Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши

10.12.2019 в 16:39

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о сушиСуши - вкусно и полезно. Японская кухня завоёвывает популярность во всём мире. И пожалуй, на первом месте в кулинарно-японском рейтинге – суши. Но при всенародной любви к этому рисово-рыбному угощению, далеко не многие знают для чего на самом деле васаби, какие суши светятся в темноте и какие суши являются самыми дорогими. И это далеко не все интересные факты о суши.

1. Лосось

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 01Суши с лососем. Японцы считают сырого лосося опасным, поскольку тихоокеанский лосось подвержен паразитам. Так как в Норвегии ловят очень много лосося, эта страна решила сосредоточиться на обучении японских потребителей тому, что атлантический лосось является безопасным даже в сыром виде. Потребовалось десять лет, чтобы суши и сашими с лососем наконец статьи популярными.

2. Васаби

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 02Васаби убивает бактерии и паразиты. Васаби изначально употребляли с суши, чтобы убивать бактерии и паразиты в рыбе. Теперь при лучших санитарных условиях он уже не нужен, и его едят только по привычке.

3. Имбирь

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 03Маринованный имбирь. Имбирь, подаваемый с большинством суши, предназначен для очищения вкусовых рецепторов между разными кусочками суши. Поэтому, если его класть наверх ролла, это может быть оскорбительным для шеф-повара.

4. Эсколар

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 04Подмена тунца эсколаром. В 2013 году генетический тест рыбы в ресторанах и супермаркетах показал, что 84% суши-ресторанов в США неправильно заменяют тунца эсколаром. Эта рыба, как известно, вызывает продолжительную, неконтролируемую диарею.

5. Суши-ресторан

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 05Суши нужно есть руками. В США насчитывается около 3 946 суши-ресторанов, а в Японии около 45 000. Большинство американских и европейских потребителей не знают, что суши нужно есть руками, а не с палочками.

6. Каппа

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 06Мифологическое существо Каппа. Есть причина, по которой в названии суши с огурцом часто фигурирует слово «каппа». В японской мифологии есть существо Каппа, которое живет в прудах и любит огурцы.

7. Метод консервирования

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 07Суши - метод консервирования рыбы. Суши первоначально были методом консервирования рыбы. Только позже люди начали употреблять ее с рисом.

8. Оригинальные тарелки

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 08С «посудой» нельзя: говорить, касаться, жестикулировать, комментировать. В Ванкувере есть компания, которая подает суши на обнаженных женских моделях. Согласно правилам, с моделью нельзя говорить, касаться ее, а также делать непристойные жесты или комментарии.

9. Светящиеся суши

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 09Светящиеся в темноте суши. В суши иногда используют трансгенную рыбу. Делается это, чтобы суши светились в темноте.

10. Sukiyabashi Jiro

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 10Шеф-повар Джиро Оно. Восемьдесят шесть лет Джиро Оно считается лучшим в мире шеф-поваром суши. Клиенты записываются на посещение его ресторана Sukiyabashi Jiro в Токио наперед за год. Рис, который готовит Джиро, описывают как «облако, которое взрывается во рту». Повар также владеет Мировым рекордом Гиннеса за то, что он стал самым старым звездным шеф-поваром, удостоенным трех звезд Michelin.

11. Более 80% тунца

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 11Более 80% мирового урожая тунца уходит в Японию. Самый дорогой тунец для суши был продан за 1,8 миллиона долларов за 222 килограмма в Японии. Более 80% мирового урожая тунца съедается японцами.

12. Самый длинный суши-ролл

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 12Суши-ролл длинной в 2 км 521 метр. Длина самого длинного суши-ролла, когда-либо созданного в мире, составила 2 км 521 метр. Он был сделан в России в декабре 2011 года в ресторане Sushkof.

13. Осторожно! Ртуть!

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 13Главное не переедать. Джереми Пивену был поставлен диагноз отравление ртутью. Причиной стало то, что он ел суши не реже двух раз в день в течение 20 лет.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?

Обычно считается, что суши – блюдо традиционной древней японской кухни. Относительно традиционности – спорить не будем. А вот по возрасту суши хоть и не современный продукт, но не такой уж и древний. Впервые их стали готовить только в начале 19 века.

