Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обмазочную гидроизоляцию выполняют после. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют?

26.10.2019 в 10:04

Обмазочную гидроизоляцию выполняют после. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют?

Обмазочную гидроизоляцию выполняют после. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют?

Строительство многих объектов предполагает использование бетона для получения прочных и долговечных структур. Но эти вещества не являются универсальными и могут разрушаться под воздействием влаги. Обусловлено такое явление пористой структурой вещества.

Решают данную проблему с помощью нанесений различных гидроизоляционных материалов. Существует несколько способов защитить такие материалы, среды которых следует выделить обмазочную гидроизоляцию. Ознакомиться подобными продуктами можно на специализированных сайтах, где специалисты помогут подобрать для вас оптимальный вариант продукции.

Особенности

Многие конструктивные элементы жилых домов или промышленных зданий нуждаются в защите от воздействия влаги. Основным материалом для решения подобных задач является обмазочная гидроизоляция. Она представляет собой жидкие составы, которые наносятся на различные поверхности. Продукция изготавливается на основе специальных веществ, способных после застывания образовывать не только однородный, но и герметичный защитный слой.

Большинство видов обмазочной гидроизоляции выпускаются в виде жидкостей различной консистенции и густоты.

Все технические параметры контролируются согласно специальных ГОСТов. Это позволяет гарантировать высокое качество, надежность и универсальность материала.

Сфера применения гидроизоляции довольно широкая, так как с помощью этих веществ можно защищать различные материалы. Сегодня обмазочные вещества используются в нескольких отраслях народного хозяйства:

  1. Строительство. Это основная отрасль, где встречаются гидроизоляционные материалы. С их помощью защищаются различные элементы зданий, что позволяет минимизировать на них воздействие влаги. В бытовых условиях все чаще обмазочные растворы используются для гидроизоляции стен зданий или погребов. Также ее применяют для обработки свай или других строительных опор. Но все-таки классическим вариантом использования обмазочной гидроизоляции является защита фундаментов и кровель. Обратите внимание, что подобный подход можно встретить и в бытовом, и в промышленном строительстве.
  2. Обработка металлических поверхностей . В большинстве случаев для таких работ используют вещества на основе битумов. Обмазочная гидроизоляция неплохо защищает наружные поверхности автомобильных кузовов, труб (водо-, газо- или нефтепроводы) и других конструкций из листовой стали или подобных металлов.

При столярных работах используется. Какая древесина и для чего нужна?

Начнем с того, что столярные работы подразделяются на белодеревные и краснодеревные. Исходный материал для белодеревных работ – древесина хвойных и мягких лиственных пород. Это – берёза и липа, также – тополь. Для краснодеревных работ используется твердая древесина, в основном – ценных лиственных пород. Но в любом случае преимущество отдается тем породам деревьев, которые имеют прямолинейный ствол и ограниченное количество сучков. Зная свойства древесных пород, можно правильно выбрать древесину для тех или иных работ.

Например, хвойные породы деревьев используются как основа при облицовывании различных деталей шпоном. Из-за мягкости из древесины этих пород редко изготавливают лицевые детали. Но при определенных технологиях из древесины хвойных пород делают даже мебель. Одно из достоинств древесины хвойных пород заключается в том, что она легко окрашивается. С другой стороны, цветовой фон приглушает декоративные достоинства этой древесины.

Древесина твердых лиственных пород обычно используется в цельном виде. К этой категории относятся: береза, грецкий орех, ясень и т.д. В мозаичных работах приемлем шпон как лиственных, так и хвойных пород. Совсем другое дело - резьба по дереву . Для этой цели годится не так уж много пород деревьев, например, подходит липа, рябина и береза. Этот перечень можно дополнить ивой и осиной. В том случае, когда нужно сохранить натуральный цвет дерева, используют клен и каштан, также – грушу и дуб.

Пээп. ПРЕДИСЛОВИЕ

«Правила эксплуатации электроустановок потребителей» (5-е издание) переработаны и дополнены на основании требований действующих законодательных актов и постановлений, новых государственных стандартов, других нормативно-технических документов и с учетом опыта эксплуатации электроустановок потребителей по состоянию на 01.03.92г.

Учтены также предложения потребителей, научно-исследовательских институтов, проектных, ремонтных и наладочных организаций.

В пятое издание дополнительно включены следующие. «Приемка электроустановок в эксплуатацию»;«Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность»;«Электрическое освещение».

Кроме того, в издание входит«Электроустановки специального назначения».

