Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Крыльцо из профильной трубы своими руками. Советы и рекомендации

08.06.2022 в 02:30

Крыльцо из профильной трубы своими руками. Советы и рекомендации

Задумываясь о создании металлического крыльца своими руками, необходимо иметь в виду некоторые тонкости в этом вопросе, касающиеся как строительства, так и эксплуатации такой конструкции.

  • Определяясь с параметрами будущего фундамента под крыльцо, следует учитывать глубину промерзания грунта в конкретной местности. Фундамент необходимо выполнять с таким расчетом, чтобы он оказался ниже глубины промерзания на тридцать сантиметров. С учетом климата глубину фундамента можно уменьшить или увеличить.
  • Долговечность крыльца из металла зависит от качества сварочных швов. Чтобы проверить, насколько правильно они выполнены, с одной стороны шов смазывают суспензией на меловой основе, а с обратной — керосином. Сделать это надо дважды с дистанцией в десять минут. Проверка надежности шва занимает несколько часов при отрицательной температуре. Если за длительный период в местах соединений не появились пятна, значит, сварка проведена качественно.
  • Опыт показывает, что металлическая лестница не скользит, если она сделана из арматурных прутьев.
  • Чтобы защитить железное крыльцо от коррозии, следует зашлифовать все швы болгаркой, обработать металл специальным грунтом и нанести краску в два слоя. Лучше всего подойдет эмаль или масляная. Благодаря такой обработке срок эксплуатации сооружения значительно увеличится.
  • Если на лестнице деревянные ступени, лучше покрасить их алкидной эмалью.
  • Чтобы не поскользнуться на металлическом крыльце, в холодный период следует застилать ступени специальным противоскользящим покрытием. Оно не только обезопасит передвижение по лестнице, но и будет смотреться весьма эстетично. В продаже имеются защитные покрытия из различных материалов. Способы их крепления также разные. Можно выбрать антискользящий профиль в зависимости от особенностей самого крыльца.
  • Следует иметь в виду, что металл, окрашенный в светлые тона, перестает выглядеть тяжеловесно. Сохраняя надежность и основательность, конструкция приобретает легкость и прозрачность. От этого дом в целом выглядит наряднее и веселее.

Варианты крыльца из металла. Крыльцо к дому из металла в комментариях и фотографиях

Историю человечества делят на два основных этапа: каменный век – время диких племен, пещер и борьбы за выживание среди первобытной природы, и эпоху металла, в которой мы находимся сегодня. И тут нельзя не отметить железо, которое является истинным двигателем прогресса, его топливом и неотъемлемой составляющей. А потому нет ничего удивительного в том, что для частного дома хозяева также выбирают крыльцо именно из металла. Но будем последовательными.

Что такое крыльцо и какой от него прок?

Крыльцо – это часть дверной группы. Небольшая пристройка у входа в дом, которая защищает его, от ветра и атмосферных явлений, а также представляет собой связующее звено между участком и уровнем первого этажа. На ряду с этим среди функций крылечка числится и декоративная. Ведь никто не возьмется возражать, что именно обрамление порожка является акцентом фасада и его украшением.

В итоге, имеем:

  • Защита
  • Красота
  • Средство коммуникации

Довольно веские доводы в пользу этой небольшой пристройки.

Какие альтернативы есть у металла ?

Теперь посмотрим на строительные материалы. Ведь помимо стали, для изготовления крыльца может использоваться камень и дерево. Притом под первым мы подразумеваем искусственный и дикий камень, а также весь спектр штучных материалов. Таких, как: кирпич, шлакоблок, газоблок или ракушечник.

С деревом проще. Там выбирать приходится из:

  • Доски
  • Бруса
  • Рейки
  • И бревна

А также их искусственных аналогов

  • OSB
  • Фанеры
  • И дерево-полимерного композита

Что интересно, тяжелые материалы принято использовать в нижнем поясе крыльца (площадка, ступени), тогда как дерево применяют для организации навеса и обшивки каркаса.

Металлические элементы крыльца

Планируя крыльцо для дачного дома, вы должны четко осознавать, что железо – продукт многофункциональный и применяться может как в качестве конструкционного материала, так и для обшивки или декорирования уже готовых строений.

