Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать входную дверь?

07.08.2019 в 20:47
Как выбрать входную дверь?

Выбор входной двери — вещь ответственная, которой большинству людей уделяют незаслуженно мало внимания. Чем мы руководствуемся при выборе двери?

Правильно, их внешним видом, в то время как опираться нужно на совсем другие критерии: прочность, огнеупорность и т. д.

Конечно, внешняя привлекательность также немаловажна, но все же это не главное.

Как выбирать входную дверь?

Вне зависимости от материала, использованного при изготовлении (будь то металлические двери входные или деревянные) любая дверь должна, прежде всего, выполнять свои главные функции, по которым и составляются основные требования. Рассмотрим их.

  1. Защитная функция.

Данная характеристика двери будет зависеть преимущественно от материала, из которого ее сделали. Традиционно, двери оптом от производителяделают из дерева, ДВП или стали. Касательно деревянных изделий, то по прочности своей их нельзя сравнить со стальными, ведь последние долгое время были и остаются самым прочным и надежным вариантом.

Важно! При покупке двери особое внимание следует обращать на наличие швов на внешней или внутренней стороне. Явным показателем надежности изделия считается именно цельный лист. Если же оно сварено из нескольких частей, то прочность его значительно снижается.

Кроме того, не стоит забывать о толщине стали. Отметим, что у иностранных моделей она зачастую составляет 1-1.5 миллиметра, а вот отечественные двери изготавливают не меньше, чем на 4 миллиметра. Такую поверхность практически невозможно вскрыть или проломать.

2. Контроль доступа.

Иными словами, на входной двери должен быть глазок. Если его нет, то специальное окошко или камера видеонаблюдения.

3. Термо- и шумоизоляция.

Разумеется, любая дверь не должна быть пустой внутри и входная — тоже не исключение. Как правило, внутри нее должны находиться специальные ребра жесткости и, если возникнет необходимость, еще один, дополнительный лист стали. Кроме того, в ней должны размещаться хорошие изолирующие материалы.

4. Дверная коробка.

Как ни странно, но она играет едва ли не главную роль. Это можно объяснить тем, что без качественной коробки даже самая дорогостоящая металлическая дверь не устоит. Поэтому обращайте на этот момент особое внимание.

5. Петли.

Наконец, мы добрались к последнему пункту нашего списка — к дверным петлям. Сразу отметим, что опытный взломщик сможет срезать практически любую петлю. После этого снять саму дверь не составит особого труда, так что необходимо выбрать один из двух вариантов:

- штыри против съема;

- «скрытые» петли.

Но и это еще не все! Каждая входная дверь должна иметь эстетическую составляющую — проще говоря, она должна выглядеть привлекательно.