Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда

15.01.2020 в 12:52

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда

Согласно нормативным документам мансардный этаж – это объем под кровлей, который используется для размещения жилых и подсобных помещений. При этом высота наружных стен должна составлять не более 1,5 м в общем случае, иначе пространство будет считаться полноценным жилым этажом.

Мансарда своими руками – это выгодно как при строительстве, так и при эксплуатации частного дома. В первом случае снижаются затраты за счет того, что уменьшается высота вертикальных ограждающих конструкций. Кровля берет на себя эту функцию не переставая выполнять свое первоначальное предназначение.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда

Мансарда – это подкровельное помещение, которое можно обустроить под отдельную комнату для проживания

При эксплуатации снижение затрат может заключаться в следующем:

  1. Уменьшается отапливаемого объема помещений , следственно происходит снижение затрат на отопление, которые являются внушительной статьей расходов на коммунальные услуги.
  2. После завершения строительства дом должны обмерять специалисты из БТИ , после чего выдается паспорт объекта. Именно исходя из приведенных в нем значений площади начисляются налоги и происходит оплата коммунальных услуг (при условии подключения к централизованным системам и отсутствии приборов учета, что сейчас практически не встречается). Площадь марсардного этажа включается в площадь всего дома с коэффициентами 0,7 или 0,8 в зависимости от высоты наружной стены и угла наклона кровли, что позволяет существенно экономить в течении всего срока эксплуатации объекта.

Планировка мансарды. Какие бывают мансарды

Чтобы помещение под крышей на самом деле можно было комфортно использовать, оно должно удовлетворять некоторым требованиям: иметь удобную форму, быть хорошо утепленным , освещенным и грамотно спланированным .

Мансардный этаж может иметь самую разную геометрическую форму – ломаную или треугольную, с симметричными или асимметричными сторонами.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 01

Планировка мансарды фото: варианты расположения крыши относительно стен строения

Этаж может быть расположен по одну сторону от строения или располагаться по всей его ширине, причем как в пределах внешних стен, так и выходить за их границы.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 02

Планировка мансардного этажа фото: типы этажей под крышей

В последнем случае проект этажа обязательно предусматривает установку дополнительных опор, каких-то стенок, колонн или подвесок.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 03

Проект аттиковой стенки с железобетонными столбами

Но в любом случае из всех этих вариантов в итоге получаются следующие виды мансардных этажей:

  • отдельный одноуровневый этаж;
  • этаж, имеющий двухуровневое развитие;
  • двухуровневая организация последнего этажа строения-основы с формированием антресольного этажа.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 04

Варианты подкровельных помещений

Внешние стены мансардного этажа обычно имеют две части:

  • вертикальную, которая, как правило, сделана из стенового материала, использованного на нижних этажах;
  • наклонную, каркасом которой служит стропильная система, а наружной обшивкой – кровля.

Как будут соотноситься эти части между собой в проекте зависит от ее конструкции.

Важно: Форма мансардной крыши – главный фактор в проекте, определяющий ее планировку, полезную площадь и удобство перемещения.

Виды мансард по форме крыши

Разновидностей жилых конструкций чердачного типа по форме кровли довольно много, мы же остановимся на некоторых из них.

Односкатная. Такая крыша позволяет избежать боковин, однако ее каркас дает возможность спокойно передвигаться только в одной части подкровельного помещения.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 05

Дом с односкатной мансардой

Двухскатная. Более сложная конфигурация крыши, нежели односкатная, предоставляет больше возможностей для проектирования удобного мансардного этажа . Высота стен мансардного этажа в данном случае достаточна для устройства обычных и даже балконных мансардных окон .

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 06

Проекты двухскатных мансардных этажей

Полезная площадь этажа получается ощутимо больше, если кровля по проекту опирается на вертикальную, аттиковую, стену. Ее оптимальный уровень определяют при проектировании помещения с учетом ширины дома и уклона скатов. Расчет мансарды этого типа довольно прост.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 07

Мансарда проекты фото: большой уклон двухскатной кровли дает возможность получить значительное полезное пространство

Ломаная – это двускатная крыша с изломами скатов с силуэтом либо вогнутым внутрь, либо, наоборот, выгнутым наружу.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 08

Ломаная двухскатная крыша

Полезная площадь этажа под четырехскатной крышей дома меньше, чем под двускатной. Большое количество заломов и скосов в подкровельном пространстве уменьшает возможность свободно спроектировать комнаты мансардной квартиры.

Дома с мансардой своими руками. Что такое мансарда 09

Интересный проект дачного домика с четырехскатной кровлей

На заметку: по конструкции мансардная крыша довольно сложная, но создавая под ней помещения разной высоты – и с низкими потолками, и с высотой более 1,9 м, можно максимально использовать пространство чердака.

Что можно сделать с мансардой. Что такое мансардный этаж?

Мансардный этаж – это отдельное помещение под крышей, из которого можно сделать и хозяйственный чердак-кладовую, и полноценную жилую комнату. Они начали появляться еще в семнадцатом столетии, и названы в честь архитектора Франсуа Мансара, который поспособствовал зарождению нового тренда.
Современные мансарды могут быть разными по конструкции и дизайну. Например, вертикальными, сделанными из того же материала, что и дом, или наклонными, когда в качестве каркаса берется стропильная кровельная система. Фактически, это комната, над которой основной фасад здания пересекается с крышей.

Что можно сделать с мансардой. Что такое мансардный этаж?

Иногда мансарда может даже выступать за границы нижнего этажа, а может наоборот – быть маленьким элементом сложной многоуровневой кровли. Специфика строительства позволяет создавать любые формы и линии, так что здесь дизайнеры могут разгуляться сполна.
Дополнительный уровень увеличивает полезную жилую площадь, и наверх можно вынести не основные, но полезные помещения: кабинет, домашний кинотеатр, игровую, бильярдную или мастерскую. При правильной изоляции, благодаря наличию дополнительной воздушной прослойки, снижаются теплопотери всего здания. А визуально мансардный этаж придает дому завершенный гармоничный вид.
Основная проблема строительства – соблюдение строгих норм тепло-, звуко- и гидроизоляции, иначе помещение будет непригодно к эксплуатации. Нужно учитывать, что под кровлей конденсируется влага, а снаружи стучит дождь и скапливаются осадки. А также придется потратить время на поиски подходящих окон, которые впишутся в геометрию и компенсируют нехватку света.

Что можно сделать с мансардой. Что такое мансардный этаж?

Видео построил мансарду своими руками