Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дома из ОСБ панелей. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

13.01.2020 в 05:03

Дома из ОСБ панелей. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Дома из ОСБ панелей. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Иметь собственный дом – мечта многих россиян. Но далеко не каждый решается её осуществить, ведь купить или построить его так дорого. На первый взгляд. Но ведь можно всё сделать своими руками и по достаточно доступной цене.

Именно это позволяет современная финская технология, набирающая популярность в нашей стране. Речь идёт про каркасный дом из OSB-плит. Такие деревянные дома экологически чисты, их возведение и отделка или обшивка максимально просты.

Они идеально подходят для северного климата, несмотря на то, что толщина их стен совсем не впечатляет.

Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

    Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

    Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

    Дом из осб

    Древесина превосходит своими качествами, создающими комфорт в доме, все остальные природные материалы. Ее недостаток в набухании от воды и пожароопасности. Грызуны и насекомые любят поселяться в теплых стенах, преждевременно разрушая их.

    При производстве изделий из цельного дерева остается много отходов:

    • мелкие куски древесины;
    • ветки;
    • щепа;
    • опилки;
    • стружка.

    Их сортируют, соединяют различными способами и прессуют. Получаются панели, взявшие от дерева его лучшие качества.

    Производство ОСБ панелей использует крупную щепку, составляющую 80% от массы плиты. Ее укладывают слоями, ориентируя направление внешних сторон вдоль листа. Внутренние щепки располагаются поперек. Перпендикулярно ориентированное волокно исключает коробление и усадку панелей. Прессование и пропитка синтетическими смолами делает материал более стойкий к огню. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, но обугливается и разрушается. При этом не выделяются токсичные вещества.

    Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

    ОСБ-панели для строительства дома

    В строительстве по прочности и влагостойкости различают 4 группы панелей ОСБ. В таблице указано основное применение каждого вида.

    Класс ОСБ плитПрочностьВлагостойкостьОбласть применения
    OSB-1низкаянизкаяизготовление мебели, внутренние перегородки, элементы интерьера
    OSB-2средняянизкаятолько в сухих помещениях
    OSB-3средняявысокаянаружная и внутренняя обшивка стен, перегородки и отделка во влажных помещениях, санузлы
    OSB-4высокаявысокаявсе виды строительных работ, включая цоколи и подвалы, многоразовая опалубка

    Стены из панелей OSB сохраняют тепло и поглощают шум немного хуже, чем натуральное дерево. Материал имеет высокие показатели экологичности. Недостаток древесины в ее горении и впитывании влаги устраняется пропиткой, добавками и прессованием.

    При изготовлении из панелей деталей дома своими руками, следует учитывать особенности расположения волокон и твердость. Режется и сверлится ОСБ хуже, чем цельная древесина.

    Проект дома из ОСБ панелей. Каркасные дома дешевле и быстро монтируются

    Строительство жилых домов из плит ОСБ делается по утвержденному проекту. На заводе изготавливают блоки, маркируют их. На месте делается легкий фундамент и затем на него монтируют каркас дома и обшивают полученными деталями. Утеплитель укладывается при производстве блоков. Такой способ строительства имеет ряд преимуществ, перед стандартными кирпичными зданиями.

    1. В дом можно переселиться сразу после укладки крыши и заниматься отделкой или просто покрыть стены внутри лаком.
    2. Строительство делается сухим способом и занимает вместе с созданием фундамента менее месяца.
    3. Каркасный дом в 3 – 5 раз легче кирпичного. Под него делается легкий фундамент на небольшую глубину или опорно-столбчатый.
    4. Для возведения стен и крыши не надо использовать грузоподъемные механизмы.
    5. Ровная поверхность панелей отделывается без сложной штукатурки. Под покраску и оклейку обоями достаточно шпатлевки.
    6. Материал панелей ОСБ используется для утепления кирпичного и деревянного дома. Дополнительно внутрь закладывают пенополистирол или другой экструдированный пластик. Тепло в доме сохраняется лучше, чем при кирпичных стенах толщиной 1 метр.
    7. Внутри дома комфортно, стены дышат.
    8. Не дают усадку.
    9. При монтаже нет отходов, блоки делаются на заводе в размер.
    10. Стоимость каркасного дома из ОСБ значительно ниже, чем кирпичного.

    Каркасный дом

    Каркасные дома имеют и свои недостатки. При желании иметь в доме подвал, надо делать ленточный фундамент на всю его глубину или копать и выкладывать стены отдельно, на расстоянии от несущей конструкции. Сложнее своими руками спрятать проводку. На стены из ОСБ нельзя вешать тяжелое оборудование и шкафы.

    ОСБ в каркасном доме. OSB в каркасной конструкции

    Из-за популярности каркасных домов OSB-плиты – один из самых обсуждаемых материалов FORUMHOUSE. Не утихают споры о том, как должен выглядеть «правильный пирог», как его удешевить без ущерба прочности конструкции, какова роль OSB в каркасной конструкции, можно ли использовать OSB для отделки фасада.

    На схеме, предложенной к обсуждению участником FORUMHOUSE BulKonst , показаны два варианта каркасного пирога: на рисунке А – классический пирог, на рисунке Б – бюджетное исполнение классического варианта (экономия в 1,5 раза ).

    ОСБ в каркасном доме. OSB в каркасной конструкции

    Идея удешевить пирог, изъяв из него такой элемент, как обшивка каркаса снаружи плитами OSB, не встретила понимания на FORUMHOUSE, потому что «в строительстве скупой платит трижды». А именно OSB придает надежность всей конструкции.

    OSB-плиты с самой лучшей стороны показали себя во время землетрясения в Японии: каркасные дома уцелели, хотя по соседству рушились деревянные и каменные.

    ОСБ в каркасном доме. OSB в каркасной конструкции

    Соловьев Артем Руководитель проекта Soppka OSB Protektor

    Основное предназначение OSB плит - это придание жесткости конструкции.

    Именно OSB дают дому возможность простоять несколько десятков лет. Но это в случае, если пирог смонтирован правильно. Технология каркасного домостроения с учетом местных условий в России только создается, ей немногим больше десяти лет. Поэтому точных, научно выверенных технологий каркасного домостроения в России пока нет. В сущности, пока что у каждой строительной фирмы более-менее свои собственные технологии – поэтому всегда есть вероятность, что вентиляция будет сделана неправильно, а незащищенные OSB-плиты окажутся в среде с повышенной влажностью и заразятся плесенью или грибком, которые распространятся дальше, на утеплитель и каркас.

    ОСБ в каркасном доме. OSB в каркасной конструкции

    Вид стены каркасного дома после демонтажа сайдинга. Миннесота, США.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dom-iz-osb-svoimi-rukami-karkasnyy-dom-iz-osb-tehnologiya-stroitelstva

    Видео дом из СИП-панелей по-американски. Быстро и недорого