Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Линолеум для пола на кухне

11.09.2019 в 14:42
Линолеум для пола на кухне

Сегодня линолеум является одним из наиболее популярных видов покрытий для пола на кухне. Такое покрытие производится в соответствии с самыми высокими требованиями и стандартами. Делится линолеум на две подгруппы – натуральный линолеум и ПВХ-покрытие.

Натуральный линолеум

Натуральный линолеум производится из природных материалов, таких как натуральные смолы, древесная мука, льняное масло и известняк. Такой вид покрытия отличается своими высокими экологичными свойствами, он устойчив к истиранию, также практически не поддается возгоранию и обладает устойчивостью к образованию жировых пятен. Если линолеум правильно использовать, то он может прослужить несколько десятков лет. Льняное масло в составе линолеума придает ему бактерицидные свойства, что позволяет использовать его в качестве напольного покрытия в медицинских учреждениях, а также школах и детских садах.

ПВХ покрытия

В основе производства покрытий ПВХ лежит синтетический полимер, куда добавляются пластификаторы и пигменты.

Линолеум подразделяется на следующие виды:

Бытовые линолеумы

Коммерческие линолеумы

Полукоммерческие линолеумы

Бытовые линолеумы

Бытовые линолеумы обычно используются для жилых помещений. Поэтому к ним предъявляются самые высокие требования в плане эксплуатационных характеристик.

Бытовые линолеумы также обладают богатой цветовой гаммой. Применяются такие линолеумы в детских садах, квартирах и школах.

Полукоммерческий линолеум

Полукоммерческий линолеум лишь недавно появился на рынке России. Он по своим свойствам прочнее, чем бытовой линолеум. Свое применение такой вид линолеума нашел в офисах, небольших магазинах и складских помещениях (с небольшой нагрузкой и проходимостью).

Коммерческий линолеум

Такой линолеум можно обнаружить на рынке современных ПВХ покрытий. Такое покрытие отличается своей высокой износостойкостью, поскольку его защитный слой толще, чем у других видов напольных покрытий. Обычно такое напольное покрытие используется в общественных зданиях, где большая проходимость. Так его можно обнаружить на полу магазинов, офисов, а также помещений промышленной отрасли.

По технологии производства и составу линолеум подразделяют на два вида – гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный линолеум представлен однородным тонким материалом без определенной основы. Такой линолеум получил широкое применение в помещениях, где наблюдаются повышенные эксплуатационные нагрузки – это крупные магазины, вокзалы и аэропорты.

Гетерогенный линолеум представлен несколькими слоями. Так, там присутствует стеклохолст, служащий в качестве поддержки. Стеклохолст также пропитывается пастой ПВХ, а потом при помощи цилиндров наносится рисунок, пигменты и пленка. Защитная пленка влияет на прочность и износостойкость такого покрытия для пола.

Итак, современный линолеум – это не только красивое и практичное покрытие для пола, но и гигиеничное.

В наше время спрос на такое покрытие неизменно растет. Сейчас строительный рынок представлен большим числом компаний, которые занимаются производством и реализацией линолеума.

Итак, Вы всегда сможете подобрать для себя линолеум по Вашему вкусу и кошельку!