Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гардеробная в спальне небольшого размера. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

12.04.2022 в 14:31

Гардеробная в спальне небольшого размера. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Наверняка, почти каждая девушка мечтает об отдельном помещении, где бы были аккуратно расставлены многочисленные пары туфель и развешены красивые наряды. Поход в такую комнату за выбором подходящей для конкретного случая одежды превращался бы в целый ритуал с обязательной примеркой. Часто такая мечта так и остается мечтой, ведь наталкивается на критику. Зачем в маленькой квартире отдельная гардеробная, когда все вещи можно спрятать в просторный шкаф-купе ? Казалось бы, все верно, но часть семейного гардероба все равно будет храниться в небольших шкафах по всей квартире, а вся верхняя одежда и большая часть обуви – в прихожей . Привычный расклад вещей, при котором место уж никак не экономится.Гардеробная в спальне небольшого размера. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Гардеробная комната, пусть и небольшая, дает своим владельцам массу преимуществ:

  • возможность избавиться от громоздких шкафов, комодов , стеллажей , тумбочек и крючков, рассредоточенных по всей квартире. Это позволит сделать жилище более аккуратным и свободным, а визуально оно станет восприниматься даже больше;
  • найти необходимую вещь в гардеробной с открытыми стеллажами и штангами гораздо проще, чем рыться в зачастую темном шкафу с узкими полками;
  • возможность по максимуму задействовать пространство гардеробной, выстраивая полки до самого потолка и комбинируя различные зоны хранения на свое усмотрение. Вещей даже в маленькой гардеробной помещается больше, чем в шкафу-купе;
  • предметы гардероба, которые аккуратно сложены на полках или свободно висят на штанге гораздо дольше сохраняют свой первоначальный внешний вид. Конечно же, это преимущество характерно и для большого шкафа-купа с продуманным наполнением, но часто в гардеробах одежда сложена слишком плотно.

Главная трудность, с которой придется столкнуться на пути к созданию гардеробной, — это поиск подходящего места и его отделение. Конечно, на сооружение перегородки уйдет какая-то часть полезной площади, но при детальном сравнении оказывается, что иметь отдельную гардеробную, особенно если вещей у членов семьи много, все же выгоднее. Современные системы хранения позволяют создать удобную гардеробную даже на 2-3 м2. Минимально возможная площадь гардеробной – 1,2-1,5 м2.Гардеробная в спальне небольшого размера. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Гардеробная в спальне размеры. Преимущества и недостатки

Считается, что устроить гардеробную в комнате отдыха впервые придумал Наполеон, ненавидевший беспорядок. Эта идея быстро получила широкое распространение. Сегодня большинство людей переодеваются в спальнях, поэтому располагать все необходимое под рукой — весьма практичное решение. Помимо того, такой вариант выглядит очень стильно и даже статусно и у него есть масса преимуществ:

  • возможность организовать удобное хранение большого количества одежды при более низких затратах (по сравнению с заказом шкафа-купе такой же вместимости);
  • пользоваться им могут несколько человек одновременно;
  • легкая организация хранения обуви и аксессуаров (чтобы утром не тратить время на поиски).

Недостатки связаны с размером жилого пространства — если оно небольшое, то гардеробные в спальне сделают комнату еще меньше.

Разнообразие вариантов, предлагаемых дизайнерами, позволяет подобрать удобную планировку даже для помещений компактных размеров. Габариты гардеробной в спальне зависят от квадратуры самой комнаты. В любом случае в запасе должно быть не меньше, чем 1,5–2 кв. м. Это требование частично обусловлено тем, что ширина входа в хранилище должна составлять минимум 70 см. Оптимальная глубина — не менее 55–60 см. Это позволит разместить на полках по две стопки сложенной одежды или белья.

Также нужно учесть, что полки систем хранения будут выдвигаться на расстояние 50 см. Соответственно, предметы интерьера должны располагаться так, чтобы не препятствовать их свободному перемещению. Кроме того, важно, чтобы дизайн современной спальни с гардеробной комнатой смотрелся гармонично.

