Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно развесить картины на стене. Дизайнерские хитрости: как повесить картину правильно

10.12.2019 в 14:25

Как правильно развесить картины на стене. Дизайнерские хитрости: как повесить картину правильно

Вам подарили картину? Или вы нашли потрясающую работу, которая вписывается в интерьер вашей комнаты? Тогда наши советы, где и на какой высоте вешать картину, вам жизненно необходимы.

Как выбрать место в квартире

Вертикальные картины зрительно увеличивают потолки. Идеальное место для них — узкая стена. Горизонтальные же работают на удлинение стены, поэтому размещать их лучше над диваном, кроватью, низким шкафом.

Главный принцип: побольше простора. Ни в коем случае не закрывайте картины (даже чуть-чуть) торшерами, высокими растениями, полками и другими предметами интерьера.

Совет! Если полотен несколько, сначала составьте композицию на полу, посмотрите, как они гармонируют между собой.

На какой высоте вешать картину

Однозначно ответить, на каком расстоянии от потолка вешать картину, нельзя. Причина: не все квартиры одинаковы (все мы знаем разницу между сталинками и хрущевками, да?).

  • Лучший вариант размещения — на уровне глаз или чуть выше. Дизайнеры советуют отмерить 150 — 170 см от пола. В этой точке должен быть центр картины.
  • Если хотите повесить полотно над диваном, комодом или кроватью, отмерьте 20 — 25 см вверх. На этом уровне должен пройти нижний край.
  • Для каминов оптимальный отступ — 10 — 15 см.

Не спешите орудовать молотком или дрелью. Приложите картину к стене и сделайте по углам пометки. Отойдете и взгляните на примерное местоположение. Все устраивает? Смело принимайтесь за работу.

Совет! При составлении композиции для наглядности сделайте макеты картин из бумаги и прикрепите к стене с помощью малярного скотча.

Как повесить две одинаковые картины. Схемы расположения картин над диваном

Самое логичное место для предметов искусства в интерьере — в гостиной над диваном. При входе в комнату, картины сразу привлекут внимание и вызовут интерес со стороны гостей. Повесить картину в зале над диваном не составит особого труда.

Существуют готовые схемы, учитывающие сочетание размера и форму рам с общими пропорциями мебели и комнаты. Можно использовать и готовые варианты, однако творческим людям лучше выбрать собственный метод расположения изображений над диваном.

Как повесить две одинаковые картины. Схемы расположения картин над диваном

Можно ограничиться одним холстом, соответствующим масштабам дивана или попробовать комбинировать крупный постер со средними и мелкими, чтобы адекватно заполнить пространство.

Важно, чтобы группу картин объединял общий элемент: цветовая гамма, жанр, тема, размер деталей. Так композиция будет выглядеть гармоничнее.

Для создания единой композиции рекомендуется использовать три изображения. Если рамы небольшие и одинаковые, то можно попробовать создать ритмичную композицию из двух или трех рядов, по три рисунка в каждом.

Симметрия — приятное человеческому глазу состояние, но монотонность — нет. Можно сдвигать холст влево или вправо, если с противоположной стороны дивана тоже есть на что посмотреть — например, на крупную вазу или необычную лампу.

Как повесить две одинаковые картины. Схемы расположения картин над диваном

Рекомендуется заполнить как минимум две трети ширины дивана картинами над ним. Если будет выход за пределы, то мебель будет казаться незначительной. А если пространство не будет занято достаточно, то полотна не будут смотреться так изящно и привлекательно.

Интерьерные решения могут быть самыми разными, главное — чтобы полотно органично вписывалось в общую модель комнаты.

Как повесить две одинаковые картины. Схемы расположения картин над диваном

Как правильно повесить картину над кроватью. Какую подобрать картину в спальню?

В первую очередь определяем будущее месторасположение картины в спальне. Владельцы стараются заполнить место у изголовья кровати. Стена над изголовьем всегда остается пустовать. Когда на нем появиться картина, общий вид комнаты заиграет по-другому.

Как правильно повесить картину над кроватью. Какую подобрать картину в спальню?

В первую очередь определяем будущее месторасположение картины в спальне.

Как правильно повесить картину над кроватью. Какую подобрать картину в спальню?

Хочется ощущать в спальне свежесть.

Подбирая картины в спальню, обращаем внимание на интерьер комнаты. Цветовая гамма, мебель, другие предметы декора, тема – важно все. Картина над кроватью должна гармонично вписываться и дополнять атмосферу комнаты. Исключениями являются произведения известных художников. Чтобы ни было изображено на полотне, если это настоящее произведение искусства, оно не требует соблюдения правил подбора картин в спальню. Такое полотно успешно впишется в любой интерьер. Но все же, купить такое полотно не всем по карману, поэтому обращаемся к простым многотиражным картинам.

Как правильно повесить картину над кроватью. Какую подобрать картину в спальню?

Стена над изголовьем всегда остается пустовать.

Как правильно развесить картины на стене. Дизайнерские хитрости: как повесить картину правильно 06

Они позволяют не только выдержать единый стиль спальной комнаты, но и расширить его атмосферу.

Дизайнеры создали свою классификацию, состоящую из 5 видов картин, которые можно повесить над кроватью, ссылаясь на темы и их цветовое решение.

  1. Картина-рифма. Слово «рифма» дает понять – речь пойдет о повторении. И это правильно, картина-рифма над кроватью имеет свойство повторять существующие цвета в интерьере. Изображение может повторять другие элементы декора. За счет абсолютного сочетания с комнатой такое полотно становятся практически незаметными, а комната становиться более комфортной, а место у изголовья кровати не кажется пустым.
  2. Картина-акцент. Они играют главную роль в спальне, они концентрируют внимание своей исключительностью и яркими элементами. Картины-акцент включают один из самых ярких цветов имеющихся в комнате, что позволяет гармонично вписаться в интерьер, даже если картина имеет абстрактный характер исполнения или совершенно другую тематику.
  3. Картина-стиль. Подобные картины подбираются с учетом стиля комнаты, в которой они будут украшать стены. Они позволяют не только выдержать единый стиль спальной комнаты, но и расширить его атмосферу. Предположим, что ваша спальня выполнена в стиле 80-х годов, логично будет подобрать картину, отображающую то время. Если вы делаете русскую народную стилизацию, то и полотно должно отображать русские народные мотивы.
  4. Картина-тема. Картина, принадлежащая данной категории, определяет тему всей комнаты. Допустим, что вы решили выполнить свою спальню в строгом мужском стиле, где преобладают серый и черный цвет, а мебель выполнена преимущественно из металла, то тема будет проста – мужчина, поэтому отлично “впишется”изображение мужчины.
  5. Картина-настроение – вызывают у человека определенные ощущения, чувства. Хочется ощущать в спальне свежесть – прекрасно подойдет изображение заснеженных гор. Хочется ощущать свежий воздух в комнате? Отличным решением будет изображение весеннего леса.

Видео развеска картин. Как правильно развесить картины для видео-ролика.