А сейчас отбросим традиции и разберем крыльцо по деталькам, двигаясь снизу вверх. Наша задача установить, какие его элементы реально изготовить из металла и насколько это рационально. И начинать тут следует с фундамента.

Фундамент

Если мы говорим о стальном фундаменте, то практически всегда имеем в виду винтовые сваи. Это солидное основание отличается:

  1. Скромной стоимостью
  2. Высокой скоростью монтажа
  3. И отсутствием процессов высыхания

При этом, недолговечность геошурупов, которой их так любят упрекать эти изделия критики, при постройке такого незначительного сооружения, как крыльцо не имеет определяющего значения.

Ростверк из стали

Неплохо также смотрится металлический ростверк. Он отличается малой высотой и большей жесткостью, но практически всегда будет проигрывать дереву и бетону в стоимости. Чаще всего его применяют в тех случаях, когда расходуют не свои деньги и стремятся достичь результата без лишней головной боли. Ну, или когда прокат уже имеется в наличии, а дерево еще пришлось бы покупать.

Лестница

Отдельное внимание следует уделить металлическим лестницам. Сталь, как более гибкий в конструкционном плане материал используется для изготовления ступеней самых причудливых форм. При этом сами они могут быть как из металла, так и из дерева или даже бетона.

Ведь, правда, дешевле установить каменные чушки на стальной каркас, чем монолитить рукотворную скалу высотой в цоколь. Да и при постройке простых лестниц сталь, вновь-таки будет предпочтительнее дерева, так как она более надежна и долговечна.

Перила

Еще один элемент крыльца, который можно построить из металла. Тем более что именно этот материал позволяет избавиться от скучных балясин и заменить их кованым декором. Ажурная ковка смотрится богато и интересно, но отличается дороговизной и травмоопасностью. При падении с металлической лестницы существует вероятность угодить в макраме прутьев рукой или ногой. А это практически всегда приведет к переломам или разрыву связок.

Навес

Ну и последним мы рассмотрим металлический козырек. Ведь именно сталь позволяет изготавливать популярные сегодня арочные конструкции под сотовый поликарбонат, а также крепёжные элементы для стеклянных или тканевых козырьков.

При этом в навесе металл может выступать как в качестве конструкционного, так и кровельного материала.

Ступени из профильной трубы. Внешний вид лестницы

Поскольку изделия из профиля становятся все более популярны, в сети можно найти любые модификации лестниц из профильной трубы. Не обошли вниманием даже довольно смелые решения в виде стеклянных сооружений без перил или «утиный шаг», то есть практически вертикальный лестничный пролет с шириной ступени для одной ноги. Однако проще всего для начинающих строителей изготовить маршевую лестницу из профтрубы своими руками, которая пользуется наибольшей популярностью среди хозяев домов.

Чтобы правильно подобрать параметры данной конструкции, можно изготовить чертежи лестницы из профильной трубы своими руками, взяв за основу один из наиболее подходящих проектов и адаптировав его под конкретные размеры.

Маршем именуется конструкция, которая находится между поворотными площадками. Различают прямые, двух- и многомаршевые сооружения. Если речь идет о винтовой лестнице, то все ступени в ней расположены вокруг одной оси. Их используют для подъема внутри здания – между этажами или до входной двери, а также для пересечения неровностей ландшафта.

Наиболее крепкими и надежными считаются стационарные лестницы из квадратной трубы. Однако в случае необходимости можно пользоваться складными портативными изделиями.

Крыльцо из профильной трубы своими руками. Советы и рекомендации

Для сборки лестничного пролета используют такие материалы:

  • металлические элементы – уголки, сварные детали, профильные трубы;
  • древесина;
  • железобетон;
  • композитные материалы.

Способов монтажа деталей для лестничного пролета может быть несколько, однако, самым надежным считается сварка металлических конструкций.

Крепление ступеней лестницы может быть:

  • на больцах;
  • на косоурах;
  • на тетиве.

От способа крепления ступеней будет зависеть набор материалов, которые понадобятся для сооружения лестницы из профильной трубы своими руками. Чтобы было легче выбрать тип конструкции под конкретное помещение или местность, можно просмотреть ряд фотографий.

