Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать, поклеить и покрасить флизелиновые обои?

05.05.2020 в 20:42
Как выбрать, поклеить и покрасить флизелиновые обои?

Пожалуй, самыми популярными обоями на сегодняшний день являются флизелиновые.

Возможность их покрасить становится одним из главных качеств, а это немаловажно при смене интерьера. Флизелиновые обои всегда смотрятся стильно и аккуратно.

Флизелин как основа

Флизелин - уникальный материал, используемый для изготовления обоев, основы под краску, а также для декорирования. Например, если нет желания клеить обычные обои, то возможно использование флизелина для декора стен с помощью эмали, шпатлевки и других лакокрасочных материалов. Обои на флизелиновой основе, как правило, высокого качества, экологически чистые и не содержат вредных компонентов, таких как хлор, ПВХ, стекловолокно, поэтому их смело можно клеить даже в детской комнате.

У этих обоев много плюсов: они прочные, устойчивы к влаге, долго сохраняют первичный вид. Их также можно клеить в ванной комнате, поскольку при намокании они не теряют своих свойств, а высохнув – не сжимаются и не трескаются.

Флизелин можно назвать «дышащим» материалом, поскольку он не задерживает воздух в помещении. Немаловажным плюсом является пожаробезопасность таких обоев.

Разнообразие флизелиновых изделий поможет создать любой интерьер в различных помещениях: жилой квартире, офисе, детских учреждениях, новостройках, где обычно происходит проседание помещений.

Особенности материала

Обои из флизелина, как и большинство других видов, выпускаются в рулонах различной ширины и длины. Их широко применяют не только для отделки стен, но и потолков в квартирах и других помещениях. Такие обои имеют два слоя – целлюлоза с синтетическими волокнами и поливинил. На начальном этапе все обойные листы белые, затем на производстве их окрашивают в различные цвета – все зависит от предназначения. Белые флизелиновые обои используются под покраску. Окрашивание делает их более прочными, поскольку некоторые виды флизелиновых обоев имеют неустойчивый к механическим повреждениям поливиниловый слой. При этом окрашивать их можно до пятнадцати раз.

Технологические особенности поклейки

Плотная структура флизелиновых обоев помогает выровнять стены, скрыть дефекты поверхностей. Бывают случаи, когда трещины под обоями проступают на полотно, поэтому во избежание таких неприятностей следует заранее подготовить стены: зашпаклевать, оштукатурить и армировать трещины.

Особой технологии поклейки флизелиновых обоев нет, но, тем не менее, необходимо учесть некоторые аспекты. Например, для таких изделий нужно подобрать специальный клей, иначе «самодельный» нанесет вред обоям: они могут деформироваться, усохнуть или потрескаться. Клей следует наносить либо на обои, либо на саму поверхность, поскольку чрезмерное намокание листов может привести к их деформации. Достаточно придерживаться инструкции, как к обоям, так и к клею. И только после окончательного высыхания листов следует проводить дальнейшие работы с ними.

С поклейкой таких обоев может справиться даже новичок: нужно подготовить листы необходимых размеров, нанести клей и расположить их стык в стык друг к другу на стене или другой поверхности. Удалить такие обои также легко, как и клеить, поскольку их плотная структура стабильна и равномерна.

Выравнивание поверхностей с помощью флизелина

Флизелин достаточно широко применяется для выравнивания различных поверхностей. Для этого необходимо нанести флизелиновый лист на требуемый участок, а затем окрасить его водно-дисперсионной эмульсией. Такая поверхность станет идеально гладкой и ровной, поэтому ее можно легко декорировать.

Такое использование флизелина особенно уместно в новостройках или в тех помещениях, где наблюдается усадка, так как он достаточно прочен. При этом на поверхности не будет наблюдаться никаких швов на стыках.

Краска для флизелиновых обоев

Выбирать краску для такого материала следует щепетильно, внимательно изучив состав материала. Обои на флизелине лучше покрывать водоэмульсионной или латексной краской. Наносить ее нужно с помощью валика или пульверизатора. Необходимо покрывать обои несколькими слоями краски, чтобы добиться равномерного окрашивания поверхности. В зависимости от вида краски можно получить разный итог: менее качественные краски провоцируют разводы, которые сложно закрасить. Поэтому не стоить экономить на качестве, так как яркий цвет, матовость и шелковистость может придать только качественная краска.

Наносить краску лучше на наклеенные обои, но существуют некоторые виды обоев, которые нужно покрасить перед поклейкой.

Единственным минусом флизелиновых обоев может быть их ценовая категория и некоторая ограниченность в орнаменте. Тем не менее, такой материал легко перекрашивается, если он не подошел по цвету к интерьеру.