Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухня с островом, что это. Преимущества планировки кухни с островом

15.11.2019 в 15:00

Кухня с островом, что это. Преимущества планировки кухни с островом

Кухня-остров используется при создании интерьеров во многих кинолентах и популярных сериалах. Телевизионная «реклама» сделала такой тип интерьера мечтой многих домохозяек, которые желают благоустроить свой быт и заниматься приготовлением домашних блюд в более удобных условиях. При установке в доме острова с интегрированной бытовой техникой и шкафами для хранения необходимых в готовке предметов, появляется ряд преимуществ, которых лишены другие варианты дизайна помещений.

Эргономичность

Находящийся в середине кухни остров становится одной из вершин «рабочего треугольника». Вместо постоянного курсирования от мойки к холодильнику, от шкафа к разделочной доске, повару понадобится просто повернуться или наклониться. Все нужные продукты концентрируются в одной области, что помогает снизить время, затрачивающееся на передвижение в помещении.

Функциональность

Центральный стол помогает рационально использовать свободное пространство. Его установка позволит освободить часть стены от массы шкафчиков и ящиков, переместить встроенную бытовую технику. В центральной части можно разместить:

  • варочную электрическую панель, газовую плиту и духовой шкаф;
  • посудомоечную машину, раковину, холодильник небольшого объема или винную полку с системой поддержания температуры;
  • широкая столешница используется как разделочная поверхность, место для расстановки блюд в шведском столе или барная стойка;
  • в нижней части монтируются встроенные шкафы для хранения посуды и столовых приборов.

За столом-островом удобно расположиться для быстрого перекуса или приготовления легкого завтрака на одного-двух человек. Все продукты находятся под рукой и, после завершения готовки, не понадобится идти к столу с полной тарелкой. Для проведения многолюдных обедов и ужинов рекомендуется использовать отдельный стол, где все члены семьи и гости смогут разместиться с максимальным комфортом.

Разнообразие форм и размеров

В зависимости от габаритов помещения, современная кухня с островом позволяет подобрать идеальный размер мебели, вписывающийся в интерьер. Для объемных комнат подходят монументальные модели, которые шикарно смотрятся в просторной кухне. Если помещение для приготовления пищи не отличается внушительными размерами, существуют варианты с узкими или маленькими островками, которые не занимают много пространства, но позволяют создать рабочую зону с максимальным набором функций.

Остров на маленькой кухне. Маленькая кухня с островом

В последние годы кухни с островом все больше набирают популярность, но чаще всего установка таких кухонь предполагает наличие большого пространства. Но что делать, если очень хочется приобрести красивую островную кухню, а места на кухне не так уж и много? Есть ли возможность вписать кухню, изначально созданную для больших помещений в 8-10 квадратных метров, и практично ли это?

Маленькая кухня с островом — фото

Специально для маленьких кухонь дизайнеры со всего мира разработали некоторые интересные решения, как вписать остров в небольшую площадь. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Кухня с островом, что это. Преимущества планировки кухни с островом

Для установки на небольшой площади лучше всего подойдут компактные острова, которые при желании можно легко передвинуть или даже убрать с кухни. Очень удачным является вариант на колёсиках или небольшой яркий полый столик. Да, остров не обязательно должен быть большим. Маленькие острова также прекрасно вписываются в интерьер при умелом использовании.

Кухня с островом, что это. Преимущества планировки кухни с островом 01

Дизайнеры также активно используют при создании интерьеров многофункциональные острова-обеденные столы. Интересны также многоярусные острова-барные стойки, совмещающие в себе зону приготовления пищи с варочной панелью и непосредственно обеденную зону. Что еще нужно для небольшой семьи из двух человек?

Кухня с островом, что это. Преимущества планировки кухни с островом 02

Можно встретить также полностью противоположные решения, когда обеденный стол (он же остров) занимает практически все свободное пространство на кухне. Благодаря необычной форме и интересному окрасу древесины такой остров смотрится довольно оригинально.

