Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала

10.12.2022 в 22:35

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала

При миниатюрных размерах кухни для создания фартука надо выбирать мелкую плитку. Для просторного помещения можно использовать крупные фрагменты отделочного материала. Чтобы минимизировать подрезку, надо выбирать такие размеры плит, чтобы они были кратны планируемой высоте и ширине фартука.

Желательно, чтобы плитка фартука сверху и снизу входила под мебель, тогда он будет иметь завершенный вид. Обычная высота рабочей зоны равняется 50-60 см. В районе газовой плиты обычно бывает немного выше, поскольку кафелем покрывают и выступ под вытяжкой.

Одной из самых употребляемых для оформления фартука является квадратная плитка 20х20. Универсальный «кабанчик» конкурирует с ней по популярности. Этот формат удачно вливается в разные по стилю интерьеры. Также эту плитку иногда называют «метро». Размеры плитки кабанчик на кухонный фартук бывают разными, самым ходовым является формат 7,5см х15см.

Удобно приобрести плитку средних размеров с отверстиями под «кабанчик». Ее намного проще стелить, чем мелкую. Монтаж под силу даже новичку, решившему оформить кухню самостоятельно.

Изумрудная плитка Источник postroika.biz

Квадраты 10х10 позволяют в большинстве случаев уложить керамику без обрезки, поэтому их часто выбирают для оформления фартука. Для маленького помещения это беспроигрышный вариант, поскольку он позволяет зрительно расширить пространство, и кухонных гарнитур будет лучше смотреться на ее фоне.

Плитку формата 10х10 проще уложить в местах со сложным доступом. Также из-за хорошей контактности ее часто используют в комбинации с декором и панно. Весомым недостатком мелкой плитки является наличие множества швов, но при качественной затирке это не так уж и существенно.

Уютная кухня Источник profiplitka.ru

Квадратная керамика шириной 6 и 12 см подходит для дизайна интерьеров в стиле прованс или скандинавском. Светлая или пастельная гамма этой плитки подойдет для небольших помещений. В сочетании с мелкими фрагментами напольного покрытия такой кафель зрительно расширит кухню и сделает ее светлей.

Фартук на кухню из плитки когда выкладывать. Когда лучше укладывать плитку на фартук? ДО или ПОСЛЕ установки кухни?

Что лучше делать сначала – устанавливать кухню или укладывать фартук? На практике используют оба варианта, поэтому мы решили задать этот вопрос профессионалам. Дизайнеры салонов Мастер Мебель порекомендовали начинать с мебели и только потом заниматься плиткой. В пользу этой точки зрения они привели несколько аргументов:

  • Только так можно полностью исключить ситуации, когда мебель накладывается на фартук. Это особенно критично, если плитка с узором, который может частично закрыть столешница или верхний ряд шкафов.
  • В угловых кухнях после установки по бокам могут остаться зазоры. Если укладывать фартук после монтажа мебели, их можно полностью закрыть плиткой.
  • Если предусмотрена навесная вытяжка, точно так же можно аккуратно уложить плитку на пространство между ней и варочной поверхностью.
  • Отметим, что на практике можно получить отличный результат при любом порядке действий. Однако, по мнению наших дизайнеров, лучше заниматься фартуком уже с установленной мебелью – тогда плитка подойдет идеально. Чтобы получить личную консультацию специалиста и задать дополнительные вопросы по кухням, записывайтесь к нашим дизайнерам.

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала

Укладка фартука на кухне своими руками. Чем и как крепить фартук на кухне: работа с МДФ, стеклом и пластиком

9 мин.

Кухня

Кухня, как и ванная, относится к помещениям, где отделочные материалы вынуждены «жить» почти в «невыносимых» условиях. Если в комнатах с ванной или кабинкой главным врагом поверхностей становится вездесущая влага, то в них в список угроз добавляются перепады температур, копоть, капельки жира и брызги, «удачно» попадающие на стены. Защитный экран, стеновая панель, фартук — названия одного элемента, который появился не так давно, но быстро превратился в необычайно полезное, незаменимое дополнение. Чтобы установить приспособление, можно пригласить мастера, однако многие отвергают этот вариант из-за «повышенного аппетита» специалиста. Поэтому немалая часть хозяев предпочитает альтернативный путь — самостоятельный монтаж. Если они решились на этот шаг, то следует узнать, как крепить фартук на кухне. Работа не относится к самым простым операциям, но миссия все же выполнима, причем практически для всех хозяев и экранов.

Кухонный фартук: функции и особенности

Кухонный фартук — уязвимый участок стены, который располагается на «передовой» линии кухонного фронта: между столешницей, мойкой, плитой и нижней частью шкафчиков гарнитура. По этой причине данная часть помещения безропотно принимает на себя все «удары судьбы».

Предназначение элемента

Укладка фартука на кухне своими руками. Чем и как крепить фартук на кухне: работа с МДФ, стеклом и пластиком

В процессе приготовления пищи эта зона подвергается «атакам» кусочков продуктов, сока мяса и фруктов, на материал нападает кипящий жир, бульон и т. д. Спасение появилось: чтобы не пачкалась стеновая отделка, в этом месте устанавливают защитный экран, изготовленный из практичных, но симпатичных материалов.

