Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото)

10.12.2022 в 09:52

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото)

Достаточно известное дизайнерское и практическое решение для владельцев кухни – это обустройство кухонного фартука. Полосу стеновой панели, расположенную между шкафами и рабочей панелью, укрывают декоративной плиткой.

Существует довольно много вариантов, чем можно сделать фартук на кухне, кроме плитки. Однако, именно плитка в полной мере отвечает поставленным требованиям.

Преимущества выбора отделочного материала

Компании-производители отделочных материалов сегодня предлагают своим клиентам огромный ассортимент товаров и декоративных покрытий. Большинство из представленных товаров имеют прекрасный дизайн с неповторимым декором.

Однако, плитка имеет массу очевидных преимуществ:

  1. Достаточная прочность покрытия. В производстве используется не только стеклянная и керамическая поверхность, но и искусственный камень, обожженная глина (метлахская плитка).
  2. Керамическая плитка для кухни на фартук производится по особой технологии прессования и обжига исходного материала. Низкая пористость полученного покрытия препятствует проникновению насыщенных водяных паров и патогенного грибка под плитку (при условии надежных и герметичных швов).
  3. Плитка прекрасно сочетается с другими облицовочными материалами (бумажные или жидкие обои, декоративная штукатурка, деревянные стеновые панели).
  4. Поверхность керамики или стекла отлично переносит частые влажные уборки, не боится моющих средств, кроме абразивных чистящих составов.
  5. Подобное покрытие можно располагать непосредственно над варочной панелью, ведь покрытие не боится перепадов температур.
  6. Несомненным достоинством станет большой ассортимент плитки, отличающейся по цвету, изображению, материалу изготовления, форме и размеру. Все имеющиеся типы покрытий можно найти на страницах официальных производителей, что позволяет подобрать облицовочные материалы под определенный стиль.

Фартук из плитки на кухню. Популярные форматы материала

При миниатюрных размерах кухни для создания фартука надо выбирать мелкую плитку. Для просторного помещения можно использовать крупные фрагменты отделочного материала. Чтобы минимизировать подрезку, надо выбирать такие размеры плит, чтобы они были кратны планируемой высоте и ширине фартука.

Желательно, чтобы плитка фартука сверху и снизу входила под мебель, тогда он будет иметь завершенный вид. Обычная высота рабочей зоны равняется 50-60 см. В районе газовой плиты обычно бывает немного выше, поскольку кафелем покрывают и выступ под вытяжкой.

Одной из самых употребляемых для оформления фартука является квадратная плитка 20х20. Универсальный «кабанчик» конкурирует с ней по популярности. Этот формат удачно вливается в разные по стилю интерьеры. Также эту плитку иногда называют «метро». Размеры плитки кабанчик на кухонный фартук бывают разными, самым ходовым является формат 7,5см х15см.

Удобно приобрести плитку средних размеров с отверстиями под «кабанчик». Ее намного проще стелить, чем мелкую. Монтаж под силу даже новичку, решившему оформить кухню самостоятельно.

Изумрудная плитка Источник postroika.biz

Квадраты 10х10 позволяют в большинстве случаев уложить керамику без обрезки, поэтому их часто выбирают для оформления фартука. Для маленького помещения это беспроигрышный вариант, поскольку он позволяет зрительно расширить пространство, и кухонных гарнитур будет лучше смотреться на ее фоне.

Плитку формата 10х10 проще уложить в местах со сложным доступом. Также из-за хорошей контактности ее часто используют в комбинации с декором и панно. Весомым недостатком мелкой плитки является наличие множества швов, но при качественной затирке это не так уж и существенно.

Уютная кухня Источник profiplitka.ru

Квадратная керамика шириной 6 и 12 см подходит для дизайна интерьеров в стиле прованс или скандинавском. Светлая или пастельная гамма этой плитки подойдет для небольших помещений. В сочетании с мелкими фрагментами напольного покрытия такой кафель зрительно расширит кухню и сделает ее светлей.

