Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол

27.11.2019 в 00:19
Содержание
  1. Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол
  2. Надувной матрас разошелся по шву. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения
  3. Надувной матрас лопнула перегородка. Особенности эксплуатации надувных матрасов
  4. Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Подробная инструкция по ремонту дырок и разрывов швов
  5. Ремонт перегородки надувного матраса. Способы поиска. Виды повреждений
  6. Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки
  7. Видео как заклеить матрас Intex/Ремонт надувного матраса своими руками/Быстрый ремонт матраса

Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол

Чтобы правильно заклеить надувной матрас, надо найти поврежденный участок. Нередко просто видно, как изделие постепенно сдувается, а где утечка воздуха – выявить не удается. Есть несложные способы, чтобы определить повреждение.

На слух

Из туго надутого матраса воздух будет выходить с характерным свистом. Чтобы услышать, где свистит, потребуется:

  • накачать изделие;
  • устранить лишние источники звука (выключить музыку, попросить окружающих помолчать);
  • наклонившись к поверхности, прослушать, в каком месте отмечается свист выходящего воздуха.

Если дыра не найдена сразу, то таким методом исследуется поверхность матраса с 2 сторон.

С помощью воды

Если погрузить надутый матрас в воду, то в месте прокола появятся мелкие пузырьки.

Этот метод подходит, если поблизости есть водоем или большой резервуар с водой. В ванну матрас не поместится.

Мыльным раствором

Для приготовления раствора подойдет любая мыльная жидкость (шампунь, средство для посуды). Для диагностики повреждений потребуется:

  • вспенить воду с мыльным средством;
  • нанести пену на поверхность накачанного матраца.

На поврежденном участке будут надуваться мыльные пузырьки.

Нельзя готовить раствор со стиральным порошком. Грубые частицы, содержащиеся в порошке, царапают поверхность и могут повредить надувную вещь.

Пеной для бритья

Метод применяют, когда есть подозрение, что утечка воздуха случилась в клапанной системе. Под клапан и вокруг него заливается пена. В месте выхода воздуха появятся пузыри.

Крахмалом

Преимущество использования сыпучего продукта в том, что это экономит время ремонта – не нужно будет ждать, пока высохнет надувное изделие, чтобы заклеить прокол. Порошок легко убирается пылесосом.

Чтобы обнаружить дыру, надо тонко посыпать крахмалом предполагаемый участок повреждения. На месте дыры появится небольшое облачко.

Вместо крахмала допускается использовать любой мелкодисперсный порошок (мука, сода).

Пищевой пленкой

Надувной матрац увлажнить водой и накрыть пищевой пленкой. Где под пленкой появятся скопления воздуха – там и надо искать дырочку.

Увлажнение проводить губкой или пульверизатором.

Даже если найдена дыра, нужно продолжить проверку надувного изделия. Повреждений может быть несколько.

Надувной матрас разошелся по шву. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Надувной матрас разошелся по шву. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Загородные поездки на природу или на дачу подразумевают под собой наличие комплекта туристического снаряжения. Помимо провианта и надежной палатки, стало традицией брать с собой надувные матрасы для сна. Они очень удобны в эксплуатации и занимают мало места в качестве багажа.

Большим спросом пользуется продукция фирмы Intex. Матрас данного производителя обеспечивает полноценный и комфортный отдых как взрослым, так и детям. К сожалению, в процессе эксплуатации надувная кровать может быть повреждена. Как отремонтировать ее самостоятельно, расскажем в этой статье.

Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол 01

Возможные повреждения и способы их выявления

У матрасов фирмы Intex очень эстетичный внешний вид. В качестве верхнего слоя используется велюр (флок). Все надувные кровати не отличаются особой прочностью, лишь при очень бережном их хранении и использовании они способны служить продолжительный отрезок времени. Современные матрасы продаются в комплекте с насосом для их накачивания либо изначально выпускаются со встроенным насосным механизмом.

Существует ряд причин, по которым в вашей любимой мягкой кровати образуется одна или несколько дыр. В результате матрас скрипит, пропускает воздух и сдувается (спускает). Может быть и так, что один из его краев внезапно вздулся. Это говорит о разрыве внутренних перегородок.

