Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дождевой колпак на дымоход. Колпак на трубу дымохода: 6 самых удачных самодельных вариантов

27.12.2019 в 11:26

Дождевой колпак на дымоход. Колпак на трубу дымохода: 6 самых удачных самодельных вариантов

Надежный, стильный и долговечный колпак для дымохода можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно. Причем многих привлекает именно второй вариант, ведь это еще одна возможность помастерить, проявить смекалку и придать экстерьеру своего дома еще один оригинальный штрих. Пусть такой дымоход не будет иметь идеальных швов и доведенного до совершенной геометрии каждого миллиметра, смотреться таковой будет все равно хорошо, «по-родному», и издалека небольшие погрешности не будут заметными.

Только для начала определитесь, что именно вы хотите получить в результате: простой, но симпатичный классический колпак на трубу дымохода или более сложную конструкцию с дополнительными функциями и креативным дизайном. И то, и другое – воплотимо в жизнь! А мы подробно расскажем, как изготовить каждый из этих вариантов и что вам для этого понадобится.

Придумали колпак на трубу уже очень давно. Это решение позволяет не только придать дымоходу декоративные свойства, но и важные практические:

Самая главная и первая задача колпака на дымоход – защита последнего от внешних природных явлений: снега, дождя, сильного ветра и излишней вентиляции. Второстепенная – служить дополнительным украшением крыши. Поверьте, фантазия современных дизайнеров, как никогда, поражает воображение! И некоторые шедевры домашнего и промышленного мастерства притягивают взгляд уже издалека.

Тем более, что каждая деталь может иметь свою форму, придавая при этом дымоходу особенно декоративный оригинальный вид. Но, какой бы формы вы ни изготовили колпак, главное, чтобы он защищал дымоход от осадков и ветра, не позволяя погодным условиям разрушить его стены. И при этом сам оказался долговечным на практике, ведь условия его эксплуатации просто-таки экстремальные!

Подбирать колпак на дымоход нужно в соответствии с диаметром отверстия и типом канала:

  • если печь в доме отапливается газом, тогда колпак должен быть выполнен из хромоникелевой кислотостойкой жести;
  • если топится камин, котел или печь твердым топливом или дровами,  тогда лучше ставить не стационарный колпак, а съемный, чтобы тогда было легко проводить  ревизию.
Дождевой колпак на дымоход. Колпак на трубу дымохода: 6 самых удачных самодельных вариантов

Дождевой колпак дымохода. Колпак на трубу дымохода: изготовление своими руками

Дождевой колпак дымохода. Колпак на трубу дымохода: изготовление своими руками

Целесообразность установки на дымоход колпака до сих пор вызывает споры не только у владельцев домов, но и у опытных строителей. Среди них есть как противники, так и приверженцы этих элементов, каждая группа имеет свои аргументы. Рассмотрим их более подробно, это даст возможность иметь личное объективное мнение.

Колпак на трубу дымохода

Аргументы за установку колпака на трубу дымохода

  1. Заключительный элемент трубы уменьшает риски появления обратной тяги из-за завихрения воздушных потоков. Они ударяются о колпак и растекаются мимо выхода трубы, показатели тяги стабилизируются в расчетных пределах.
  2. Конструкция эффективно защищает дымоход от попадания дождя и снега, листьев и иного органического мусора. Кроме того, колпаки отпугивают птиц от кирпичных дымоходов и не позволяют им вить в них гнезда.

    Основной функцией колпака является защита дымоходной трубы от влаги

  3. Оголовок трубы не подвергается негативному воздействию климатических факторов. За счет чего увеличивается время его эксплуатации.
  4. Красивый колпак может служить привлекательным элементом декора крыши здания, указывать направление и скорость ветра.

    Красивый колпак на дымоход придает всей кровле эстетичный вид, соответственно, дом с такой крышей выглядит стильно и оригинально

В этот список не вошла рекламная информация, утверждающая, что колпаки значительно усиливают тягу дымоходов. Для этого существуют иные специальные элементы более сложной конструкции.