Крыльцо из профильной трубы своими руками. Советы и рекомендации 01

Некоторые опытные мастера рекомендуют выполнять из профильной трубы только косоуры или основу конструкции, а для ступеней использовать материалы с меньшей массой. Наилучшим выбором для основы лестницы будет профиль с размерами 60×40 мм.

Стоит отметить, что у конструкций из профиля есть ряд несомненных достоинств:

  1. Хорошая сопротивляемость образованию плесени и коррозии, что делает их приемлемыми в местах с постоянными перепадами температуры и без отопления.
  2. Приставная лестница из профильной трубы может прослужить довольно долго, а в случае ее разборки, металл за ненадобностью можно продать или сдать в качестве лома.
  3. Сборка и монтаж металлического модульного или сварного каркаса производится достаточно быстро и легко.
  4. Поскольку внешний вид лестницы из профиля является довольно лаконичным, не составит большого труда совместить ее с имеющимся в помещении интерьером.
  5. Профильные трубы будут вполне доступны для большинства покупателей, поэтому себестоимость проекта будет невысокой. Да многим и работать с металлом проще, чем с древесиной.
  6. Металлический каркас из профилей превосходит по прочности любые другие аналогичные сооружения.
  7. Срок монтажа лестницы на второй этаж из профильной трубы намного меньше, чем при работе с деревом, если, конечно, у вас есть сварочный аппарат и навыки работы с ним.
  8. Немаловажен тот факт, что благодаря наличию металлической основы, в такой лестнице можно совмещать самые различные материалы – стекло, мрамор, плитку и даже пластик.

Лестница из профильной трубы чертеж. Преимущества и недостатки такой лестницы

Профильная труба – труба, имеющая прямоугольное, квадратное или овальное сечение. Трубы имеют полость внутри и относительно тонкие стенки – благодаря этому они имеют относительно небольшой вес и высокую прочность, что позволяет их повсеместно использовать в металлоконструкциях.

Лестница из металлопрофиля имеет немало преимуществ по сравнению с другими типами лестниц:

  • Каркас из стальной профтрубы имеет очень высокую прочность и не теряет ее со временем.
  • Труба – относительно легкий материал (если сравнивать с металлопрокатом сплошного сечения), и конструкция лестницы будет намного легче железобетонной и не намного тяжелее деревянной.
  • Очень длительный срок эксплуатации – в условиях сухого жилого помещения срок службы стальных конструкций может достигнуть и превысить 100 лет.
  • Стальная труба – очень технологичный материал, и можно реализовать конструкции любой сложности.
  • Лестницу из профтрубы можно очень быстро изготовить и смонтировать.
  • Стальные профилированные трубы – доступный по цене материал.
  • Сталь не гниет, не повреждается жучками, не усыхает и не растрескивается.
  • Лестницы из металлоконструкций можно смонтировать в уже построенном доме, из можно модернизировать в любой момент.
  • Стальная конструкция более компактна и универсальна, чем железобетонная и деревянная.

Недостатки таких лестниц:

  • Сталь подвержена коррозии – конструкции периодически придется красить (а в сырых местах, например, подвале, чистить и обрабатывать специальными средствами от коррозии).
  • Легкие конструкции при спуске-подъеме немного пружинят.
  • Декоративность конструкции из металла невелика, поэтому в жилых помещениях стальную конструкцию украшают ступенями, перилами и ограждениями из дерева, стекла и пластика.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/krylco-svoimi-rukami-iz-profilnoy-truby-preimushchestva-i-nedostatki

Крыльцо к дому из профильной трубы. Крыльцо из профильной трубы

Из-за особенностей строения профильная труба жестче, чем уголок, а потому конструкции из нее способны выдерживать значительные нагрузки. Кроме того, из трубы можно изготавливать высокие крылечки, как на следующем фото. Для опор берем квадратные профили, сечением 50-60 мм, для рамы – их же, или прямоугольные 60х40. Для сборки лестницы подойдут профили квадратные, 35-40 мм.

Сборка площадки металлического крыльца

Прежде всего, нам нужно забетонировать в земле опоры для площадки крыльца. Заглубляются они примерно на 40-50 см, это нужно учитывать при расчете количества профиля. После того, как бетон под опорами застынет, можно начинать сваривать крыльцо из металла.

