Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гостиная совмещенная со спальней. Как совместить гостиную со спальней?

25.11.2019 в 16:59

Гостиная совмещенная со спальней. Как совместить гостиную со спальней?

Огромная спальня с большой кроватью, уютная гостиная с камином являются мечтой для многих людей. Однако такую задумку воплотить в реальность не всегда возможно. Перед владельцами двухкомнатной квартиры, маленького частного часто становится вопрос выбора между несколькими функциональными зонами. Уютная гостиная, комфортная спальня всегда нужны! Идеальным решением станет совмещения этих зон в одну. Удобнее всего это сделать при помощи приема зонирования.

Гостиная совмещенная со спальней. Как совместить гостиную со спальней?

Гостиную совмещенной со спальней лучше при ремонте сделать непроходной, поскольку здесь вы не только принимаете гостей, но и отдыхаете после рабочего дня.

Рассмотрим основные правила совмещения разных зон.

  • Одну из функций нужно выделить как главную. Лучше отдать предпочтение гостиной. Днем она будет применяться чаще, нежели спальня. В зависимости от этого все детали разделятся на важные, второстепенные.
  • Оформляться помещение должно в едином стиле! Это важно для гармоничного сочетания зон спальни, гостиной. Стиль нужно выбирать исходя из модных тенденций, собственных желаний, потребностей. Владельцам маленьких квартир рекомендуется отдавать предпочтение минимализму. Он позволит визуально расширить пространство, избавит от лишних деталей. Единый стиль должен прослеживаться в различных аспектах дизайна: формах, расцветке, материалах.
  • Ваше спальное место не должно стать проходным. Это негативно скажется на здоровье, настроении. Проходная зона привнесет психологический дискомфорт. Кровать нужно размещать в отдельном пространстве, закрытом от посторонних глаз.
  • Место для сна лучше размещать около окна. Это сделает ночной отдых продуктивным, помещение – гармоничным.

Гостиная совмещенная со спальней. Как совместить гостиную со спальней?

Важно определить, сколько планируется проживающих в маленькой комнате.

Дизайн спальни гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей

Дизайн гостиной спальни 18 кв. м предполагает тщательное продумывание отделки стен, потолка и пола. За счет цвета, материалов и текстуры покрытий достигается эффект разграничения. Но в то же время палитра должна гармонировать, резкие переходы недопустимы. В противном случае не избежать загруженности пространства, визуального уменьшения комнаты. На небольшой площади рекомендуется использовать отделочные материалы светлых, природных оттенков. Мягкое отражение света увеличивает пространство, наполняет воздухом и солнечными бликами.

В спальне-гостиной потолок желательно сделать сложной конструкции. Для гостевой зоны оптимально будет использовать глянцевые покрытия, как вариант подвесные потолки, ограниченные бордюром с подсветкой. Центральная часть отводится под люстру. В зоне отдыха потолок выполняется в лаконичном стиле — однотонная светлая покраска, минималистичные бордюры.

В отделке стен стоит руководствоваться теми же правилами, что и в дизайне потолка. Гостевая зона — светлые обои, фактурная штукатурка, редкие рисунки. Для «спальни» подбираются те же оттенки, только в другой текстуре. Интересно смотрится мягкая стена в изголовье кровати или дивана-скамьи. Такой интерьер располагает к расслаблению и отдыху.

Гостиная совмещенная со спальней. Как совместить гостиную со спальней? 02

Пол — единственная часть совмещенной со спальней гостиной , которая может иметь одинаковое покрытие. Светлый паркет, ламинат или линолеум, имитирующий дерево расширяет пространство и подчеркивает единый дизайн комнаты. В спальной зоне часто стелется ковролин или пробка, совпадающие по цвету с общим покрытием. Особенно интересно смотрится мягкий пол в дизайне комнаты с подиумом или чердачным расположением кровати.

Спальня гостиная в скандинавском стиле. Правильное обустройство спальни в скандинавском стиле

Спальня в скандинавском стиле привлекает своей практичностью и всегда остается актуальной. Простые и светлые интерьеры с использованием натуральным материалов подходят для любых помещений. Комната в таком стиле – это уютное место в спокойной цветовой гамме для отдыха и уединения.