Для улучшения тяги в дымоход встраиваются дефлекторы

Правильно установленные колпаки не оказывают влияния на параметры тяги. Исключение – они расположены слишком близко к выходу дымохода и уменьшают тягу.

Аргументы против установки колпака

Ознакомление с ними усложняет принятие окончательного решения, но о них следует знать. Только полная информация дает возможность сделать оптимальный выбор с учетом максимального количества различных факторов.

Колпак может создавать препятствие тяге

Это предупреждение имеет право на существование только в одном случае – колпак посажен очень низко, размеры щелей по периметру меньше диаметра трубы дымохода. Такое встречается очень редко, никто колпаком сознательно не закрывает дымоход.

Колпак может создавать препятствие тяге только если посажен слишком низко

На колпаке может намерзать конденсат и частично или полностью блокировать отверстие

К сожалению, такие случаи бывают нередко. Все зависит от климатических условий зоны расположения строения, коэффициента полезного действия котла и физических характеристик топлива. Если с первым фактором все понятно, то на двух последних следует остановиться подробнее.

  1. Строительные нормы и правила строго регламентируют температуру выходящих из дымохода газов. Она не должна быть меньше +120°С, только при таких условиях исключается появление конденсата. Но современные отопительные котлы имеют очень высокий КПД, это значит, что максимальное количество тепловой энергии передается теплообменнику, соответственно, температура выхода газов низкая. Ни один котел не выдерживает рекомендованные значения, все они обогревают внутренние помещения, а не улицу.

    Конденсат в дымоходе

    Вывод – конденсат будет не только на колпаке, но и на той части дымохода, где температура ниже установленных норм. Это всегда следует учитывать при попытках накрывать дымоходы дополнительными элементами.

    Как устранить конденсат в дымоходе

  2. Количество конденсата зависит от типа и характеристик топлива. Если котел топить влажными дровами, то конденсат придется ежедневно собирать в десятилитровые емкости, а если качественным природным газом, то он почти полностью отсутствует.

Дождевой колпак на круглую трубу. Как устроен колпак для трубы дымохода?

  • Крышка.
  • Сетка.
  • Стек воды или по- другому названию капельник.
  • Угол наклона крыши, должен составлять 45 – 50 градусов, но можно угол наклона сделать больше или меньше, сделать высоту крышки.
  • Сетка даст возможность, не селиться птицам и делать гнезда. Это в будущем решит множество проблем.
  • Крышка предназначена для того, чтобы атмосферные осадки не попадали в трубу.
  • Стек воды или капельник предназначен для того, чтобы вода с колпака стекала вниз.

Принципы работы козырька для дымоходной трубы

  1. Не дает стекать воде.
  2. Не дает образовываться льду , что способствует долговечности кладки и всей конструкции в целом.
  3. Потоки воздуха  бьются об стенки и происходит обход со всех сторон.
  4. Струя воздуха  подхватывает дым и поднимает выше.
  5. Из-за того, что воздух движется, он становится сильнее и тяга становится больше.
  6. Если дымоход делают профессионалы , то это без проблем позволит, чтобы в доме сохранялось тепло, когда будете отапливать дом.

То, что может быть на флюгарке

  • Сетка.
  • Юбка.
  • Искрогаситель.

Размер флюгарки в зависимости от диаметра дымовой трубы

Классификация козырьков по форме

  • В виде шатра.
  • Четырехскатный козырек.
  • Двухскатный козырек.
  • В виде ровного листа.
  • В виде шпиля.
  • Сводчатый козырек.
  • В виде четырех щипцов.
  • Козырек в виде ровного листа, сделан из медного листа. Делают на дома в стиле модерн.
  • Если дом построен, как в Европе, то на такой дом устанавливают полукруглый козырек.
  • При установке четырехщипцового козырька, дымовая труба не заполнится снегом.

