Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие окна лучше ставить в частный дом?

15.09.2022 в 18:20

Какие окна лучше ставить в частный дом?

Как выбрать пластиковые окна для частного дома? Лучшим функционалом обладают изделия со стеклопакетами. Также нужно уделить внимание профилю, уплотнителю и фурнитуре.

Виды систем для остекления загородного дома различают в зависимости от материала изготовления рам:

  • дерево ;
  • пластик;
  • алюминий .

Возможно также комбинирование дерева и алюминия. Алюминиевые рамы в частный дом устанавливают не так часто, как первые 2 варианта. Решая вопрос, как выбрать окна, важно учитывать материал изготовления загородного дома.

Среди деревянных домов различают следующие типы:

  • бревенчатый;
  • брусчатый;
  • каркасный.

Ценители абсолютной экологичности отдают предпочтение срубам. Они состоят из скрепленных между собой бревен. Круглый лес могут получать путем ручной рубки или оцилиндровки на станке. Бревенчатые дома выглядят колоритно и создают уютную атмосферу. Помимо деревянного в частном строительстве также популярен блочный коттедж из газобетона, силиката или керамзита. Важно учитывать, как правильно установить окна ПВХ в блочном доме и других постройках.

Рекомендуем посмотреть цены на окна в частный дом на сайте московского производителя «Окна Фостер» .

Новые строения некоторое время подвергаются усадке. Это необходимо учитывать при монтаже конструкций и оставлять определенный зазор.Бревенчатые и брусчатые дома дают сильную усадку в течение длительного времени, поскольку древесина теряет запасенную влагу.  Поэтому к монтажу оконной коробки можно приступать только через полгода после создания стен.

Если не выждать положенный срок или установить окно традиционным способом, в первый год будет сжиматься только слой герметика, но потом рамы могут деформироваться и перекоситься, а стекла — потрескаться. Когда основная усадка закончится, потребуется установить по периметру окна деревянную окосячку (другое название — обсадная коробка), четко придерживаясь соответствующей технологии. Окосячка включает в себя такие составные части:

  • вершник (верхняя  перемычка);
  • боковые элементы (лафеты);
  • подоконник.

Каркасные строения практически не подвержены подобной деформации, поэтому остекление можно проводить сразу.

Выбор материала рам окна в деревянный дом стоит только между деревом и пластиком. Алюминиевые изделия ставить нельзя. Их конструкция способствует образованию конденсата на стекле и раме. Контакт с влагой вреден для деревянных стен: это может привести к деформации строения, появлению плесени.

Точный расчет остекления Вашего загородного дома за 5 минут от производителя «Завод Окон ПВХ».

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

Владельцы загородной недвижимости нередко задаются вопросом, какие пластиковые окна лучше поставить в деревянном доме. Белые рамы будут выглядеть чужеродно на фоне бревенчатых, брусчатых и каркасных стен. Поэтому вдеревянном доме лучше ставить профиль, ламинированный под дерево.

Пластиковые

Выбрать пластиковые окна для частного дома наобум не получится. Важно выбрать хороший профиль и качественный стеклопакет. От количества камер первого и второго зависит уровень тепло- и шумоизоляции.

Какие лучше выбирать профили для сурового климата России? Как минимум — пятикамерные.

По сравнению с деревянным профилем металлопластиковый аналог хуже удерживает тепло. Его изоляционные свойства улучшаются с увеличением количества камер. Стеклопакет должен быть хотя бы двухкамерным  – однокамерный можно ставить лишь в южных регионах и нежилых помещениях.

Преимущества пластиковых окон следующие:

  • высокая герметичность (что означает надежную защиту от шума и хорошее теплосбережение);
  • устойчивость к плесени и другим негативным внешним факторам;
  • невысокая стоимость;
  • простота в уходе;
  • Взломобезопасность обеспечивает соответствующая фурнитура. Стальное армирование придает необходимую прочность профилю ПВХ. Срок службы окон ПВХ — 20-50 лет.

    Недостатки: уступают деревянным и алюминиевым аналогам в плане экологичности. Пластик не подлежит ремонту, поэтому царапины устранить не получится.

    Пластиковый профиль может быть белым, окрашенным или ламинированным.

Какие окна лучше ставить на даче. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Какие окна лучше установить в частном доме. Оконные профили – изучаем виды и сравниваем Когда мы решаем, какие окна лучше ставить в доме, сначала смотрим на профили – их материал, толщину. Не менее важно, чтобы производитель мог подтвердить, что материалы, конструкция рам соответствует ГОСТ и СанПи. 2.729-99.