Существуют правила по обустройству скандинавской спальни. Они не сложные и перечислены ниже по пунктам.

Обстановка

Основной чертой скандинавского стиля является наличие большого свободного пространства. Высокие окна и простая планировка способствуют обилию света в помещении. Этот стиль всегда ассоциируется с легкостью и естественностью. Эти качества достигаются с помощью простых дизайнерских решений и светлых оттенков.

Скандинавы считают, что спальня – это место, где отдыхает не только тело, но и душа. Часто в нордическом интерьере дома спальная комната обходится без двери. В дизайне преобладают простые линии. Шкафы заменяются многочисленными полками. В просторной спальне для хранения вещей создают открытый гардероб.

Цвет стен

Комната в скандинавском стиле предполагает стены белого цвета, но могут быть исключения. Если душа требует более необычных дизайнерских приемов, то в ход идут серые, голубые и зеленые оттенки.

Скандинавский стиль не имеет строгих ограничений, поэтому дизайнеры часто используют цветовые акценты в интерьере спальни. Контрастный цвет на одной из стен сделает дизайн более сложным и привлекательным. Для реализации этой задумки используют краску или обои.

Есть несколько простых советов, чтобы правильно выбрать цвет стен в спальне:

  • Для спальни на северной стороне выбирайте тёплую цветовую гамму, а для южной – холодную. Таким способом получится уравновесить температурный баланс комнаты.
  • Перед началом отделочных работ делайте выкрасы цветов в помещении, для которого они предназначены. Дизайнерская хитрость дает возможность заранее увидеть изменения цвета при разном освещении в течение дня.
  • Для создания атмосферы безмятежности, свойственной нордической культуре, используйте для стен пастельные оттенки зеленого и голубого.

Покрытие для пола

В качестве напольных покрытий дизайнеры отдают предпочтение классическому светлому паркету. Скандинавский стиль в интерьере подразумевает обилие белого цвета. Поэтому паркет в некоторых случаях выбеливают и покрывают лаком. Если цвет пола полностью совпадает с оттенком оконным рам, то появляется ощущение легкости и свободы.

Северное влияние проявляется в деталях, поэтому полы в спальне часто украшают меховыми коврами или дорожками с этническими узорами.

Мебель

Скандинавская мебель обрела популярность по всему миру за счет простоты и надежности. Производители из северных европейских стран создают модели с выдвижными шкафами, что очень упрощает систему хранения пастельного белья. Мебель в скандинавском стиле имеет максимально простой дизайн. Исключены вычурные формы и сложный декор.

Приветствуется минимальная меблировка. Это подразумевает не только ограниченное количество предметов, но также их свойство быть незаметными. В эту категорию относятся стеклянные столки и встроенные шкафы.

Для мебели в данном стиле характерны следующие черты:

  • Простые формы и линии;
  • Использование натуральных материалов;
  • Функциональность в использовании: кровать может быть одновременно шкафом для белья.

Спальня гостиная в скандинавском стиле. Правильное обустройство спальни в скандинавском стиле

Автор Евгения Матвеенко

Источники света

В дневное время в спальне за счет больших окон и белых стен всегда много естественного света. Но для вечера помещение требует искусственного освещения. Светильники в скандинавском стиле лишены вычурности. Центральное освещение комнаты обеспечивает лаконичный абажур. А для создания более уютной атмосферы используют бра и регулируемые торшеры простых форм. В качестве декора и дополнительной подсветки стены украшают гирляндами из лампочек.

Спальня гостиная в скандинавском стиле. Правильное обустройство спальни в скандинавском стиле

На фото световая гирлянда над рабочим местом

Декор

Северный лаконизм распространяется и на декор в спальне. Для украшения комнаты прекрасно подойдут hand-made предметы. В скандинавском стиле наиболее популярен текстильный декор в виде пледов и подушек с орнаментами. Также подойдут живые растения.