Значительно переработаны и дополнены«Задачи персонала. Ответственность и надзор за выполнением Правил»;«Управление электрохозяйством»;«Техническое обслуживание, ремонт, модернизация и реконструкция».

В Правила включены также «».

В качестве приложения приведены «Нормы испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей», в которых уточнены отдельные параметры.

Правила сосредоточивают внимание персонала на вопросах эксплуатации электроустановок и не заменяют государственных стандартов и нормативно-технических документов (НТД), регламентирующих устройство электроустановок. Поэтому при монтаже, модернизации и реконструкции электроустановок следует наряду с Правилами использовать: «Правила устройства электроустановок» ( ПУЭ ); строительные нормы и правила (СНиП); санитарные нормы проектирования промышленных предприятий; государственные стандарты.

С выходом настоящего издания Правил отменяются «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (4-е издание), а также раздел «Электроустановки специального назначения» одноименных Правил (3-е издание).

Все НТД, содержащие разделы, главы или отдельные параграфы, посвященные эксплуатации электроустановок потребителей, должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

В составлении Правил приняли участие члены постоянно действующей комиссии по совершенствованию правил Главгосэнергонадзора Минтопэнерго России, специалисты фирмы «ОРГРЭС» и ВНИИВЭ.

Ппр разрабатывается. Состав, содержание и порядок разработки проекта производства работ (ппр)

Проект производства работ (ППР) - это комплект докумен­тов, определяющих порядок выполнения работ и их ресурсного обес­печения. ППР могут разрабатываться на: на возведение отдельных конструктивных элементов, частей здания и сооружения; на строи­тельство зданий и сооружений в целом; на выполнение отдельных технически сложных строительных, монтажных и специальных стро­ительных работ и на работы подготовительного периода.

Ответственным за разработку ППР являются: для ППР на строительство новых, расширение и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений - генеральная подрядная строительная организация; для ППР на отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ - специализированные строительные организации, выполняющие данные работы.

Организации, ответственные за разработку ППР, могут выполнять данную работу либо собственными силами, либо привлекать проектные, проектно-конструкторские организации и проектно-технологические тресты («Оргтехстрой», «Оргстрой» и др.).

Исходными данными для разработки ППР являются:

    задание на разработку ППР с обоснованием необходимости разработки его на здание или сооружение в целом, его часть или вид работ и с указанием сроков разработки;

    проект организации строительства;

    необходимая рабочая документация и условия поставок строительных материалов, конструкций и оборудования, использования строи. тельных машин и транспортных средств, обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям, производственно-технологической комплектации и перевозки строительных грузов.

В состав ППР на возведение всего или части здания или соору­жения входят:

    Календарный план производства работ по объекту, в кото­ром должны быть установлены последовательность и сроки выпол­нения работ с максимально возможным их совмещением.

    Объектный строительный генеральный план (стройгенплан), на котором должны быть показаны: границы строительной площад­ки и виды ее ограждений; действующие и временные подземные, наземные и воздушные сети и коммуникации; постоянные и временные дороги, а также схемы движения средств транспорта и меха­низмов; места установки, пути перемещения и зоны действия строи­тельных и грузоподъемных машин; размещение постоянных, стро­ящихся и временных зданий и сооружений; места расположения зна­ков геодезической разбивочной основы; опасные зоны; пути и сред­ства подъема работающих на рабочие ярусы (этажи): проходы в здания и сооружения; размещение источников и средств энергообес­печения и освещения строительной площадки а также заземляющих контуров; места расположения площадок и помещений для скла­дирования строительных материалов и конструкций а также устройств для удаления строительного мусора; площадки укрупнительной сборки конструкций; расположение помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок и мест отдыха; зоны выполнения работ повышенной опасности.

    Графики поступления на объект строительных материалов, конструкций и оборудования с данными об их поступлении по каждой подрядной бригаде с приложением комплектовочных ведомостей.

    Графики движения рабочих и основных строительных машин по объекту.

    Технологические карты (схемы) на выполнение отдельных видов работ с включением схем операционного контроля качества (СОКК), описанием методов производства работ, указанием трудозатрат и потребностей в материалах, машинах, оснастке, приспо­соблениях и средствах защиты работающих.

    Решения по производству геодезических работ, включая схемы размещения знаков для выполнения геодезических построений и измерений и указания о необходимой точности и технических сред­ствах геодезического контроля выполнения СМР.

    Решения по технике безопасности, разработанные на основании СНиП 12-03-2001.

