Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать Перила для крыльца. Перила

12.06.2022 в 14:21

Как сделать Перила для крыльца. Перила

Перила деревянные для крыльца – это важная составляющая лестницы, обеспечивающая безопасность подъема на любую высоту. Это относится к каждой конфигурации данной конструкции.

Как сделать Перила для крыльца. Перила

Деревянные перила для крыльца дачного дома

Помимо сказанного, перила придают общему виду крыльца ощущение оформленности и завершенности, то есть, как бы, являются финишным эстетическим штрихом террасы.

Какие основные требования предъявляются для деревянных перил:

  • Поручни и прочие элементы конструкции должны быть хорошо отшлифованными, чтобы исключить возможность травмирования кожных покровов во время контакта с ними.
  • Готовая гладкая поверхность должна быть покрыта лакокрасочными материалами, что добавит эстетики, увеличит срок службы изделия и сделает прикосновение к поверхности еще приятнее.
  • Следующие требования относятся к функциональности, удобству и безопасности. Общая конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес облокотившегося на нее человека (от 100 кг и более). Она не должна люфтить.
  • Если в доме проживают маленькие дети, то перила не должны иметь горизонтальных перемычек между балясинами, по которым несмышленыш легко вскарабкается наверх. Расстояние между балясинами не должно превышать 12 сантиметров, иначе малыш может протиснуться между ними, застряв или выпав за ограждение.
  • Перила на крыльцо из дерева должны быть достаточной высоты, чтобы за них было удобно держаться людям среднего роста. Усредненная высота для перил из дерева составляет 90 – 100 см (СНиП 31-02-201). Данное значение вы сможете определить сами, опираясь на свои собственные требования.

Перила для крыльца частного дома. Общие требования

Были разработаны общие требования, которые позволяют соорудить такую конструкцию поручней, которая прослужит максимально долго и будет соответствовать всем нормам безопасности. Основной ролью перил является удержание человека во время того, как он поднимется или спускается. Прочности должно быть достаточно, чтобы вес и нагрузка не повредили всю конструкцию. Именно поэтому для перил следует правильно подобрать:

  • материал;
  • высоту;
  • эргономику;
  • количество опор.

Материал для поручней должен обладать максимально возможной прочностью. Он подбирается таким образом, чтобы было соответствие со ступенями. В некоторых случаях крыльцо может быть изготовлено из нескольких видов материала, поэтому подобрать оный для перил будет несложно. Обычно в частных домах крыльцо выполнено из бетона, который выложен плиткой. Номинальная точечная нагрузка, которая выдерживается перилами должна быть не меньше 100 кг. Важно подумать об эргономике перил. Их ширина должна быть такой, чтобы поручень было легко ухватиться и не повредить себе руку. Часто их делают круглыми. В случае с прямоугольными перилами необходимо ориентироваться на размер 4×7 см.

Материал самого поручня должен быть таким, чтобы за него можно было взяться и зимой и летом. Он не должен переохлаждаться и накаляться. Поверхность поручней перил должна быть гладкой, чтобы на ладони не оставалось повреждений. Средняя установленная высота по СНиП должна быть от 90 см. Через такую опору будет сложно перегнуться и выпасть. Для детей потребуется дополнительный поручень, который устанавливается на расстоянии 50 или немногим более сантиметров от поверхности ступеней.

В зависимости от длины поручень должен иметь достаточное количество опор. Если его длина не превышает или равна одному метру, тогда будет достаточно двух опор. Столбы должны быть хорошо закреплены на крыльце. Между опорными элементами монтируется декоративная решетка, балясины или другие элементы. Они выполняют дополнительную защитную функцию, которая не позволяет ребенку или взрослому человеку проскользнуть под поручень. Расстояние по нормам между элементами не должно превышать 15 см.

Современные Перила для крыльца. Как сделать Перила для крыльца из металла и из дерева своими руками в частном доме: пошаговая инструкция- Обзор +Видео и чертежи

Перила для крыльца своими руками из металла или из При входе во двор абсолютно любого участка первое, что бросается на глаза это именно крыльцо. Крыльцо является лицом всего дома. Для безопасности применения крыльца и для украшения применяют поручни или же перила, которые ограждают края крыльца и лестницы. Их внешний вид и конструкция определяет вид всего сооружения.

