Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Секреты выбора клея для обоев

05.05.2020 в 14:42
Секреты выбора клея для обоев

Когда мы делаем ремонт, то обязательно встает вопрос о поклейке обоев. Любой человек, который сталкивался с этой задачей, не понаслышке знает, что всю работу можно сделать самостоятельно без помощи специалиста, если правильно выбрать хороший клей для обоев.

Если подойти к выбору клея несерьезно, то можно поплатиться новыми обоями, которые вздуются или вовсе отклеятся через время. Чтобы этого не произошло, нужно понять, из чего состоит обойный клей, зачем и где его применять. Состав клеящей смеси выглядит приблизительно так. Главным компонентом современного обойного клея является метилцеллюлоза или измененный химическим путем крахмал. Благодаря этим компонентам, разведенный водой клей становится вязкой жидкостью. Следующая составляющая – это обыкновенный клей ПВА. Он не вреден и не токсичен, не имеет запаха, зато у него хорошие клеящие качества. Если в составе присутствуют бактерициды и фунгициды, значит, под обоями никогда не появятся вредные насекомые и не сможет образоваться черная плесень.

Какие бывают виды клея для обоев?

Несмотря на огромный ассортимент клеев, они все условно подразделяются на три вида:

  1. Нормальный обойный клей. Он состоит почти на 100% из метилцеллюлозы или крахмала и малой доли бактерицидов и фунгицидов. Такой клей считается универсальным, но на самом деле его лучше применять для оклейки нетяжелых бумажных обоев.

2. Клей специальный. В своем составе он содержит все вышеперечисленные компоненты, но опять же в нем очень мало бактерицидов и фунгицидов, иногда они вообще отсутствуют. Такой клей подойдет почти для всех обоев: как из бумаги, так и виниловых или тканевых.

3. Клей для стеклоткани. В его составе половину составляет основа, а другую – клей ПВА, около 3% (но не более) бактерицидов и фунгицидов. Такая смесь подходит для тяжелых обоев, имитирующих металл и для обоев из текстиля.

Очень важно знать, что разведенный клей может храниться от одного до десяти дней. Если хранить его закрытым, то срок годности может увеличиться до нескольких месяцев. Благодаря тому, что отсутствует доступ воздуха, клей не засохнет. Если на упаковке указаны более продолжительные сроки хранения, вероятнее всего, в состав добавлены токсичные примеси.

Как выбрать хороший обойный клей?

В первую очередь, важно знать, с каким типом обоев нужно работать. Именно от этого зависит, какой конкретный тип клея нужно выбрать. Нужно также изучить состав смеси. Например, метилцеллюлоза имеет лучшие клеящие показатели, чем крахмал. Если в составе содержится ПВА, значит, ваши обои будут клеиться прочнее.

Нужно знать, на какую поверхность будут наклеиваться обои, и выбирать клей по этому принципу. Обычно, на упаковке указано предназначение данного клея. В большинстве случаев все клеи универсальные, но во избежание неприятностей лучше выбирать конкретный тип клея.

Процент содержания бактерицидов и фунгицидов не должен быть более трех процентов, иначе высокие показатели отрицательно скажутся на здоровье. Кислотно-щелочной баланс хорошего клея должен быть не более семи, иначе могут проявляться желтые пятна на обоях.

Если обои нужно поклеить во влажном или сыром помещении, то клей должен обладать хорошей влагостойкостью. Он также не должен иметь запаха и не должен содержать в составе вредные вещества. Что касается расхода клея, то он указывается на упаковке.

Какова цена клея? Произведенный за рубежом клей имеет большую цену. Также на стоимость влияет его качество, вид и производитель. Дешевый клей обычно предназначен для обыкновенных бумажных обоев, а дорогой – для стеклотканей. Выгоднее покупать клей в большой упаковке.

Как нужно применять обойный клей? Размешивать клей нужно холодной чистой водой в чистой емкости. На упаковке указано, сколько нужно добавить воды. Ее нужно лить постепенно, чтобы не переборщить и не сделать клей слишком жидким, тогда он будет бесполезен. Сухой клей в воду нужно насыпать, тщательно размешивая, чтобы не было комков. Если они образовались, нужно их обязательно убрать. Если обои тяжелые, раствор должен быть очень густым. Перед тем как наносить готовый разведенный клей на обои, нужно дать ему постоять около получаса, чтобы все компоненты соединились и приобрели наиболее правильную клеящую способность. Наносить клей нужно тщательно, чтобы не оставить нигде пробелов, иначе обои могут отслоиться или вздуться на месте промаха.

Очень важно! Основание, на которое будут клеиться обои, должно быть чистым, гладким и сухим. Как проверить, что обои хорошо приклеились? Если попытаться их оторвать, то они будут отрываться кусочками, а не целым полотном. Такой результат означает и то, что обойный клей был выбран правильно.

Вот таким простым способом можно выбрать хороший клей, подходящий именно для вашего ремонта.