Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника

23.03.2020 в 04:36

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника

Великолепный сад у дома

Сейчас наибольшей популярностью пользуется планировка, именуемая «бордюр». Она представляет собой линию, размеры которой варьируются в зависимости от вашего желания. Можно сделать короткий бордюр, охватывающий территорию возле крыльца, можно таким образом провести его вокруг всего дома, создав красивый эффект «дома, тонущего в цветах».

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 01

Уютная зона отдыха

Также бордюры хороши для огораживания пространства на участке: к примеру, нужно разделить беседку и сад, или сделать садовые дорожки интереснее. Садоводы с удовольствием проделывают бордюрную линию и вдоль забора, особенно если он деревянный и низкий.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 02

Цветочная лужайка

Возле окна можно сделать фигурную клумбу: круглую, овальную, прямоугольную, а то и вовсе произвольной формы — все зависит от вашей фантазии.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 03

Цветочный сад с беседкой

Такие клумбы лучше делать на небольших возвышенностях, создать которые можно искусственным образом  (насыпь из щебня, камней, торфа или просто земли).

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 04

Зона отдыа в саду

Среди цветов часто ставят разные украшения, начиная от фонариков, заканчивая садовыми скульптурами.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника

Виды цветников

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 06

Средеземноморский стиль

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 07

Восточный стиль

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 08

Оазис своими руками

Довольно эффектно смотрятся цветники, умещенные в вазах или каких-либо предметах быта, которые уже давно никому не нужны. К примеру, это могут быть шины, деревянные ящики из-под фруктов, дубовые бочки с ободами, куда когда-то заливали вино и хранили его. Большие величественные вазоны будут шикарно и богато смотреться на входе, если поставить их по бокам крыльца. Подобная планировка цветника подойдет для тех мест, где открытая земля отсутствует (пространство рядом с беседкой или под окнами домов часто бетонируют).

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 09

Цветочная лужайка загородом

Сейчас набирает популярность стиль, покоривший Францию в XIX веке. Это так называемые «цветочные огороды», вид цветников, в которых вместо оград сажают цветы, создающие бордюр и придающие клумбе форму.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 10

Минимализм в ланшафтном дизайне

При помощи вещей, которые вы откопаете у себя на чердаке или в старом сарае, можно создать на своем участке цветник в стиле «country» (в переводе с английского — «деревенский»). Таким образом можно прямо перед окном поставить телегу, из которой живописно будут спускаться побеги клематиса или жимолости.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 11

Праздничное оформление дома

Может, кто-то откопает у себя  кузов автомобиля или старую лодку с прогнившим дном. В любом случае не спешите выбрасывать все эти вещи, а лучше используйте их для свершения своих дизайнерских идей и фантазий.

Проект клумбы

Также можно обтянуть стену дома сеткой-рабицей или поставить длинные палки, по которым в дальнейшем будет виться душистый горошек или ипомея. Многие создают живую стену из винограда Bзабелла, который в период своего цветения выглядит весьма привлекательно.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 12

Сад с камином

Хорошая идея создания цветника перед домом — палисадник, в котором будут сгруппированы различные виды цветов и растений.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 13

Ткопики на участке

Дизайн цветника перед домом фото поможет вам определиться с тем, какую планировку вы будете выбирать для себя.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kak-oformit-nebolshoy-uchastok-zemli-cvetami-idei-i-varianty-landshaftnogo-dizayna

Красивое оформление дачного участка своими руками. Делаем участок уникальным - идеи интересных поделок

Все дачники в состоянии подобрать оригинальные идеи для украшения участка. Чаще всего для этого достаточно употребить вещи и средства, имеющиеся под рукой, и приложить немного усилий и материальных расходов. Найдется устаревшая мебель и другие ненужные предметы, к которым следует подойти творчески.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 14

Нелишним будет вспомнить о давно заброшенных вещах в виде ненужной мебели, старых игрушек, пустой тары, изношенных машинных шин, остатков стройматериалов и т.п. Дачные поделки из таких вещей самые интересные и лучше всего украшают участок!

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 15

Оформление дачного участка невозможно без красивых клумб. Ваши цветочные композиции можно разнообразить добавлением старых емкостей: бочек, кастрюль, тележки. Сооружение оригинальных штакетников вокруг цветников сделает их затейливыми и интересными.

Если к украшению клумбами добавить на своем участке искусно продуманные дорожки , сделанные из бруса или камня, это добавит оригинальности.

Многие мастера дачного дизайна применяют пластиковую тару для сооружения скульптур, аксессуаров для клумб, бордюров. Фантазия в этой области безгранична.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 16

Перед началом работы нужно хорошо продумать идею для получения желаемого результата. Пластик легко резать, придавая ему задуманную форму. Он подходит для изготовления фигурок из сказок. Особенно эффектно получится, если покрасить их яркими красками.

