Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Минвата плита размеры. Как нужно применять минвату

27.12.2019 в 02:52

Минвата плита размеры. Как нужно применять минвату

При использовании минеральной ваты в качестве утеплителя нужно стремиться выбирать оптимальную плотность плит, исходя из объекта утепления, а также информации о коэффициенте уплотнения, предоставленной изготовителем. При подготовке профессионального проекта для утепления применяются сложные расчеты, но на практике, выполняя утепление своих домов, их хозяева действуют больше по наитию.

Минеральная вата выпускается в виде минеральных матов, минерального войлока, полужестких и жестких плит.

Характеристики минераловатных утеплителей.

Минеральные маты представляют собой кусок минераловатного ковра, который с двух сторон заключен в битуминизированную бумагу, стеклоткань или специальную металлическую сетку, а для лучшей фиксации прошит прочной ниткой. Минеральные маты имеют стандартные размеры 50х150 см, их толщина может колебаться от 2 до 10 см, а плотность – от 100 до 200 м³

Применяют такие маты в основном в промышленности, для теплоизоляции оборудования и труб, поскольку их размеры позволяют утеплять трубы различного диаметра. Такие маты выдерживают температуру в 400° С, а на основе из металлической сетки – и до 600° С без всякого ущерба для своих теплоизоляционных свойств. Маты из-за больших размеров для утепления частных домов используются редко.

Минеральный войлок выпускается как в листовом, так и в рулонном виде. Вата в войлоке пропитана синтетическими смолами, что значительно улучшает ее теплоизоляционные качества. Его плотность становит 75-150 кг/м³, а теплопроводность – 0,046-0,052 ВТ/(м-К).

Для изготовления полужестких плит на минеральное волокно распыляют синтетические смолы или битум, а затем его прессуют и сушат. Плотность таких плит зависит от силы уплотнения и находится в диапазоне от 75 до 300 кг/м³. Размеры плит – 60х100 см, толщина может доходить до 20 см. Плитами с синтетическими наполнителями можно утеплять конструкции с температурой до 300° С, а на битумном связующем – не выше 60° С.

Схема производства минеральной ваты.

Минераловатные жесткие плиты получаются путем смешивания минеральной ваты с синтетическими смолами и дальнейшей ее полимеризации и прессования. Плотность таких плит находится в пределах от 100 до 400 кг/м³, размеры такие же, как и у полужестких, 60х100 см (толщина – от 4 до 10 см).

Каждый из этих видов имеет свое предназначение. Минеральный войлок и минеральные маты применяются в основном для утепления инженерных коммуникаций (труб) различного диаметра, а также горизонтальных плоскостей (пол, потолок).

Полужесткие и жесткие плиты применяются для утепления как горизонтальных, так и наклонных плоскостей (скатов и декоративных элементов), а жесткие плиты, благодаря своей жесткости, используются для утепления вертикальных плоскостей стен.

Плита минераловатная размеры. Характеристики минеральной ваты: плотность и толщина

Известно, что рассматриваемый утеплитель прекрасно подходит для внутренних или наружных поверхностей жилых строений. Поскольку в последнем случае утепление стен минеральной ватой оказывает воздействие на всю теплоизоляционную систему и ресурс дома, выбирать ее размер необходимо с учетом следующих факторов:

  • климатические особенности региона;
  • влажность;
  • материал утепляемой поверхности;
  • максимальные и минимальные температуры в течение года.

Даже если потребитель купит минеральную вату с наименьшим коэффициентом теплопроводности, нет гарантии, что приобретение выполнит свои функции.

Кстати, для достижения наилучшего эффекта не стоит уделять внимание рулонным утеплителям — они дешевле и, как правило, сделаны из менее качественных составляющих.

К тому же, толщина рулона составляет максимум 50 мм, чего может быть недостаточно при утеплении наружных стен. Отдав предпочтение минераловатным плитам больших размеров, потребитель не прогадает.

Плотность указывает на вес утеплителя, содержащийся в одном кубическом метре объема. Чем показатель выше, тем больше стоимость минваты. Данный факт обусловлен отличием технологии производства одних плит от других. Чтобы получить большую плотность, нужно потратить много исходных материалов. Это, в свою очередь, влияет на рост затрат производителя.

