Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать кроватку для новорожденного

12.01.2020 в 21:42

Нужна ли детская кроватка новорожденному? Какая лучше детская кроватка? У будущих родителей в ожидании рождения наследника очень много забот и как выбрать кроватку для новорожденного – одна из самых главных и ответственных.

До того момента, пока малыш не начнет активно познавать мир, он много времени будет проводить в данном элементе мебели.

Для него кроватка в первый год жизни будет не просто местом для отдыха и сна, но и его маленьким «домом», в котором он будет развиваться и физически, и психологически.

Как выбрать кроватку для новорожденного

Какую кроватку выбрать для новорожденного?

Создать для него комфортное и безопасное проживание – первостепенная задача родителей.

Посетив специализированный магазин или заглянув на страницы соответствующих интернет-магазинов, вы поймете, что сделать быстро нужную покупку не получится.

Часто случается так, что при покупке обращается внимание только на внешний вид мебели и как она впишется в интерьер детской комнаты или спальни взрослых, но не учитываются многие другие важные нюансы.

Чтобы разобраться со всеми видами детских кроваток в магазине и купить кроватку для новорожденного самую надежную и самую красивую, требуется получить предварительную информацию до похода в салон детской мебели.

  • из чего сделана детская кроватка;
  • какие у нее ножки;
  • можно ли регулировать ее глубину;
  • какие бортики и дно мебели;
  • расстояние между соседними планками боковых стенок;
  • до какого возраста будет использоваться.

Какую детскую кроватку выбрать с учетом возраста

До какого возраста рассчитана детская кроватка для новорожденного? Вначале уделим внимание этому вопросу, а уже потом рассмотрим другие аспекты правильного выбора мебели для ребенка. В последнее время очень популярными стали модели, напоминающие старинные люльки или имеющие устройство укачивания. Они удобны тем, что с помощью их очень легко успокоить беспокойного ребенка, и он быстро уснет.

Обратите внимание на важный момент, как выбрать кроватку для новорожденного: кровати-качалки или люльки используются только в первые месяцы жизни малыша. По достижению им четырех месяцев такая модель уже не должна использоваться во избежание несчастного случая.

Дизайнеры мебели предлагают будущим родителям также присмотреться к кроватям-трансформерам, которые можно удлинять и различными способами видоизменять.

Детские кровати-трансформеры решат вопрос спального места ребенка сразу на 6-7 лет вперед. Уникальность их в том, что из обычной колыбели они превращаются в обычную кровать, а существующий в комплекте пеленальный стол с тумбочкой преобразуется в нужный письменный стол. Надо отметить, что такие трансформеры пока еще не получили широкого распространения среди российских родителей, так как все модели кроваток-трансформеров отличаются очень высокой ценой.

Лучший материал для кроватки новорожденного

Любая древесина обладает свойством дышать, что очень важно. Сейчас продается очень много моделей, в которых дерево комбинируется с пластиком или металлом.

В небольших количествах такие материалы педиатры допускают, но всегда при покупке нужно требовать гигиенический сертификат. Часто совсем непонятно, из чего же сделана конкретная модель. Документы укажут на материал, и можно будет сделать правильный вывод, насколько безопасна и безвредна выбранная модель.

Важные элементы детских кроваток

Как выбрать детскую кроватку с учетом особенностей элементов конструкции? Рассмотрим все нюансы подробней:

  1. Ножки должны быть устойчивыми. Образец должен твердо стоять. В четыре месяца малыши становятся достаточно развитыми и их активность не допустима в люльках, так как это может привести к несчастным случаям. Психологи против качалок: новорожденному нужен постоянный контакт с матерью, поэтому его лучше укачивать на руках.
  2. Бортики желательно иметь съемные. Благодаря этому всегда можно будет колыбель придвигать вплотную к родительской постели. Малыш будет чувствовать, что мама находится рядом и его ночной сон всегда будет спокойным. Маме же будет удобно кормить ребенка, не вставая при этом.
  3. Глубина должна регулироваться. Вначале дно будет приподнято, чтобы с новорожденным было удобно управляться, а затем дно опустится, чтобы подросший малыш не мог выпасть. Проверьте: глубина от верхнего бортика до матраса должна составлять 65 см – это самая безопасная высота для подросших детишек.
  4. Расстояние между планками решетки не должно превышать 6 см. Это очень ответственный момент, поэтому в магазин нужно идти с линейкой или рулеткой. Дешевые несертифицированные образцы в последнее время стали большой угрозой для детских жизней. Если расстояние между планками будет больше, то между прутьями будут застревать ручки, ножки и даже головы детей.
  5. Дно по конструкции должно быть реечным, чтобы обеспечивалась нормальная циркуляция воздуха. От этого будет дышать постелька, что очень хорошо для здорового сна крохи.

Надеемся, что наши советы помогут вам быстро сориентироваться в магазине с выбором конкретной модели детской кроватки. Мы поможем обустроить жизнь ваших детей с максимальным удобством и комфортом, поэтому читайте и другие статьи нашего сайта, посвященные интерьерам детских комнат.