Любопытные факты о суши : изначально суши было вовсе не блюдо аристократической кухни, а вовсе наоборот. Бедные крестьяне-рыбаки брали с собой на промысел вареный рис, макали в соленую морскую воду, раскатывали получившуюся массу в ладонях, добавляя куски подгнившей рыбы и морские водоросли, а затем жевали получившийся «микс», заедая местным хреном васаби, чтобы «забить» неприятный вкус гнилой рыбы и немытых рук. Шокирует, не правда ли?

В том же виде, как мы привыкли их видеть сегодня, суши появились вообще только в 1900-м году. Изобретателем современных суши считается повар Йохей Ханая, который впервые начал продавать суши на рынке в Эдо (современном Токио). Он стал использовать для приготовления блюда свежую сырую рыбу и добавлять в готовый продукт свежеотварной рис.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Сегодня самая популярная рыба для приготовления суши – тунец. Раньше в Японии эта рыба не представляла никакой ценности, и использовали ее в пищу самые низкие слои населения. На сегодняшний день около 80% годового улова этой рыбы поставляется в именно в японские рестораны по всему миру. Все это создало ажиотаж и тунец резко стал дорожать в цене. Так рекордная цена голубого тунца на токийском аукционе была зафиксирована в 2009 году – 100 тысяч долларов.

Ранее словом «суши» обозначали вовсе не название блюда, а определенный способ хранения рыбы. С 17 века этим словом стали обозначать блюда, приготовленные из рыбы, а так же из некоторых других продуктов, хотя до суши еще было далеко. Собственно, само слово «суши» на японском раньше писалось иероглифом, обозначающим рыбу. Усилиями японских маркетологов, увидевших в продукте большие коммерческие перспективы, теперь оно стало переводиться как «долголетие». Кстати, сами японцы читают его не «суши», а «суси».

Японцы любят маки-суши — рис, завернутый в полоску водорослей. Западный человек предпочитает роллы рисом наружу. Самые популярные в неяпонском мире роллы – «калифорния» и «филадельфия» – были придуманы в 1970-х годах. в Калифорнии. Шеф-повар первого в США японского ресторана Икиро Масита понял, что клиенты подозрительно смотрят на водоросли, составлявших наравне с рисом основу блюда, и решил спрятать их в рис, свернув ролл наоборот. На этом останавливаться он не стал и добавил в блюдо ломтики авокадо и огурца и обвалял роллы в икре летучей рыбы. Так что к традиционным японским суши они имеют весьма отдаленное отношение.

Почти все повара суши в Японии – мужчины. Рестораны отказываются принимать на работу по приготовлению суши поваров-женщин, объясняя это тем, что у женщин температура тела выше, и они не могут приготовить такое нежное блюдо. Японцы считают, что разница в температуре рук в 2-4 градуса существенно влияет на вкус продукта. А для того, чтобы получить высокое звание мастера приготовления суши, необходимо упорно учиться на протяжении пяти лет. Два года настоящий японский суши-мастер обучается правильной готовке риса. Премудрости же приготовления рыбы он изучает и вовсе в течение трех лет.

Необычные факты о суши: в 1997 году в Японии был приготовлен самый длинный и массовый по участию в готовке ролл в мире. Его длина составила более километра, а готовили его 600 человек!

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Имбирь подают вместе с суши для того, чтобы нейтрализовать вкус разных видов суши. После того, как вы попробовали один вид суши, скушайте имбирь, и после этого можете смело пробовать другой вид суши. Так вы сможете оценить по-настоящему вкус каждого вида этого блюда.

Везде химия. Маринованный имбирь, подаваемый вместе с суши и роллами, на самом деле бледного желто-розового цвета. Розовым его делают пищевые красители. Так же и икра летучей рыбы тобико на самом деле бесцветная.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Креветки для суши поставляются в рестораны замороженными в цельный кусок льда. Это делается для того, чтоб сохранить их форму и привлекательный внешний вид.

Настоящий современный японец не станет есть суши ни в какой другой стране. Он откажется от него, даже если суши приготовлены не в том районе Японии, которой находиться возле моря. Японцы твердо уверенны, что суши не могут являться качественными, если они приготовлены не из свежепойманной рыбы.

В 70-х годах в Японии были изобретены суши-автоматы. Это новшество с успехом прижилось в ряде азиатских стран.