Остров на маленькой кухне. Маленькая кухня с островом

Очень удобным является размещение на кухонном острове раковины для мытья посуды и посудомоечной машины, если позволяют коммуникации. Такое отделение зоны мытья посуды и продуктов, а также их предварительной подготовки, от зоны приготовления пищи во главе с варочной панелью действительно очень продумано. Здесь же можно присесть, перекусить и попить кофе.

Двухуровневый остров на кухне. Кухонный остров в интерьере кухни – варианты дизайна и фото с примерами интерьеров

Кухня с островом – стильное и модное решение для тех, кто идет в ногу со временем. Еще недавно подобная планировка была недоступна для жителей домов старого фонда, но сегодня современные дизайнеры придумали массу способов, как перенять западные тенденции. Для этого необязательно иметь огромное помещение и внушительную сумму денег, ведь сделать остров можно своими руками. Каковы же варианты оформления кухни-острова, фото которой представлены на сайте? И какие креативные дизайнерские решения помогут преобразить обыденный интерьер?

Кухонные острова различаются планировкой и наполняемостью, а также цветовыми, фактурными и конструктивными решениями

Особенности кухни с островом

Изначально острова кухонные можно было увидеть только в западных ресторанах. Такой предмет мебели позволял беспрепятственно работать за одной поверхностью сразу нескольким поварам так, чтобы они не мешали друг другу. Позже многофункциональный блок оценили и жители квартир улучшенной планировки и те, кто проживал в загородном доме. Остров на кухне выполняет огромное количество функций, оптимизируя процесс готовки и эргономично используя пространство. Рассмотрим его основные преимущества.

  • Дополнительная рабочая зона. Интегрированные в кухонный островок плита и мойка – мечта многих хозяек. При такой расстановке сохраняется так называемый принцип треугольника, на приготовление пищи тратится гораздо меньше времени, ведь все необходимое находится под рукой. Для соблюдения требований эргономики плиту и мойку следует вмонтировать в остров, а холодильник поставить напротив в основном гарнитуре. Кроме того, можно разгрузить кухонный гарнитур, перенеся часть техники в виде посудомоечной или стиральной машины. Встроенные в блок шкафчики и полки позволят хранить больше кухонной утвари и продуктов. Сушка в этом случае должна находиться внизу, поскольку верхние полки навесной конструкции в основном выполняют декоративную функцию. Туда можно поставить кашпо с цветами или оригинальные статуэтки и вазы.
  • Дополнительные посадочные места. Кухонный островок часто становится любимым местом для общения с семьей, друзьями и многочисленными гостями. Он служит и обеденным столом, и барной стойкой в зависимости от конфигурации. Хозяйка также может продемонстрировать окружающим свои кулинарные умения.
  • Функциональность. Современные кухни с островом предполагают увеличение количества основных модулей: 2 плиты, 2 мойки и т.д. Это позволяет комфортно находиться на кухне сразу нескольким хозяйкам. Иногда встречаются интерьеры, в которых остров является основным рабочим местом, а гарнитур как таковой отсутствует. Это позволяет оставить больше пространства для обустройства гостевой и обеденной зоны. Однако стоит помнить, что в этом случае к острову предъявляются повышенные требования, поэтому он должен быть внушительных размеров, чтобы вместить всю технику, посуду и мелкую кухонную утварь.

Кухонный остров преимущества. Выбираем кухонный остров: наши советы и 60 вдохновляющих примеров

Кухонный остров выполняет целый ряд функций. Будучи, как правило, центральным элементом интерьера, он повышает практичность и эффективность пространства. Согласно некоторым исследованиям, до 70 % людей, планирующих покупку дома, хотят иметь кухонные острова, а половина из этого числа считает их приобретение обязательным.

Размышляя над тем, каким должен быть кухонный остров (независимо от того, будете ли вы заказывать его изготовление или приобретёте готовый в магазине), ответьте сами себе на несколько важных вопросов: «Для чего он преимущественно будет использоваться?», «Какие его элементы будут способствовать оптимизации интерьера в целом?», «Каковы потребности конкретного пространства?».

Если на кухне не хватает шкафов, нужно предусмотреть наличие отсеков для хранения. При отсутствии обеденного стола (и даже при наличии) можно поставить дополнительные стулья возле острова.