Плитка на кухню фартук 2022. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото)

Плитка для кухни с геометрической инкрустацией или маркетри — это сочетание, как правило, нескольких пород керамогранита под мрамор в дизайне пола. Геометрическая и фигуративная инкрустация маркетри появилась при работе с мрамором и шпоном во Флоренции, Италия. Волшебная середина между ремесленным ноу-хау и национальным итальянским творчеством, между знанием материалов и умением использовать их лучшие хроматические качества. Точный выбор, расчеты, дизайн. К этому следует добавить дальновидность, художественную чувствительность и чрезвычайную страсть к точному мастерству. Дизайн интерьера современной кухни в неоклассическом или классическом стиле часто содержит такую отделку.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 01

Давняя традиция инкрустации мрамором и натуральным камнем, которой Италия всегда придавала самое высокое выражение, сейчас является одним из главных трендов в отделке мрамором. Искусство маркетри из натурального камня и мрамора зародилось в Италии во времена Римской империи, благодаря художественному влиянию из Малой Азии, которое в последующие века продолжилось в отделке полов и стен различными видами геометрических узоров из мрамора. Истинный пик величия и красоты, однако, достигнут в шестнадцатом веке, когда Лоренцо Медичи дал жизнь Флоренции в так называемом Opificio delle pietre dure.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 02

Для геометрической инкрустации в мраморе или натуральном камне выбор материалов имеет фундаментальное значение, потому что именно благодаря игре их хроматизма и графике прожилок и пятен можно получить эстетические результаты высочайшего качества. Сочетание разных пород мрамора, гранита, кварцита, агата, лабрадорита, оникса может выглядеть совершенно особенным.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 03

Инкрустация латунью тоже пользуется популярностью. Плитку для кухни на фартук в стиле маркетри сегодня любят дизайнеры всего мира, особенно с инкрустацией латунью. Плитка на кухню на всю стену тоже может быть выполнена в этой стилистике.

Кухонный фартук из плитки размеры. Стандартные размеры

Стандарт рассчитывается из учета высоты шкафчиков и способа их размещения на кухне. Обычные показатели созданы под рост среднестатистического человека:

  • Высота шкафов на полу — 85 см.
  • Расстояние от пола до нижней части навесной мебели — 1,4 м.
  • Высота над вытяжкой зависит от ее конструктивных особенностей и типа варочной поверхности.

Ширина рассчитывается по формуле исходя из учета разницы столешницы и нижней части гарнитура с добавлением 2 см. Для наглядности предоставляется пример 140-85+2=57 см.

После выбора основного дизайна рабочей поверхности определяется размер фартука.

Факторы, влияющие на габариты фартука:

  • Размеры шкафчиков на полу. Стандартно они составляют 85–91 см, еще нужно учитывать уровень удобства. Такая мебель должна быть немного выше пояса — если в доме живут высокие люди, то можно использовать значение порядка 95 см.
  • Уровень навесной мебели. Зачастую шкафы ставятся на высоте примерно 135–150 см, между нижней их частью до столешницы остается 45–60 см. По стандарту ширина фартука выходит 65 см.
  • Высота плиты. Гарнитур лучше выбирать под крупногабаритную технику — это дает возможность сделать дизайн, при котором плита не выпадет из общего стиля. Учитывая показатель, ширина фартука считается из расстояния от низа напольного шкафа.

Открывание дверей шкафчика наверх часто используется в современных кухнях — рекомендуется подбирать ширину фартука порядка 47–50 см. Такой размер в стандарте минимален.

Делая фартук из плитки, лучше использовать показатель в 60 см. Это упростит подбор отделки и ее установки.

Максимальная высота составляет 110 см, если кухонный гарнитур будет 2 м. Длина фартука всегда на 2–4 см длиннее рабочей зоны. Также на определение габаритов влияет количество и вид техники.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Выбирая плитку на фартук на кухне, учитывают стиль интерьера, размер помещения и другие факторы. Чаще всего используют керамику, но есть проекты и со стеклянной или зеркальной облицовкой.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Что такое фартук для кухни?

