Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить и обставить однокомнатную квартиру. Дизайн главной комнаты в маленькой квартире

10.02.2023 в 06:09

Как оформить и обставить однокомнатную квартиру. Дизайн главной комнаты в маленькой квартире

Единственная жилая комната в однокомнатной квартире – это основное пространство помещения, где будет находиться человек большую часть времени. Она может выполнять сразу несколько функций: быть зоной для готовки и обедов, стать рабочим кабинетом, спальной или гостиной.

Исходя из того, какой деятельностью вы больше всего будете заниматься в данной комнате, и стоит делать выбор в пользу того или иного интерьера.

Вот несколько полезных лайфхаков по оформлению помещения:

  • Не перегружайте пространство мебелью . Лучше разумнее подойти к хранению вещей, чем покупать огромный шкаф, который займет единственную большую стену в помещении.
  • Приобретите хороший и удобный диван , который заменит вам полноценную кровать. При необходимости его можно сложить, увеличив площадь. А использование ортопедического матраса сделает ваш сон комфортнее.
  • Если комната для вас является сразу кухней, спальной и кабинетом, не забывайте про зонирование пространства , однако не разделяйте его наглухо. Уместными будут стеллажи, занавески, перегородки или переносные ширмы.
  • При желании отдыхать не на диване, а все же на кровати, отличным вариантом может стать откидная кровать . Днем она легко убирается в шкаф, а ваши гости могут и не догадаться о ее существовании.
  • Кровать-антресоль . Интересное решение для однокомнатных квартир с высокими потолками. Внизу можно обустроить рабочее место или сделать вместительный шкаф для хранения.
  • Локальное освещение . Используйте различные источники света в отдельных зонах: светильники – над кухонным гарнитуром, торшеры – возле кресла или дивана, светодиодные панели – в зоне отдыха, настольные лампы – на рабочем столе.
  • Сделайте пространство максимально функциональным . Так, используйте подоконник в качестве столика или диванчика, если они расположен низко.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-oformit-i-obstavit-odnokomnatnuyu-kvartiru-sovety-po-vyboru-mebeli

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Варианты стилей оформления квартиры-студии 17 кв м

Если пространство ограничено, обставить его в определенном стиле не получится – можно только дополнить, подчеркнуть направление деталями, которые продемонстрируют ваш вкус. Студия 17 квадратных метров дизайн можно подобрать, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения и бюджет.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Варианты стилей оформления квартиры-студии 17 кв м

Для квартиры небольшой площади лучше всего подходят минималистические стилевые направления

Хай тек

В этом направлении преобладают светлые тона и хромированные поверхности, много стекла и блестящих деталей. На окнах можно повесить жалюзи серебряного или золотого цвета. Бытовая техника должна быть исключительно современной, с новыми функциями и стильным внешним видом.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Варианты стилей оформления квартиры-студии 17 кв м

Отличительные качества хай-тека – это минимум декора и максимум функциональности

Скандинавский стиль

Скандинавия – это экологически чистые, натуральные материалы отделки, преобладание светлых тонов. Текстиль должен быть изюминкой – яркие пледы и подушки, однотонные шторы. Рекомендуется подбирать растительные принты, на подоконники выставлять живые растения.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Варианты стилей оформления квартиры-студии 17 кв м

Для отделки стен в скандинавском интерьере используют светлые тона – белый или светло-серый

Хорошее решение для небольшой студии – стили лофт или «японский». В первом случае должно быть много кирпичных поверхностей, огромные окна, отсутствие милых орнаментов и занавесок. Во втором – диван или кровать размещают на подиуме, возвышении, а кушают за небольшим низким столиком.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Варианты стилей оформления квартиры-студии 17 кв м

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Общие правила обустройства квартиры с детской

К детской, гостиной, спальне предъявляются разные требования. При оборудовании одной комнаты их придется учитывать. Разумеется, все нюансы в такой ситуации реализовать невозможно, следует ориентироваться только на общие, обязательные моменты. Перед тем, как выполнить ремонт однокомнатной квартиры с детской, необходимо заняться разработкой проекта, по которому будет приобретаться отделочный материал, мебель.

В выборе дизайна учитывается:

  • количество жильцов;
  • возраст ребенка;
  • размеры помещения.