Главная задача данного элемента интерьера — надежная защита стены, находящейся около мойки, плиты или рабочей поверхности. Однако это не единственная функция данного приспособления: фартук может стать ярким акцентом, если кухонный гарнитур, а также другие элементы интерьера отличает выдержанность. Важное условие — гармония экрана с обстановкой.

Основные требования к нему

Не исключено, что хозяева, интересующиеся, как крепить фартук на кухне, еще незнакомы со стеновыми панелями, и даже не успели выбрать и приобрести изделие. Поэтому сначала надо рассмотреть требования, которым должен соответствовать защитный экран. Для такого простого элемента их существует довольно много.

Укладка фартука на кухне своими руками. Чем и как крепить фартук на кухне: работа с МДФ, стеклом и пластиком

  1. Стойкость к перепадам температур. Она — необходимое условие, когда фартук «вынужден» существовать напротив плиты, встроенной в гарнитур. Индукционные приборы не нагреваются, поэтому, вроде бы, большой проблемы нет, но в этом случае угрозой остается горячий пар, капли жидкости и раскаленного жира, летящие с кипящих кастрюль и «шипящих» сковородок.
  2. Гигиеничность. Это обязательное условие, поскольку любые загрязнения, оставшиеся на фартуке, превращаются в благоприятную среду для плесневого грибка и бактерий. Поэтому материал обязан иметь достаточную плотность, лучший вариант — качественное влагостойкое покрытие.
  3. Максимальная простота ухода — требование, которое вытекает из предыдущего. Поверхность экрана не может создавать препятствий для удаления любого вида загрязнений. Чистка должна быть беспроблемной, фартук обязан отличаться стойкостью к бытовой химии.
  4. Влагостойкость, а также высокий уровень огнестойкости. Последний жизненно необходим, если стеновая панель будет располагаться в непосредственной близости к горелкам газовой плиты.

Укладка фартука на кухне своими руками. Чем и как крепить фартук на кухне: работа с МДФ, стеклом и пластиком

Фартук из плитки на кухню. Особенности и преимущества

Важная составляющая современной кухни – это фартук. Он располагается в рабочем пространстве между навесными шкафами и поверхностью рабочей столешницы. Классическим вариантом оформления этой зоны является плитка. Она обладает рядом преимуществ по сравнению с другими материалами. Плитка представляет собой очень практичный и долговечный материал. При красивом и оригинальном внешнем виде, она очень практична и не требует сложного ухода. Существенным преимуществом плитки перед другими материалами является то, что на ней менее всего заметны следы грязи, чем на других материалах.

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала 04

Рабочую стену на кухне облицовывали плиткой еще в советское время. Красить и штукатурить такую стену не имеет резона. Фартук является идеальным вариантом для защиты от бытовых загрязнений. Существенным плюсом такого фартука является то, что его легко поменять, не делая полностью ремонта на кухне. Этот элемент дизайна впишется в любой интерьер и придаст кухонному гарнитуру завершенный вид. Важно помнить, что сначала выкладывается фартук из плитки, а уже затем монтируется кухонный гарнитур.

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала 05

Фартуки на кухне могут быть из совершенно разного материала. Но наибольшей популярностью пользуются кафельная или керамическая плитка. Это обусловлено простотой в уходе и огромным ассортиментом цвета и фактур. Различные бренды представляют широкий ассортимент кухонной плитки. Разнообразные текстуры, цветовые решения, различные сюжеты, вставки в виде панно понравятся самой привередливой женщине. Существуют глянцевые или матовые поверхности. В свободной продаже представлены образцы с рельефными и гладкими рисунками.

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала 06

Плитка является очень долговечным материалом и может прослужить несколько десятков лет. У такого долговечного материала есть минус. Это материал для замазки швов. Его необходимо подбирать очень тщательно иначе могут возникнуть следы грязи и грибок. Но современные технологии помогают успешно бороться с таким недостатком. Еще одним минусом является сложность укладки такого материала. В случае любого непредвиденного происшествия крайне сложно устранить самостоятельно все недочеты, понадобятся услуги специалиста. Стоимость такого фартука на порядок выше, чем из пластика или панелей. Но длительный срок службы с легкостью скрашивает все недостатки.

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала 07

В итоге можно сделать вывод о преимуществах использования плитки для кухонного фартука.

  • Прочный материал, который может выдерживать большие нагрузки.
  • Плюсами данного материала являются устойчивость к бытовой химии и влагостойкость. Если хозяйка довольно часто будет использовать чистящие средства, то плитка не потеряет свой первоначальный внешний вид.
  • Большая огнестойкость.
  • Достаточно длительный срок эксплуатации.
  • Хорошая морозостойкость.
  • Высокая степень устойчивости к ультрафиолету.
  • На плитке не скапливается пыль, что позволяет не тратить много времени на уборку.
  • Фартук из плитки благодаря использованию интересного орнамента может стать ключевым звеном всей концепции интерьера в кухне.

