Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Преимущества каркасных домов

08.09.2019 в 14:42
Преимущества каркасных домов

Наверняка, никто не будет отрицать, что возможность приобрести индивидуальный дом – это возможность создать для себя и своей семьи более комфортные и здоровые условия жизни.

Одним из способов этого достичь является деревянный каркасный дом.

Технология сборных каркасных домов, разработанная в Канаде, многим в нашей стране все еще кажется новинкой. В Канаде природные условия схожи с природными условиями в нашей стране, а сборные каркасные дома занимают большую часть жилого фонда. Конструкция каркасных домов оптимальна для широкого диапазона климатических зон и геологических условий: варьируя параметры теплоизоляционных материалов, дома такого же типа можно строить в странах с более теплым климатом, и на Севере. Деревянный каркас дома можно устанавливать и в условиях низких температур.

Мировая практика показывает, что деревянные каркасные дома являются наиболее экономичной, качественной и рациональной технологией строительства жилых зданий. По своим теплоизоляционным свойствам стены деревянного каркасного дома соответствуют кирпичной кладке толщиной 2,5. По канадских данным, такой дом может служить около 150 лет. Каркасные дома и их прочность сочетаются с определенной эластичностью, поэтому они сейсмически устойчивы (в Японии около 75 процентов жителей живут в таких домах) и долговечны. В России было проведено исследование, которое показало, что расходы на обогрев 1 квадратного метра каркасного дома в девять раз меньше, чем в многоквартирных домах старой постройки, где часть отопительной энергии расходуется на обогрев улицы.

В нашей стране привычны кирпичные и бетонные дома, поэтому сложилось ошибочное мнение, что, если стена тонкая, то дом «холодный». На самом деле, такие дома, даже обладая более толстыми стенами, плохо удерживают тепло. Для того, чтобы кирпичные стены сохраняли тепло, толщина камня должна достигать 1,9 м, а это экономически невыгодно и с точки зрения расходов, и площади.

Такие традиционные строительные материалы, как кирпич, дерево или камень, должны сразу выполнять несколько функций – защитную, сохраняющую тепло и звук и другие функции, поэтому это определяет определенные условия строительства: для того, чтобы обеспечить естественные высыхание и усадку здания, толщина стены должна быть достаточно большой, фундамент - солидным, а время строительства – долгим. Технология строительства каркасных сборных домов позволяет разделить сохраняющую материалы, ограждающую и изолирующую функции. У каждого элемента есть определенная задача и соответственные функции: один материал обеспечивает прочность конструкции минимальной толщины, другой эффективно сохраняет тепло, третий надежно защищает от влаги, четвертый защищает от шума и т.д.

Преимущества каркасных домов

Деревянные каркасные дома по своим свойствам опережают кирпичные дома:

Вес конструкции уменьшен (каркасные дома в пять-шесть раз легче, чем кирпичные);

Герметичность;

Прочность;

Сравнительно короткие сроки строительства;

Возможность выполнять работы и в холодный период;

Высокие эксплуатационные показатели каркасного дома (экономия энергии, экологичность);

Легкодоступные материалы;

Возможность архитектурного выражения;

Не нужны большие строительные механизмы;

Технология позволяет создать идеально ровные полы, стены и потолки, поэтому легче выполнять качественную отделку помещения;

Каркасный дом легко модернизировать, поэтому он морально не устаревает.

Наиболее ответственная и требовательная часть каркасного дома – это фундамент. Он может быть и монолитным, и столбовым. Благодаря меньшему весу каркасным домам не нужен массивный фундамент, а это сокращает сроки строительства и снижает цены. Как правило, каркасные дома состоят из одного-двух этажей.

Основа дома – деревянный каркас. Он собирается по принципу сотовой структуры. В итоге получается очень крепкая и прочная постройка.