Плотность плит минеральной ваты варьируется от 20 до 250 кг/куб. м. Физические свойства и технические возможности материала будут сильно отличаться. Чтобы точно определить, какая плита лучше подойдет для наружной стены того или иного строения, стоит знать, что от плотности зависят:

  • способность конструкции выдерживать определенную нагрузку;
  • устойчивость к деформациям;
  • сопротивление материала сжатию.

Однако на ряд функций плотность не влияет. Среди них:

  • шумоизоляционные свойства;
  • паропроницаемость;
  • толщина плиты;
  • утеплительные свойства.

Имея полную информацию об особенностях эксплуатации утепляемого здания, можно подобрать минераловатные плиты, размер которых позволит увеличить срок их службы и дома в целом.

Размер минваты технониколь. Технические характеристики каменной ваты

  1. Теплопроводность каменной ваты . Волокна в утеплителе расположены хаотично, не строго ориентированы. Материал имеет воздушную структуру. Большое количество воздушных прослоек делает каменную вату отличным теплоизолятором. Коэффициент теплопроводности низкий — от 0,032 до 0,048 вТ/(м*К). По этому показателю вата близка к пробке, вспененному каучуку, экструдированному пенополистиролу.
  2. Гидрофобность . Воду эта разновидность минеральной ваты практически не впитывает. Водопоглащение по объему составляет менее двух процентов. Это позволяет использовать данный материал для утепления влажных помещений — ванных комнат, саун, бань, подвалов.
  3. Паропроницаемость . Вне зависимости от плотности каменной ваты, она обладает отличной паропроницаемостью. Влага, содержащаяся в воздухе, без проблем проникает через утеплитель. При этом конденсат не образуется, а материал не намокает. Это качество каменной ваты гарантирует оптимальные температурно-влажностные условия в помещении, утепленном этим теплоизолятором. Паропроницаемость составляет в среднем 0,3 мг/(м*ч*Па).
  4. Огнестойкость . Вата из базальтового волокна считается негорючим материалом. Кроме того, она может выступать преградой на пути открытого огня. Максимальная допустимая температура, которую выдерживает материал, не плавясь, составляет 1114 градусов по Цельсию. Поэтому каменную вату можно использовать для изоляции устройств, которые работают при высоких температурах. Согласно нормам пожарной безопасности, этот утеплитель относится к группе НГ.
  5. Звукоизоляция . Данный утеплитель способен заглушать вертикальные звуковые волны, которые идут внутри стен. Поглощая акустические волны, каменная вата сокращает время реберверации и не пропускает звук не только в утепленное помещение, но и в соседние комнаты.
  6. Прочность . Благодаря хаотичному расположению волокон в каменной вате даже материал с невысокой плотностью способен выдерживать большие нагрузки. При деформации в десять процентов утеплитель имеет прочностные пределы на сжатие 5-80 килопаскалей. Данное свойство каменной ваты гарантирует продолжительный срок эксплуатации без изменений форм и размеров.
  7. Химическая и биологическая активность . В химическом плане этот утеплитель пассивен. Он не вступает в реакции с металлом, древесиной, пластиком и прочими материалами. Кроме того, теплоизолятору не свойственны гниение, поражение микроорганизмами, грызунами.
  8. Экологическая безопасность . Наличие в составе материала фенолформальдегидной смолы вызывает множество споров касательно экологичности каменной ваты. Однако, согласно последним исследованиям, содержание токсических веществ в базальтовых волокнах крайне мало. Кроме того, они не выделяются из ваты, поскольку нейтрализуются еще на производственных этапах.
  9. Толщина каменной ваты . В последнее время этот утеплитель выпускается толщиной кратной 50 миллиметрам. Такой же является и минимальная толщина материала. Этот теплоизолятор используется под бетонную стяжку, для утепления полов. Максимальная толщина достигает 200 миллиметров. Обычно такую каменную вату применяют на верхних этажах многоэтажных зданий.
  10. Размеры каменной ваты . Каменная вата в рулонах в длину достигает 10 метров. Ширина, как правило, находится в пределах 1,2 метров. Материал в плитах имеет габариты 1000х1200 миллиметров.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakie-razmery-mineralnoy-vaty-kak-nuzhno-primenyat-minvatu

Минвата размеры упаковки. Что такое минеральная вата

Минеральная вата, как отдельный вид материала не существует, в это понятие входит группа различных утеплителей, которые производятся из исходного сырья, неорганического происхождения – натурального камня горных габбро-базальтовых пород, отходов стекольной и металлургической промышленности, производства силикатного и глиняного кирпича.

