Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Инфракрасная пленка на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН

09.04.2021 в 10:24

Инфракрасная пленка на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН

Как работает инфракрасное излучение в пленочном нагревателе ? Электрический ток нагревает резисторы до 35-55°С и они испускают инфракрасные волны в диапазоне 9-15 мкм.

ПЛЭН греет предметы в радиусе действия волны. Накопив тепло, объекты в комнате излучают тепло сами, прогревая воздух. Традиционное конвекционное отопление наоборот — греет воздух, который затем прогревает предметы.

Продавцы заявляют, что наиболее естественным для человека является инфракрасное излучение с длиной волны 9,6 мкм, но любое твердое тело излучает в определенном диапазоне волн, а не на одной длине волны. Якобы, излучение длиной 9,6 мкм мягко прогревает наше тело естественным «лучистым теплом» на глубину до 4 см.

Однако, волна длиной более 3 мкм прогревает только верхние слои кожи на глубину до 0,2 мм, не глубже . Об этом можно прочитать в учебнике «Биофизические основы физиотерапии», Г.Н. Пономаренко, И.И. Турковский, стр. 17-18 (ВУЗовский курс), или в: Международная Организация Труда, «Энциклопедия по охране и безопасности труда», издание второе, 1988.

Инфракрасная пленка на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН

Если бы в «пике излучения» человека наблюдался идеальный обогрев, то мы могли бы «отапливаться» друг другом. Но второй закон термодинамики нам такого не позволит — тепло передается только от более нагретого тела к менее нагретому. Заявленный пленкоделами диапазон, конечно, тоже греет, но с минимальной интенсивностью и весьма инертно. А «лучи жизни», полученные посредством пленочного отопления, остаются сказкой.

Чем выше температура излучающей поверхности, тем эффективнее греется поверхность, на которую воздействуют ИК лучи. Иными словами, на нагрев больше влияет мощность излучения, а не диапазон . Достичь баланса на основе длины волны довольно сложно, и низкотемпературный потолочный нагреватель сомнителен с этой точки зрения.

Инфракрасные лучи частично экранируются древесиной, гипсокартоном, подвесными и натяжными потолками (которыми часто закрывают пленку на потолке в помещении). Справедливости ради, чем выше влажность отделки (например, вагонки), тем выше проникающая способность лучей.

Подключение инфракрасного теплого пола. Инфракрасный теплый пол под ламинат

Инфракрасная пленка на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН 01

Инфракрасный пленочный пол очень хорошо подходит для укладки под ламинат. Его толщина – меньше 1 мм, поэтому никакого ощутимого воздействия на уровень напольного покрытия он не оказывает. Кроме того, укладка инфракрасного пола под ламинат производится существенно быстрее и легче, ведь нет необходимости в дополнительных затратах времени и средств на заливку стяжки .

Прогрев помещения происходит за счет инфракрасных тепловых волн длиной 5-20 микрон, повышающих температуру воздуха и всех, находящихся в помещении, предметов.

Преимущества пленочного теплого пола: равномерное распределение тепла по всему помещению; эффективность обогрева, а также энергосбережение инфракрасных систем обогрева – выше на 30 % по сравнению с резистивными теплыми полами; температура нагрева пленки не превышает 30-40 оС, что не вредит ламинированным панелям; плотность расположения элементов, излучающих тепловые волны, обеспечивает равномерный прогрев помещения; быстрое начало нагревания помещения; удобство установки, демонтажа и перемещения, а также долговечность системы обогрева – достигает нескольких десятков лет; не сушит воздух в помещении, устраняет неприятные запахи, ионизирует воздух, способствуя антиаллергическому эффекту.

Единственный недостаток, которым обладает инфракрасный теплый пол под ламинат – его высокая первоначальная стоимость, которая, тем не менее, окупается в течение пары лет использования.

