Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Если отопление дали, а батареи холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления

11.01.2020 в 11:16

Если отопление дали, а батареи холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления

Давайте рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  1. Дали отопление, а батареи холодные, и стояк тоже холодный. Скорее всего, в стояке имеется воздушная пробка . Нужно обращаться к сантехнику.
  2. Батарея внизу холодная, но сверху – горячая. В принципе, любой радиатор сверху имеет большую температуру, чем снизу: горячая вода нагревает его, но сама при этом остывает и выходит снизу. В более холодных помещениях (например, в частных домах, если они не утеплены или построены в полкамня, или в более холодных частях дома, какой, к примеру, является веранда) разница между температурой сверху и снизу батареи еще заметнее. Однако если разница слишком заметна, если батарея сверху горячая, снизу холодная – а не просто холоднее, то  это означает, что она неправильно подключена: скорее всего, подача у вас подключена снизу, а обратка – сверху.
  3. Батарея наполовину холодная – скорее всего, у вас воздушная пробка. Что делать? Спустить воздух . Но для этого вам понадобится помощь ЖЭКовского сантехника – как минимум потому, что нужно будет спустить воду с системы. Если вы заранее установите на батареи кран Маевского, и эта проблема у вас больше никогда не возникнет.
  4. Стояк горячий, а батарея холодная. У вас неисправна батарея (засорилась) или – закрыты краны на батарее (не удивляйтесь, люди зачастую забывают проверить краны на радиаторе!), либо – вместо батареи включена перемычка, и вода циркулирует по ней, не доходя до батареи.
  5. Холодная батарея в одной комнате. Аналогично предыдущему пункту.

Что делать если отопление дали, а батареи холодные. Советы

Итак, если Вы обнаружили, что батареи в квартире стали холодными или недостаточно тёплыми, рекомендуем сделать следующее:

  1. Определить тип возможной поломки. Если это отдельная батарея, то необходимо перекрыть поступление теплоносителя в данный элемент. Это можно выполнить, использовав подводящий вентиль.
  2. Дождаться, когда жидкость остынет и отсоединить повреждённую неработающую батарею.
  1. Провести очистку системы либо установить новую батарею.
  2. Дать возможность поступления теплоносителя и проверить работу всей системы.

Сегодня важными параметрами при выборе радиаторов и батарей отопления являются теплоотдача и КПД. Продуманные решения, с использованием качественных характеристик металла, позволяют получать не только долговечные, но и более практичные элементы для отопления квартиры или помещения.

Вот почему многие стремятся заменить старые чугунные батареи и установить современные и более экономичные. К тому же, не последнее место занимает и эстетический облик батарей. Сегодня имеется возможность выбора батарей, идеально подходящих для интерьера, создающих комфорт и уют в помещении.

В любом случае, при подборе и ремонте отопительной системы, важно правильно выявить причину и устранить ее до начала холодов. Таким образом возможно избежать промерзания всей системы, ремонт которой обойдется куда дороже, чем отдельного элемента.

Если отопление дали, а батареи холодные куда звонить. Инструкция "Клопс": кто виноват и что делать, если батареи не греют

Отопительный сезон в регионе стартовал 3 октября. На текущий момент в Калининграде работают все 76 малых котельных и восемь районных тепловых станций, но жалобы на холодные батареи всё же поступают коммунальщикам. Куда жаловаться и как сделать перерасчёт, "Клопс" рассказали в муниципальном предприятии "Калининградтеплосеть".

Куда жаловаться, если батареи холодные?

"Если от тепла отключён весь дом, причин может быть две: авария на сетях, либо неполадки в работе внутридомового оборудования. Обо всех аварийных отключениях МП "Калининградтеплосеть" информирует через сайт . Если вашего дома нет в таком списке — обращайтесь в управляющую компанию. Если батареи не греют в отдельных помещениях — причина кроется исключительно в работе внутридомового оборудования, которое обслуживает УК", — пояснили в "Теплосети".

Компания, обслуживающая дом, обязана найти причину проблем и оперативно устранить её.

Как произвести перерасчёт за недополученное тепло?

"Если "Калининградтеплосеть" проводила аварийные, работы, из-за чего в доме тепла не было сутки и больше, то информация была донесена до службы начисления и расчётов. Таким образом, люди получают квитанции с соответствующим вычетом. Тут речь идёт о квартирах, где потребление тепла рассчитывается по нормативу, а не по внутридомовому счетчику", — уточнили в организации.

Если отключение произошло по вине управляющей компании, то здесь сигнализировать о проблеме должны сами жильцы. 

"Люди должны позвонить в организацию, обслуживающую дом и попросить зафиксировать факт отсутствия ресурса. Для этого надо вызвать специалиста УК . Он измеряет температуру воздуха в комнатах, и если она ниже нормативной, в конце месяца вам будет произведён перерасчёт за те дни, когда в квартире не было тепла”, — объяснили в "Теплосети".

Что делать, если дома холодно, несмотря на тёплые батареи?

Приемлемая температура в помещениях квартиры регламентируется  соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН).

В жилой комнате должно быть не ниже 18 °С, а в ванной — не меньше 25 °С. Отклонения допустимы только ночью, но не более чем на 3 °С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма от 14 до 20 °С, а для межквартирного коридора — от 16 до 22 °С.

Если батареи холодные, а дали отопление, что нужно делать. Воздушная пробка, что делать

Образование воздушной пробки в батарее это распространенная проблема. Как правило, воздух может скапливаться в верхней части радиатора. Для устранения подобной проблемы в современных отопительных приборах используется специальный кран, который имеет двухмиллиметровое отверстие для спуска воздуха. Его называют «кран Маевского». После поворачивания крана будет слышно небольшое шипение. В момент подачи воды кран необходимо перекрыть.

Однако здесь следует проявлять благоразумие. Если долго спускать воду, то объем теплоносителя может значительно уменьшиться в системе. Поэтому эффективно будет спустить воздух повторно через определенный промежуток времени.

Если в квартире по-прежнему используются чугунные батареи, то в них нет крана Маевского. Что делать в таком случае? Для этого необходимо использовать соединение труб. Процесс работы сложный и неприятный, так как при таком варианте будет разлито большой объем теплоносителя. При выполнении этой задачи необходимо аккуратно обращаться с резьбой. Резьба бывает как правой, так и левой. При откручивании муфты не следует прикладывать много усилий, так как можно сорвать резьбу. Проворачивать резьбовую муфту необходимо аккуратно и плавно. Как только будет слышно шипение воздуха, то откручивать муфта достаточно. Как только потечет вода, муфту необходимо вернуть в обратное положении.

А что делать, если тепла нет в последнем радиаторе? Обычно от последней батареи труба идет к расширительному бачку. Тогда, вероятнее всего, в этом участке трубы образовался засор. Исправить положение может трудоемкая и сложная работа по прочистке трубы. Но прежде всего, необходимо убедиться в этом проблема или нет. Поэтому сначала, проверяется проходимость трубы.

Видео радиатор отопления холодный, что делать чтобы он прогрелся