деревянные

начнём с классики – деревянных окон. это уже не те конструкции, которые когда-то устанавливались в советских квартирах. современные конструкции оснащаются стеклопакетом вместо одинарных стёкол, фиксируемых штапиками. рама собирается из клееного бруса. материал проходит камерную сушку, стабилизируется, становится менее восприимчивым к факторам внешней среды. практически не деформируется, не трескается, не рассыхается под нагрузками.бюджетный вариант профиля – сосновый. дерево известно своей мягкостью, поэтому годится для остекления сложной формы. весит меньше, чем лиственница или дуб, поэтому сосновые рамы удобно ставить на верхних этажах. хорошо держит тепло, защищает от мороза, но стоит учитывать, что материал «боится» влаги.лиственница более прочная и влагостойкая. в такой раме не заведутся насекомые, плесень или грибок. отличается красивой расцветкой, изысканным рисунком, прочностью. её часто используются для отделки помещений с высокой влажностью – саун, бань, ванных комнат. в составе присутствуют естественные бактерицидные вещества.дуб относится к премиальной категории из-за невероятной прочности, долговечности. из него трудно создавать нестандартное остекление, зато механические нагрузки материал переносит отлично. подходит для панорамного и фасадного остекления, хоть и весит немало. как и лиственница, содержит природный антисептик.толщина рамы варьируется от 78 до 106 мм. этого достаточно для средней полосы россии, а также для регионов крайнего севера, ведь древесина обладает высокими теплоизолирующими характеристиками.Какие окна лучше ставить в частный дом? Преимущества деревянных окон:
  • Натуральный материал. Этот критерий становится приоритетным, если владельцы хотят иметь экологичное жильё и выбирают только натуральные материалы в частный дом. Древесина не выделяет токсичных компонентов. Наоборот, она поддерживает здоровый микроклимат.
  • Умение «дышать». Между древесными волокнами есть «поры», через которые постоянно просачивается воздух. При этом тепло не убегает из комнаты. Наиболее высокие вентиляционные показатели сохраняются за сосной. Лиственница и дуб пропускают меньше воздуха в силу своей высокой прочности, плотности. Однако и они обеспечивают эффективную циркуляцию воздуха.
  • Больший срок службы. Брус легко сохраняет первоначальные свойства от 45 лет и выше. При условии монтажа по ГОСТам, грамотного изготовления срок службы окна увеличивается до 80-100 лет.
  • Отменная тепло- и шумоизоляция. В тандеме со стеклопакетами деревянные рамы надёжно защищают от морозов, уличного шума.
  • Ремонтопригодность. Небольшие сколы, царапины можно заделать самостоятельно. Для этого существуют грунтовки, мелки, которые продаются в любом строительном магазине.
  • Привлекательный вид. Ничто не сравнится с рисунком годичных колец. Интересная текстура позволяет вписать остекление в любой интерьер: современный или классический.

Какой стеклопакет выбрать для дома. Как правильно выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Те, кто просит рекомендации, как выбрать пластиковое окно, условно делятся на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят выбрать красивое  окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, неправда.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна ПВХ низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика далеко не лучшие представители современных пластиковых оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие пластиковые окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт, рассказать, на что обратить внимание при выборе пластиковых окон и подкрепить информацию примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось оказаться в роли покупателей из этих двух групп.

Какие окна лучше ставить в частный дом? 01 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Такие окна сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация следующая: ПВХ-профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: ПВХ-профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое пластиковое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось вот что: ПВХ-профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Если в обычных городских квартирах установка пластикового окна не вызывает никаких сомнений, то когда дело касается деревянного дома, многие застройщики и частные строители ставят под вопрос их уместность. Основных причин несколько:

  • внешний вид . Пластик – не дерево, тут спорить трудно, но выглядеть чужеродно, выделяясь белым цветом на фоне бруса, современное пластиковое окно не будет. Производители научились придавать рамам любой оттенок и узор с помощью ламинации, поэтому пластик может легко повторять структуру древесины любой породы;
  • пластик не пропускает воздух. Это действительно так, но в условиях, когда все деревянные стены дома дышат, не дышащий пластик, занимающий небольшую площадь, особо ситуацию не изменит. Если остаются сомнения, конструкцию пластикового окна можно укомплектовать вентиляционными клапанами и регулировать количество приходящего в квартиру воздуха.Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Сегодня все чаще в деревянных домах ставят именно пластиковые окна, ведь они обладают массой преимуществ :

  • невысокая цена;
  • высокий уровень герметичности, тепло- и звукоизоляции;
  • простота в уходе, отсутствие необходимости регулярно проводить обработку защитными средствами, как в случае с древесиной;
  • высокая устойчивость к негативным факторам окружающей среды, в т.ч. к плесени ;
  • разнообразие цветов.

К серьезным недостаткам относится неремонтопригодность пластикового профиля – царапины с него удалить невозможно. Конечно, поставить их на материале нелегко, но за годы эксплуатации они рано или поздно появятся. Когда таких дефектов будет слишком много, единственным выходом станет замена конструкции, ведь царапины потихоньку начинают чернеть от скапливающейся там пыли. Кстати, пыль пластик притягивает намного лучше дерева.Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

По уровню теплоизоляции дерево и пластиковый профиль практически равны, но это утверждение справедливо, если пластиковый профиль выполнен качественно, поэтому заказывать окна и их монтаж лучше только в проверенных компаниях. Жители Краснодара и пригорода могут заказать пластиковые окна на сайте nem-okno.ru : компания гарантирует высочайшее качество, дает гарантию на профиль 40 лет, а на монтаж – 3 года, радует высокой скоростью изготовления конструкции.

Если деревянный профиль сам по себе является надежным теплоизолятором, то в пластиковом аналоге для достижения тех же показателей должно быть несколько камер , т.е. полостей, заполненных воздухом или армирующим материалом. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляция. В условиях сурового отечественного климата лучше выбирать профиль с 5 камерами и не меньше. В продаже можно встретить даже 8-камерные профили.Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Не последняя роль в обеспечении максимальной теплоизоляции пластикового окна отводится уплотнителю . Резиновый – самый дешевый, но недолговечный, силиконовый – хорош по всем параметрам, но дорогой и почти не используется. Остается этиленпропиленовый каучук и термоэластопласт: первый – идеальный выбор, второй – чуть похуже.