Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как просушить паркетную доску после затопления. Как просушить ламинат или паркетную доску

10.02.2022 в 00:07

Как просушить паркетную доску после затопления. Как просушить ламинат или паркетную доску

Иногда в наших домах происходит бедствие - затопление помещения. Одно дело, если чистовой отделки ещё нет, другое, когда ремонт уже сделан. Действия над ламинатом или паркетной доской (а также другими вариантами замковых покрытий) зависят от основания , на которое они уложены и количества поступившей воды.

Основание - пол на лагах

Если конструкция пола состоит из деревянных или других лаг, количество воды не очень большое (2-4 ведра) и снизу не грунтованное бетонное основание - то есть хорошие шансы просушить ламинат или паркетную доску без демонтажа. Это вариант панельного дома с "поднятым" полом, где прежний пол и лаги не убирались, а ламинат/паркетная доска укладывались поверх старого покрытия . В этом случае вода с высокой вероятностью пройдёт вниз, впитается в бетон (раньше его не грунтовали гидроизоляционными составами, поэтому бетон быстро заберёт воду). Либо вода уйдёт ниже - к соседям. В результате, напольное покрытие пострадает мало, вероятность появления плесени тоже небольшая. Кстати, в этом случае есть очевидное преимущество у "несплошных" подложек (пробковая, либо листовая) - в отличие от сплошной рулонной, они не будут долго держать воду в непосредственной близости у доски.

Основание - бетонное перекрытие

Практически при любых других вариантах "малыми затратами" обойтись не удастся . Большая часть технических решений устройства пола (грубое и финишное выравнивание бетона; фанера на клей и\или саморезы, листы "сухого" строительства и т.д.), потребуют демонтажа ламината/паркетной доски. Каковы последствия протечки: - доски напольного покрытия деформируются , - появляются щели между досками , - если зазоры не позволяют расширяться, то всё полотно поднимается волнами , - возможны отклеивания отдельных ламелей (у 2-х/3-х полосной паркетной доски), - Края досок ламината начнут топорщиться (это практически не уйдёт после просушки), - Гидрофобные части основания деформируются (фанера, листы "сухого" строительства), - Если не выветрить избыточную влагу, может появиться плесень (скорее всего пол обработан гидроизолирующей грунтовкой, не позволяющей бетону вбирать воду). Без демонтажа напольного покрытия не обойтись. Этапы демонтажа: 1.Сначала необходимо подготовить помещение - вынести всю мешающую дальнейшей работе мебель, освободить покрытие. 2.Затем надо снять плинтуса и порожки. 3.После этого нужно аккуратно разобрать напольное покрытие. Каждый ряд необходимо пронумеровать с тыльной стороны карандашом. Можно это делать только для обрезанных в ряду досок, т.к. целые подойдут для любого ряда. Складируйте доски на сухом месте. 4.Максимально избавьтесь от остатка влаги на досках и основании (полу) 5.Между рядами желательно проложить полоски гофрокартона (от картонных коробок) с интервалом 30-50 см. Они дадут воздушный зазор для просушки. Полоски надо поменять через день (один раз), т.к. они накопят влагу и будут отдавать ее обратно доскам. 6.Оставьте основание (пол) на просушку.

Советы:

  • Разбирать полотно ламината или паркетной доски лучше с того края, который был последним при укладке, но это не принципиально.
  • Складировать доски лучше одной-двумя стопками. Доски ламината или паркетной доски должны быть максимально придавлены весом стопки, либо дополнительными утяжелителями. Можно стянуть доски в трёх местах верёвками/ремнями(подложив картонные вставки, чтобы не повредить доски). Это минимизирует их коробление при высыхании.

Боится ли паркетная доска воды. Паркетная доска Karelia не боится влаги и перепадов температур

Как просушить паркетную доску после затопления. Как просушить ламинат или паркетную доску

Финская паркетная доска Karelia сконструирована таким образом, что отлично переносит перепады температуры, так как имеет верхний древесный слой высокого качества. Чтобы такие полы не гнили, в качестве материала для нижнего слоя используется лиственница или северная сосна, которые прекрасно противостоят появлению плесени и не деформируются. Данной фирмой производятся модели паркета, которые вполне могут быть уложены на теплый пол, как с электрическим, так и с водяным подогревом.

