Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями

27.12.2019 в 01:44

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями

Из всех перечисленных вариантов отделки туалета легче всего работать со стеновыми ПВХ-панелями. Чтобы облицевать ими стены, не нужно предварительно выравнивать и грунтовать поверхности. Под ПВХ-планки очень легко прячется проводка.

Отделка туалета панелями, фото которых есть у нас на сайте, сводится к трем основным этапам:

  • подготовка поверхности;
  • создание обрешетки;
  • собственно монтаж панелей.

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями 01

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями 02

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями 03

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями 04

Подготовка рабочей поверхности предполагает удаление старого покрытия и вынос ненужных вещей за пределы туалетной комнаты . Если до ремонта на стенах и потолке были обои, то монтаж можно осуществлять поверх них. Главное, чтобы помещение не было слишком влажным, а иначе под новым покрытием на старой отсыревающей бумаге будет развиваться грибок.

При создании обрешетки традиционно используется брус размером 20*40 мм, но учитывая специфику помещения разумнее делать обрешетку из металлического профиля. Расстояние между элементами должно быть не больше 500 мм. Вот как может выглядеть отделка туалета, фото продемонстрированы чуть выше.

Собственно монтаж панелей достаточно прост. Их можно прикрепить к обрешетке саморезами с пресс-шайбой либо скобами мебельного степлера. Каждая следующая планка вставляется в предыдущую, образуя единое глянцевое покрытие. Преимуществом ПВХ-листов является то, что они изготавливаются обычно с абстрактным рисунком, который не нужно подгонять во время работы.

Чтобы туалет выглядел не только ухоженно, но и привлекательно, уделите внимание выбору цветовой гаммы отделочного материала. Визуально расширить пространство помогут панели светлой палитры, а именно бледно-розового, песочного, глубого, фисташкового или бежевого тонов.

Отделка туалета декоративной штукатуркой. Положительные и отрицательные моменты отделки декоративной штукатуркой

Всего несколько лет назад отделка туалета и ванной комнаты представляла трудность из-за повышенной влажности, которая наблюдается в этих помещениях. Современные варианты отделочных материалов предлагают широчайший ассортимент, среди которых декоративная штукатурка для туалета и ванной комнаты является наиболее приемлемой.

Для влагоустойчивости в декоративную штукатурку добавляют акрил и специальные добавки. Благодаря им отделка в процессе эксплуатации сохраняет свой внешний вид и не поддается температурным колебаниям.

Преимущества декоративной штукатурке

Благодаря особому составу декоративная смесь поглощает влагу и пар из воздуха, когда ее процент превышает стандартный уровень. При сухом воздухе штукатурка способна отдавать влагу, стабилизируя уровень влажности. Эти свойства отсутствуют у кафельной плитки , которая является традиционным материалом для отделки туалета.

Простота в уходе. Поверхность декоративной штукатурки можно отчищать с помощью щетки и моющих средств. Тем более что в соответствии с современной технологией поверхность после нанесения декоративной штукатурки необходимо обрабатывать антистатическими растворами, которые препятствуют оседанию пыли и грязи.

Чем отделать туалет. Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями 05

Минусы декоративной штукатурки

Самое первое качество, почему многие отказываются от покупки декоративной штукатурки – высокая цена работ. Если вы не являетесь профессионалом отделки, то придется нанимать отделочников, услуги которых стоят примерно столько же. Сколько и цена материала. Если вы решите избавиться от отделки в виде декоративной штукатурки в туалете, то придется приготовиться к пыльному процессу. Это тоже можно отнести к минусам.

Облицовка туалета. Маленький туалет в стильном решении

Уютный и стильно оформленный дом – это красота во всем, а не только в комнатном интерьере. Не менее важно с душой отнестись и к отделке вспомогательных помещений: прихожей, коридоров, ванной и, конечно же, туалета.

интерьер туалета – это полноценное стилистическое решение, со всеми вытекающими моментами. О том, как сделать санузел практичным и комфортным мы и поговорим в деталях.

План реорганизации туалетной комнаты

Чтобы сделать небольшое пространство санузла максимально гармоничным и рационально использовать абсолютно всю его площадь, нужно выполнить следующие работы:

1. Сменить старые коммуникаций на ПВХ трубы.

2. Скрыть под отделкой инженерные системы (канализационные стояки, водопроводные трубы). В этом помогут гипсокартонные или иного типа разборные конструкции, которые будут уместны даже при отделке маленького туалета.

3. Выполнить декоративные работы. Оформление начинается с обустройства пола. Потом отделывается потолок и стены.

4. Вмонтировать светильники.

5. Сменить сантехническое оснащение комнаты.

