками: пошаговая инструкция по монтажуВнешний вид дома определяется качеством наружной отделки.

Чем выше это качество, тем большие расходы ожидают владельца дома. Это правило верно, но имеются исключения.

Сайдинг — простой и эффективный способ обшивки, при котором результат вполне способен потягаться с самыми дорогими вариантами отделки, а работа может быть выполнена своими руками и за довольно короткое время.

При этом, срок службы обшивки сопоставим со сроком эксплуатации самого дома, имеется возможность частичного ремонта, обшивка способствует сохранности и нормальной работе утеплителя и материалов стен.

Поговорим о сайдинге подробнее.

Сайдинг — обшивочный материал, образующий т.н. вентилируемый фасад — воздушный зазор между обшивкой и стеной позволяет выводить влагу и сохранять материалы в сухом виде .

Сайдинг состоит из отдельных узких и длинных панелей, которые можно соединять друг с другом в набор любой величины, поэтому размеры дома при отделке роли не играют.

Достоинства сайдинга :

  • Аккуратный, солидный внешний вид дома.
  • Легкий монтаж, возможность выполнения работ своими руками.
  • Долговечность материала.
  • Практически не нуждается в уходе.
  • Относительно низкая цена материала.

Недостатки :

  • При необходимости ремонта приходится разбирать полотно для замены проблемной панели.
  • Механические воздействия переносятся плохо, виниловые панели ломаются, а на металлических остаются вмятины.
  • Высокий коэффициент температурных расширений выдвигает особые требования к монтажу, использование темных панелей по этой же причине нецелесообразно.
  • Низкий уровень шумоизоляции, особенно, если отсутствует наружное утепление.

Недостатки материала в большой степени компенсируются аккуратным использованием, а достоинства позволяют причислить сайдинг к лидирующим отделочным материалам .

Фото частного дома с сайдингом:

Наружная отделка дома сайдингом. Как производится отделка дома сайдингом своими руками: пошаговая инструкция по монтажу

Виды сайдинга

В настоящее время производится множество видов сайдинга. Все они могут быть объединены в группы по различным признакам.

Так, по исходному материалу сайдинг бывает :

  • Металлический . В составе этой группы образцы из стали, меди, алюминия и т.д.
  • Деревянный . Выпускаются панели из прессованной или натуральной стабилизированной древесины.
  • Пластиковый . Имеются виниловые, акриловые и прочие варианты.
  • Фиброцементный . Иное название — фибробетон.

По способу применения :

  • Фасадный.

По направлению панелей

  • Горизонтальный.

По типу профиля

    Кроме того, в каждой группе материалов имеются свои варианты по размеру, цвету и комплектации, расширяющие возможности выбора обшивки.

    Наружная отделка дома сайдингом. Как производится отделка дома сайдингом своими руками: пошаговая инструкция по монтажу

    Выбор обрешетки – какая лучше, деревянная или металлическая?

    Обрешетка для сайдинга играет роль несущей системы. Кроме этого, именно обрешетка создает вентиляционный зазор, необходимый для поддержания утеплителя и стен в сухом, а следовательно — в рабочем состоянии .

    Такие задачи делают функции обрешетки ключевыми, поэтому вопрос выбора материала далеко не второстепенный.

    Традиционным типом обрешетки является система деревянных планок . Ее достоинства в простоте обработки, доступности и возможности изготовления практически любых размеров планок.

    При этом, древесина нестабильна, подвержена усушке, короблению, гниению, имеет способность к изменению формы (выворачивается винтом, изгибается и т.д.).

    Наружная отделка дома сайдингом. Как производится отделка дома сайдингом своими руками: пошаговая инструкция по монтажу

    Металлические направляющие лишены всех недостатков . Они имеют прямую поверхность, одинаковы по толщине, способ установки позволяет точно настроить плоскость и легко подкорректировать результат при необходимости.

    Антикоррозийное покрытие — горячая оцинковка — решает проблемы ржавчины или коррозии, а цены на металлические и деревянные планки практически одинаковы.

    Поэтому, при выборе материала для обрешетки предпочтение лучше отдать металлическим деталям . Это сэкономит время, снизит опасность искривления опорной плоскости или разрушения планок от появления плесени, грибка или насекомых.

    Наружная отделка дома сайдингом. Как производится отделка дома сайдингом своими руками: пошаговая инструкция по монтажу