    Решения по прокладке временных сетей водо-, тепло-, энерго­снабжения и освещения (в том числе аварийного) строительной пло­щадки и рабочих мест с разработкой при необходимости рабочих чертежей подводки сетей от источников питания.

    Перечни технологического инвентаря и монтажной оснаст­ки, а также схемы строповки грузов.

    Пояснительная записка.

При естественной сушке пиломатериал выдерживают. Естественная сушка

Естественная сушка происходит под влиянием атмосферного циркулирующего воздуха, испаряющего влагу из древесины. Естественная сушка пиломатериалов совмещается с хранением. Сушить древесину надо обязательно в тени, под навесом и на сквозняке. При сушке на солнце внешняя поверхность древесины быстро нагревается, а внутренняя остается сырой. Из-за разницы напряжений образуются трещины, дерево быстро коробится. Влажные пиломатериалы сушат сразу после распиловки. Это предупреждает появление червоточин и гнили.

Материалы, уложенные в штабель, весной сохнут хуже, чем летом. Более интенсивно этот процесс происходит в июне. Время сушки хвойных пиломатериалов в естественных условиях до 18 - 22% влажности приведено в таблице.

Время, необходимое для сушки до 18-22% влажности пиломатериалов, уложенных штабелем с прокладками:

Таблица 3

Месяц укладки
пиломатериалов для сушки
Номер
климатической
зоны
Срок сушки в днях при толщине пиломатериалов, мм
15-20 32-50 55-75
Март, апрель, май412-2825-3235-45
134-3843-5155-64
230-3438-4751-60
326-3034-3643-51
413-1517-2222-30
Июнь, июль113-1722-4343-55
210-1317-3434-51
39-1015-2226-34
48-913-1517-25
Август, сентябрь130-3443-5155-60
226-3436-4347-55
322-3030-3843-47
411-1720-2630-34
Октябрь412-2825-3234-45

Примечание: Для лиственницы сроки сушки увеличиваются на 60%. Климатические зоны

1-я - Архангельская, Мурманская, Вологодская, Пермская, Свердловская, Сахалинская, Камчатская, Магаданская области, северная половина Западной и Восточной Сибири и Коми, северная часть Хабаровского края и восточная часть Приморского края.2-я - Карелия, Ленинградская, Новгородская, Псковская области, южная часть Хабаровского края и западная часть Приморского края.3-я - Смоленская, Калининградская, Московская, Тверская, Орловская, Тульская, Рязанская, Ивановская, Ярославская, Нижегородская, Брянская, Челябинская, Владимирская, Калужская, Костромская, Амурская области, южная часть Западной и Восточной Сибири, республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Башкоторстан, Удмуртия.4-я - Курская, Астраханская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Оренбургская, Воронежская, Пензенская, Тамбовская, Ростовская, Ульяновская области, Северный Кавказ.

Естественная сушка пиломатериалов резко сокращается с середины августа. Пиломатериалы из ели сушатся быстрее, чем из сосны. Тонкомерные материалы сушатся быстрее толстомерных. Пиломатериалы хвойных пород толщиной 16 мм через 4 суток сушки теряют половину начальной влажности, затем интенсивность сушки резко падает. Пиломатериалы толщиной более 20 мм большую часть влаги испаряют после 20 - 30 суток сушки.

Укладка штабеля начинается с устройства основания, высотой вместе с лагами не менее 50 см. Верх основания должен быть горизонтальным. Опоры основания размещают с шагом 1,5 м, чтобы исключить прогиб пиломатериалов. Форма штабелей - квадрат или прямоугольник.

Штабеля пиломатериалов ограждаются крышей, защищающей материал от атмосферных осадков, непосредственного воздействия солнечных лучей и пыли.

Укладывают пиломатериалы на сухие прокладки из хвойных пород размером 25х40 мм. Крайние прокладки укладывают заподлицо с торцами досок, а остальные на расстоянии между ними не более 70 см. Для создания лучшей вентиляции штабеля все прокладки укладывают в строго вертикальном ряду по отвесу. Между укладываемыми в штабеля досками или брусками оставляют одинаковые по ширине промежутки (шпации), образующие по всей высоте штабеля вертикальные каналы. Ширину шпации в зависимости от климатических условий и сечения досок устанавливают для пиломатериалов толщиной до 45 мм от 1/2 до 3/4 ширины пиломатериала и для пиломатериалов толщиной свыше 45 мм от 1/5 до 1/3 ширины пиломатериалов. Для равномерного просыхания пиломатериалов по высоте штабеля на расстоянии 1 и 2 м от нижнего ряда досок устраивают продухи высотой 150 мм. Доски укладывают внутренними пластями вверх для уменьшения их коробления. Для предупреждения растрескивания рекомендуется торцы досок тщательно закрасить масляной краской или несколько раз пропитать горячей олифой для защиты пор древесины.. Обрабатывать торцы нужно сразу после поперечных перепилов в размер. Если дерево отличается повышенной влажностью, то торец просушивают паяльной лампой, а уже потом закрашивают.