Многие думают, что кровать сдулась по причине того, что сломался клапан. На самом деле клапан редко выходит из строя. Чаще бывают случаи утери пробки к нему.

Повреждения матрасов Intex наступают вследствие:

  • их чрезмерного надувания;
  • по причине нарушения условий хранения;
  • в результате пореза об острые предметы;
  • из-за укусов домашних питомцев;
  • при весовой нагрузке, значительно превосходящей пределы веса, допустимые инструкцией по эксплуатации (так образуется трещина на шве).

Все эти признаки свидетельствуют о проблеме, которую следует выявить и по возможности устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов из ремонтной мастерской.

Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол 02

Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол 03

Поскольку поверхность надувного матраса бархатистая, то обнаружить в нем дыру является весьма проблематичным мероприятием.

Производители рекомендуют использовать несколько приемов для того, чтобы выявить повреждение.

  1. Велюровую кровать нужно предварительно надуть и в таком виде погрузить в воду. В месте нахождения дыры начнут появляться пузыри. Данный способ удобен в случае, если в вашем доме имеется большая емкость для воды, например, бассейн, либо вы находитесь на природе рядом с рекой или озером. Опустить матрас в ванну вряд ли получится.
  2. Второй способ можно применить как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Следует также надуть матрас и провести надавливание руками по всей его площади. В месте образования бреши будет слышен легкий свист. Если вы приблизите к этому участку ладонь, то сможете почувствовать слабую струю воздуха, выходящую из дыры.
  3. Третий вариант проверки используется крайне редко, но является весьма действенным . Для контроля нужно на надутый матрас немного надавить, взять зажигалку и на расстоянии 3-5 см от его поверхности перемещать ее в зажженном виде вдоль полотна. В месте образования повреждения обязательно начнутся колебания огня. Работать нужно очень аккуратно, поскольку любое неосторожное движение поспособствует тому, что вы попросту пропалите надувную кровать.
  4. Матрас можно равномерно усеять пудрой или любым другим порошком. Облако пыли в месте образования дыры будет доказательством утечки воздуха из матраса.
  5. Внутрь матраса часто заливают мыльную воду . В результате надавливания на те или иные участки внешней велюровой поверхности в месте повреждения вода просачивается изнутри наружу с характерным свистом. Он и станет свидетельством образования трещины.
  6. Самый действенный и часто практикуемый способ заключается в использовании мыльной пены или пены для бритья. Ею покрывают всю поверхность надутого матраса. В месте повреждения кровати появляются пузыри. Таким образом, вы безошибочно сможете обнаружить участок, где происходит утечка воздуха.

Надувной матрас лопнула перегородка. Особенности эксплуатации надувных матрасов

Надувной матрас Intex является отличной альтернативной стандартной привычной мебели. Но они требуют соблюдения некоторых правил эксплуатации, иначе изделие не прослужит долго. Если использовать надувной матрас по всем правилам, он будет выполнять свои функции достаточно продолжительное время.

Надувают матрас специально предназначенными для этого насосами. Во многих матрасах уже имеются встроенные надувные насосы. Накачивать изделие автомобильным компрессором нельзя.

Как заклеить надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол 04Надувной матрас прослужит длительное время при правильной эксплуатации
Не нужно перекачивать его воздухом, надо постоянно следить за процессом. Матрас должен быть достаточно упругим, но не слишком твёрдым. Перекачивание уменьшает срок службы. Если вы берёте матрас на пляж или на природу в жаркую погоду, лучше накачать его непосредственно там.

При сдувании не рекомендуется прилагать усилия. Можно помочь воздуху выйти из изделия, но только очень осторожно, не переусердствовать. А ещё лучше использовать для этих целей электрический насос.

Сдутый матрас хранится в чистом и сухом виде. Мыть изделие нужно тёплой водой с добавлением мыла, не использовать при этом различные абразивные средства.

Чтобы сохранить надувной матрас целым, не стоит прыгать на нём. Также следует обращать внимание, чтобы рядом с матрасом не находилось никаких колющих и режущих предметов, способных повредить изделие. Нужно быть осторожными, если есть домашние животные, ведь они могут прогрызть или поцарапать матрас.