Устройство гардеробной комнаты в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

В качестве материала для стен гардеробной лучше всего подходит гипсокартон: легкий, простой в работе. Купить его можно в любом строительном магазине, там же попросить разрезать листы до необходимых размеров в случае предварительно выполненных замеров.

Один из способов применения данного материала – изготовление конструкции в изголовье кровати. Если спальня имеет вытянутую форму, то данное решение скроет этот недостаток. Гардеробная за широкой кроватью может быть потайной либо сквозной. Для потайной из ГКЛ изготавливают полноценную стену и неприметный проем, которые сливаются с помещением. При сквозной достаточно перегородки от пола до потолка, которая оставляет два входа по сторонам. Стеллажи при этом можно расположить параллельно друг другу.

Устройство гардеробной комнаты в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

Размещение гардеробной именно в спальне позволяет сохранить место в других комнатах.

Также ГКЛ можно отделить угол для гардеробной. По сути такая конструкция будет выглядеть как обособленное помещение, но согласование перепланировки в государственных органах не потребуется, так как строение легко демонтируется. Стеллажи, расположенные буквой П вдоль трех стен, вмещают максимум предметов для хранения. При достаточной площади внутри можно установить туалетный столик.

Устройство гардеробной комнаты в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

Наличие гардеробной избавляет от необходимости устанавливать в комнате туалетный столик, шкаф или комод.

Встроенному гардеробу в спальне предстоит быть важной частью интерьера, поэтому нужно сохранить стилистику помещения: схожая цветовая гамма, фактура поверхностей и прочее. В этом вопросе ГКЛ универсален, он поддается всевозможному декорированию: поклейка обоев, самоклеящейся пленки, облицовка плиткой, искусственным камнем – любое дизайнерское решение. Также работая с ГКЛ можно создавать различные формы, кривые линии, поэтому перегородки не обязательно будут выглядеть скучными прямыми панелями, как если бы они были выполнены из ДСП.

Устройство гардеробной комнаты в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

Так как конструкция делит комнату на две, саму спальню, лишенную громоздких шкафов, можно обустроить минималистически.

Важно! Металлический каркас делает конструкцию прочной, а сам материал прослужит долгое время. Но гипсокартон не удержит большой вес, поэтому крепить полки к самой стенке нельзя.

Гардеробная в спальне 17 кв м. Как оформить интерьер?

Дизайн спальни 17 квадратных метров зависит не только от вкуса владельца, но также от её площади и функционального наполнения. 

  • Цветовая гамма. Светлые тона и минимализм в отделке сегодня на пике моды. Владельцы небольших квартир всё чаще осознают необходимость продуманного ремонта, применяя на практике советы дизайнеров. Чтобы засыпать в спальне с комфортом, лучше использовать спокойные, мягкие тона, но и ярких акцентов бояться не стоит. Для создания уюта наиболее удачным решением станет теплая цветовая палитра, но если задача – освежить, приободрить и настроить на рабочий лад, подойдут и холодные оттенки.
  • Отделка. Современный строительный рынок может похвастаться широким ассортиментом всевозможных отделочных материалов. Нам остается лишь выбрать, какой стиль уместней в комнате для сна. Краска и обои остаются наиболее востребованными. Кто-то предпочитает нейтральное оформление, окрашивая стены в один тон, а кто-то проявляет фантазию, создавая акцентные стены, смешивая материалы, зонируя пространство цветом. Тенденция последних лет – необычный декор изголовья: стена над кроватью оформляется тканью, состаренными досками или слэбом, всевозможными панно и рисунками.
  • Текстиль. Покрывало и подушки – то, без чего невозможно представить спальню. Беспроигрышным вариантом считается ткань, оттенок которой гармонирует со шторами или ковром: так интерьер связывается воедино. Если стены в спальне светлые, текстиль должен быть темнее, и наоборот: на фоне темных стен выигрышно смотрятся контрастные покрывала и шторы.
  • Декор.  В украшении спальни 17 кв. важно не переусердствовать с обилием мелких деталей. Универсальным декором считаются крупные картины в рамах, семейные фотографии и комнатные растения. Всё остальное – на усмотрение владельца.