  • Замковое соединение Profiloc позволяет укладывать такое покрытие без возникновения щелей, что также способствует тому, что влага не будет проникать под паркет, а специальная технология, по которой обрезаются кромки, позволяет получить практически герметичное покрытие. Это и делает паркетные доски, выпускаемые данным брендом, прекрасным вариантом для тех, кто хочет иметь на кухне именно такие полы. Благодаря продукции Karelia кухня и паркет стали совместимы;
  • Края элементов паркетной доски Karelia обработаны специальным восковым составом, что придает полу влагозащищенность. Это предохраняет пол от вздутия и появления щелей;
  • Для изготовления такого паркета используется специальный лак, износостойкость которого довольно велика. К тому же, такой лакированный паркет не скользит даже во влажном состоянии, что снижает риск получения бытовых травм на кухне, такое покрытие позволяет не бояться, что влажная уборка испортит полы. Если на кухне уложен паркет Karelia, можно мыть полу несколько раз в день – это ему абсолютно не повредит;
  • Толщина верхнего слоя паркета Karelia такова, что при возникновении поверхностных повреждений его можно отциклевать два- три раза;
  • Эта известная торговая марка производит паркетные доски, которые не уступают по своему качеству паркету из натурального массива. В производстве используются: дуб, бук, венге, мербау. Качество используемой древесины очень высокое, за ним осуществляется постоянный контроль, и пиломатериал отбирается еще до отправки на фабрику;
  • Широкий ассортимент подобных материалов, выпускаемых фирмой Karelia, дарит вам свободу выбора и возможность творчества.
  • При правильном уходе пакет этой фирмы прослужит вам 20-25 лет без потери внешнего вида;
  • Паркетная доска Karelia удовлетворяет требуемым критериям качества и имеет сертификаты ISO 9001 и ISO 14001, а также соответствует требованиям классификации M1 и японскому стандарту F****, что делает данную продукцию востребованной в мире.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/remont-parketnoy-doski-posle-zaliva-remont-parketa-etapy

Как просушить деревянный пол после потопа. Как починить паркетный пол после затопления?

Деревянные панели или доски являются одним из самых популярных отделочных материалов для полов. Мы охотно выбираем их, так как они отличаются уникальными декоративными качествами и долговечностью.

Если паркет долгое время подвергался воздействию воды или повышенной влажности, это может привести к его поднятию над поверхностью пола. Хорошо, если после ремонта остались планки для замены. Следовательно, если вы ремонтируете старый или заканчиваете новый пол, не забудьте заранее отложить несколько элементов, которые могут оказаться полезными в непредвиденных обстоятельствах. Несмотря на то, что ассортимент магазинов в настоящее время разнообразен, вы можете столкнуться с трудностями при поиске точно такого же товара.

Как просушить деревянный пол после потопа. Как починить паркетный пол после затопления?

Замена поврежденных фрагментов паркета

Чтобы починить поврежденный пол, придется избавиться от испорченных планок. Снимаем их послойно с помощью зубила.

Поместите соответствующий фрагмент в отверстие, где была старая планка. Сначала делайте это без использования клея, чтобы убедиться, что новый элемент идеально подходит. Если он лежит слишком глубоко, просто положите под него кусок шпона. Затем смажьте сменную планку клеем и прижмите ее, сразу же протирая тканью избыточную утечку клея по бокам.

Бывает, что весь паркет замены не требует, а только его верхний слой. В этом случае все, что нужно сделать, это избавиться от внешней поверхности и дополнить ее новым фрагментом. Не повредите поверхность других досок при удалении поврежденного слоя.

Перед размещением нового фрагмента на полу не забудьте проверить, не было ли там влажности. Следовательно, если слой под деревянным полом мокрый, его необходимо просушить.

