Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне

23.10.2019 в 21:42

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне

Знатоки планировки в один голос твердят, что просторное помещение, где совсем не просматривается разделение на зоны, не может считаться комфортным. Особенно это утверждение справедливо относительно кухни. Ведь на этом отдельно взятом уголке квартиры нам приходится выполнять сразу несколько дел - готовить и принимать пищу, встречать гостей и отдыхать. Для того чтобы выполнять все поставленные задачи с максимальным комфортом, необходимо продумать и благоустроить всё до мелочей.

Варианты зонирования кухни следует подбирать, исходя из общей стилистики помещения, но при этом не забывать о технической стороне вопроса. Так, например, кухонная мойка должна быть подключена к системе водоснабжения и водоотведения, а плита к газопроводу. Также не следует забывать об освещении. Оно должно быть проведено ко всем рабочим поверхностям.

Обеденная зона должна быть организована возле естественного источника освещения (окна), иметь свободный доступ и возможность размещения достаточно большого количества людей. Итак, какие способы зонирования существуют?

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне

Напольное покрытие для зонирования на кухне

Для того чтобы очертить границы зоны, можно использовать пол. Примените материалы, отличающиеся по своей текстуре. Пусть обеденная зона и зона отдыха будет выполнена из паркета, зона приготовления пищи из плитки. Таким образом, вы чётко выделите сегменты кухни, и в том числе упростите уборку и мойку напольного покрытия. Причём, мы предлагаем поиграть не только с фактурой, но и с цветом.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 01

Дизайн кухни столовой в современном стиле. Дизайн кухни-столовой: советы по зонированию пространства

Не забывайте, что дизайн кухни-столовой в частном доме или городской квартире, если вы планируете совмещенное с гостиной пространство, должен быть выполнен в едином интерьерном стилевом решении. Подумайте сами, насколько нелепо будет выглядеть кухня-столовая, оформленная в современном стиле, рядом с утонченной гостиной в духе ампир.

Учтите, что обустройство интерьера кухни-столовой должно строиться по такому принципу: кухня остается рабочей зоной, а столовая превращается в место для отдыха. Даже выполненные в одном стиле, они должны восприниматься как два принципиально разных пространства. Справиться с этой задачей поможет продуманное зонирование, идеально подходящее для интерьера кухни-столовой в квартире. Ниже предлагаем вам познакомиться с серией фото, которые иллюстрируют различные способы зонирования в дизайне кухни-столовой.

Барная стойка

Этот стильный элемент интерьера не только станет любимым местом для завтраков, но и сможет визуально разграничить рабочую и столовую зоны. Стойка может заменить обеденный стол, если в квартире проживает немного человек.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 02

Фальш-стена

Можно оборудовать стену из гипсокартона, которая будет иметь ниши для хранения кухонной утвари или же для декоративных вазочек, статуэток и тарелок. Альтернативой может быть и легкий открытый стеллаж.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 03

Арка

Арочные проходы довольно часто используются в квартире-студии. Так почему бы не отделить столовую зону на кухне от рабочей при помощи этого стильного дизайнерского элемента интерьера?

Колонны

Они могут быть полыми внутри или иметь причудливую лепнину (особенно это подойдет для классической кухни-столовой), могут изготавливаться из необработанного кирпича (лофт-интерьер) или из цельной древесины (эко-стиль). Особенно величественно выглядят классические колонны с пилястрами в белой кухне-столовой.

Аквариум

Установив многолитровый аквариум, вы не только сможете отделить рабочее пространство кухни от столового, но и внесете в интерьер нотку умиротворения. Особенно стильно впишется аквариум в современный интерьер – например, в кухню-столовую с фасадами в высокоглянцевой эмали в декоре "Мурано" или "Голубика".