Раму для площадки варим на земле, сверяясь в процессе с угольником и уровнем. Когда все будет готово, поднимаем ее на опоры, наживляем. Проверяем уровнем, и, если есть необходимость, подправляем положение рамы полотком. Обвариваем раму капитально. Если ширина крыльца имеет большую площадь, то придется дополнительно доварить одну или несколько перемычек. Устанавливаем раму на опоры, привариваем, а после зачищаем швы от окалины.

Строим крыльцо из металла. Фото процесса сварки каркаса из профтрубы

при бетонировании опор передний их ряд заглубляем примерно на сантиметр ниже, чем задний. Таким образом, вы организуете необходимый наклон площадки, что обеспечит отток с нее дождевой и талой воды. Помните, что задержка воды на крыльце может привести к обледенению последнего и созданию травмоопасных ситуаций.

Лестница для крыльца из металлической профильной трубы

Лестничный марш к металлическому каркасу для крыльца вы можете изготовить по инструкции, которая дана для постройки из уголка: со сборкой косоуров. Однако можно обойтись и без них. Лестница собирается следующим образом:

  • Подготавливаем и свариваем вместе элементы синего цвета.
  • Варим нижнюю раму, на схеме – желтый.
  • Соединяем все детали элементами, которые обозначены оранжевым.

Делаем металлическое крыльцо для дачи или жилого дома: сборка лестницы
Для проступей можно использовать доски или арматурные прутки, наваренные параллельно друг другу. В качестве напольного покрытия на крыльцо из металла можно использовать так же доски и арматуру. Иногда применяются цельные или перфорированные листы металла. Последние предпочтительнее, так как на них не задерживается вода. Ограждения и перила можно сделать самостоятельно, из той же профильной трубы и арматуры, как на фото.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/krylco-svoimi-rukami-iz-profilnoy-truby-preimushchestva-i-nedostatki

Расчет лестницы из профильной трубы. Расчет лестницы из металла 180°

Главный результат работы данного калькулятора:

  1. Информация, необходимая для изготовления тетив, рамы площадки и их соединения
  2. Информация, необходимая для изготовления ступеней и площадки

Согласно этой информации изготавливаются детали, из которых собирается конструкция.

Все остальные чертежи показывают конечный вид конструкции: после состыковки тетив и ступеней друг с другом.

Особенностью данного калькулятора является реализация двух функций:

  1. Оценка удобства лестницы;
  2. Корректировка конструкции лестницы.

Оценка удобства лестницы осуществляется по трём критериям:

  1. Соответствие конструкции средней длине шага. В соответствии с этим критерием, сумма глубины ступени и двух высот должна равняться средней длине шага. Средняя длина шага человека – 63 см.
  2. Глубина ступени. Комфортная глубина ступеней – от 28 см. При заданной длине проёма, регулировать глубину ступени можно изменением выступа.
  3. Угол наклона лестницы. Оптимальный угол наклон лестницы – от 30° до 40°. При углах наклона от 20° до 30° и от 40° до 45° уровень комфорта перемещения между этажами существенно снижается. Углы наклона, выходящие за указанные выше пределы могут существенно повлиять на скорость перемещения между этажами и уровень безопасности лестницы.

По результатам оценки конкретной конструкции выдаётся показатель уровня удобства по каждому из критериев, а лестнице присваивается общий уровень удобства. Калькулятор выполняет расчет лестницы из металла с поворотом на 180 градусов, а также оценивает, соответствует ли лестница общеизвестным критериям удобства. Но всегда надо помнить, что Ваша железная лестница в Вашем доме должна максимально эффективно служить Вашим целям. И если, в соответствии с этими целями, Вам необходимо построить самую нестандартную лестницу в мире — дерзайте

Если есть необходимость улучшить конструкцию лестницы, уменьши количество металла используемого  калькулятор выдает совет, как это сделать:

  1. Уменьшить/увеличить количество ступеней;
  2. Увеличить выступ ступеней (если глубина ступеней недостаточная для комфортной ходьбы);
  3. Уменьшить/увеличить длину проёма.

После проведения корректировки конструкции, нормируемые параметры станут ближе к идеалу, но, возможно, подобную корректировку придётся проводить ещё несколько раз.