Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать самый дешевый ремонт в новостройке. Ну ооочень дешевый ремонт

30.01.2020 в 09:12

Как сделать самый дешевый ремонт в новостройке. Ну ооочень дешевый ремонт

Понимаем, что многим хочется жить в стильном красивом доме, в окружении дорогих вещей. Но сладкие мечты можно отложить на потом, а для начала сделать самый бюджетный ремонт из всех возможных, чтобы избавиться от лишних расходов – то есть, поскорее съехать из съемной квартиры.

На это мероприятие изыскать средства получится даже у самых стеснённых семей: понадобятся лишь несколько банок краски и валики . Закрасить надо стены, пол и потолок, чтобы не вдыхать крайне неполезную цементную пыль.

Для тепла и комфорта на пол можно кинуть самый простейший ковролин, а стены закрыть ненужными баннерами – от них иногда избавляются за ненадобностью рекламные агентства (или продают за смешные деньги).

Лайфхак: если стена кирпичная, то можно ничего не красить – и вы получите модный лофт совершенно бесплатно. Правда, тогда возникает риск пострадать от пыли, поэтому нужно очень тщательно очистить стену.

Как сделать самый дешевый ремонт в новостройке.  Ну ооочень дешевый ремонт

Если хотите оставить бетонные стены как есть – нужно тщательно избавиться от вредной цементной пыли (картинка из интернета)

Если в доме бетонные блоки, то попробуйте нанести на них краску кирпичного оттенка – получите схожий эффект (а что делать, если денег нет от слова «совсем»?!). И можно смело продвигать среди друзей и знакомых мысль про «я художник, я так вижу».

Теперь об электричестве. Однозначно придется кинуть «времянку», а от нее несколько удлинителей, чтобы в квартире появилось освещение. Конечно, за лампами и мебелью придется отправиться в магазин. Икея в помощь. Ну или комиссионный (а такие еще кое-где остались). Понятно, что на это все равно придется потратиться, но хоть не сильно.

Кстати, иногда родственники/приятели готовы безвозмездно отдать старую мебель , которую они в лучшем случае отвезли бы на дачу, а в худшем – на помойку. Так что не стесняйтесь кинуть клич среди знакомых – кто-нибудь наверняка откликнется.

Как сделать экономный ремонт. Окна и двери

Решая, как сделать ремонт квартиры экономно, нужно особое внимание уделить окнам и дверям: на них приходится существенная доля затрат. Что касается окон, то здесь самый экономный вариант: самостоятельная установка деревянных оконных рам . Закупать их целесообразнее в марте-апреле, когда падают цены на деловую древесину, а ставить в конце весны – в начале лета, когда дерево как следует просохнет и даст усадку. Технология установки деревянных окон в проемы вполне доступна домашнему мастеру средней руки.

Двери же лучше будет обновить. Помните о самостоятельно приготовленной водостойкой фанере? Вот ею и обшиваются оба фаса двери, на монтажном клее, уложив снятую с петель дверь на подстилку из пластика и под гнет. При этом заодно можно прикрыть окно в междукомнатной двери, если оно не нужно.

Дверь при этом станет толще. Здесь возможны два варианта:

  1. Переустановка петель – не лучший способ «для ленивых».
  2. Снять с двери прежнюю облицовку; она чаще всего делается из строительного картона или тонкой ДВП, и наложить на раму новую, фанерную. В таком случае сразу «уходят» оббитые углы.

И в том, и в другом случае новая дверь оклеивается самоклейкой под дерево или с другой текстурой и лакируется. И вы удивитесь (приятно, разумеется) ее новому виду. А жесткие фанерные щеки обеспечат двери долговечность. Откосы дверного проема лучше прикрыть доборами из той же фанеры: выйдет дешевле и красивее, чем перештукатуривать.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Вы стали владельцем квартиры в новом доме? Наверняка наряду с радостью от столь важного приобретения, перед вами встанет вопрос: в какое время года лучше начинать ремонт. Это во многом зависит от типа новостройки и от того, какие виды работ нужно выполнить.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Виды работ по степени готовности новостройки к заселению

  1. Черновые: демонтаж перегородок, оконных блоков, дверей; выравнивание стен и пола. Эти работы потребуются в новостройке с черновой отделкой.
  2. Финишные: покраска потолка; поклейка обоев; укладка напольного покрытия; укладка плитки; установка межкомнатных дверей. Финишных работ будет достаточно в квартире с чистовой или предчистовой отделкой.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Чем новостройка отличается от старого дома?

Помните о важной особенности нового дома: в первые годы после сдачи в эксплуатацию новостройка обязательно даст усадку — на стенах и потолке могут появиться видимые трещины. Поэтому не спешите с финишной отделкой: лучше выполнить необходимый минимум работ, а через полтора-два года довести квартиру до желаемого вида.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Полезный совет! Финишный этап работ лучше выполнять через пару лет эксплуатации здания, когда дом даст усадку.

Плюсы и минусы ремонта в холодный период

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы

Строительные материалы падают в цене, примерно на 20-30%.

Сложнее произвести замену радиаторов, когда включено отопление: нужно согласование с управляющей компанией.
Больше свободных бригад.Не все материалы можно транспортировать при минусовых температурах.
Можно диагностировать возможные проблемы продувания (трещины в стенах).Неудобно устанавливать окна при сильных морозах.

Плюсы и минусы ремонта летом

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы
Длиннее световой день: можно больше успеть.Найти бригаду отделочников сложно и дорого: у строителей «горячий» сезон.
На улице тепло: можно устанавливать кондиционеры, менять окна.Последний этап работ может прийтись на наступление холодов, когда установка окон и радиаторов будет затруднительна.
Проще заменить радиаторы, т.к. отопление отключено.Отделочные материалы дороже, чем зимой

Когда же лучше начинать ремонт в новостройке?

Если необходимы черновые работы, то лучше начать ремонт зимой. Желательно чтобы этап высыхания слоев под финишную отделку пришелся на конец отопительного сезона: именно тогда, по мнению строителей, достигается допустимый уровень влажности в основаниях (штукатурки — не более 8%, цементной стяжки– 3%). Лучше всего такие материалы сохнут, когда уже отключено отопление, но еще не жарко на улице.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Совет: выполняйте подготовку оснований после первого отопительного сезона.

В это же время выгодно и приобретать отделочные материалы, пока их цена не выросла с приходом сезона, пик которого приходится июль.

Совет: приобретайте отделочные материалы зимой, лучше сразу после новогодних праздников, когда они дешевле.  Важно: заложите хороший запас, потому что летом этих материалов может не быть в наличии, или они будут не той партии и тона (обои, плитка).

Если требуется только финишная отделка, то настил полов, оклейка обоями, монтаж встроенной мебели, покраска стен и другие чистовые работы могут производиться в любое время года.

Таким образом, при планировании ремонта в новостройке учитывайте тип ее начальной отделки и масштаб необходимых работ, целесообразность их проведения в том или ином сезоне.

Оптимально начать ремонт в новостройке ближе к концу первого отопительного сезона. В комментариях делитесь вашим опытом проведения ремонта в новостройке.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Социальный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Социальный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Социальный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы. Остается лишь выполнить освещение и меблирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Социальный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Видео супер бюджетный ремонт квартиры