Пол

Слегка приподнимите рабочую зону над столовой – и вы получите эффектное зонирование кухни. Ступенька должна быть небольшой, чтобы избежать случайных травм. Кстати, можно вмонтировать в нее подсветку. Также можно использовать для оформления пола разные материалы. Например, рабочая зона кухни-столовой оформляется керамической плиткой или декоративным камнем, тогда как для зоны отдыха используется ламинат, линолеум или паркет.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 04

Потолок

Если высота кухни позволяет, можно использовать многоуровневые потолочные конструкции из гипсокартона или натяжной пленки – они отлично вписываются в классический утонченный дизайн кухни-столовой. Еще один интересный вариант – это деревянные потолочные балки. Украсьте ими потолок над рабочей зоной, и это создаст интерьер в духе прованса или эко-стиля, что особенно актуально для дизайна кухни-столовой в доме или загородном коттедже.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 05

Отделочные материалы

Кухня – помещение с агрессивной средой, поэтому при выборе материалов для отделки стен нужно быть особенно внимательным. Кафель, искусственный и натуральный камень и моющиеся обои придутся как раз кстати. А вот при оформлении зоны отдыха можно дать волю фантазии и использовать декоративную штукатурку, настенную роспись, трафареты, утонченные текстильные или бумажные обои.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 06

Освещение

Точечные светильники для минимализма, низко свешивающиеся над барной стойкой или над столом оригинальные лампы для лофта и хай-тека, торжественная утонченная люстра для классического стиля кухни-столовой – все это поможет зрительно разделить помещение на рабочую зону и место для отдыха.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 07

Мебель

Череда невысоких шкафчиков не только станет отличным вариантом зонирования кухни и столовой в студии, но и создаст дополнительное место для хранения нужных мелочей. Еще один способ, которым можно оформить интерьер кухни-столовой – это использование острова или полуостровной конструкции. Но учитывайте, что этот предмет мебели будет хорош в том случае, если площадь кухни позволяет установить его не в ущерб заветным квадратным метрам.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 08

Дизайн кухни 15 кв м с выходом на балкон. Какие особенности планировки могут быть в кухне 15 кв.м?

Кухни 15 квадратов редко встречаются в типовых квартирах. Обычно, это или очень большие квартиры "сталинки", современные новостройки или в частном доме. Во всех этих случаях, как правило, эти большие и просторные кухни имеют 2 окна (но не всегда).

Так вот, что мы можем порекомендовать в этом случае?

1. Не надо вешать занавеску (типа тюля), на всю стену и закрывать оконные проёмы. Во-первых, это не очень красиво, а во-вторых, будет меньше света. Лучше обыграть эти окна, например, поставить между ними какой-то буфет или полки. А декоративную шторку повесить в самом верху, просто для красоты.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 09

2. Также, обращаем внимание на такой важный момент - отопление . Если вы самостоятельно расширили кухню каким-то образом, то не забывайте о необходимости установки дополнительного радиатора. С одной батареей на кухне 15 кв.м будет довольно прохладно.

3. Пару слов о кухнях с выходом на балкон . Сейчас стало модно снимать с балкона бетонную плиту и ставить вместо неё окно в пол. Да, это очень красиво, но не забывайте о безопасности.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 10

Особенно, если у вас есть дети, которые имеют свойство спотыкаться, падать, драться… И может быть, в один «непрекрасный» день, ваш ребёнок врежется именно в это окно, которое, отнюдь не всегда бронированное и крепкое. Поэтому, наш вам совет: лучше не рискуйте.

4. Ещё важная деталь - свет . Если окно всего лишь одно, то позаботьтесь о дополнительном освещении в дальних уголках. Да и вечером, одной люстры вам будет явно недостаточно (хотя, если она 5-рожковая – то света хватит).

Если у вас угловая кухня, и этот угол не освещён, то располагать там обеденную зону мы не рекомендуем (хотя, она просто туда просится, чисто визуально). Лучше стол поставить у окна, а в тёмный угол холодильник и прочую технику.

Мини кухня гостиная. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Кухня с зоной отдыха. Основные постулаты зонирования на кухне 11

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.