Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Освещение в ванной над зеркалом. Свет в ванной: удобство

27.11.2019 в 00:07

Освещение в ванной над зеркалом. Свет в ванной: удобство

Практически во всех ванных комнатах, за редким исключением, естественное освещение отсутствует полностью. Стандарты же настоятельно рекомендуют ограничиться двухпатронным светильником, в который вкручиваются две пятидесятиваттные лампы.

даже этот совет нами зачастую не выполняется. Стремясь сэкономить (неизвестно на чем), мы ставим в наших ванных осветительные конструкции на одну, но стоваттную лампу, и почему-то умудряемся разместить её даже не на потолке, а где-нибудь над дверями или на стене, причем сделать это так, что световой поток направляется либо в пол, либо вообще в зеркало. При таком методе освещения о комфорте в ванной речи не может идти в принципе.

Давайте попробуем вникнуть в ситуацию. Эти, более чем скромные, нормативы в свое время разрабатывались для освещения пустой площади, не обремененной тогда диковинными душевыми кабинами, бытовой техникой, раковинами, шторками и мебелью. Современная ванная без такого набора предметов просто немыслима, а это значит, что, хотите вы того или нет, а с этими недочетами и ошибками проектировщиков вам придется бороться самостоятельно.

Не стоит паниковать. Достаточное освещение может появиться и без грандиозных или капитальных реконструкций всего интерьера, однако кардинальных перемен при разработке многоуровневого освещения вам не избежать. Будьте готовы к тому, что модернизация световых конструкций даже самой небольшой ванны потребует от вас больших усилий и временных затрат, чем те же процессы в любой другой, гораздо большей по площади комнате.

Бра над зеркалом. Расположение светильников

Светильники на зеркало для ванной могут быть разных форм, иметь декоративное направление или выступать только в роли иллюминации. Настенные бра – это отличный вариант для квартиры, их тип может быть абсолютно разным. С помощью таких приборов можно создать элегантный интерьер, подчеркнуть достоинства помещения и избежать детализации минусов.

Бра над зеркалом. Расположение светильников

Настенные бра прямоугольной формы

Зеркало средних размеров освещают по периметру, если оно большое, то лучше разместить приборы по горизонтали к полу. Чтобы подчеркнуть изящество и правильно направить свет, часто выбирают размещение по двум боковым сторонам. Для такого типа лучше использовать «стаканы». Такие бра могут направить свет, что сделает его сфокусированным. Не рекомендуют использовать светильники с закрытым низом, которые направляют лучи вверх. Они будут гармонично использоваться на стенах, но не возле зеркала. В этой части нужно максимально сосредоточиться на объекте. Лучшие настенные светильники для зеркала – регулируемые. Так будет возможность направлять их в нужную сторону, и они смогут стать частичным освещением для всего помещения.

Бра над зеркалом. Расположение светильников

Поворотный светодиодный светильник

В последние годы часто используют минимализм, поэтому для ванной комнаты применяют светильники-трубки. С использованием в них светодиодов можно добиться прекрасного освещения зеркала. Подача луча в них сфокусирована. Но специалисты рекомендуют в таком случае устанавливать их сверху и снизу зеркала. Если же светильники вертикальные, то с двух сторон.

Светильники для ванной. Настенный светильник в ванную комнату

Светильники для ванной. Настенный светильник в ванную комнату

Ванная комната – это тот самый уголок в доме, с которого начинается и которым завершается день любого человека. Именно поэтому оформление интерьера здесь играет очень важную роль. Осветительные изделия, размещенные в ванной комнате, могут быть и основными светильниками и эксплуатироваться, как второстепенные — для подсветки выбранных зон. Существующий выбор этих изделий позволит выбрать светильник под любое оформление и стиль помещения. Сегодня расскажем о настенных светильниках.

Особенности

Выбирая наиболее подходящие светильники для такого помещения, как ванная комната, всегда стоит помнить о том повышенном содержании влаги, что в этом помещении при активной эксплуатации концентрируется.

Освещение в ванной над зеркалом. Свет в ванной: удобство 03

Именно поэтому:

  • светильники для ванной комнаты должны обеспечивать приемлемую яркость, чтобы хозяевам жилища хватало света для качественного осуществления всех необходимых процедур;
  • для ванной лучше всего выбирать приборы с высокой степенью влагозащиты – не менее IP24, тогда им не будет страшна влага;
  • для повышения степени собственной безопасности можно рассмотреть вероятность приобретения устройств до 12 Вольт;
  • на близком расстоянии от душевой кабины или ванны можно монтировать только те приборы, что имеют 2-й класс защиты от тока;
  • металлические детали светильников должны быть противокоррозийными, а нагревающие элементы должны быть скрыты специальными плафонами;
  • стоит знать об особенностях лучей света. Лампы с холодным излучением в зоне умывальника сделают кожу бледной, с синеватым оттенком, что помешает хорошо сделать макияж;
  • необходимо правильно подсчитать нужное количество изделий. Для комнаты площадью 5 м2 хватит одного настенного устройства с 2 лампами или 2 одинаковых светильников по краям, но тогда нужен будет еще один источник освещения в зоне умывальника.

Высота светильника над зеркалом в ванной. Освещение по правилам: варианты размещения светильников

Настенные бра в современном интерьере решают широкий круг задач: они используются для локальной подсветки отдельных зон комнаты или значимых предметов. Светильники дают мягкий, приятный для глаз свет, что позволяет создать уютную обстановку в помещении.
Освещение в ванной над зеркалом. Свет в ванной: удобство 04

Вам приглянулся осветительный прибор, но совершенно нет идей, куда повесить стильный аксессуар? Дизайнеры рекомендуют проверенные варианты:

  • В спальне бра гармонично смотрятся над кроватью или у туалетного столика, где женщина посвящает много времени своей внешности. Светильники часто монтируют попарно, что позволяет создать гармонию в пространстве, подчеркнуть особенности дизайнерской идеи.
  • В коридоре приборы размещают вдоль стены, часто задействуют не только в качестве локальной подсветки, но и вместо потолочной люстры.
  • В гостиной светильники устанавливают в зоне отдыха, вешают для привлечения внимания к элементам декора: картинам, настенным композициям, раритетным вещам, семейным фотографиям.
  • В прихожей выигрышный вариант – размещение лампы рядом с зеркалом, около входной двери. Дополнительный свет крайне необходим, когда человек собирается выйти в люди.
  • В ванной комнате наличие локальной подсветки – не прихоть, а необходимость. Светильники над зеркалом обеспечат отличную видимость в моменты, когда жители дома приводят себя в порядок.
  • На кухне основные участки помещения, нуждающиеся в подсветке, – обеденная или рабочая зоны, барная стойка.