Скандинавские дизайнеры активно используют графический дизайн в оформлении. Яркие постеры, открытки и фотокартины украшают стены спальни.

Спальня гостиная в скандинавском стиле. Правильное обустройство спальни в скандинавском стиле

Спальня-гостиная в хрущевке. Дизайн гостиной в хрущевке

Высокий статус гостиной требует от помещения особого дизайна, подчеркивающего как статус владельца, так и создающего уютную атмосферу в квартире. Именно поэтому для гостиной рекомендуется выделять наиболее просторную комнату, позволяющую вместить как можно больше людей.

В «сталинских» квартирах гостиные отличались своими большими габаритами, нередко напоминающие огромные залы. Однако помещения в хрущевке не могут похвастаться своими большими размерами: нередко площадь главной комнаты квартиры составляет 16-19 кв.м. Ко всему прочему такие комнаты могут быть проходными, а также иметь низкие потолки, которые не способствуют созданию комфортной атмосферы в квартире.

Первый шаг дизайна гостиной в хрущевке

Первым шагом для достижения этой цели является перепланировка. которая часто подразумевает объединение гостиной с кухней или лоджией. Для совмещения комнат вовсе не обязательно сносить стены — на начальном этапе можно убрать только дверные проемы. Использование темного фона в помещении зрительно уменьшает и без того небольшой метраж гостиной, поэтому уместным является использование светлых оттенков цвета.

Гостиная совмещенная со спальней. Как совместить гостиную со спальней? 06

Несколько основных советов в дизайне гостиной комнаты хрущевки

  • Потолки предпочтительнее делать светлее стен, в этом случае они буду казаться выше.
  • С цветовыми контрастами лучше не экспериментировать, так как для небольших помещений в хрущевке необходимо большое количество света.
  • В качестве источника света желательно выбирать креативную люстру, которую можно дополнить настенными или напольными светильниками.
  • Потолок и стенные поверхности не нужно перегружать элементами декора или гипсокартонными изысками.

Для  дизайна гостиной отлично подойдут настенные зеркала, а также глянцевая вариация натяжных потолков, способствующих визуальному увеличению пространства. Для отделки пола предпочтительнее использовать такие материалы как светлую половую доску или ламинат.

Дизайн интерьера гостиной комнаты в хрущевке

Дизайн интерьера гостиной комнаты также подразумевает использование декора, однако небольшие габариты комнаты существенно ограничивают общее количество аксессуаров. Поэтому предпочтительнее будет не загромождать гостиную как крупными, так и мелкими атрибутами, для того чтобы комната всегда оставалась просторным и светлым помещением.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Перед началом работы над проектом проводится анализ имеющейся комнаты. Сценарий деления на гостиную и спальню разрабатывается с учетом пожеланий хозяев.

Одни любят простор и свет, другим требуется определенный стиль. Важно предусмотреть дальнейшие варианты перестановки мебели с условием сохранения эргономики квартиры.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Правильно выполнить зонирование помогут следующие правила:

  1. Прямоугольное помещение не рекомендуется делить вдоль, чтобы избежать появления двух узких комнат.
  2. Если низкие потолки, то не ставятся сплошные перегородки. Они визуально уменьшают высоту.
  3. Нельзя делить окно, стараясь оставить свет в спальне и гостиной одновременно.
  4. Лишние элементы декора приводят к загромождению. Приветствуется лаконичность.
  5. Мебель следует подбирать с учетом габаритов, чтобы она не мешала передвижению.
  6. Функциональное разделение выполняется при помощи минимального количества архитектурных элементов.

Нюансы:

  1. Каждый участок комнаты должен оснащаться собственной электрической подсветкой.
  • в спальне – торшер, ночники;
  • в гостиной – бра, точечные лампы, люстра.
  1. Для сохранения целостности цветовая гамма для зон подбирается в одном направлении. Объединяют их мебелью, фактурой отделочных материалов.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Разделить комнату на спальню с гостиной несложно самостоятельно. В работе помогут современные компьютерные программы.