Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн интерьера: идеи панорамного остекления

10.07.2020 в 14:42

Мебель, фасады которой оформлены зеркалами, а также прозрачная мебель из стекла и акрила – горячий тренд сезона, который невозможно не заметить! В нашей статье мы покажем вам, как красиво сочетать ее с традиционным интерьером и какие стили к ней больше всего подходят.

В каком стиле и какой формат остекления смотрится лучше всего и есть ли прямая взаимосвязь между тем, как ощущается интерьер и какие у него окна?

Вопреки всеобщему мифу, панорамное остекление используется вовсе не только в стилях минимализм, модерн и лофт, и точно не только в дорогих объектах недвижимости. Шаг за шагом панорамное остекление вместе с тенденцией интегрирования дверей-слайдеров с выходом на балкон или террасу, а также размещение окон от пола до потолка проникает в нашу повседневную жизнь.

В этой статье мы рассмотрим 15 типов панорамного остекления, каждое из которых имеет свои особенные нюансы.

Дизайн интерьера: идеи панорамного остекления

Двусветное освещение, подразумевающее надставку одного модуля остекления над другим за счет высоких потолков может также называться «вторым светом». Данный тип особенно популярен в гостиных с внутренними балкончиками на втором этаже и в спальнях коттеджей нового типа.

Мульти-функциональное остекление в открытой планировке загородного дома, которое перетекает из гостиной в столовую, а затем на кухню и террасу, тоже является прекрасной идеей для коттеджей.

Двери-слайдеры с выходом на террасу или балкон – лучший из бюджетных реформ остекления в любой квартире или доме. Вы сразу получаете функционал нового уровня и шикарную, залитую солнцем комнату.

Дизайн интерьера: идеи панорамного остекления 01

Витражное остекление – классическое, оно имеет компоновку из нескольких типов стекол по форме и размеру. Обычно оно сопровождается художественными витражами или расстекловкой.

Складные стеклянные двери («гармошкой») часто в закрытом состоянии похожи на слайдеры, но в открытом – аккуратно пристраиваются у одной из боковых стен.

Угловое остекление (в данном случае на основе алюминиевых рам) может быть отличным инструментом в создании особенно интересного вида из комнаты.

Панорамное остекление в стиле лофт обычно имеет расстекловку в виде вытянутых вверх прямоугольников с черными рамами. Блоками по 4, 6 или 9 они стыкуются вместе, создавая огромный модуль, пропускающий свет.

Дизайн интерьера: идеи панорамного остекления 02

Панорамное остекление в стиле шале совсем иного рода. Оно также популярно в фахверковой технологии строительства и основывается на скате крыши, строго его огибая. Рамы при этом остаются вертикальными и горизонтальными.

Остекление в стиле пентхаус похоже на остекление в лофте, но дополняет классический или буржуазный эклектичный интерьер, а не брутальный. При этом модули в рамах здесь обычно гораздо большего размера.

Угловое безрамное остекление – особый писк сезона, позволяющий сделать вид из комнаты захватывающим и просто уникальным.

Еще один способ открыть из интерьера панорамный вид – просто составить два окна на смежных стенах, как в ванной на фотографии выше.

Уютным и особенно заманчивым вариантом для загородного дома является панорамное остекление эркера, обычно составленное из трех окон.

Дизайн интерьера: идеи панорамного остекления 03

В стиле американского мегаполиса панорамное остекление выглядит само по себе достаточно брутально. В Чикаго, Бостоне и Нью-Йорке мы можем найти практически идентичные квартиры с остеклением данного типа – из больших прямоугольных модулей от пола до потолка.

Некоторые эксклюзивные варианты остекления еще более удивительны . Например, сочетают в себе стандартные высокие модули и те, что огибают углы, полукруглые или квадратные.

Остекление панорамного формата в мастер-сьюте обычно четко подчиняется планировке, которая может быть ломаной. Зато в данном варианте в отеле в Мармарисе мы видим особенно удивительный вид.

Дизайн интерьера: идеи панорамного остекления 04