Считается, что главное достоинство рыбы желтохвоста для суши — жирное мясо. Желтохвостов специально выращивают и откармливают до наступления полной атрофии мышц.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Васаби, к которому привыкли любители суши в на просторах Украины, России и других стран СНГ — ненастоящий. Правда псевдо-васаби, приготовленный на основе хрена, почти не отличается по вкусу от традиционного японского васаби.

Интересные факты о суши в России: первый московский суши-ресторан «Сакура» открылся в эпоху перестройки. Его средний счет составлял около полутора тысяч долларов!

Посты про роллы. Общие принципы готовки

Если так разобраться, постные суши и роллы отличаются от не постных исключительно начинкой. Так что нужно освоить сам процесс их сворачивания – и можно начать эксперименты с «внутренностями». В самом начале нужно заняться рисом. Специальный, для суши, довольно дорог, и при этом не имеет принципиальных различий с краснодарским круглозернистым – он достаточно клейкий для подобных целей. Промывать рис не нужно; он засыпается в кипяток, взятый в соотношении 1:1. Сначала крупа варится при сильном огне под крышкой. Минут через семь он уменьшается, и варка продолжается, пока не впитается вся вода. На этом этапе у поваров случаются разногласия:

  1. Некоторые считают, что рисовый уксус надо вливать перед снятием с конфорки, другие – что им следует брызгать после. В отсутствие рисового уксуса можно сделать ему замену: в двух ложках винного размешать половину ложки сахара и пол чайной ложечки соли.
  2. Иногда рис оставляется в кастрюльке «доходить» минут десять; другие кулинары выкладывают его на деревянную доску, чтобы из него ушла лишняя влага.

Что вы выберете – дело ваше.

Начинается сборка. На специальной циновке (если она у вас есть) или доске расстилается гладкой стороной вниз лист нори. По нему тонко распределяется рис. Один край оставляется свободным от него на сантиметр-полтора – для склеивания. По рису раскладывается выбранная начинка, и нори закатывается с прижиманием – либо циновкой, как это делают японцы, либо руками. Полученная колбаска режется кружками толщиной в полтора-два сантиметра – и ваши постные роллы несутся на стол, где выставлены соответствующие соусы и приправы.

Интересные факты о суши и роллах. • Удивительные и малоизвестные факты о суши 18

Интересные посты про роллы. Свежее — не факт, что вкуснее

Сразу хочу предупредить: это не рекомендация покупать суши или другие японские блюда недельной давности. Дело в том, что все придерживаются широко распространенного мнения о том, что свежие суши — это суши, приготовленные из только что выловленной рыбы. Каково же будет ваше удивление, когда я сообщу вам, что это не так!

Например, самое вкусное мясо — не парное, а то, что полежало пару суток в прохладном месте. За это время стекает кровь, и расслабляют мускулы. Тогда мясо будет нежным, вкусным и хорошо перевариваемым. Та же ситуация обстоит и с рыбой. Ей нужно немного времени, чтобы обрести богатый, насыщенный аромат.

Дело в том, что «рыбный» запах проявляется не сразу, а со временем: когда ферменты, разрушают белок на более мелкие молекулы. После ферментации продукт лучше усваивается, становится вкуснее и полезнее.

Традиционно в японской культуре используется умами — вкус белковых веществ, так называемый «пятый вкус». Его можно описать, как долгоиграющий обволакивающий «мясной» или «бульонный». Большинство блюд японской кухни получают путем брожения (ферментации): соевый соус, сброженные бобы натто, стружка тунца, мисо.

Свежая рыба восхитительна, если вы только что поймали форель и приготовили ее на костре или гриле с лимончиком и маслицем. Но попробуйте съесть ту же свежую рыбу сырой, и вы, скорее всего, будете разочарованы.

Бо́льшая часть сашими, суши, роллов, которые мы едим в кафе и ресторанах, подвергается охлаждению жидким азотом. Этот процесс убивает микробов и многих паразитов, которые могут развиваться в свежей рыбе, не оказывая влияния на качество продукта.

Когда вы идете в прекрасный японский ресторан и заказываете свежайшее рыбное блюдо, вы не едите рыбу, которая была поймана в этот же день или даже накануне. Хорошие сашими, суши или роллы — те, в которых используется рыба, которая полежала в маринаде несколько дней. К сожалению, традиция применения в пищу ферментированной рыбы сохранилась только в странах Южной Азии.