Если в квартире проживают два человека одного пола, можно не выполнять полноценного зонирования. Достаточно условного разделения комнаты. При необходимости оборудовать в однокомнатной квартире детскую для ребенка с родителями, нужно найти вариант, позволяющий частично ограничить доступность, просмотр, обеспечить определенную приватность.

Возраст ребенка имеет значение. Есть большая разница между обустройством детского угла в однокомнатной квартире для новорожденного или для школьника.

В стандартном жилье площадь комнаты обычно не превышает 30 м2. В таком помещении придется ограничивать применение конструкций, мебели для зонирования. Это поможет исключить перегруженность, неудобства в перемещениях. Площадь студий в новостройках может быть около 60 м2

При планировании нужно учесть, что ремонт в однокомнатной квартире с детской придется делать регулярно. По мере роста, взросления ребенка будут меняться его интересы, зона будет меняться, увеличиваться в размерах.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Размещение мебели

Можно было бы расширить кухонное пространство небольшой кухни в однушке при помощи объединения комнаты и кухни. Другими словами, превратить квартиру в студию – так она становится более функциональна, увеличивается зрительно, приобретает более современный и оригинальный вид.

Как оформить и обставить однокомнатную квартиру. Дизайн главной комнаты в маленькой квартире 04

Как оформить и обставить однокомнатную квартиру. Дизайн главной комнаты в маленькой квартире 05

Но к сожалению, из-за соблюдения техники безопасности и наличия несущих стен, осуществление этого проекта возможно не всегда. Поэтому оптимально спланировать пространство кухни можно, лишь грамотно наполнив её мебелью.

Так как на маленькой площади действует ограничение ее количества и габаритов, то понадобится выбрать наиболее рациональные варианты:

  • линейное размещение рабочих поверхностей, однако оно подходит для больших кухонь;
  • угловая планировка, которая потребует решения вопроса, куда поставить раковину и холодильник – здесь есть возможность установки мойки в углу, холодильника – около двери, а варочной панели – у окна;
  • гарнитур, установленный в виде острова с расположенными на нем бытовыми приборами и раковиной, тоже уместен, но, опять же, требует, большого метража.

Получается, что для однокомнатной квартиры с отдельной маленькой кухней лучшее решение – угловая планировка. Однако даже при такой схеме желательно разгрузить пространство.

  • Сэкономить место позволит приобретение гарнитура, сделанного самостоятельно или на заказ – нестандартные размеры подразумевают меньшую ширину тумбочек и шкафов. Последние должны быть более высокими. Дополнит интерьер сборный столик и складные стулья.
  • Угловые модели шкафов, пеналов для моек, холодильников и плит, диванов – не менее актуальны. Диван в этом случае может выполнять функции хранения различных вещей: эти модели, как правило, оснащаются ящиками внутри сидений.

Как оформить и обставить однокомнатную квартиру. Дизайн главной комнаты в маленькой квартире 06

Как оформить и обставить однокомнатную квартиру. Дизайн главной комнаты в маленькой квартире 07

Важным моментом в проектировании также является образ жизни семьи, проживающей в 1-комнатной квартире. Этот фактор часто не учитывают, однако он имеет прямое отношение к планировке.

Если домочадцы не питаются дома, занимаясь готовкой домашней еды крайне редко, то обеденную зону можно смело уменьшить, заменив традиционный стол стойкой с несколькими стульями. Это освободит место в комнате, сделает внешний вид помещения более привлекательным и удобным.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Есть несколько замечательных способов справиться с проблемой нехватки площади в «однушке»

Главная трудность в маленькой однокомнатной квартире — это организация пространства. Его нужно разделить таким образом, чтобы каждая из частей была самостоятельной и выглядела полноценно. Конечно, в разных семьях потребности могут отличаться, но, не делая серьезный ремонт, выделить в небольшой квартире место для приема гостей, сна и работы требуется всем. Предлагаем несколько способов, как сделать удобный и комфортный дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м.

Max Kasymov Interior/Design Сохранить фото

Для экономии места лучший дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м (на фото) — разделить пространство на две зоны: гостевую и приватную

Corynne Pless Сохранить фото

Четко разделите комнату на зоны
С помощью мебели вы можете создать удобные зоны для встречи гостей, работы и сна. Для таких целей отлично подходят стеллажи (ширмы лишь занимают место), секретеры (а не письменные столы), а также комоды: в некоторые из них вещей входит больше, чем в средних размеров шкаф — проверено.