Ремонт паркета после затопления киев. Работы по быстрому восстановлению паркета

Обратили внимание на то, что ваш паркет потерял свою привлекательность? Недовольны видом старого деревянного покрытия? Не спешите прятать старый пол под ламинатом или нанимать рабочих для укладки другого покрытия. Наша компания готова предложить реставрацию паркета в Киеве, после которой вы не узнаете свое напольное покрытие. Все работы по ремонту проводятся при помощи современного оборудования, которое снимает верхний слой с покрытия тонким слоям, позволяя вернуть брускам привлекательный внешний вид. Шлифовальная техника имеет встроенные пылесборник, так что все работы не сопровождаются загрязнением помещения. К слову, шлифовка проводится в зависимости от вида покрытия. Так, штучный паркет требует более бережной обработки.
Деревянное напольное покрытие принято подразделять на виды:

  • на щитовое покрытие;
  • штучное покрытие.

Те места старого паркета, куда не сможет подобраться техника, будут обработаны мастерами вручную. В итоге покрытие будет иметь равномерный внешний вид, после этого мастера подберут подходящие доски для тех мест, где планки со временем выпали. Штучная замена досок не входит в стоимость работ по реконструкции паркетного покрытия и обговаривается с клиентом отдельно.

Преимуществами нашей компании можно назвать:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • оперативная реставрация напольного покрытия;
  • возможность заказа работ под ключ;
  • приемлемые цены на ремонт паркета;
  • предварительное согласование стоимости ремонта с мастером;
  • реставрация паркета проводится как в Киеве, так и в области.

После того, как старый паркет был отшлифован и вставлены недостающие новые доски, специалисты нашей фирмы проводят обработку паркета лаком, который абсолютно безвреден и не имеет неприятного запаха. Казалось бы, на этом моменте реставрация паркета завершается, однако наша фирма также оказывает услуги по мытью готового покрытия специальными химическими растворами.

Замена напольного покрытия пригодится в следующих случаях:

  • после затопления паркета;
  • в случае, если покрытие начало издавать неприятный скрип;
  • если деревянное покрытие потеряло привлекательный внешний вид;
  • если паркет был частично испорчен, например краской либо растворителем.

Ремонт паркета после затопления киев. Работы по быстрому восстановлению паркетаРемонт паркета после затопления киев. Работы по быстрому восстановлению паркетаРемонт паркета после затопления киев. Работы по быстрому восстановлению паркетаРемонт паркета после затопления киев. Работы по быстрому восстановлению паркета

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Тут еще надо отделить одно от другого, то есть появление пятен при эксплуатации или при лакировке паркета. Если пятна появились при эксплуатации, это попадание жидкостей сверху или снизу. В случае проявления пятен при лакировке, это так называемый "поджог", когда древесина, которая была под воздействием разных факторов, таких как моча, залив, гниение и так далее, реагирует на взаимодействие с паркетной химией. Даже если до лакировки эти места были визуально неотличимы.

Появление темных или черных пятен напрямую связанно с влиянием влаги на древесину. Главное понять, с какой стороны это влияние произошло. Следы от мочи или слюны животных, протекающий цветок или аквариум, текущая батарея и тому подобное приводят к образованию темных пятен на поверхности деревянного пола. При длительном воздействии чернота настолько глубоко приникает в дерево, что без ремонта, выливающегося частичную замену поврежденных участков не обойтись. Смотри ремонт паркета. Это воздействие сверху, и оно понятно.

Кстати, иногда бывает возможным удалить темные пятна без замены и циклевки, смотрите примеры по устранению пятен локально и точечно!

Часто образование пятен объясняется обычной неаккуратностью. Пролить вино, зеленку, йод или марганцовку проще простого. А вот удалить их с лакированного паркета очень сложно, особенно так, чтобы поверхность стала снова новой. Сделать качественно, следуя советам форумов, не получится, поверьте. Устранить пятно с паркетной доски может только профессионал, и это данность.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

След от пролитого вина.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Вот так работает мастер

Что делать, если появились темные пятна на паркете?

Гораздо неожиданней и непонятней бывают случаи, когда темные разводы появляются на совершенно новой паркетной доске, или когда темнеет лакированный паркет. В этом случае виновата влага, которая проникает снизу, поднимается по древесине и «упирается» в защитный лак. Выйти ей некуда, вот она и начинает взаимодействие с деревом, вызывая появление темных участков.

Теперь вы понимаете, отчего появились темные пятна на паркетной доске. Разберем причины их возникновения.