Птичья кормушка в дачном интерьере будет не только красивым предметом, но и полезным. У детей будет объект для наблюдения, а у птиц постоянная столовая. Для нее найдется подручный материал.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 17

Большого труда не потребует изготовление из полимерной глины, монтажной пены, гипса разнообразных фигурок, способных создать уют и неповторимость на даче. Фантазию достаточно разбудить, и дизайнерские решения придут сами.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 18

Имеющийся под рукой стеклорез поможет работать со стеклянными бутылками. Из них делаются интересные горшки или подставки для свечей.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 19

Крышки бутылок, пластиковые упаковки шоколадных яиц подойдут для создания необычных композиций.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 20

Хорошо бы оформить небольшой пруд на даче, окружив его цветниками, скульптурами, поделками. В виде декорации можно дополнить его изящным мостиком.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 21

Ненужные автомобильные шины после окрашивания станут платформой для клумб или материалом для вырезания фигурок.

Как оформить небольшой участок земли цветами. Виды планировок цветника 22

Готовые проекты ландшафтного дизайна маленького участка. Варианты планировки участка в 6 соток

Готовые проекты ландшафтного дизайна дачного участка 6 соток подскажут, как наиболее рационально организовать небольшое приусадебное хозяйство. При желании на нем можно попытаться разместить и сад, и огород, и зону для отдыха, и даже маленький пруд.

Что такое 6 соток? Это 600 кв.м. Не так много для того чтобы разместить все, что хотелось. Поэтому так важно первоначально перед составлением проекта ландшафтного дизайна участка необходимо четко сформулировать и понять, что хотелось бы видеть на своем приусадебном хозяйстве. Одни предпочтут построить просторный дом, обустроить зону барбекю, а остальное пространство просто засеять газоном. Другим нужен сад и большой огород. И для первых, и для вторых самый удачный вариант планирования – выбор геометричного стиля, при котором все постройки и растения на участке образуют строгую геометрическую форму. Подобное устройство позволяет рационально использовать каждый сантиметр дачного участка.

Главное в данном проекте – правильно расположить дом. Лучше всего его ставить на то место, откуда постройка меньше всего будет отбрасывать тень на оставшуюся землю. Идеально, когда дом встраивается на северной стороне участка. В этом случае жилое строение защищает растения от ветров. В противоположной от него стороне, но на одной линии с домом можно размещать хозяйственные постройки.

Продумывая проекты ландшафтного дизайна дачного участка, расположившегося на шести сотках, не стоит размещать гараж где-то в глубине имеющейся территории. Подъезд к нему займет большую часть полезной площади.

Планируя благоустройство участка 6 соток, размещая зону для барбекю, полезно предварительно узнать розу ветров в данном районе. Правильно будет поместить мангал или печь с наветренной стороны, тогда дым от разведенного огня не будет чадить в сторону жилого дома.

При значительном перепаде высот, в нижней части участков практически всегда будет скапливаться вода, поэтому разбивать огород в этом месте не стоит. Но если сделать качественную дренажную систему, планировку озеленения лучше всего производить по принципу открытых террас. Каждая терраса в этом случае станет отдельной зоной. Объединить все террасы позволят одинаковые дорожки.

Обратите внимание! Обустройство террас требует формирование прочного укрепления каждой отдельной зоны. В качестве него проще всего использовать бетонные блоки.

Правила обустройства участка в 6 соток

Обустраивая участок в 6 соток важно учитывать определенные правила:

  1. Любые четкие границы зон, выполненные в виде забора, сформируют ощущение зажатого пространства. Если все же присутствует необходимость устанавливать штакетник, лучше всего его сразу задекорировать живой оградой, высадив вдоль забора лианы или вьющиеся цветы.
  2. Делать открытое пространство более уютным помогают перголы, увитые лианами.
  3. Продумывая дизайн проект ландшафтного дизайна, следует избегать рядовых посадок. Все садовые деревья правильно будет рассадить по всей территории.
  4. Расширять пространство помогают площадки, засеянные газоном и обрамленные декоративными растениями. Газоны лучше всего располагать либо прямо перед парадным фасадом дома, либо в самом центре имеющегося участка.
  5. На небольшом участке делать четкие геометрические дорожки не стоит. Лучше прокладывать плавные тропы. Они заставят взор медленно следовать по дугообразной траектории.
  6. Вместо привычного огорода, лучше всего разбивать клумбы в виде круга. Такой огород всегда будет выглядеть очень красиво, необычно, и все потому, что будет похож на цветочную клумбу.

Видео маленький садовый участок. Ландшафтные хитрости 89