К внутриплощадочным работам относят. Внеплощадочные и внутриплощадочные подготовительные работы.

Подготовка к строительству объекта предусматривает изучение инженерно-техническим персоналом проектно-сметной документации (включая документацию по результатам технического обследования конструкций при реконструкции действующего предприятия), детальное ознакомление с условиями строительства, разработку проектов производства работ на внеплощадочные и внутриплощадочные подготовительные работы, возведение зданий, сооружений и их частей

Внеплощадочные подготовительные работы включают строительство подъездных путей и причалов, линий электропередач с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями, канализационных коллекторов с очистными сооружениями, жилых поселков для строителей, необходимых сооружений по развитию производственной базы строительной организации, а также сооружений и устройств связи для управления строительством.

Внутриплощадочные подготовительные работы предусматривают сдачу-приемку геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические разбивочные работы для прокладки инженерных сетей, дорог и возведения зданий и сооружений, освобождение строительной площадки для производства строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строений и др.), планировку территории, искусственное понижение (в необходимых случаях) уровня грунтовых вод, перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей, устройство постоянных и временных дорог, инвентарных временных ограждений строительной площадки с организацией в необходимых случаях контрольно-пропускного режима, размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного, бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования, организацию связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ, обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и средствами сигнализации.

ПОС разрабатывается. Разработка ПОС

Строительные работы подразумевают наличие нормативно-правовой документации на совершенно любом этапе процесса. Наличие правильно составленного плана действий дает возможность избежать негативных моментов после введения в эксплуатацию возводящегося объекта.

Для этих целей существует специальный документ - проект организации строительства (ПОС). ПОС обычно разрабатывает генподрядная проектная организация. При необходимости для этой цели генпроектировщик может привлекать, на правах субподрядчиков, организации, специализированные на разработке ПОС или отдельных сложных монтажных работах. ПОС должен обязательно предоставляться в компании, которые непосредственно финансируют строительные работы, обеспечивают всю базу материалов; для организаций, которые осуществляют подряды, а также для предприятий-заказчиков. Наличие ПОС регламентирует последующую разработку проекта производства работ (ППР).

Процесс разработки ПОС

Для разработки проекта требуется наличие определенных базовых данных:

  1. Данные об инженерных изысканиях. Они необходимы в той ситуации, когда на объекте производятся восстановительные работы, или работы по реконструкции объекта(требуются показатели технического обследования).
  2. Задание на процесс проектирования.В данной документации имеются исходные данные,которые непосредственно относятся к процессу строительства. Наличие этих показателей дает возможность составить очередь на запуск той или иной очереди.
  • сметная документация;
  • разрешительная документация, которая дает визуализацию распределения ввода объекта по очередям;
  • документация, в которой описан инструктаж и инженерное пояснение к показателям этажности, планировки, объема работ;
  • сводный план-бумага характеризует особенности инженерных коммуникаций, с обязательным согласованием;
  • вертикальный план строительной площадки, который включает в себя картограмму масс земляного слоя;
  • поэтапный план защищенности строительной площадки от воздействия погодных условий согласно географическим особенностям региона;
  • компанией-заказчиком предоставляется документ, который описывает особенности подвода воды и электроэнергии к строительному объекту;
  • нормативная документация, акты которые устанавливают окончательные сроки проведения работ;
  • акты о поставках на территорию объекта материально-технического обеспечения компанией-подрядчиком;
  • документы о плане работ по вывозу мусора с площадки, его месте хранения или переработке. Также предусматривается согласование о транспортировке грунта, месте его отвала;
  • в ситуации, когда речь идет о монтажных работах объектов сложных конструкций, требуется их согласование;
  • необходимы договора при работах с компаниями иностранного происхождения;
  • документация при работах на конструкционных площадках;
  • тщательный подбор и изучение информации о генеральном подрядчике, если информация не относится к графе секретности.