При проведении паркетных работ, влажностный режим один из определяющих факторов. Недосушенная стяжка или влажная фанера приведут к тому, что излишняя влага будет всасываться паркетной доской или паркетом. Неправильно подобранный клей, с высоким содержанием влаги или повышенный расход приведут к таким же последствиям.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнели края плашек

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркете

Вероятными причинами поступления воды, могут являться неосторожные действия при выполнении ремонта. На фотографиях вы можете видеть, как потемнели края паркета после поклейки обоев. Шпаклевка стен, поклейка обоев и другие операции связанные с материалами, содержащими влагу, должны выполняться с соблюдением мер осторожности.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнела паркетная доска

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркетной доске

Еще, причиной появления темных разводов и пятен могут быть разрушения водонесущих и водозащитных конструкций. Нарушение гидроизоляционных барьеров, подтекающий теплый пол, трещина в фундаменте и многое другое, приведут к попаданию влаги в древесину. Случаев много, и в каждом надо разбираться индивидуально. Вот пример испорченной паркетной доски, пролежавшей всего несколько месяцев. Причина непонятна, без вскрытия пола точно определить невозможно. Но диагноз однозначен – Все на выброс!

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Выдавливается клей из образовавшихся щелей

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Лак отшелушивается

Впоследствии, начнется деформация, появление щелей, коробление и отслоение лака. Единственным выходом является демонтаж, исправление причины и укладка нового покрытия частично или полностью.

Если на паркетной доске остаются следы от воды, то необходимо выяснить, чем обработанна ваша доска. Возможно, купив самый дешевый вариант, вы необратили внимание, что доска натерта маслом, непредпологающим защиту от воды. Ничего не бывает просто так, экономя в одном, теряем в другом.

Кстати, если вы думаете, что полачив старый паркет с потертостями, сможете получить новый пол, вы ошибаетесь. Потертые места будут выделяться темными пятнами. Следовательно, на вопрос: Полачила старый паркет, появились темные пятна на месте потертостей, почему?, ответ один - Делать надо все "по уму"! Произошел поджог поврежденных мест, что это, читайте здесь!

Если паркетная стала серой, то, возможно, помогут специальные средства. Тут главное понять, посерела чистая доска, или дерево под лаком, под маслом или поверх защитного покрытия. Все это предполагает разные действия. Вот, например, OSMO рекомендует: ОСМО-средство для удаления серого слоя древесины - специальное чистящее средство для наружных работ. Эффективно удаляет загрязнения, восстанавливает первоначальный цвет древесины. Пробуйте на маленьком кусочке, прежде, чем начать обработку всей площади.

Надеемся, что статья помогла вам понять, почему происходит появление темных пятен на паркетной доске или лакированном паркете.

Намокла паркетная доска, что делать. Подробности вопроса

От чего может вздуться паркет

Дело в том, что паркетное напольное покрытие полностью состоит из натуральной древесины. Это является достаточно большим преимуществом, так как напольное покрытие отличается великолепным внешний натуральным видом, а также имеет высокий уровень экологичности. Но в то же время это и недостаток, так как древесина, даже после выполнения крайне тщательной подготовки, будет крайне восприимчива ко влаге. Будет достаточно просто неправильно ухаживать за напольным покрытием, и паркет в доме вздуется.

Самой популярной причиной того, что деревянные панели начинают набухать, является пролитая вода. Вам будет достаточно просто задеть при уборке ведро воды для мытья пола, чтобы уже стать обладателями проблем с полом. Чаще всего, если вздулся паркет, причиной тому может быть неправильно работающая отопительная система. Если батарея часто подтекает, это может быть и незаметным, но когда штора будет отодвинута, то у владельца квартиры может быть настоящий шок. Острая реакция является вполне нормальной, так что вздувшийся дорогостоящий паркет будет выглядеть крайне непривлекательно. Также причиной вздутия паркета может быть квартира, которая находится под вами. Несмотря на то, чтобы проблема может и не сильно быть заметна под окном, ремонт паркета, который вздулся, вам все же придется делать. Дело в том, что излишки скопившейся влаги могут привести к тому, что появится грибок. Получается, что если вы вовремя не избавитесь от появившейся проблемы, то заражен будет уже весь паркет, а вам придется ремонтировать все напольное покрытие.