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Подробная инструкция по ремонту дырок и разрывов швов

Отремонтировать надувной велюровый матрас в домашних условиях довольно просто, нужно лишь следовать инструкциям. Лишь в редких случаях с повреждением лучше обратиться к специалистам по ремонту.

Как заклеить дырку с велюровой стороны

  1. Чтобы латка приклеилась, вам нужно убрать все ворсинки с поврежденного места, с небольшим запасом.
  2. Нанесите ацетон, спирт или другой растворитель, а затем зачистите поверхность наждачной бумагой.
  3. Подготовьте заплату необходимого размера и формы.
  4. Нанесите немного клея на поверхность изделия и на заплатку, распределите клей равномерно, дайте ему подсохнуть минут 10 и повторите процедуру.
  5. Затем немного разогрейте клей феном и приложите заплатку.

    Чтобы под тканью не осталось воздуха, можно расправить ее с помощью валика.

  6. Для наилучшего эффекта, придавите латку чем-то тяжелым и оставьте изделие сохнуть на сутки.

Такая починка будет заметной, поэтому можно попробовать приклеить латку изнутри. Для этого, постарайтесь достать поврежденный участок через отверстие клапана, приклейте заплатку и дождитесь полного высыхания. Только потом можно вывернуть велюр обратно.

Как заклеить разрыв по шву

Расхождение велюрового матраса по шву можно отнести к самым сложным повреждениям. Чтобы получить наиболее качественный результат, лучше сразу обратиться за помощью в мастерскую по ремонту. С помощью специального оборудования опытные специалисты смогут дать вашей велюровой кровати вторую жизнь.

Однако, если у вас нет возможности обратиться к профессионалам, можно попытаться взять дело в свои руки. Матрас необходимо аккуратно вывернуть, поврежденную поверхность обезжирить и прикрепить заплатку.

Ремонт перегородки надувного матраса. Способы поиска. Виды повреждений

Повреждения бывают 3-х видов:

  1. в виде порезов/проколов;
  2. в виде разрыва внутренних перегородок;
  3. в виде разошедшихся швов.

Устранить их бывает трудно, поэтому если попытки восстановить целостность надувного матраса в домашних условиях не удалось, обращаются за помощью в мастерские. Однако если инцидент все-таки произошел, не стоит разочаровываться, ведь подобные повреждения вполне реально исправить, только в редких случаях речь идет об утилизации.

Ремонт надувных матрасов intex можно осуществить в любой компании, которая специализируется на выпуске надувных кроватей.

ВАЖНО. Если у вас нет возможности и времени искать способы восстановления поверхностей, вы всегда можете позвонить на номер горячей линии фирмы по изготовлению надувной мебели и вызвать специалиста, который приедет на дом. Это очень удобно, недорого и позволяет хорошо сэкономить время.

Отремонтированный в домашних условиях матрас можно еще не раз использовать.

На стыке швов

Как починить надувную кровать в домашних условиях? Ответ здесь неоднозначен и во много зависит от размеров повреждений. Например, если на стыке швов обнаруживается дыра, больше 1 см, — дело пахнет мастерской, меньше – берите клей и заделывайте самостоятельно. Чтобы понять, в каком месте нужно заклеить, нужно подкачать матрас (не сильно) и наблюдать, откуда просачивается воздух. Далее поврежденный участок смазывают клеем и ждут, пока не прекратится возникновение воздушных пузырей. Через 2 часа можно эксплуатировать.

Ремонт перегородки надувного матраса. Способы поиска. Виды повреждений

Небольшой прокол/порез

Чтобы отремонтировать изделие, понадобятся следующие материалы:

  1. полиуретановый клей;
  2. поливинилхлорид (ПВХ);
  3. кожа размером с повреждение.

Диаметр заплатки приблизительно равен 2 см. Перед наклеиванием нужно хорошо высушить изделие. Далее необходимо нанести клей на проколотое место, подождать, пока он высохнет, затем еще раз нанести клей. После очередного высыхания, клей еще раз наносится на матрас и латку, оба объекта присоединяются друг к другу. При этом не стоит вытаскивать ворсинки между ними, иначе можно нарушить целостность надутой поверхности еще больше. Чтобы крепче закрепить латку, можно использовать фен, включенный на самый маленький режим.

