Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Новые виды отделки стен в квартире. Инновационные обои

23.10.2019 в 20:48

Новые виды отделки стен в квартире. Инновационные обои

Одним из наиболее распространенных материалов для отделки стен в квартире являются, конечно же, обои. Что же с ними случилось за прошедшие 10 лет, и какую форму они обрели, рассмотрим подробнее.

  1. Живые обои (термообои) — новый уникальный материал, необычное название которого полностью соответствует его свойствам. Такие обои под воздействием температурных изменений могут полностью менять свой цвет или же проявлять новые изображения. Секрет этого явления заключается в особой термической краске, которой покрываются полотна обоев. Такой удивительный эффект привнесет в любой интерьер оригинальности и необычности. При этом для монтажа таких обоев необходимо проведение минимального перечня работ. Однако стоит помнить, что основным условием изменения их внешнего вида является смена температурного режима, а значит, для достижения подобного эффекта рядом с декорированными стенами должны присутствовать источники тепла. Ну и стоимость у подобных «волшебных» обоев будет соответствующая.

    Тепловые или, как их еще называют, «живые» обои могут менять цвет, проявлять или скрывать изображение при смене температуры


  2. Жидкие обои – абсолютно натуральный материал для внутренних работ, создающийся из целлюлозы и волокон хлопка, популярен среди любителей экологичной современной отделки. Такие обои легко наносятся на стены с помощью шпателя, без проблем поддаются ремонту – достаточно лишь снять поврежденный участок и заново нанести покрытие, не подвержены заражению грибками и плесенью. Отличный вариант для тех, кто страдает аллергией. При этом поверхность, на которую наносятся жидкие обои, не нуждается в предварительной подготовке, а сам материал прекрасно впишется в любой интерьер.
  3. Гибкий камень – один из видов инновационных обоев, который полностью имитирует столь популярную и роскошную отделку натуральным камнем. Это полотно отшлифованного тонкого слоя песчаника, наклеенного на текстильную основу. Таким образом могут производиться как обои, так и плитка. Такое покрытие не боится воздействия прямых солнечных лучей, обладает достаточной прочностью и великолепным внешним видом.

Новые виды отделки фасадов. Отделка фасада камнем

Также очень распространенный вид отделки для заборов и фасадов зданий. Каменная стена выглядит добротно, красиво и стильно, сразу превращая самый обыкновенный дом в средневековый замок. Камень может использоваться как природный, так и искусственный. Естественно, камень – это прочно и надежно, его долговечность ни у кого не вызывает сомнений.

Новые виды отделки фасадов. Отделка фасада камнем

Каменная отделка способна хорошо удерживать температуру, это важно при климате с большими сезонными перепадами температур – например, летом камень способен удерживать внутри постройки прохладу, а зимой – наоборот, тепло. Эта отделка, не важно, природный ли камень или искусственный, является экологически чистым и совершенно безопасна для жизни и здоровья человека.

Новые виды отделки фасадов. Отделка фасада камнем

Недостатком камня является его приличный вес – не любая постройка выдержит такую отделку. Для отделки камнем необходим прочный фундамент, способный выдерживать вес в несколько тонн. Другой минус – это стоимость, конечно, отделку фасада камнем может позволить себе далеко не каждый хозяин. Конечно, в этом случае может выручить искусственный камень, который имеет аналогичные свойства, а внешне выглядит весьма близко к оригиналу. Такой вариант обойдется дешевле.

Новые виды отделки фасадов. Отделка фасада камнем

Отделанный камнем фасад – уже визуально превращает дом в своего рода крепость. Выглядит такая отделка эффектно и дорого, поэтому и многие годы привлекает покупателей.

Новые виды отделки фасадов. Отделка фасада камнем

Выбирая каменный дизайн фасада, помните, что он прослужит вам очень длительное время, поэтому, обо всех нюансах позаботьтесь заранее. Камень также отлично подойдет и для дополнительного декора фасада, отделанного другими материалами. Очень колоритно смотрится отделка фасада натуральным или искусственным камнем в сочетании с подобными элементами декора на других объектах усадьбы, например, беседке, дорожках, бордюрах и тому подобном.

Новые виды отделки ванной комнаты. Выбираем отделочные материалы для стен в ванной

Прежде чем начинать запланированный ремонт, необходимо определиться со стройматериалами, которые будут использоваться для проведения отделочных работ. Главное требование – это, безусловно, устойчивость к воздействию влажности. Поэтому выбирая материал для ремонта, чтобы он соответствовал требуемому условию.

В качестве отделки для стен в ванной комнате сегодня, как правило, применяется:

  • Кафельная плитка. Наиболее популярный материал для отделки ванной комнаты благодаря своей долговечности, большому разнообразию цветовых решений и вариантам использования. Единственный недостаток – укладка плитки требует определенного опыта и знаний.

Новые виды отделки ванной комнаты. Выбираем отделочные материалы для стен в ванной

отделка стен ванной комнаты плиткой – фото

  • Агломерат и керамогранит. Искусственные аналоги керамической плитки, отличаются большой прочностью, износостойкостью и более просты в укладке. Из недостатков – достаточно высокая цена материалов.
  • Мозаика. По сути, та же кафельная плитка, только маленького размера. Укладка мозаики не столько сложна, сколько требует определенного терпения и аккуратности. Однако результат превосходит все ожидания. Стены, отделанные мозаикой, выглядят очень привлекательно и оригинально.

Новые виды отделки ванной комнаты. Выбираем отделочные материалы для стен в ванной

отделка стен ванной комнаты мозаикой

  • Натуральный или искусственный камень. Окончательный результат такой отделки выглядит действительно шикарно. Однако это один из наиболее дорогих вариантов благодаря стоимости используемого материала. Еще один недостаток, камень имеет достаточно большой вес, поэтому отделываемая стена должна быть не менее 20 см в толщину и отличаться прочностью и надежностью.
  • Дерево. Натуральный, экологически чистый материал, который при правильной предварительной обработке обеспечит привлекательный вид помещению на долгое время.

Новые виды отделки ванной комнаты. Выбираем отделочные материалы для стен в ванной

  • Стеновые панели. Выполняются, как правило, из поливинилхлорида. Просты в монтаже, удобны в эксплуатации и отличаются относительно невысокой стоимостью. Основное отличие и достоинство этого материала – небольшой вес, поэтому они практически не утяжеляют стену. Из недостатков: низкая устойчивость к ударным механическим воздействиям и пожароопасность.

Новые виды отделки ванной комнаты. Выбираем отделочные материалы для стен в ванной

отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелями фото

  • Влагостойкий гипсокартон. Как правило, используется для быстрого выравнивания стен. Этот относительно недорогой качественный стройматериал отличается надежностью, прочностью и простотой монтажа. При должном старании и аккуратности обшить стены гипсокартоном вполне доступно даже новичку.