Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обшить дом пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

15.01.2020 в 12:52

Обшить дом пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

О том, чем обшить дом снаружи — пенопластом или минватой спорят застройщики и монтажники. У минваты показатель паропроницаемости в 10 раз больше. Соответственно с практикой, стены изолируются несколькими слоями с применением разных материалов, от которых зависит итоговая паропроницаемость.

При полимерной структуре утеплительной системы минеральную вату применять не рекомендуется. Это объясняется тем, что наружный слой делают из полимера, который плохо пропускает влагу. При попадании конденсата внутрь ним пропитывается минвата, что приведет к потере теплоизоляционных свойств. Пенопласт не способен пропускать и накапливать пар.

Минвата не способна к возгоранию при воздействии высоких температур, поэтому с точки пожаробезопасности ей рекомендуется отдавать предпочтение. При использовании пенополистирола его обрабатывают антипиренами, что снижает возможность распространения горения. В процессе эксплуатации здания после отепления пенопластом рекомендуется соблюдать технику пожаробезопасности. Пенополистирол идеально сопротивляется потере тепла, а минеральная вата пропускает его наружу. С экологической точки зрения пенопласт для отепления дома снаружи – это безопасный материал.

Минеральная вата и пенопласт имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор делается, исходя из особенностей эксплуатации здания и финансовых возможностей пользователя.

Пенопласт – это материал с утепляющими свойствами, который используется внутри и снаружи помещения. При применении материала рекомендуется учитывать его особенности и технические характеристики, что продлит срок его эксплуатации.

Утепление дома пенопластом изнутри. Можно ли утеплять стены пенопластом изнутри

Прежде, чем начать интересоваться утеплением дома изнутри вспомним, что такое пенопласт, его положительные и отрицательные стороны. Он представляет собой особый состав пенополистирол, который вспенен определённым образом. Пенопласт для утепления стен внутри обладает нижеуказанными свойствами.

Положительные стороны:

    Прекрасно утепляет (хорошо держит тепло в доме);

    Не нагружает фундамент, поскольку имеет малый вес;

    Выгоден: имеет недорогую стоимость;

    Не впитывает влагу;

    В него не проникает плесень и грибок.

Отрицательные стороны:

    При нагреве выделяет неприятный запах;

    Быстро возгорается, поскольку имеет низкую пожароустойчивость;

    Плохой пропуск воздуха;

    Уменьшает площадь жилья.

Обшить дом пенопластом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

Из всего вышесказанного можно решить, что утеплять стены пенопластом можно исключительно снаружи. Но это не совсем так. Утеплить своё помещение можно и изнутри. Но делать это можно только в некоторых случаях:

    Если здание имеет архитектурную ценность и власти положили запрет на изменение его фасада;

    Между зданиями за стеной расположен деформационный шов;

    Если соседнее помещение неотапливаемое, в котором нет возможности провести утепление. Например, шахта лифта.

Но следует помнить, что действительно эффективным утепление стен внутри квартиры может быть только при условии того, если подобный процесс предусмотрен проектом строительства.

Если действительно по объективным причинам вы вынуждены проводить утепление дома пенопластом изнутри, то подходить к работе следует крайне тщательно и ответственно.

Можно ли утеплять дом пенопластом. 1 Преимущества и недостатки

Лучше всего производить утепление деревянного дома снаружи. Однако в ряде случаев осуществить утепление таким способом невозможно.

Отделка утепленной поверхности снаружи также бывает недопустима. Хорошие отзывы свидетельствуют о том, что утепление внутренних стен квартир при помощи пенопласта начинает все больше пользоваться популярностью среди владельцев городских квартир.

Напыление полиуретановой теплоизоляции

Проведение монтажных работ с применением такого утеплителя можно инициировать в любое время года.

Для этого не нужны будут специальные инструменты и строительные подмостки. Если нужно, то утеплить пенопластом жилые комнаты можно будет выборочно.

Этот материал на утепление каркасного дома пенопластом  ценен тем, что имея форму плит, он проявляет большую компактность, потому для теплоизоляции стен можно использовать довольно тонкие его слои.

Как правило, его толщина не превышает 30 мм. В большинстве случаев актуально применение еще более тонких плит с параметром толщины в 10-20 мм. Представленный материал отличается:

  • Высокими термоизоляционными показателями;
  • Устойчивостью к появлению плесени;
  • Никой стоимостью;
  • Продолжительным эксплуатационным сроком;
  • Отличными звукоизоляционными качествами как у молдингов из пенопласта .

Пенопласт отличается высокой легкостью при обработке, разрезать его можно с помощью обычной ножовки или электролобзика.

Стоит отметить, что пенопласт обладает ограниченной степенью механической прочности. Поэтому после окончания монтажных работ нужно позаботиться о дополнительной защите от случайных механических повреждений.

Напыляемый полиуретановый утеплитель

Этот утеплитель практически не способен пропускать через себя воздух. Он с легкостью подвергается деструкции под интенсивным воздействием нитрокраски или любого другого лакокрасочного покрытия.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-obshivat-dom-penoplastom-kak-pravilno-uteplit-dom-vooruzhaemsya-penoplastom

Утепление дома пенопластом пошагово. Как правильно утеплить дом пенопластом снаружи

Всем известно, что значительный процент потери тепла приходится на стены дома особенно, если они не утеплены. В этом случае даже современная и эффективная система отопления не справится с качественным обогреванием помещения. Если вы будете знать, как утеплить дом пенопластом снаружи своими руками, то сможете существенно сэкономить и не привлекать специалистом.

Преимущества наружного утепления стен пенопластом

Утепление дома снаружи можно произвести двумя способами: снаружи и внутри помещения. Специалисты советуют выполнять работы с уличной стороны, в этом случае:

  • сохраняется полезное пространство дома;
  • отсутствует необходимость выполнения дополнительного слоя пароизоляции;
  • обеспечивается структура многослойного типа, препятствующая попаданию влаги внутрь помещения;
  • возрастают свойства дома сберегать тепло, что позволяет сэкономить финансы, уменьшив затраты на отопление.

Каким пенопластом лучше утеплить дом

Возможно, вас интересует вопрос, можно ли пенопластом утеплить деревянный дом, а также сколько стоит такое утепление. Деревянные дома также как и обычные нуждаются в утеплении. Через брус тепло будет быстро уходить, а значит, дом станет непригодным для жилья в зимнее время. Цена на утепление зависит от размера дома, а также, к какой компании вы обрались. Сэкономить можно при самостоятельном утеплении дома снаружи.

Как выбрать пенопласт для обшивки дома? Для утепляющих фасадных работ оптимальным вариантом считается пенопласт в виде листов, толщина которого не менее 10 см. Зная, какой толщиной пенопласта проводят утепление снаружи и изнутри, вы сможете добиться хороших результатов и сэкономить на отоплении дома.

Выделяют 2 типа пенопласта:

  1. Хрупкий. Этот материал легко ломается, крошится.
  2. Строительный. Является очень плотным, но одновременно и легким. Его нельзя продавить.

Оба вида отлично подходят для утепляющих работ: более плотный хорошо держит тепло, а пористый выдерживает перекосы и стоит дешевле.

Узнайте, чем утеплить стены дома из газобетона

Положительные свойства пенопласта для утепления снаружи

  • легкость в работе, простота крепления к поверхности;
  • доступная цена;
  • сейсмоустойчивость;
  • Минусы утеплителя пенопласта заключаются в следующем:

    • Является искусственным материалом, поэтому экологическая чистота под вопросом.

Видео утепление Дома Пенопластом. Поклейка Пенопласта на Стену