Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как защитить мебель от животных?

10.12.2022 в 09:42

Домашние животные - это всегда радость в доме. Они очень своих хозяев любят. Питомцы активны и некоторые часто портят мебель своими зубами и когтями. Кошки любят поточить когти об диваны, а собаки могут погрызть, например, ножки столов и стульев. Это портит внешний вид интерьера и требует финансовых вложений на замену или реставрацию мебели.
Как защитить мебель от животных?
К выбору мебели для квартиры, где есть домашние животные нужно подходить тщательно. Лучше отдавать предпочтение той, у которой металлические ножки или же они отсутствуют совсем.
Для кошки обязательно стоит установить когтеточку, чтобы она не точила когти об любимый диван или кресло.
Обивка мягкой мебели должна быть ровной и плотной. Идеальным вариантом будут съемные чехлы.
Животные склонны к линьке, чтобы шерсть не была так заметна, можно подбирать мягкую мебель под цвет питомца. Необходимо регулярно убирать шерсть животного, например, пылесосом с насадкой.
Деревянные части мебели, которые животные любят грызть, можно побрызгать раствором с запахом, который не нравится животному, например, цитрусовые или уксус.
Существуют также антивандальные чехлы на мебель, они отталкивают грязь, не пропускают влагу и очень устойчивы к механическим воздействиям, поэтому зацепок от когтей на них не останется.