Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон. Пластиковые или деревянные окна: лучше изучить все досконально

14.09.2022 в 13:00

Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон. Пластиковые или деревянные окна: лучше изучить все досконально

Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон. Пластиковые или деревянные окна: лучше изучить все досконально

Фото с сайта: postroibanu.ru

Нужно понимать, что сравнивать подобные конструкции очень сложно, так как они совершенно разные, отличие пластиковых окон от деревянных колоссально, хотя, казалось бы, они состоят исключительно в материалах исполнения. Именно с этих материалов и стоит начинать знакомство с вопросом, так как это наиболее принципиальный показатель, упускать который из виду ни в коем разе нельзя.

Важно

Деревянные окна по определению чисты в экологическом плане, они «дышат», то есть сами по себе поддерживают естественную вентиляцию в помещении. Однако нужно знать, что современные пластиковые конструкции также оснащаются специальной системой вентилирования, которая обеспечивает ее качество и надежность. Зато состав пластика, который включает в себя чуть ли не половину, еще нее полностью забытой со школьной скамьи таблички Менделеева, и его био-инертным и экологически чистым уже не назовешь.

  • Первое преимущество деревянных окон перед пластиковыми в том, что древесина абсолютно экологически чиста. Окно из дерева не выделяет токсинов, даже под воздействием высоких температур, а также не представляет опасности для аллергиков.
  • ПВХ-профиль, из которого изготовлены металлопластиковые и пластиковые рамы и створки, представляет собой специальную конструкцию, с предусмотренным внутри металлическим армированием для усиления. Сверху есть плоливинилхлоридное покрытие, которое хорошо воспламеняется, а при горении выделает неимоверно опасные для здоровья и жизни, альдегиды.

Таким образом, получается, что в плане безопасности, преимущества деревянных окон просто неоспоримы, но не все так просто, как могло бы показаться. Все дело в том, что для того, чтобы металлопластиковый профиль загорелся, нужна достаточно высокая температура, да и современные виды пластика имеют даже специальную защиту от плавления и возгорания, а внутри имеют качественную систему микроциркулярции воздуха, что сводит все риски к самому минимуму.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Недостатки ПВХ профилей

Когда отмечают, какие имеют пластиковые окна плюсы и минусы, сразу бросается в глаза, что на фоне большого количества преимуществ недостатков значительно меньше.

  • Один из основных недостатков металлопрофиля – его герметичность. Хотя в некоторых случаях, скажем, если в доме работает автономная система вентиляции, герметитчность играет и положительную роль. Пластик на самом деле недыщащий материал, поэтому в помещении может создаться парниковый эффект: здесь становится жарко, стекло запотевает, ощущается нехватка влажности. К счастью, с этим недостатком можно справиться:
  • можно оборудовать помещение системой вентиляции;
  • выполнив специальные процедуры при установке оконной конструкции.

Проблему решают при помощи приточных клапанов. Их устанавливают в оконной конструкции. Через них обеспечивается приток воздуха, благодаря чему естественная вентиляция гарантированно бесперебойно функционирует. При это никак не отражается на теплозащитных и звукоизоляционных характеристики окна. Поступивший через клапан свежий воздух при смешении с теплым воздухом в помещении способствует активной циркуляции воздуха под потолком, не создавая какого-либо дискомфорта для проживающих в доме.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Недостатки ПВХ профилей

  • Ремонт этих конструкций сложен, а зачастую они непригодны к ремонту. В поврежденной деревянной раме можно заменить деталь, тогда как даже вмятину на пластике будет достаточно сложно отремонтировать.
  • Ухаживать за ними, безусловно, очень просто, но делать это придется довольно часто, так как рамы из пластика электростатичны и работают как магнит, притягивая к себе пыль и грязь.
  • Материал, из которого изготавливают профили, как правило, подвержен тепловой деформации – при повышении температуры он расширяется и сужается при понижении.
  • Как правило, в оконных профилях, изготовленных за границей, из-за разницы в климате проводится утепление внутренних камер, поэтому они имеют большую ширину и стоят дороже.

Пластиковые окна преимущества. Плюсы и минусы пластиковых окон, отзывы покупателей о них

Металлопластиковые окна (ПВХ) на сегодняшний день являются самыми популярными на строительном рынке.

Еще недавно пластиковые оконные конструкции считались предметом роскоши, а сегодня ими уже заменили практически все старые деревянные рамы.

Популярность окон из этого материала можно объяснить тем комфортом, который они предоставляют своим владельцам. У конструкций из ПВХ есть много достоинств, но также, как и любой другой товар они имеют свои минусы.

Преимущества

Среди большого количества плюсов следует выделить:

  • Долговечность, прочность и надежность . Профили ПВХ «стареют» медленнее, чем, например, деревянные, так как устойчивы к влиянию окружающей среды. Эти характеристики напрямую зависят от производителя и качества пластикового профиля, поэтому, чтобы не разочароваться в конструкции, следует тщательно выбирать изготовителя.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. Обеспечиваются строением профиля, наличием нескольких камер в нем и стеклопакете, за счет чего холодный воздух не проникает внутрь помещения, сохраняя тепло внутри. Не последнюю роль в сохранении тепла играет и то, насколько точно и качественно произведен монтаж металлопластиковых конструкций.
  • Герметичность . Благодаря особой конструкции металлопластиковых рам, в помещение не проникает пыль, ветер, дождь. Хорошие звукоизоляционные качества окну из металлопластика обеспечивают камеры внутри профиля и стеклопакета. Чем больше камер, тем меньше шума проникнет в квартиру. Здесь тоже важна правильная установка оконной конструкции.
  • Шумоизоляция . Благодаря многокамерности профиля и стеклопакетов, наличию резиновых уплотнителей, створки окон ПВХ закрываются очень плотно. Уровень шума, проникающего в помещение из улицы, снижается на 40%.
  • Энергосбережение . Благодаря вышеперечисленным свойствам, в помещении сохраняется тепло, что уменьшает потребление газа или электричества, используемого в зимнее время на отопление. 
  • Пожаробезопасность . Металлопластиковые окна обладают большей устойчивостью к огню чем, например, окна из дерева.
  • Простота ухода . За оконными рамами из ПВХ легко ухаживать: их не нужно красить. Поверхность пластика и стекла легко моются обычным мыльным раствором или специальными химическими средствами.
  • Разнообразие конфигураций . Оконную конструкцию из металлопластика можно заказать любой формы и размера: вертикальные, горизонтальные, с любым количеством створок (открывающихся, глухих, откидных и поворотных), с форточкой, без форточки, арочные и другие.
  • Не боятся воды . Оконные рамы из ПВХ не гниют и не рассыхаются от атмосферных осадков, так как материал имеет свойство отталкивать воду.
  • Устойчивость к перепадам температур . При изготовлении окон применяется высококачественный материал ПВХ, который не реагирует на перепады температур, и одинаково себя ведет, как зимой, так и летом.
  • Доступные цены . На современном рынке изготовителей пластиковых окон есть варианты, которые по своим характеристикам не уступают конструкциям из дерева или алюминия , но стоят значительно дешевле.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-plastikovyh-okon-kakie-byvayut-vidy-plastikovyh-okon

Плюсы деревянных окон. Преимущества деревянных окон

Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон. Пластиковые или деревянные окна: лучше изучить все досконально 02
  1. Почему возвращаются деревянные окна?
  2. Плюсы, плюсы и только плюсы!
  3. Варианты, гарантии, естественность

Издревле окна изготавливали из дерева, но из-за перепада температур в течение года и воздействия осадков, такие окна были не так долговечны, как хотелось бы хозяевам. Их необходимо было периодически циклевать и покрывать свежей краской. Многие жильцы квартир помнят окна, которые заклеивали на зиму бумагой с клейстером из муки, а перед этим утепляли ватином или в лучшем случае поролоном. Однако все эти ухищрения не давали 100% результата. Поэтому с приходом на рынок пластиковых окон, владельцы жилья вздохнули с облегчением. Ведь такие окна долговечны, не требуют покраски и прочей суеты.

почему возвращаются деревянные окна?

иногда обладатели пластиковых окон сталкиваются с такой проблемой как конденсат. он образуется в следствие неправильного монтажа, широкого подоконника или нерационально подобранных стеклопакетов. также часто встает вопрос экологичности пвх окон, здесь все зависит от качества используемых материалов, поэтому так важно приобретать пластиковые окна у добросовестных продавцов .
Достойной альтернативой пластиковым окнам явились современные деревянные окна. Они навсегда разрушили сложившийся стереотип о недолговечности деревянных собратьев из прошлого. Сегодня деревянные окна производят из трехслойного клееного бруса из твердых пород древесины. Такой материал гарантирует изделию прочность и долговечность.

Плюсы, плюсы и только плюсы!

  1. Неоспоримым преимуществом деревянных окон является экологическая безопасность. Тем, кто придерживается здорового образа жизни, кому небезразлично будущее своих детей, стоит обратить внимание на окна из натурального дерева. Несмотря на то что рамы изготавливают не из цельной древесины, а из клееного бруса, материалы имеют природное происхождение и не теряют своих экологических свойств в процессе обработки.
  2. Современные стекла, используемые при производстве деревянных окон, обладают отличными теплоизоляционными свойствами. В сильные морозы рамы не промерзают и при резком перепаде температур окна не покрываются конденсатом .
  3. Деревянные окна способствуют естественному воздухообмену. Именно поэтому вы не будете ощущать в квартире затхлости и плесени даже при постоянно закрытых окнах.
  4. Клееный брус, из которого изготавливают оконные рамы, имеет прекрасную огнеупорность благодаря защитному составу, покрывающему его. В случае пожара окна сразу не возгораются, а оплавляются.
Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон. Пластиковые или деревянные окна: лучше изучить все досконально 03

варианты, гарантии, естественность

существует огромный выбор отделки деревянных рам. они могут быть покрыты специальными красками для дерева, поэтому такие окна не теряют своих свойств при перепаде температур и не боятся осадков и солнечных лучей.
Выбирая деревянные окна, можете не волноваться о долговечности. Современные технологии обработки позволяют добиться особой прочности. Производители дают гарантию на свои окна от 25 до 50 лет. Дополнительную прочность и защиту придают накладки из алюминия на горизонтальных планках.
Внутренняя отделка деревянных окон порадует самого взыскательного потребителя. Они имеют абсолютно естественный вид или декорированы натуральным шпоном ценных пород древесины.
Такое окно станет настоящим произведением искусства, создаст неповторимый интерьер в доме, а главное, не нанесет ущерб здоровью и самочувствию.
Конструкция современного деревянного окна соответствует европейским стандартам. Вы можете выбрать одно- или двухкамерное остекление. Применение высокотехнологичной фурнитуры позволяет открывать окна во всевозможных плоскостях.
Стоимость деревянных окон несколько выше, чем пластиковых, но с учетом их экологичности для здоровья человека, а также преимуществ в плане декора и функциональности, они уже не кажутся такими дорогими.