Минвата размеры упаковки. Что такое минеральная ватаОбщий вид минеральных плит

Свойство сохранять тепло обусловлено наличием воздуха между неисчислимым количеством тончайших минеральных волокон, которые могут располагаться в зависимости от вида утеплителя в хаотичном или определенном порядке. Также от их расположения зависит и плотность материала, и способность выдерживать динамические нагрузки. Сами волокна получают в процессе расплавления исходного сырья при очень высоких температурах и последующей обработки в газовой или воздушной среде с использованием различных связующих компонентов:

  • формальдегидных или карбамидных смол;
  • фенольных спиртов;
  • композиций из формальдегида и фенола;
  • бентонитовой глины (гидроалюмосиликатного минерала);
  • латекса;
  • битума;
  • полимерных эмульсий.

По безопасности для человека лидирует минеральная вата, изготовленная на основе базальта, поскольку только ее связующее – бентонитовая глина, является самой чистой в экологическом плане.

Минвата размеры для стен. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

Например, по теплопроводности 20 см минераловатных плит заменяют 2 метра кирпичной кладки.
Идеальная звуковая изоляция минераловатной плиты
Особенная волокнистая структура минераловатной плиты делает ее идеальным звуковым изолятором.
Негорючие минераловатные плиты и огнеустойчивость
Негорючие минераловатные плиты серий П-75,П-125 и П-175, а также ППЖ-200 находятся в группе негорючих и огнеустойчивых строительных материалов, что многократно расширяет сферу применения данных марок негорючих минераловатных плит
Гидрофобность и паропроницаемость минераловатных плит
Минеральная плита практически не смачивается водой и не впитывает влаги, таким образом исключается снижение изоляционных свойств минераловатных плит под воздействием влаги и воды. К тому же, минераловатные плиты обладают хорошей паропроницаемостью, не давая скапливаться конденсату и продолжая сохранять необходимые климатические условия в помещении.
Упругость и устойчивость минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты очень удобны при монтаже и резке материала.Благодаря своей особенной волокнистой структуре минераловатные плиты имеют очень хорошую степень упругости и устойчивости ко многим деформациям.
Долговечность и экологичность минплит
Минераловатные плиты абсолютно не содержат токсичных веществ и полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Также, высокая стойкость к воздействиям внешней среды делает минераловатные плиты очень долговечным материалом.

Размер минплиты. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

Например, по теплопроводности 20 см минераловатных плит заменяют 2 метра кирпичной кладки.
Идеальная звуковая изоляция минераловатной плиты
Особенная волокнистая структура минераловатной плиты делает ее идеальным звуковым изолятором.
Негорючие минераловатные плиты и огнеустойчивость
Негорючие минераловатные плиты серий П-75,П-125 и П-175, а также ППЖ-200 находятся в группе негорючих и огнеустойчивых строительных материалов, что многократно расширяет сферу применения данных марок негорючих минераловатных плит
Гидрофобность и паропроницаемость минераловатных плит
Минеральная плита практически не смачивается водой и не впитывает влаги, таким образом исключается снижение изоляционных свойств минераловатных плит под воздействием влаги и воды. К тому же, минераловатные плиты обладают хорошей паропроницаемостью, не давая скапливаться конденсату и продолжая сохранять необходимые климатические условия в помещении.
Упругость и устойчивость минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты очень удобны при монтаже и резке материала.Благодаря своей особенной волокнистой структуре минераловатные плиты имеют очень хорошую степень упругости и устойчивости ко многим деформациям.
Долговечность и экологичность минплит
Минераловатные плиты абсолютно не содержат токсичных веществ и полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Также, высокая стойкость к воздействиям внешней среды делает минераловатные плиты очень долговечным материалом.