Мария Дадиани Сохранить фото

Правильная планировка однокомнатной квартиры 40 кв.м (как на фото) визуально увеличит небольшое пространство
Откажитесь от того, что не нужно
Некоторые традиционные предметы мебели, такие как диван (помимо спального места), кресла или «стенка» могут быть обременительны для интерьера квартиры 40 кв.м, стесняя и без того небольшое пространство.
Откажитесь от габаритных и не всегда нужных вещей. Если вы любите смотреть телевизор на диване, избавьтесь от лишних кресел. Место для сидения гостей найдется всегда, к примеру, на удобных подушках, которые потом можно сложить и убрать в шкаф.
А уж если вы предпочитаете работать с ноутбуком на кухне, поближе к холодильнику, вам точно не нужен отдельный рабочий стол.

BAM Design Lab Сохранить фото

Поставьте диван спинкой к кровати
Таким образом вы сможете сэкономить место в интерьере, а заодно организовать отдельный спальный уголок, какой бы ни была планировка квартиры 40 кв.м. Эти предметы мебели можно как разнести по комнате, так и поставить спина к спине, вплотную.

Сохранить фото

Разные цвета совмещайте на небольших элементах
Если вы хотите оживить комнату яркими оттенками, следует воздержаться от злоупотребления цветами в больших масштабах. Лучше выплесните творческий порыв на дизайн мелких предметов декора, текстиль иди малогабаритную мебель — прикроватные тумбы, изголовье кровати, панно (хорошая идея красивого цветного панно — на фото) или постеры.

Nichole Loiacono Design Сохранить фото

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м (на фото) в стиле фьюжн позволил «спрятать» обеденную зону в зоне гостиной
Перенесите столовую в комнату
Если на кухне совсем не хватает места, подумайте об организации столовой в единственной комнате. Место для стола можно найти либо у окна, либо у самого входа в комнату. Заодно он может сыграть и роль письменного стола.
Совет: Круглый стол в маленьком помещении будет смотреться более изящно, чем квадратный или прямоугольный.

OlgaL Сохранить фото

Делая ремонт в однокомнатной квартире 40 кв.м, заранее продумайте нестандартные места для хранения мелочей, например, как на фото этого интерьера
Используйте стену с окном
Если удлинить подоконник и сделать одну столешницу-полку над радиаторами, под ней еще найдется место для хранения разных предметов (книг, документов или пары коробок с мелкими вещами)
Совет: При покупке мебели, сделанной на заказ, вы сможете использовать каждый полезный сантиметр комнаты. Типовые предметы мебели часто не слишком удобны в маленьких пространствах.

Tommy Chambers Interiors, Inc. Сохранить фото

Оформите кровать
Хорошо декорированная кровать в единственной жилой комнате, к примеру, студии — мечта многих владельцев однокомнатной квартиры. Легче всего реализовать такой вариант при угловом размещении, создав изголовье из двух стенок, а также украсив кровать разнообразным текстилем — несколькими видами подушек разных размеров.

Black and Milk | Interior Design | London Сохранить фото

Используйте мебель-трансформер
Вместо того, чтобы спать на диване, купите откидную кровать, которая будет днем превращаться в небольшой стеллаж у стены. И к тому же такой вариант визуально разгрузит интерьер квартиры 40 кв.м (на фото) и освободит столь необходимое место в центре комнаты.

ARCHIFORMS studio Сохранить фото

Используйте пространство над кроватью
Для организации хранения можно повесить здесь несколько открытых или закрытых полок, небольших шкафчиков. Но не каждый будет способен психологически выдержать данный вариант: сначала следует проверить свою реакцию, повесив на время небольшую полку.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
С какими трудностями вы сталкивались, создавая дизайн интерьера однокомнатной квартиры 40 кв.м? Какие решения принимали? Поделитесь вашим опытом в разделе комментариев!

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/75-idey-dizayna-odnokomnatnoy-kvartiry-dizaynerskie-resheniya-v-nebolshoy-kvartire-studii