Принцип работы пленочного инфракрасного пола

Обратите внимание

Работа инфракрасного теплого пола основана на пленочных нагревателях. Они представляют собой расположенные с минимальными промежутками полосы карбоновой пасты, впаянные между двумя слоями пленки из полиэстера.

При подаче напряжения на эти стержни, они начинают излучать ИК-волны. Подключение карбоновых элементов к питанию происходит посредством медных шин с посеребренными контактами.

При этом все полоски и отдельные отрезки пленочного пола подключаются параллельно, что исключает выход из строя всей системы в случае поломки одного из элементов.

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат выпускаются шириной в 50 см или 1 м, причем разнится также и длина рулонов. Выбор размеров нагревательной пленки зависит от параметров помещения. При необходимости, пленку можно разрезать по длине по специальным линиям, расположенным через каждые 25,7 см. В любых других местах кроить пленку нельзя.

Инфракрасная нагревательная пленка выпускается с удельной мощностью в 150, 220 и 440 Вт/м2. Данные показатели учитывают при расчете нагрузки на электросеть в квартире перед установкой системы теплых полов. Как правило, под ламинат используют пленку мощностью 150 Вт/м2, которая способна нагреваться до 40-45 оС, поскольку больший нагрев нежелателен для данного покрытия.

Термодатчик и кабель для контроля температуры, набор клемм для подключения пленки к сети, изоляция и коммутирующие провода, поставляются в комплекте с теплым полом.

Отдельно приобретают терморегуляторы, которые устанавливают в каждой комнате, в местах, где к ним есть удобный доступ. Терморегулятор соединяют с электросетью, и от него расходятся кабели питания пленочного пола.

Укладка пленочного теплого пола под ламинат

Прежде чем начинать монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат, следует составить схему расположения нагревательных элементов и проводки в помещении.

Важно

Вначале определяют место крепления регулятора температуры, к которому будут примыкать все кабели проводки.

Наружную часть кабеля, подключаемую непосредственно к терморегулятору, можно провести по гофротрубке и скрыть в штробе в толще стены, либо оставить снаружи, прикрыв защитным коробом.

На схему необходимо нанести разметку укладки пленочных элементов, учитывая все предосторожности и ограничения. При этом важно учесть, что на поверхности нагревательной пленки нанесена разметка, по которой можно производить ее раскрой.

Принцип работы инфракрасного обогревателя потолочного. Принцип работы инфракрасных обогревателей

Прежде чем начинать разговор о пользе инфракрасных обогревателей, нужно разобраться в принципе работы устройства.

Инфракрасная пленка на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН 02

Конвекторы и тепловентиляторы, которые считаются традиционными отопительными приборами, имеют принцип конвекции. Такой принцип отопления подразумевает, что воздух, который циркулирует по помещению, нагревает людей, предметы, а также сам воздух в помещении.

Однако такой принцип обогрева наделен некоторыми недостатками:

  • Воздух расслаивается, при этом теплый воздух удерживается под потолком, а холодный – преимущественно у пола;
  • Воздух разной температуры ,перемещаясь по помещению создает сквозняк;
  • Не сразу можно ощущать тепло в помещении, так как оно прогревается довольно медленно. Даже при автономных системах отопления такой недостаток проявляется. Каким бы не был терморегулятор, тепло в помещении приходит не сразу;
  • Теплопотери помещения значительно возрастают.

Тепло улетучивается через окна, которые могут иметь недостаточную герметизацию, потолок и не утепленные стены в помещении.

Инфракрасная пленка на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН 03

Инфракрасные обогреватели имеют нечто другой принцип обогрева. Дело в том, что инфракрасный потолочный обогреватель нагревает не воздух в помещении, а тела и предметы. В первую очередь, тепло расходуется на обогрев пола, стен, поверхностей, а также людей, которые находятся в помещении. Только потом начинает обогреваться воздух. Стоит отметить, что за короткий промежуток времени все помещение прогревается до комфортных температур.

Видео инфракрасная Пленка на потолке