ВАЖНО. Нельзя спичкам, зажигалками или утюгами ускорять процесс высыхания клея, иначе можно испортить процесс ремонта и сам матрас, да еще плюс ко всему, устроить пожар.

Если прошел час после ремонтных дел, попробуйте накачать изделие, если проблемы не устранились, делайте все вышеперечисленное, пока не добьетесь желаемого результата.

Разрыв внутренних перегородок

Разрывы внутренних перегородок устранить дома никак нельзя, нужно обращаться к опытному мастеру, который разбирается в тематике и имеет нужные материалы для починки. По цене услуга намного дороже, чем при порезе или проколе.

Ремонт перегородки надувного матраса. Способы поиска. Виды повреждений

Неисправность клапана

Проблема может заключаться в герметичности клапана. Если он пропускает воздух, вы услышите это, поднеся ладонь. Заменить клапан можно и дома. Для этого нужно открутить деталь и вычистить всю пыль и грязь из его отверстия. После этого торцевая часть, а также прокладка зачищается с помощью наждачки нулевки, а потом смазывается маслом. Если вы вкрутили клапан и воздух все равно проходит, — поверхность матраса восстановить дома не удастся, нужно обращаться в салон к специалисту.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки

Надувной матрас очень удобная вещь. Он необходим, когда приезжают гости. Некоторые покупают его для себя, когда переезжают в другой город или берут на природу. У такого полезного изобретения есть минус – матрас легко проколоть.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки

Когда матрас лежит в собранном виде долгое время, то на местах сгибов могут появиться дырки.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки

Фото: matrasguru.ru/wp-content/uploads/2018/10/dyrka-v-matrase.jpg

Чтобы найти дырку, прокол в матрасе необходимо его надуть. Затем выключить телевизор или другой источник шума и прислушаться. Если есть прокол, то вы услышите свистящий звук.

Есть другой способ найти порез или отверстие. Надуйте матрас и опустите часть в воду. На месте пореза вы увидите пузырьки.

Можно нанести пену для бритья на матрас, чтобы отыскать порезы, проколы. Пена в поврежденных местах станет пузыриться.

Некоторые наливают в матрас немного воды (1-2 литра), чтобы отыскать повреждение. Минус этого варианта – потом нужно хорошо просушить матрас.

Как заклеить матрас на велюровой основе

Если вы нашли маленький порез или прокол, то повреждение просто и быстро заклеить обычным супер клеем. Просто капните его на то место и подождите несколько секунд. Нельзя наносить больше 2 капель.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки

Если прокол или порез большой, то ремонтируем другими способами.

Заплатка

Используемый материал: надувной детский матрас, резиновая шапочка для пловцов и пр. Нужно вырезать заплатку так, чтобы она была без острых углов. Лучше округлой или овальной формы.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки

Заплатку нужно сделать размером с отверстие, но с отступами в 2-4 см. обезжирить поверхность. Для ремонта подойдет обувной, клей от Intex, для ПВХ или всем известный Момент. Нанести на поврежденное место клей и приклеить заплатку. Просушить обычным феном.

Починить матрас без клея с помощью утюга

Этот способ подходит для тех случаев, когда повреждение находится на шве. Вытащить участок матраса через клапан. Обезжирить поверхность, соединить края и положить снизу деревянную поверхность. Накрывают обычной бумагой и проглаживают разогретым утюгом в месте совмещенных краев. Потом снять бумагу и вывернуть обратно отремонтированный участок матраса.

Лучший способ - жидкая латка

Для начала необходимо протереть поверхность ацетоном. Потом из тюбика нанести первый слой средства. Подождать 15 минут и нанести второй тонкий слой. После высыхания поврежденное место становится таким же эластичным как основной материал.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны без клея, с помощью заплатки, жидкой латки

Фото: Ютуб, автор UriU-poisk-

Если большой порез, то перед нанесением жидкой латки лучше сшить порез обычной ниткой. Перед нанесением хорошо встряхните тюбик жидкой латки.

Видео как заклеить матрас Intex/Ремонт надувного матраса своими руками/Быстрый ремонт матраса