Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно хранить продукты

11.01.2020 в 15:42

Не только молодые девушки, но и опытные хозяйки иногда получают горькое разочарование от того, что не получилось сохранить продукты. Случаются ситуации, когда возникает желание закупить тот или иной продукт впрок на несколько месяцев. Движет нами в этом возможность сэкономить при покупке сезонных фруктов, овощей или когда действуют акционные цены в супермаркете на определенный товар.

Неправильное хранение пищевых продуктов может жестоко ударить по семейному бюджету. Даже если кое-что получается сберечь, то такая еда теряет большинство полезных свойств, становится невкусной.

Как правильно хранить продукты

Чтобы понять, как правильно хранить продукты, надо узнать некоторые тонкости и нюансы, подходящие, например, для круп, но не допустимые для картофеля.

Соблюдаем сроки и условия хранения продуктов

Основное правило: всегда читайте внимательно информацию о товаре, указанную на упаковке. Сроки хранения продуктов всегда должны присутствовать, при отсутствии их – задумайтесь о целесообразности покупки непроверенной еды. Если приобретаются весовые продукты, вы должны заранее узнать, сколько можно их держать в тех или иных условиях.

Все емкости, банки, мешочки или лотки должны быть идеально чистыми, сухими. Это требование следует соблюдать и применительно мест, где они будут расположены. Все полки в кухонных шкафчиках, холодильниках регулярно должны подвергаться ревизиям, чтобы избегать процессов гниения и возникновения неприятных запахов.

В нашей статье описано большинство продуктов, которые российские хозяйки предпочитают закупать в больших количествах. Не всегда это разумно и логично, так как свежие пищевые продукты намного полезней и безопасней.

Хлеб

В идеале это должны быть бумажные пакеты и для различного вида хлеба — отдельный, чтобы не терялся вкус и аромат. Приобретайте хлеб в количестве, чтобы его хватило на сутки или двое, но не более.

Крупы, мука, сахар

Металлические, пластиковые или стеклянные контейнеры для хранения продуктов могут стать настоящим украшением кухни, если подобрать их гармонично в одном стиле с другими кухонными принадлежностями. Шкафчики для круп не должны находиться в местах с повышенной влажностью. В летний период могут появиться жучки или моль, поэтому не следует делать больших запасов в теплый сезон.

Растительное масло

Всегда смотрите, что за даты указаны на бутылке. Многие производители дают две даты, одна – когда масло отжато, другая – когда оно разлито по бутылкам. Держим его в прохладных темных местах с температурой не выше 18°С.

Мед

Оптимальное место – холодильник или другое прохладное место, хорошо вентилируемое, где отсутствуют посторонние запахи, не проникает солнечный свет. В деревнях мед можно увидеть в бочонках, сделанных из древесины нехвойных пород. На современной кухне надо его держать в стеклянной или алюминиевой посуде, герметично закрытой.

Картофель, морковь, капуста

Более высокая температура послужит прорастанию клубней, а низкая придаст им сладковатый вкус. Если на картофель будет попадать солнечный свет, то он может стать даже ядовитым, так как под действием ультрафиолета в нем усилится содержание соланина. Небольшое количество картошки держим в холодильнике не дольше недели.

Капусту не следует запасать в больших количествах, так как в холодильнике, если поместить ее в пакет, она быстро начнет гнить, а без него перестанет быть хрустящей. В частных домах хранят капусту в листьях, подвешенную за кочерыжку в кладовых. Если ваш балкон застеклен, то возможно подобное подвешивание.

Морковь перед сбережением моется и сушится. Хранят ее в герметичных пакетах, в холодных местах. Оранжевый овощ пробудет в холодильнике долго, если на него не будет попадать воздух.

Лук и чеснок

Для лука нужно сухое место, хорошо проветриваемое, где всегда держится комнатная температура. Если остался очищенный лук и чеснок, их следует сложить в лоток с крышкой или полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник, но в таком виде овощи можно держать не слишком долго, чтобы они не начали гнить.

Фрукты

Моют их только перед самым употреблением. Различные виды фруктов помещаются в различные пакеты, особенно это касается яблок, так как они начинают выделять этилен – газ, ускоряющий их созревание.

Все фрукты регулярно пересматриваются, чтобы появившаяся гниль на одном не перешла на всю партию.

Зелень

Воспользуйтесь прекрасным советом от опытных хозяек. Чтобы заготовить зелень впрок, надо ее тщательно перебрать, вымыть и высушить. Подготовленная зелень рубится и замораживается мелкими порциями: идеальными будут формочки для льда или мелкие силиконовые формы.

Сухофрукты

Все мешочки следует прокипятить в кастрюле с большим содержанием соли примерно двадцать минут и высушить, не отжимая. Такие мешки хороши еще тем, что в них не потеряются ни вкус, ни аромат.

Как хранить яйца

Обязательно мойте яйца с мылом и насухо протирайте до помещения в холодильник. Для чего это нужно сделать? Оставшаяся грязь на яйцах может стать источником опасной болезни – сальмонеллеза. Магазинные виды могут находиться в холодном месте не больше трех-четырех недель.

Все чаще нашими хозяйками применяется вакуумное хранение продуктов – замечательный инновационный способ, подходящий для большинства того, что используется на наших кухнях для приготовления еды. Задумайтесь о подобном способе хранения и вы, покупка специальных принадлежностей для этого станет хорошим вложением семейных денег.