Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

как выращивать орхидею Фаленопсис, что нужно для ухода за орхидеей?

30.11.2020 в 15:42
как выращивать орхидею Фаленопсис, что нужно для ухода за орхидеей?

Тропические орхидеи постепенно становятся хитом между комнатными растениями. Самый распространенный вид, выращиваемый в домашних условиях - фаленопсис (Phalaenopsis). В продаже имеется большой ассортимент сортов или просто цветных вариаций этого семейства.

И хотя купленные орхидеи фаленопсис в наших теплых квартирах чувствуют себя хорошо, так было не всегда. Многолетней селекцией новые виды орхидеи адаптировались к жизни в горшках в условиях низкой влажности воздуха и при ограниченном освещении.

Цветочный горшок, предназначенный специально для орхидей, состоит из двух частей - декоративного кашпо и самоувлажняющей системы.

Продаются для них специальные горшки, субстраты и удобрения. Если же хотим успешно выращивать орхидеи дома, следует знать потребности отдельных видов. Не все орхидеи одинаковы. Они происходят их разных областей и их потребности различны, несмотря на то, что цветами, формой листьев и строением многие подобны. Большая разница, если принесете домой Phalaenopsis или Cymbidium (о нем поговорим в следующей статье).

как ухаживать за магазинной орхидеей, как выращивать орхидею Фаленопсис, что нужно для ухода за орхидеей фаленопсис, К растениям, которым требуется тепло круглый год, относится наиболее популярная и часто продаваемая орхидея Phalaenopsis.

Phalaenopsis вас отблагодарит прекрасными цветами, если не поставите ее на чересчур солнечное место.

Кроме того, их проще всего выращивать, в продаже имеется большой выбор оттенков - от нежнейшего розового, желтого, белого до пестро окрашенных и даже двухцветных.

как ухаживать за магазинной орхидеей, как выращивать орхидею Фаленопсис, что нужно для ухода за орхидеей фаленопсис, Это растение в природе растет в кронах деревьев ( так называемые эпифиты). Влажный и горячий воздух азиатских джунглей обеспечивает их свободно висящие корни необходимой влагой. Благодаря селекции удалось эти потребности немного уменьшить. Огромное преимущество в том, что формирование цветов не зависит от конкретной температуры или других конкретных условий. Достаточно небольшого сокращения дня,благодаря чему она входит в число видов, цветущих от осени до конца зимы. Некоторым гибридам не требуется и ни сокращения дня а так можем дождаться цветения и несколько раз в год.

Некоторые секреты.

как ухаживать за магазинной орхидеей, как выращивать орхидею Фаленопсис, что нужно для ухода за орхидеей фаленопсис, Ключ к успешному росту и цветению растения несомненно в ее размещении. Необходимая температура 20 - 25 °C. Орхидее требуется достаточно света, однако нельзя ее ставить на солнечное окно. Острые солнечные лучи сожгли бы растение.

При обрызгивании растения следить, чтобы вода не попала на цветы. Окончательно бы их погубили.

Проблемой может быть и зимнее проветривание помещения или холодный воздух, просачивающийся в неплотно закрытое окно, а также вентиляция. Некоторые растения мы обычно выставляем летом в сад или на балкон. Phalaenopsis на улицу выносить нельзя.

Для успешного роста орхидеи значение имеет и почва и поливка. Эти факторы между собой взаимосвязаны. Почва должна быть пропускаемая, рыхлая, растение не может стоять в воде! Некоторые готовые субстраты для орхидеи поразительно напоминают торф. Однако, такие субстраты не годятся! Настоящий субстрат должен состоять из крупных кусков.

Субстрат можно приготовить самостоятельно, - для этого нам потребуется сосновая кора. Нарежем ее на куски примерно по 2 см, добавим куски пенопласта, скорлупу от грецких орехов, немного торфа. Когда субстрат перестанет выполнять свою функцуию, т.е. станет твердым, нужно его поменять. Обычно это бывает раз в два года.

как ухаживать за магазинной орхидеей, как выращивать орхидею Фаленопсис, что нужно для ухода за орхидеей фаленопсис, Поливаем мягкой, желательно дождевой водой. Полив должен быть умеренным и в перид цветения. Достаточно раз в неделю горшок с цветком опустить в ведро с водой и оставить впитаться, затем поставить горшок , чтобы вода стекла и убрать его опять на место на миску. Постепенно субстрарт полностью высохнет. Только потом его можно опять поливать. Если растение пересохнет, опять провести полное погружение в воду, потом оставить воду стечь, поставить растение на место и оставить субстрат высохнуть до следующей поливки.

Корни эпифитных растений содержат хлорофилл и имеют зеленую окраску. Поэтому растение выращивается в прозрачной посуде. В противном случае орхидея будет из горшка "убегать". Корни, висящие наружу можем периодически бызгать водой. Если бы мы хотели растение выращивать так как оно растет в природе, потребуется стеклянная витрина или парник. В нормальном для нас интерьере для орхидеи слишком низкая влажность воздуха.

Советы.

Если на стебле растения больше, чем три цветоноса, есть риск чрезмерного истощения растения. Поэтому остальные лучше удалить.
После того, как растение отцветет, не обрезайте сразу стебель, очень часто образуется новая ветвь с цветами.
Как правило, отцветающие растения продаются с большими скидками. Если же растение в кондиции а мы собираемся выращивать орхидеи, это будет очень выгодная покупка.