Монтаж облицовки на всю стену за плитой нецелесообразен, т. к. большая ее часть скрыта мебелью. Поэтому оклеивают только видимый промежуток между столешницей и навесными шкафами. Такую отделку и называют фартуком. В помещениях с угловым гарнитуром он занимает 2 стены.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Функции

Фартук выполняет следующие задачи:

  1. Защищает основной материал стены от высокой температуры, влажности и веществ, попадающих на нее в процессе приготовления пищи.
  2. Облегчает удаление загрязнений.
  3. Служит украшением кухни, дополняя общий дизайн интерьера.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Предъявляемые требования

Свои функции выполняет только облицовка со следующими качествами:

  • Влаго- и теплостойкостью.
  • Высокой прочностью.
  • Гладкой, невпитывающей поверхностью. С нее легко удалять жир, копоть и другие загрязнения.
  • Химической инертностью. Это позволяет применять эффективные моющие средства.
  • Огнестойкостью.
  • Экологичностью. Не подходят материалы, выделяющие вредные вещества.
  • Эстетической привлекательностью. Фартук хорошо смотрится и не диссонирует с мебелью и другими отделочными материалами.

Особенности оформления плиткой фартука на кухне

Необходимыми характеристиками обладают такие материалы:

  1. Металл. Не подходит для домашней обстановки, если только она не оформлена в стиле хай-тек.
  2. Стекло.
  3. Керамическая плитка.

В большинстве случаев используют третий вариант отделки. Керамическую плитку изготавливают из разных видов глины, для придания требуемых свойств ее обжигают в печах и покрывают глазурью (тонким слоем стекла).

Фиксацию на стене производят с помощью специального клея.

Между модулями оставляют швы, что дает двойную пользу:

  1. Устраняется монотонность, фартук смотрится интереснее.
  2. Маскируются неровные края плитки.

Швы заполняют особым раствором – затиркой. Лучше выбрать эпоксидную. Цвет затирки – на несколько тонов светлее плитки.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Преимущества и отрицательные стороны материала

ДостоинстваНедостатки
Низкая стоимость в сравнении со стеклянными и металлическими аналогами. Невысокая цена обусловлена дешевизной сырья и технологией производстваСложный монтаж. Невозможно качественно наклеить облицовку своими руками, требуются услуги профессионала
Безопасностью. Отколовшиеся фрагменты неспособны так поранить, как стеклоСложность в обработке. Для раскроя, сверления и вырезания проемов требуются специальные инструменты
Большим разнообразием расцветок, форм и фактуры. Для интерьера в любом стиле найдется подходящий вариантБольшой вес
Долговечность плиткиРовное основание для крепления плитки
Она хорошо выглядит и крепко держится даже спустя десятки летНаличие швов

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Критерии выбора материала для рабочей стенки

Плитку подбирают по следующим параметрам:

ТипОпределяется видом сырья и технологией производства
ФормаКвадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, шестиугольник, произвольная форма
Размер, см10*10; 27*40; 30*60; 25*60; 25*20; 33*60; 31*90; 12*6,5; 25*10; 28,5*8,5(как кирпич), мозаика
ЦветЛучше остановить свой выбор на светлых оттенках, так как на темном фартуке будет видно все: капли от жира, воды, пара. При этом светлая затирка создаст высокий контраст, а темная -сделает маленькую кухню мрачной
Наличие рисунка, узораНа данный момент на рынке существует множество вариантов на разный вкус.
Если хотите сэкономить, то лучше выбрать моноколорный вариант
ФактураПредпочтение отдают разновидностям с ровной поверхностью. Фактурная плитка смотрится интереснее, но с нее сложнее удалять загрязнения
ТекстураМатовая, глянцевая
Калибровка

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Основные виды

Плитку выпускают в большом разнообразии. Некоторые виды распространены более других. Например, в основном применяют материал с гладкой глянцевой поверхностью, т. к. с нее легче всего удалять загрязнения. Кроме того, такая плитка за счет игры света зрительно увеличивает помещение. Но жир и следы от воды на ней видны лучше, чем на матовой.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Стереоплитка

При производстве стерео- или 3D-плитки применяют микролинзовую технологию. Благодаря ей нанесенная картинка представляется объемной. Такая облицовка смотрится крайне эффектно, но дорого стоит и предъявляет высокие требования к качеству укладки.

