Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На какой высоте натягивают потолки натяжные. Технологические параметры помещений для подвесных натяжных конструкций

20.04.2022 в 02:40
Содержание
  1. На какой высоте натягивают потолки натяжные. Технологические параметры помещений для подвесных натяжных конструкций
  2. Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Какая минимальная высота зашивки потолка гипсокартоном?
  3. Высота потолка для натяжных потолков. На сколько опускается натяжной потолок
  4. Толщина багета натяжного потолка. Алюминиевый багет
  5. Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок
  6. Натяжной потолок потеря высоты. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета
  7. При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

На какой высоте натягивают потолки натяжные. Технологические параметры помещений для подвесных натяжных конструкций

Следует сразу сказать! Каждое помещение в доме имеет свои технологические параметры, которые необходимо учитывать при планировании вида потолочного дизайна. Рассмотрим варианты с высотой натягиваемых систем для каждого типа помещений.

Высокие помещения

Основными помещениями, где чаще всего модно встретить натяжные потолки являются холл, зал и гостиная. К примеру, насколько опускаетсяВ этих помещениях обычно используются системы, изготовленные на основе полупрозрачных полотен. Такой материал лучше всего использовать для больших по площади помещений, где имеется обширное внутренне пространство. Сколько надо отступить см от базового потолка, что бы натяжной потолок выполнял возложенные на него функции. Специалисты рекомендуют остановиться на расстоянии 25-30 см. Все дело в том, что такое пространство необходимо для оборудования чернового слоя, для последующей установки системы внутреннего освещения. Именно за счет отдаления полупрозрачного полотна от базовой поверхности и работы декоративного освещения создается рассеянный свет внутри комнаты.

Часто для оборудования залов и холла используется система «звездное небо» – потолочная поверхность с элементами светодиодной или оптоволоконной подсветки. Обычно под фотопечать достаточно расстояния всего в 5 см. Здесь звездный эффект достигается за счет люминесцентного покрытия. Другие технологии, с использование световых генераторов потребуют от вас опуститься ниже, уже на 15-20 см.

Сколько см от потолка потребуется отступить для многоярусной конструкции или при использовании объемных 3D потолков? В данном случае можно ограничиться незначительным опусканием, всего на 10 см. Такие подвесные системы обычно устанавливаются в помещениях, где технологическая высота имеет критические значения, не более 255-260 см. Как правило, подобный вид дизайна выбирается с расчетом скрыть перепад высоты или явно выступающий конструктивный элемент (балка или воздуховод).

Многоуровневые потолки хорошо смотрятся в просторных помещениях. В такой ситуации фантазия дизайнера особо не ограничивается параметрами. Допускается монтаж конструкций, общая высота которых составляет не более 30 см.

Низкие помещения

Потолки в городских квартирах имеют стандартную высоту –  255-260 см. Не каждому из нас захочется добровольно уменьшать внутренний объем помещения за счет громоздкой подвесной конструкции. При необходимости скрыть явные дефекты на базовой потолочной поверхности достаточно будет уместна минимальная высота натяжного потолка – 50 см. Этого вполне достаточно для того, что бы скрыть дефекты перекрытий и устранить перепад высот.

На заметку: в качестве осветительного оборудования в таких ситуациях используется люстра.  Декоративное освещение создается за счет прокладки светодиодной ленты в багетах, установленных в верхней части помещения по всему периметру. Люстра вешается на металлический крюк или на монтажную планку.

На рисунке выглядит натяжной потолок в самом простом исполнении, когда имеются ограничения по высоте.

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Какая минимальная высота зашивки потолка гипсокартоном?

Сколько минимум съест зашивка? Какая минимальная высота профиля для потолка?

Минимальное значение (величина) на которую опустится потолок, зависит от того какой Вы используете гипсокартон (например толщина потолочного ГКЛ 9,5 мм, а стенового 12,5 мм и более).

А так же от размера профилей и плюс нужно учитывать иные факторы.

У меня в потолок (навесной из ГКЛ) установлены потолочные светильники, высота этих светильников около 8 см, плюс толщина ГКЛ, потолок стал ниже ориентировочно на 10 см, в моём случае это не критично (высокие потолки более 3 метров).

Если у Вас низкие потолки, то от ГКЛ можно отказаться в пользу выравнивания потолка шпаклёвкой (или штукатуркой, например минимально допустимый слой гипсовой штукатурки «Ротбанд» всего 5 мм).

Далее, если Вы используете потолочный ГКЛ и устанавливаете профиля, то минимальная высота зашивки составляет менее 4 см (это при условии что потолок ровный).