Установка перил даёт возможность обезопасить передвижение по. Если опираться на них, то вы сможете избежать падения. Помимо всего, поручни и перила считаются ещё и декоративным элементом, который поддерживает общий стиль всего сооружения, делая конструкцию крыльца законченной.

О перилах

Требования к перилам

Согласно СНиП 31-О2-2О1 характеристики перил для крыльца обязаны отвечать следующим требованиям:

    Как сделать Перила для крыльца. Перила 01 При присутствии мелких элементов, нужно устанавливать дополнительные поручни, которые будут крепиться на особых кронштейнах к главной конструкции. Среднестатистическая высота перил крыльца для детей около пятидесяти сантиметров, но при надобности она будет регулироваться и демонтироваться.
  • Расстояние меж стойками (балясинами) делается как минимум 7см.
  • Огромное значение имеет прочность всей конструкции, которая обязана выдерживать вес больше массы среднестатистического человека. При проживании в частном доме достаточно крупных (полных) людей, установка перил обязана проводиться из материалов с повышенной прочностью.
  • Ширина перил должна быть не больше ширины ладони.
  • Высота перил, для более удобного и комфортного передвижения человека, обязана быть примерно около девяноста сантиметров.

Высота перил на самом крыльце зависит от возраста жильцов, их роста и веса. Однако обязательно необходимо соблюдать правила безопасности использования данной конструкции.

Виды перил

При установке перил на крыльце необходимо точно знать из чего их делать. В целом все зависит от следующих показателей:

    Как сделать Перила для крыльца. Перила 02 Оформления территории вокруг крыльца;
  • Цены;
  • Предполагаемой нагрузки на поручни;
  • Материала, из которого построен дом.

Долговечность перил, а также общий внешний вид зависит от качества применяемого материала. Уличные перила подвержены воздействию повышенным влажностям и перепадам температур.

Главные виды материалов, из которых создаются перила для крыльца дома:

Металл

Перила из металла обладают повышенной надёжностью и прочностью, отлично сочетаются с абсолютно любым видом домов. Очень красивый, но дорогостоящий вариант.

Для того чтобы исключить возможность образования коррозийных разрушений и сохранить надёжность конструкции на долгое время, металл необходимо обработать особым антикоррозийным средством, который обеспечивает надёжную защиту от воздействия солнца, влаги и перепадов температур. При возведении ограждения необходимо исключить острые углы, во избежание опасности для человеческого здоровья, в особенности для детей. Поручни из металлической ковки (т.е. кованые перила для крыльца) выглядят очень солидно.

Дерево

У дерева всегда эстетичный вид и природная высокая прочность. При применении в отделке данным материалом, перила будут самыми лучшими. Также можно добавить металлический каркас, для более надёжной устойчивости всей конструкции и декора.

У данного материала есть следующие достоинства:

  • Прочность;
  • Экологическая чистота;
  • Безопасность;
  • Комфорт;
  • Лёгкий монтаж;
  • Эстетичность.
  • Отлично поддаётся механической обработке.

Помимо достоинств, у деревянных перил для крыльца присутствуют и недостатки, а именно:

  • От воздействия различных негативных погодных условий (ещё можно назвать атмосферных факторов) дерево может разбухнуть, рассохнуться и вообще поменять свой цвет.
  • Лишь отличная обработка и особое покрытие даст возможность избежать травмирования кожного покрова на руках от контакта с поручнями.
  • Недолговечность.

Пластик – поливинилхлорид

У пластика, если сравнивать с металлом и деревом, бешеная популярность.

Плюсы такой конструкции:

    Как сделать Перила для крыльца. Перила 03 Гибкость – при применении монтажного фена, пластик делается мягким и очень пластичным, что даст возможность сделать любую форму.
  • Многообразная фактура.
  • Возможность нанесения на материал абсолютно любых узоров и рисунков. Такой вариант отлично подойдет для любого дизайна.
  • Простой монтаж.
  • Увеличенная износостойкость. Поручни могут очень долго служить вам, при чем не меняя свой облик.