Керамические фартуки для кухни. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Модная плитка для фартука на кухню. Разновидности

Керамическая (иначе называемая кафельной) плитка считается самым доступным по цене материалом. При этом изготовители научились производить такой материал в самом широком ассортименте расцветок и орнаментов. Среди них есть и предельно роскошные варианты. Кафель делят на прессованный и полученный методом экструзии. Прессование смеси глины и песка позволяет создать превосходный декоративный материал.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 12

Стоит помнить, что кафельная плитка может иметь еще и так называемую глазурь, то есть тонкий слой стекла сверху. В этом случае крайне опасны малейшие дефекты поверхности. Любые трещины и надколы способны или испортить зрительное впечатление, или даже вовсе повредить покрытие. Именно глазурованная плитка лучше всего подходит для украшения стен. Чтобы не ошибиться с выбором ее, требуется внимательно изучать все обозначения и техническую документацию.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 13

Стеклянная плитка используется для формирования кухонных фартуков немногим реже, чем привычная керамика. Она гармонично входит в любые современные по духу интерьеры. Наряду с созданием полноценных композиций, этот материал оказывается превосходным дополнением при установке в отдельных местах. Глянцевая поверхность легко отмывается, а за счет отражения света позволяет визуально расширить комнату.

При этом следует помнить, что на такой плитке сразу будут заметны водяные капли и брызги жира.

Сочетание характеристик стеклянной плитки позволяет считать ее оптимальным выбором для малоразмерных помещений. Вне зависимости от прочих нюансов интерьера она создает ощущение изысканности и торжественности. Прочность и стойкость материала к воде заметно облегчают мытье. Особенность материала – нулевая подверженность коррозионным процессам.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 14

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 15

Зеркальная плитка найдет применение в какой угодно обстановке. Отражение света широко востребовано дизайнерами. Ведь с его помощью они могут воплотить свои замыслы максимально свободно. Наряду с расширением пространства, можно немного улучшить его освещенность. В условиях беспрерывного роста цен на электроэнергию это предельно важно.

Несомненными положительными сторонами зеркальной плитки также являются:

    высокая устойчивость к едким веществам и механическим разрушениям;

    экологическая и санитарная безопасность;

    впечатляющие оформительские характеристики;

    стабильное функционирование в широком диапазоне температур, независимо от уровня влажности.

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 16

Дизайн фартука для кухни из плитки. Плитка для кухни на фартук: виды керамической плитки, варианты дизайна и сочетания цветов в оформлении кухни (200 фото) 17

Внимание стоит уделить и пластиковой плитке. Используемый для ее изготовления материал совершенно безопасен и отличается большой надежностью. Важной чертой этого покрытия оказывается длительная эксплуатация и простота ухода. Потребители могут выбрать самый подходящий вариант. По сумме характеристик он покажет себя не хуже традиционных решений.

Завершить обзор уместно на плитках из керамогранита. По химическому составу керамический гранит довольно близок к простой керамике. Разница отчетливо проявляется при окраске. Обычная керамическая плитка окрашивается строго цветными покрытиями. Керамогранит обрабатывают специальными пигментами, которые наносятся равномерно. Потому удается сделать плитку с максимально низкой пористостью. В результате понижения количества пор существенно сокращается и впитывание воды. Это придает керамогранитным блокам ряд ценных свойств, таких как:

    исключительная механическая крепость;

    минимальная подверженность износу;

    абсолютная защищенность от воды;

    отменная сопротивляемость холоду;

    длительный период эксплуатации;

    отсутствие отрицательных экологических и санитарных качеств.

Плитка, сделанная из настоящего камня, отличается очень стильным видом. Используя такое покрытие для фартука, можно буквально преобразить кухню. Полностью отделывать ее натуральной каменной мозаикой вряд ли разумно – такой шаг поглотит слишком много места. Вдобавок возникнет зрительное переполнение одним материалом. Исправить оба недостатка без нового капитального ремонта практически невозможно, потому чаще всего ограничиваются именно применением камня в отделке фартука, иногда еще захватывают и столешницу, но не больше.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/fartuk-iz-plitki-na-kuhnyu-razmery-plitok-i-fartuka