Допустим потолочный профиль 27 мм и плюс толщина потолочного ГКЛ 9,5 мм, на финише получаем 36,5 мм, на эту величину опустится потолок.

Но помимо профилей можно использовать и рейки, или бруски, толщину реек (брусков) можно подобрать индивидуально.

Далее, важно учитывать ровность потолка, если он критически не ровный, то возможно (для его выравнивания) придётся опускать его ещё ниже.

Так же учитывается дальнейшая отделка (толщина финишного слоя).

ГКЛ перед покраской шпаклюется сплошным слоем, используются финишные шпаклёвки, толщина слоя таких шпаклёвок 1-3 мм.

Если на финише будет потолочная плитка, то учитываем её толщину.

Если речь о потолке не большой площади и он сравнительно ровный, то ГКЛ можно к потолку приклеить (то есть профиля, или бруски не используются вообще).

Я приклеивал ГКЛ вот на такой

Потолок опустится на толщину клея и плюс толщину ГКЛ.

Ориентировочно это чуть более 3 см (клеевым методом лучше крепить потолочный ГКЛ, а не стеновой).

Если неровности потолка значительные, то лучше отказаться от клеевого способа монтажа ГКЛ, даже если площадь потолка незначительная.

Так же учитывайте о каком помещении идёт речь, если с повышенной влажностью, то нужен влагостойкий (ГКЛВ) гипсокартон.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kakova-minimalnaya-vysota-ustanovki-natyazhnogo-potolka-ot-chego-zavisit-vysota-podvesnoy

Высота потолка для натяжных потолков. На сколько опускается натяжной потолок

Как сказано выше, чаще отступ составляет около 7 см . Это связано с особенностями системы конструкции, монтажом осветительных приборов и других важных характеристик натяжного потолка.

Посоветуйтесь со специалистами по установке. Осмотрев комнату, они смогут определить точные размеры и возможные отступы.

Причины снижения высоты

Основной показатель – неровность исходной поверхности и багет для установки полотна.  При сильных перепадах бетона придётся произвести выравнивание до «нулевой» точки. После этого следует установка профиля, который делится на три типа:

  • настенный;
  • потолочный;
  • комбинированный.

Какой из них устанавливать — решает мастер. Но вертикальный профиль даёт выигрыш по сравнению с настенным на 4 см.

На толщину натяжной конструкции сильно влияют количество уровней потолка, а также осветительные приборы. Так, для большой люстры требуется 10 см.

Не стоит забывать, что наличие инженерных коммуникаций между полотном и начальным верхним пределом тоже забирает пространство.

Высота потолка для натяжных потолков. На сколько опускается натяжной потолок

@petrem.ru

Можно ли сократить расстояние?

Есть два способа решения проблемы — поднять потолок визуально или выбрать правильный материал, который будет минимально съедать расстояние от верха. А для большего эффекта лучше совместить два метода воедино.

Советы по первому способу:

  • Тёмная и яркая отделка стен визуально возвышает потолок.
  • Глянцевое полотно создаёт иллюзию объёма.
  • Тон должен быть светлее обоев комнаты.
  • Использование нескольких уровней вызовет дополнительное ощущение возвышенности.

При низких потолках вряд ли поможет визуальный обман. В этом случае советую обратить внимание на выбор материалов.

Для минимальной потери расстояния выбирайте пластиковый профиль. Стоит понимать, что он сильно уступает в прочности алюминиевому. Самый подходящий для экономии пространства – клипсовый багет высотой 35 мм. Используется довольно редко из-за сложностей в монтаже.

Меньшее расстояние займёт установка стандартного одноуровневого потолка. В отличие от двухуровневого будет потрачено лишь 3–4 см. По возможности лучше отказаться от светильников . Если без них никак, в выборе отдайте предпочтение точечным. Верх при этом опустится на 3–7 см.

Высота потолка для натяжных потолков. На сколько опускается натяжной потолок

@otdelkagres.ru

На какой высоте допустимо устанавливать натяжной потолок?

Если соответствовать СанПиНу, установка одноуровневого потолка совершается при высоте 270 см, двухуровневого – 300 см, а многоуровневых — начиная с 330 см.

Толщина багета натяжного потолка. Алюминиевый багет

Алюминиевый профиль для натяжных потолков, предназначенный для фиксации полотен по гарпунной технологии, предоставляет возможность завершить монтаж конструкции в самые короткие сроки, а также быстро демонтировать пленку в случае необходимости. Багет алюминиевый обладает достаточной жесткостью, что обеспечивает креплению высокую степень долговечности и надежности. Поскольку передняя стенка профиля имеет оптимальную для него толщину, он без проблем выдерживает огромную силу натяжения полотна.