Древесно-полимерный композит

ДПК отличный вариант, который обладает большим количеством плюсов по сравнению с тем же деревом:

  • Не гниёт;
  • Отлично моется;
  • Не разбухает;
  • Не сохнет;
  • Очень просто и быстро монтируется;

Бетон

Бетон в наше время способен сымитировать абсолютно любой известный материал. Для оформления статусных домов, данный вид практически незаменим.

Перила на крыльцо из дерева. Особенности перил из дерева

Дерево является традиционным материалом, из которого создаются такие сооружения. Оно отличается прочностью и эстетичным видом и подходит для домов из различных материалов. Если при внешней отделке дома использовалась древесина, то деревянные перила для крыльца – эта наилучший вариант.

Если нужно сделать перила своими руками более прочными, создается металлический каркас, который затем декорируется древесиной. Дерево отличается следующими характеристиками:

Эстетичность . Этот материал хорошо поддается обработке, поэтому из него можно делать различные конструкции. Если использовать технику резьбы по дереву, можно создавать красивые и оригинальные перила.

Перила на крыльцо из дерева. Особенности перил из дерева

Простота установки . При желании установить перила из дерева можно самостоятельно без профессиональных инструментов и опыта. Для такой работы используются самые простые инструменты.

Экологичность . Дерево никак не влияет на организм и поэтому является безопасным материалом.

Безопасность . Если в доме имеются маленькие дети, стоит выбирать именно перила из дерева, так как при случайном ударе о них организм не получит серьезных повреждений. При этом прикосновение к перилам не вызовет дискомфорта, так как даже под воздействием температур он не становится слишком холодным или горячим.

Перила на крыльцо из дерева. Особенности перил из дерева

Но дерево имеет и недостатки, к которым можно отнести недолговечность материала. Чтобы защитить перила от воздействия влаги и других неблагоприятных факторов, стоит обработать их специальными составами. Также важно помнить о том, что для комфортного использования перил их стоит обработать, чтобы во время прикосновения кожи рук к перилам не травмироваться. На фото можно увидеть перила, выполненные в различных стилях, что позволит подобрать наиболее приемлемый вариант.

Как сделать Перила из профильной трубы. Разновидности металлических перил (хромированные, анодированные, из нержавейки)

По способу монтажа ограждающие конструкции лестниц условно делятся на 2 группы:

  • устанавливаемые с использованием электросварки;
  • собираемые из отдельных деталей с помощью резьбовых соединений и саморезов.

К первой группе относятся металлические ограждения, сваренные из кованых элементов либо стальных профилей прямоугольного и круглого сечения. Изделия художественной ковки отличаются как оригинальным дизайном, так и высокой стоимостью. Более доступен по цене вариант конструкции, сделанный своими руками из профильных труб разных размеров с использованием поручней из ПВХ и древесины.

Кованые перила лестницы с деревянными балясинами и поручнямиПерила из профильной трубы с поручнями из дерева

Детали сборочных комплектов изготавливаются из разных металлов с покрытиями, рассчитанными на те или иные условия эксплуатации. Существуют такие варианты перил:

  • хромированные;
  • нержавеющие;
  • алюминиевые с анодированием.

Изделия из анодированного алюминия тоже достаточно дорогие, но они очень легкие, удобные и симпатичные. Их принято устанавливать внутри жилых и офисных зданий, поскольку снаружи покрытие быстро тускнеет. Нержавеющие и хромированные ограждения ставятся где угодно, поскольку обладают стойкостью к коррозии.

Хромированные перила лестницы

Самые дешевые ограды для лестничных пролетов – из круглых стальных труб с хромоникелевым покрытием. Они настолько износостойки и практичны, что зачастую используются в качестве поручней в городских маршрутках. В то же время хромированные трубы массово подделываются, а покрытие подобных изделий обсыпается через 1—2 года.