Отделка туалета: подбираем материалы

«Можно смело утверждать, что более удачного решения, чем плитка, для отделки пола и искать не стоит, даже в интерьер маленького туалета»

По санитарным нормам, в таком специфическом помещении, как туалет, все поверхности должны регулярно обрабатываться, поэтому оформлять его стены обоями – решение, прямо скажем, не из самых рациональных. Несколько влажных уборок с применением средств дезинфекции быстро испортят целостность и красоту их поверхности, так что оставьте обои на украшение комнат, а в интерьере туалета используйте нечто более практичное.

Лучшим решением для декора санузла и сегодня считается керамическая плитка. Ею можно обшить абсолютно все поверхности помещения. Она чудесно смотрится на стенах и великолепно выглядит на полу. Кладут плитку и на разборные панели, за которыми скрывают коммуникации. Материал, не боящийся влаги и легко моющийся, что для туалетной комнаты очень важно.

В перечне достоинств керамики не только отличные эксплуатационные характеристики, но и высокая декоративность. Широта ассортимента позволяет комбинировать цвета, фактуры, ритм.

Можно смело утверждать, что более удачного решения, чем плитка, для отделки пола и искать не стоит, даже в интерьер маленького туалета. Со стенами же можно поиграть.

Вместо кафеля для их отделки можно взять пластиковые панели. Великолепный вариант по стоимости и декоративности, вот только абразивные средства пластик не очень любит, так что придется делать уборку без их использования. Если стоит задача бюджетного решения интерьера туалетной комнаты, то пластиковые панели могут быть взяты на вооружение.

Кроме пластика, помещение санузла успешно оформляется панелями МДФ или натурального дерева. Они станут основным фоном кантри стиля и классических декоров. Красиво, но малопрактично, так как материал боится влаги, несмотря на все современные пропитки и обработки. Данное интерьерное решение оправдано в просторных туалетах с хорошо организованной вентиляцией.

Стены в таких помещениях загрязняются заметно меньше, и чистить их требуется гораздо реже, что продлит срок службы отделки. Дерево и МДФ все же лучше заменить плиткой в аналогичном дизайне, имитирующей древесную фактуру.

В качестве отделки маленького туалета сегодня часто выступают:

1. Облицовочный камень.

2. Галька.

3. Мозаика.

4. Закаленное стекло.

5. Лицевой кирпич.

Облицовочный камень наравне с лицевым кирпичом отличаются пористостью поверхности, что способствует накоплению пыли и грязи. Отдав предпочтение материалу с такой структурой, следует останавливаться на поверхностях с минимальной степенью рельефности и обязательно вскрывать их лаком после укладки.

Гальку также следует отнести к акцентным материалам. Закаленным стеклом оформляют зону раковины. Из него выкладывают своеобразный фартук, сродни кухонному варианту. Фартук будет достаточной защитой низ лежащему декоративному слою, что позволяет использовать окраску или обои в дизайне стен туалетной комнаты. Из стекла могут делаться оригинальные панели полутораметровой высоты. Отличный способ и навести красоту, и защитить наиболее уязвимую к повреждению и загрязнению часть стен.

Как видите, не кафелем единым выполняется отделка интерьера маленького туалета.

Посмотрим на потолок. Во влажном помещении со столь сложным микроклиматом его также лучше оформить чем-то водостойким. Пусть изредка, но и эту поверхность придется мыть. Оптимальное решение:

1. Обшивка пластиковыми панелями.

2. Алюминиевый подвесной профиль.

3. Натяжное полотно ПВХ.

Чем обшивают туалет. Стили интерьера

Самая популярная отделка туалета в квартире – в стиле минимализм. Характерные особенности – строгая обстановка, минимум декора и мебели. При оформлении применяется не больше 2-3 похожих оттенков – желательно, холодных. Стиль хорошо подходит для небольших помещений.

Среди других распространенных вариантов отмечают:

  • Классический стиль. Предполагает использование керамической плитки, полок под мрамор, натурального дерева на полу или стенах. Подходящие цвета для оформления – пурпурный, черный, белый, темно-коричневый, золотой.
  • Рококо. Характеризуется легкими оттенками – например, холодными синими, бежевыми. Для такого интерьера подходят краны с резными вентилями, легкие кружевные полки.
  • Барокко. Напоминает рококо, отличаясь более темными оттенками и помпезностью. Для оформления пользуются керамикой под мрамор, сантехникой, оформленной под золото.
  • Эко-стиль. Этому направлению подойдут натуральные материалы – деревянные панели, плитка под мрамор или искусственный камень. В декоре могут применяться цветочные композиции.
  • Кантри. Стиль, оформляемый с использованием фольклорных мотивов. Цвета неброские, мебель и аксессуары простые, позволяющие создать ощущение деревенского уюта.
  • Модерн. Такой интерьер туалетной комнаты требует хорошего освещения, визуально увеличивающего пространство. Желательно наличие большого количества прямых линий, геометрических узоров или фигур.
  • Восточный стиль. В нем используются мозаичные орнаменты, цветочные композиции, красные, розовые, голубые или желтые тона. Допускается использование картин с орнаментами, установка небольшой стильной раковины, если для нее достаточно места.