Предназначается алюминиевый потолочный багет для монтажа ПВХ пленки к поверхности потолка и другим горизонтальным поверхностям. Минимально потеря высоты в помещении достигает 2-х сантиметров. Образовавшийся между стенкой и полотнищем промежуток прикрывают маскирующей лентой.

Толщина багета натяжного потолка. Алюминиевый багет

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка изготавливают для закрепления пленки на различных поверхностях с высокой жесткостью. Таким образом, монтаж этого типа багета с шагом не более 50 сантиметров возможен и к стене, и к потолку. В данном случае минимальная потеря высоты равна примерно трем сантиметрам.

Образовавшийся между стенкой и потолком промежуток прикрывают маскирующей лентой.

Настенный профиль алюминиевый производят для монтажа натяжного полотна к стенам и различным вертикальным поверхностям. Обладает жесткостью, но не повторяет небольшие неровности, его крепят с шагом около 15-20 сантиметров. Минимальная потеря высоты в помещении в ряде случаев достигает 3,5 сантиметров. Щель, появившуюся в процессе установки между потолком и стенами, маскируют специальной лентой.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок

Потребность отступа от исходного потолка при натяжении подвесного — это не прихоть исполнителей, а вынужденная мера. Основные причины, по которым опускается уровень:

  1. Неровности базовой поверхности. Деформация потолочной плиты может быть связана с усадкой дома, нарушением норм, экономии на строительных материалах. Не важно, почему исходная поверхность неровная. Если натягивать полотна в ее плоскости, то новое покрытие тоже будет кривым. За счет исправления исходного материала допускают опущение поверхности до более низкой точки.
  2. Широкие пустоты несущих плит. Из-за больших промежутков между стенами и верхней плитой отсутствует возможность крепления багетов. Для фиксации элементов во время монтажа уровень опускается до основания стены.
  3. Освещение комнаты. Встроенные осветительные приборы, особенно точечные, устроены так, что их коммуникации должны быть скрыты внутри натяжного потолка.

По этим причинам мастерам при установке натяжных полотен приходится делать отступ от исходной поверхности.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок

Есть способ крепления, при котором высота опускания натяжного потолка минимальная. Это достигается за счет потолочного профиля. Его ширина от 1,7 до 2,3 см. Такой метод крепления имеет некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при выборе в его пользу.

Преимущества потолочного профиля:

  • отсутствие креплений в стенах, что позволяет им остаться целыми;
  • высота помещения остается максимальной.

Недостатки крепления к потолку:

  • существует вероятность повторения неровностей старого покрытия;
  • есть риск задеть арматуру при сверлении, что приведет к повреждению инструмента;
  • увеличивается время монтажа.

Оценив все риски потолочного крепления, можно установить минимальную высоту, на которую опускают простой натяжной потолок — 1,5-2,5 см.

Натяжной потолок потеря высоты. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

Очень часто обладатели домов и квартир с высокими потолками мечтают сделать свое жилье более комфортным, поэтому пытаются найти способ отделки, который снизит высоту помещения. Также такой прием позволяет сократить затраты на отопление, ведь прогреть комнату с низким потолком намного проще и дешевле, чем помещение, высота которого превышает 3 метра. Снижение высоты потолка сделает любую жилую комнату более уютной и камерной. Поэтому владельцы таких помещений задаются вопросом, какое максимальное расстояние от чернового потолка до полотна натяжного потолка можно создать.

В действительности, опустить натяжную конструкцию можно абсолютно на любую высоту. В этом случае необходимо использовать стеновые профили, которые будут установлены по периметру помещения в соответствии с нужным уровнем. Расстояние между потолками может достигать более 10 сантиметров. Однако при монтаже такой конструкции возникают некоторые трудности. Дело в том, что если вы планируете установить в потолок люстру или точечные светильники, необходимо создать специальные закладные, которые крепятся к черновому перекрытию. Эти элементы и будут удерживать осветительный прибор. Платформа для светильника должна располагаться в непосредственной близости к полотну натяжного потолка. Если высоты закладной будет недостаточной для соблюдения этого требования, придется создавать дополнительную конструкцию из деревянного бруса.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

В остальном, опустить натяжной потолок можно абсолютно на любую высоту. Это позволяет не только сделать высокое помещение более уютным, но и скрыть достаточно объемные коммуникации, проходящие под потолком. Также снижение высоты необходимо, если на черновом перекрытии присутствуют существенные неровности и ступенчатые переходы между плитами.