Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как почистить серебро в домашних условиях

12.01.2020 в 15:42
Как почистить серебро в домашних условиях

Ваше серебро почернело – как почистить его с помощью простых подручных средств? Каким должен быть уход за серебром, чтобы оно блестело как можно дольше?

У любительниц украшений из благородных металлов всегда возникают подобные вопросы, когда достается любимая шкатулка и обнаруживается, что цепочку или серьги не получится надеть без предварительной чистки.

Почистить серебро в домашних условиях совсем несложно и сегодня мы рассмотрим самые эффективные способы, но вначале вы узнаете, как за ним ухаживать правильно.

Домашний уход за серебром

Чернота на любимых украшениях и столовых приборах будет появляться с постоянной периодичностью, если не научиться их правильно хранить и мыть. Простые правила по уходу за серебром сделают чудо – оно практически перестанет чернеть, и вы не будете много времени тратить на его чистку.

Как правильно мыть серебро:

  1. Мойте его сразу же после того, как использовали.
  2. Вода должна быть теплой, разведите в ней мягкое моющее средство.
  3. Посуда из серебра моется отдельно от других ее видов. Особенно опасны изделия из нержавеющей стали из-за возможных царапин.
  4. Резиновые перчатки также могут навредить серебряным изделиям.
  5. После мытья не забудьте все протереть насухо, делается это только мягкими тканями.

Серебро – хрупкий металл, поэтому важно хранить его предельно правильно:

  1. Не отправляйте его на хранение, пока не убедитесь в его сухости.
  2. Каждое изделие надо хранить по отдельности, обернутым во фланелевую ткань или бумажные салфетки. Украшения помещайте в специальные шкатулки, где для каждой вещи есть отдельная ячейка.
  3. Почернение возникает при высокой влажности, поэтому желательно серебряную посуду в обернутом виде хранить в герметичных пакетах, куда для надежности можно положить пакетик силикагеля.
  4. Выбирайте место хранения такое, где не произойдет случайных падений, от которых вещь может повредиться.

Какими бы идеальным не были условия хранения и уход за серебром, но царапины, пятна и налет на нем со временем все равно появляются. Чтобы вернуть былой блеск найдите для себя наилучший способ почистить серебро в домашних условиях так, чтобы это было просто и недорого.

Можно применять специальные полироли для серебра, но будьте внимательны. Строго соблюдайте инструкцию, не забывайте о хрупкости металла!

Убираем налет с поверхности серебра содой

Сода отлично убирает налет и почистить серебро в домашних условиях с помощью ее можно, но делайте это предельно аккуратно, не слишком усердствуя.

Как чистить серебро содой:

  • Из теплой воды и соды готовим пасту, пропорции выбираем опытным путем. Смесь не должна получиться слишком жидкой или сухой.
  • Наносим пасту на мягкую ветошь и проходимся по загрязненным участкам только аккуратными круговыми движениями.
  • Замечаете, что салфетка стала темной – надо заменить пасту.
  • Важно не размазывать образовавшуюся черноту по поверхности всего изделия.
  • Если во время чистки замечаете, что появилась царапинка – остановитесь, не надо продолжать.
  • Промываем украшение и насухо вытираем.

Как чистить серебро от черноты с помощью фольги

Хорошо ли вы учили химию в школе? Предлагаем сделать ванну, в которой произойдет электрохимическая реакция с использованием алюминия из фольги. Он вступит в действие с сульфидом серебра – источником потускнения. Активатором реакции станет обычная поваренная соль.

Восстанавливаем блеск и убираем черноту фольгой:

  • Вначале сильное загрязнение уменьшаем с помощью салфетки, смоченной мыльным раствором.
  • Далее небольшую емкость (судок или миску) тщательно устилаем фольгой. Контейнер должен быть пластиковым или фарфоровым.
  • Берем металлическую кастрюльку, наливаем воду, доводим ее до кипения.
  • Растворяем в горячей воде соль. Ее берется несколько столовых ложек на стакан кипятка.
  • Переливаем воду в емкость с фольгой.
  • Помещаем серебро в соляную ванну на несколько минут.
  • Далее – тщательно промываем и тщательно вытираем.

Так просто, но результат потрясающий – существующие пятна растворились, потускнение исчезло. Если после этой процедуры украшение или столовые приборы натереть полиролью, то изделия начнут казаться новыми.

Эффективные способы убрать почернение с серебра

Небольшие украшения – цепочки, колечки, сережки очень трудно отчищать описанными выше способами. Не получится в данном случае использовать и продающуюся в магазинах специальную полироль. Маленькие изделия из серебра уместно чистить при помощи:

  • Нашатырного спирта. Берем его одну столовую ложку и растворяем в 500 мл мыльного раствора. Погружаем наши вещи в раствор и сразу же становится видно, как отходит чернота.
  • Перекиси водорода 3% (больше нельзя). Нужно опустить изделие в перекись на 5-10 минут, а затем его промыть.
  • 6% уксусом, который уберет плесень и органические загрязнения. Разводить его не надо.
  • Картофельным отваром. В теплый отвар украшение помещается на 15 минут, а затем, как обычно, вещь промывается.
  • Чесночной шелухой, отличной убирающей потускнение. Готовится концентрированный отвар из шелухи и в него опускается загрязненная вещь.

Если нужно почистить серебро с драгоценными или декоративными камнями, жемчугом – используйте только соду или мыльный раствор. Такие щадящие методы не дадут камням потускнеть. Раствор нашатырного спирта можно применять только в самой слабой концентрации.

Самый простой способ почистить серебро в домашних условиях – с помощью перекиси водорода, но ею нужно пользоватьзя предельно аккуратно! Не все знают – из чего сделано его украшение, какие применялись сплавы при его изготовлении. Все металлы, кроме золота, контактируя с перекисью водорода, могут окислиться. Если хотите восстанавливать блеск, удалять темный налет на своих украшениях при помощи перекиси – обязательно проводите предварительный тест.