Классификация козырьков по типу металла

От материала зависит срок службы козырька. Следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Так, как козырек находится в недоступном месте, нет возможности за ним постоянно следить. Если колпак не будет выдерживать условия погоды, то система будет работать не стабильно.

  1. Самым популярным материалом считается медные сплавы и сама медь . Козырьки из меди самые надежные. При правильной установке козырька из меди, козырек прослужит 70 лет.
  2. На втором месте сталь из оцинкованного железа. По качеству долговечности наравне с медью и медными сплавами.
  3. На третьем месте идет козырьки из стальных листов . Они уступают меди по времени работы. Они прослужат порядка 40 лет.
  4. Железо из нержавейки.
  5. Сплавы из титана и из самого титана . Хорошо зарекомендовали себя. Долговечность гарантированна, мягкие, прочные.

Дождевой колпак на воздуховод. Разновидности

Изобилие форм и видов дымоходов вынуждают производителей выпускать колпаки разнообразных форм, стилей, размеров. В строительных магазинах встречаются изделия следующих видов:

  • Стандартная флюгарка. Ее зонтик представляет собой пирамидку, изготовленную из листового металла, с помощью кронштейнов прикрепленную к фартуку-капельнику.
  • Четырехскатная флюгарка. Навершие таких моделей напоминает вальмовую четырехскатную крышу. Как правило, их используют для прямоугольных труб из кирпича.
  • Флюгарка с полукруглым зонтиком. Ее используют для монтажа на крышах домов в европейском стиле. С точки зрения увеличения тяги она имеет низкую эффективность, однако, красиво смотрится на скате.
  • Плоская флюгарка. Ее оснащают плоским прямоугольным зонтиком, используют для зданий в стиле минимализм и модерн. Плоская крышка колпака не позволяет скатываться снегу, из-за чего кронштейны таких моделей испытывают повышенную нагрузку, иногда деформируются.
  • Круглая флюгарка с зонтиком в виде конуса. Из применяют для защиты труб круглого сечения из нержавейки, такие модели не оснащают капельником.

Разновидности колпаков для дымохода

Разные виды колпаков на трубу

Обратите внимание! Флюгарки снабжают дополнительными функциональными элементами: заслонками, двойными крышами, откидными дверками. Не стоит увлекаться вычурными деталями, ведь главное в выборе дефлектора – долговечность и эффективность

Непродуманная форма может стать причиной возникновения шумов или вибрации в трубе.

Дождевой колпак d150 мм. Дымотек Дождевой колпак D150/215 мм

Дымотек

Описание:
Производство дымоходов:
• лазерная технология с числовым программным управлением (ЧПУ),
• современное программное обеспечение 3D CAD,
• сварка вольфрамовым электродом (ВИГ),
• контроль качества,
• техническая поддержка.
Область применения: для печей, каминов и котлов. Твердое топливо, газ - эксплуатация в сухом режиме. Рабочая температура:
Преимущества дымоходов:
• возможность монтажа как внутри, так и снаружи здания,
• простота и комфорт в обслуживании,
• удобство при транспортировке и монтаже,
• возможность укорачивания (подгонки) прямых элементов на месте,
• компактные размеры и легкий вес конструкции,
• возможность покраски в любой цвет RAL.
Технические характеристики:
• жаропрочная сталь Aisi 439/430 (устойчивость к атмосферной коррозии и низкий коэффициент термического расширения),
• пожаробезопасная и надежная теплоизоляция Rockwool (низкая температура внешней трубы и минимальный коэффициент теплопотерь).
Предназначены для передачи теплоты от среды с более высокой температурой (греющий теплоноситель) к среде с более низкой температурой (нагреваемый теплоноситель) через разделяющие стенки (поверхность теплообмена). Поверхностью теплообмена является пакет штампованных пластин из нержавеющей стали с гофрированной поверхностью.

Видео флюгарка,дымник,Колпак на трубу своими руками.