Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн спальни с гардеробной комнатой. Виды планировок гардеробных в комнате

09.04.2022 в 20:57

Дизайн спальни с гардеробной комнатой. Виды планировок гардеробных в комнате

При обустройстве гардеробной необходимо подумать над тем, чтобы в комнате не стало меньше места, кровать с широким изголовьем оставалась в простом доступе, окно не было загромождено. Важно не нарушить геометрию помещения, сохранить эргономику. Поэтому к выбору типа планировки следует подходить очень ответственно. Учитывая габариты спальни, наличие свободного пространства, можно выбрать один из следующих видов:

  • открытую уборную;
  • шкаф-купе;
  • линейную;
  • угловую;
  • встроенную.

Придется все тщательно обдумать, прежде чем остановиться на наиболее подходящем варианте. Сделать грамотный проект можно попробовать самостоятельно. Для этого необходимо просмотреть множество фотографий и видео, которые легко найти в сети.  Однако выполнить все своими руками, даже после просмотра дизайнерских фото, не всегда получается, а без помощи профессионалов не обойтись. Для этого остановимся более подробно на каждом из перечисленных типов обустройства места для хранения вещей.

Линейная

Если в спальне отсутствуют ниши, выход на балкон или лоджию, то придется выделять место внутри помещения. Линейная гардеробная может стать незаменимой для больших по площади комнат. Она располагается вдоль глухой стены, на которой отсутствуют окна и двери. Такой тип планировки не нарушит существующую геометрию, а при правильном оформлении идеально впишется в интерьер.

Подобные проекты получили популярность благодаря компактности, возможности создания единого стиля, что делает конструкцию практически незаметной. Для ограждения части комнатного пространства можно использовать:

  • стену, возведенную из гипсокартона, различных металлических конструкций, стекла, которая дополнена раздвижными, распашными дверьми;
  • систему раздвижных дверей, установленных по всей длине;
  • карниз со шторами;
  • просто оставить открытым.

Для комфортного использования уборной ее глубина должна составлять не менее 1,5 м. С учетом этого факта можно сделать вывод о том, что она подойдет не для каждой комнаты для отдыха. Такое сооружение невозможно организовать в спальне, имеющей вытянутую прямоугольную форму, с оконным и дверным проемами, расположенными параллельно на узких сторонах. Для таких помещений стоит рассмотреть другие варианты.

Угловая

Угловая гардеробная может стать лучшим решением, как для небольших, так и для просторных комнат. Она позволяет рационально использовать ограниченное пространство. Ее можно расположить в свободном углу, сбоку от двери или окна. Конструкция в целом универсальна, но она особенно хорошо смотрится в квадратных или нестандартных помещениях. Она может быть открытой, но для завершенности лучше поставить фасад.

К основным преимуществам гардеробной можно отнести: большую вместительность, что позволяет компактно поместить все вещи; экономию места, она заполняет зоны, которые часто не используются. Среди основных недостатков можно выделить: маленькие габариты, что делает процесс переодевания неудобным; готовые модели по сравнению с другими видами в продаже встречается реже, что делает их более дорогими.

Остановив свой выбор на подобных конструкциях, следует разобраться в существующих видах. Дизайнеры могут предложить широкий ассортимент оригинальных изделий. Все они отличаются конструктивными и функциональными особенностями, могут иметь разнообразный дизайн, изготавливаются из различных материалов. Например, для стиля лофт пойдут сетчатые модели, для направления хай-тек лучше использовать деревянные шкафы-пеналы.

Маленькая спальня с гардеробной. Как лучше расположить гардероб в небольшой спальне

Ограниченная площадь заставляет искать наиболее подходящий вариант дизайна. Гардероб в спальне маленькой площади следует расположить так, чтобы остаться в выигрыше, поэтому тут распространены три способа:

Линейная конструкция размещается вдоль одной из стен без окон. Ее преимущество в том, что при сохранении единого стиля, она практически незаметна. Недостаток в том, планировка не всегда позволяет организовать такое сооружение: во многих квартирах спальни вытянутой прямоугольной формы, при этом с узких сторон расположены напротив друг друга окно с дверью. Отрезать расстояние от свободной стены во всю длину не рационально – это сузит помещение.

Маленькая спальня с гардеробной. Как лучше расположить гардероб в небольшой спальне

Гардеробная позволяет хранить в одном месте не только ту одежду, которую вы носите на данный момент, но и те наряды, для которых сейчас не время.

Угол между оконным и входным проемами трудно использовать с выгодой, обычно его декорируют вазой с цветами, чтоб он не пустовал. В таком случае угловой способ размещения гардеробной решит проблему. Удобнее всего оградить участок квадратной формы, так все вещи будут одинаково доступны при системах хранения, размещенных по двум или трем сторонам. Подобная конструкция также может быть выполнена в виде выпуклого радиусного шкафа. Модель будет компактной и вместительной, но не останется места переодеваться.

Маленькая спальня с гардеробной. Как лучше расположить гардероб в небольшой спальне

В гардеробной можно размещать еще и обувь и аксессуары.

Встроенная гардеробная в нише – наименее затратный способ обустройства, так как три стены уже есть, значит, понадобится только перегородка либо шторка. Лучше всего в современную спальню впишутся стеклянные двери-купе, декорировать их можно на любой вкус.

Маленькая спальня с гардеробной. Как лучше расположить гардероб в небольшой спальне

Считается, что хранить все вещи в гардеробной, которая находится в спальне, удобнее всего.

Гардеробная в спальне 17 кв м. Как оформить интерьер?

Дизайн спальни 17 квадратных метров зависит не только от вкуса владельца, но также от её площади и функционального наполнения. 

  • Цветовая гамма. Светлые тона и минимализм в отделке сегодня на пике моды. Владельцы небольших квартир всё чаще осознают необходимость продуманного ремонта, применяя на практике советы дизайнеров. Чтобы засыпать в спальне с комфортом, лучше использовать спокойные, мягкие тона, но и ярких акцентов бояться не стоит. Для создания уюта наиболее удачным решением станет теплая цветовая палитра, но если задача – освежить, приободрить и настроить на рабочий лад, подойдут и холодные оттенки.
  • Отделка. Современный строительный рынок может похвастаться широким ассортиментом всевозможных отделочных материалов. Нам остается лишь выбрать, какой стиль уместней в комнате для сна. Краска и обои остаются наиболее востребованными. Кто-то предпочитает нейтральное оформление, окрашивая стены в один тон, а кто-то проявляет фантазию, создавая акцентные стены, смешивая материалы, зонируя пространство цветом. Тенденция последних лет – необычный декор изголовья: стена над кроватью оформляется тканью, состаренными досками или слэбом, всевозможными панно и рисунками.
  • Текстиль. Покрывало и подушки – то, без чего невозможно представить спальню. Беспроигрышным вариантом считается ткань, оттенок которой гармонирует со шторами или ковром: так интерьер связывается воедино. Если стены в спальне светлые, текстиль должен быть темнее, и наоборот: на фоне темных стен выигрышно смотрятся контрастные покрывала и шторы.
  • Декор.  В украшении спальни 17 кв. важно не переусердствовать с обилием мелких деталей. Универсальным декором считаются крупные картины в рамах, семейные фотографии и комнатные растения. Всё остальное – на усмотрение владельца.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-spalni-s-garderobnoy-100-idey-interera-dizayn-garderobnoy-v-spalne-varianty-i-idei