Критерии выбора могут разными, но одно ясно совершенно точно: учитывая, сколько места занимает кухонный остров, торопиться с принятием решений относительно его дизайна не стоит.

Существует общее правило, согласно которому остров размещают в центре кухни, если это кухня открытой планировки. В этом случае он не станет помехой передвижениям и будет доступен со всех сторон.

Острова пристенной конфигурации лучше подходят для открытых кухонь, которые, как правило, находятся в одном пространстве со столовой и гостиной. Их размеры и форма также определяются габаритами и планировкой интерьеров.

И раз уж всем очевидна польза от вложения средств в этот предмет обстановки, мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 60 великолепных идей, которые обязательно вдохновят вас на перемены.

Увеличенная рабочая поверхность

Пусть остров будет простым, а повысить его эффективность можно за счёт увеличения площади рабочей поверхности. Это решение несёт в себе огромное преимущество: удобство в приготовлении и приёме пищи. Лучше, если столешница острова будет изготовлена из материала, визуально отличающегося от того, из которого сделаны остальные рабочие поверхности в кухне.

Больше мест для сидения

Бывает, что в кухне попросту нет места для размещения обеденного стола. Или же кому то хочется придать интерьеру более непринуждённый вид. И в том и в другом случае добавление барных стульев будет идеальным решением, которое существенно повысит функциональность пространства. Важно позаботится о том, чтобы табуреты были настолько ниже уровня столешницы, чтобы их можно было задвинуть вглубь тогда, когда они не используются.

Дополнительное оборудование

Чтобы пользоваться всеми преимуществами наличия кухонного острова, можно оборудовать его дополнительной раковиной и варочной поверхностью. Процесс установки имеет свои особенности, о которых должны знать специалисты, если они в достаточной степени квалифицированы. Придётся частично пожертвовать свободным пространством под столешницей, но, поверьте, оно того стоит.

Многоуровневый дизайн

Наличие выступов и ниш в поверхности кухонного острова привносит динамизм в его дизайн. Кроме того, это решение позволяет визуально разграничить области приготовления и приёма пиши.

Отсеки для хранения чего бы то ни было

Дополнительные ящики, шкафы и полки никогда не бывают лишними. Это особенно актуально, когда бытовая техника и различные приспособления занимают много места на кухне или возникает потребность в открытом хранении тех или иных предметов. Чем заполнять отсеки — посудой, продуктами или кулинарными книгами — каждый сам решает для себя.

Использование пространства над островом

В последнее время стало популярным устанавливать специальные модули над кухонным островом, с тем чтобы развешивать на них самые красивые сковороды и кастрюли. В ряде случаев домовладельцы даже не готовят в этой посуде, чтобы не портить её внешний вид. Это пространство может быть также использовано для размещения кухонной вытяжки, открытых стеллажей или блока с подсветкой.

И ещё: помните о возможности приобретения или изготовления мобильных кухонных островов, которые можно перемещать от раковины к обеденному столу и т.д.

Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова

Островная часть кухни должна гармонировать с остальными деталями интерьера по материалу исполнения, форме и цветовой гамме. Если кухонный гарнитур выполнен из дерева с каменной столешницей , то лучше, если остров будет точно таким же. Если помещение кухни достаточно просторное, то можно позволить себе некоторые вольности и сделать на выносной тумбе акцент за счет интересной фактуры или оттенка. Но даже в этом случае важно не заиграться и не потерять общую гармонию помещения.

Чтобы создать гармоничный кухонный интерьер, надо, прежде всего, отталкиваться от выбранного стиля и подбирать к нему соответствующий остров:

  • для классических интерьеров подойдет массивный остров из полированного дерева, столешница должна быть либо деревянной, либо каменной. Приветствуются резные элементы, позолота, филенки и прочие декоративные элементы. Цветовая гамма соответствует интерьеру, но в предпочтении светлые оттенки и насыщенные коричневые, оливковые, черно-серые и серо-белые. Над островом можно повесить крупную хрустальную люстру ;Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова
  • для современных интерьеров ( хай-тек и минимализм ) подойдет лаконичный остров, полностью соответствующий кухонному гарнитуру. Минимум декора – максимуму практичности. В предпочтении такие материалы, как искусственный камень, сталь, закаленное стекло. На острове можно расположить индукционную плиту , встроить духовку или мойку. Главная задача современных стилей интерьера – упростить человеку жизнь и ежедневные заботы, так что идея кухонного острова очень даже вписывается в данную концепцию. Не забудьте организовать удобную систему хранения и выделить немного места для перекусов;Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова
  • вписывается остров и в стиль прованс . В этом случае предпочтительные светлые пастельные оттенки: белый, молочный, светло-лавандовый, мятный, бирюзовый и т.д. Основание выполняется из дерева, столешница – из натурального или искусственного камня светлого оттенка. Приветствуется большое количество ящичков, полочек, плетеных корзин, какую-то часть полок можно прикрыть ситцевыми занавесками в клеточку, цветочек или полоску. Удачно будут смотреться специальные полочки-соты для хранения бутылок вина – Прованс ведь относится к винодельческим регионам;Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова
  • для стиля кантри стоит подбирать массивный, даже грубоватый остров из натурального дерева. Текстуру дерева лучше сохранить, поэтому предпочтение отдается лакировке , а не покраске. Крупные полки и шкафчики, кованые ручки, столешница из камня, дерева или керамической плитки – все это дополнит стиль кантри. Часть полок можно оставить открытыми, новую мебель – состарить;Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова
  • в стиле лофт остров практически всегда берет на себя роль разделителя кухонной зоны и гостиной. Тумба должна быть максимально простой, в качестве основания можно использовать кирпичную кладку, конструкцию из стальных труб, а в качестве столешницы выбрать камень или сталь. Воздуховод от вытяжки прятать не придется – его наличие только подчеркнет выбранную стилистику;Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова
  • в стиль модерн впишется остров причудливой формы, с гладкими, обтекаемыми фасадами. В предпочтении стекло и металл;Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова
  • скандинавский стиль делает акцент на простоту и функциональность. Основание острова может быть деревянным, кирпичным, бетонным или металлическим, предпочтительный материал столешницы – дерево. Лучше выбрать остров светлого оттенка.Кухни с островом в современном стиле. №9. Стиль исполнения кухонного острова

Газовая плита на острове. Как сделать остров?

Самый простой способ организации острова – использование стандартных модулей кухонного гарнитура. Вынесите напольные шкафы-тумбы в центр комнаты, составьте их задними стенками друг к другу и накройте одной большой общей столешницей. Ву а-ля, островная кухня готова!

Однако лучшим решением все же будет покупка дизайнерской островной кухни или изготовление такой же кухни по индивидуальному заказу.

Рассмотрим самый простой вариант островной планировки – отдельно стоящий прямоугольный или квадратный остров и кухонный гарнитур у одной из стен.

Как спланировать такую кухню? Первым делом нужно определиться с «начинкой» мебели и решить, что будет встраивается в гарнитур , а что вынесется в центр комнаты.

  • Если зона готовки переносится на остров, то газовую плиту придется заменить электрической варочной поверхностью – так будет и проще, и дешевле.
  • Если газовая плита остается, то в остров можно внедрить двухкомфорочную панель.
  • Относительно мойки: перенос ее в центр комнаты – идея хорошая, но сложно выполнимая. Как будет подводиться вода? Как будут маскироваться трубы? Как будет организована защита от брызг? Сразу скажем: в квартире такой перенос невозможен. Мойка, встроенная в остров, – вариант для частного дома. Кухня с островом, что это. Преимущества планировки кухни с островом 11

    Что еще нужно учесть при таком размещении мойки: сушилка для посуды разместится не над ней, а рядом – в одном из ящиков островного блока.

  • Относительно вытяжки: выпускаются специальные модели для островных кухонь. Они стоят дороже обычных, но и превосходят их по эффективности. Такие вытяжки монтируются к потолку и имеют современный дизайн.
  • Обязательный элемент для острова – разделочная поверхность. Вынос ее в центр комнаты позволяет решить сразу две задачи: (1) хозяйка «разворачивается» лицом к обеденной зоне и находящимся в ней людям; (2) расстояние между основными кухонными блоками (мойка – холодильник – столешница) сокращается.