Минусами и особенностью такого материала можно назвать:

  • Трудоемкий процесс укладки и монтажа. Она требует достаточно долгих подготовительных работ.
  • Стоимость качественного материала обойдется в разы дороже чем ПВХ или панели из МДФ.
  • Швы на плитке могут существенно уменьшить гигиеничность материла. Но современные средства легко помогут справиться с этим минусом.

Укладка фартука из плитки на кухне. Популярные форматы материала 08

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Особенности кухонного фартука из керамической плитки

Кафель позволяет выложить фартук любого размера и формы (в отличие от тех же МДФ-панелей или скинали ). Современный рынок стройматериалов предоставляет потребителю широчайший выбор расцветок, декора, фриза и фактуры штучного материала . Его можно подобрать практически под любой интерьер.

Материал довольно прочен, износостоек и долговечен. Он не боится влаги, перепадов температуры и нагревания. Огнестойкой, конечно, плитку не назовешь: вблизи неправильно установленной плиты эмаль все-таки трескается, но такое покрытие стен не даст распространиться пожару при случайном возгорании. Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Особенности кухонного фартука из керамической плитки

Совет . При выборе плитки для кухонного фартука обращайте внимание только на эмалированное глянцевое покрытие: такой материал легче в уходе.

Основные ошибки при выборе, монтаже и использовании кухонного фартука из кафеля, которые мы вам советуем не повторять:

  1. Нерегулярная очистка. После каждого приготовления пищи плитку достаточно протереть влажной губкой или тряпочкой, чтобы стереть копоть и грязь, которая еще не успела присохнуть. Многие хозяйки этого не делают, выделяя потом отдельно несколько часов (примерно раз в год) для генеральной чистки фартука. Такая уборка занимает намного больше времени и сил, так как грязь, копоть и жир присыхают и накапливаются.
  2. Слишком толстые швы между плитками . В процессе эксплуатации стыки забиваются остатками жира, который практически не смывается. Рекомендуется при укладке фартука использовать крестики, задающие минимальную толщину швов (1 мм), так как бесшовным методом на стену кафель не укладывают.
  3. Использование фактурной плитки без глянцевой эмали . Керамика – пористый материал и без защитного слоя в текстуру штучного материала будет забиваться грязь, которая оттуда практически не вымывается. При выборе отдавайте предпочтение кафелю, имеющему гладкий декоративно-защитный слой.
  4. Укладка плитки на неровные стены. В таком случае если клеить кафель непосредственно к стене, кладка получится кривой. А если выравнивать стены клеем для плитки, одновременно с монтажом фартука, в глаза будет бросаться слишком большая разница между фартуком и базовой поверхностью.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

Плитка кабанчик на фартук кухни — наследие американского модерна конца XIX века. Изначально она использовалась как экономичная имитация кирпичной кладки на фасадах доходных домов. В оригинале она имела натуральный кирпичный палевый оттенок. Декорировали такую облицовку цветной глянцевой глазурованной кладкой.

В качестве внутренней отделки ее применили впервые во французском метро. Отсюда название “метро”. Далее этот вариант кафеля перекочевал в домашние интерьеры. “Кабанчиком” стали называть в русскоязычных кругах из-за двух отверстий на обратной стороне детали, напоминающих пятак свиньи.

Такой вариант облицовки популярен за его долговечность, внешнюю “правильность”. Это толстая, глазурованная плитка прямоугольной формы со срезанными под углом в 45 градусов краями (фаска), имитирующая композицию кирпичной кладки. Размеры одного элемента (7,5*15 см, 10*20 см, 15*30 см), соответствуют параметрам боковушки строительного кирпича.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

В большинстве дизайнов применяются белые и бежевые оттенки кладки. К плюсам можно отнести устойчивость к частому мытью, износостойкость, безупречный внешний вид полотна (при условии качественной кладки). Высокие показатели износостойкости дают возможность частой влажной уборки с моющими средствами.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

Основные черты плитки метро, о которых нужно знать перед покупкой:

  • Толстая, тяжелая. Эта плитка требует тщательной и недешевой предмонтажной подготовки. Однако долговечность покрытия делает ее популярной для мест постоянного пользования.
  • Фаска. Этот характерный элемент “кирпичной” облицовки доставит много хлопот при обрезке и подгонке стыков.
  • Трудность уборки. Выпуклая фактура делает поверхность рельефной с глубокими швами. Это может причинить неудобства при очистке фартука от пыли и грязи.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

В каком стиле лучше использовать?

Разнообразие дизайнов плитки кабанчик для кухни позволяет подобрать решение, гармоничное интерьеру любого стиля.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

Отметим: некоторые нежные дизайны в тандеме с “кирпичным” декором сменят ориентир в сторону лофта. Воздушности и легкости от идеи, позаимствованной из фасадной отделки, ждать не стоит.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

С точки зрения стилей, “кирпичный” фартук типичен для кухни стиля модерн, индастриал, лофт, сканди.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

Современные тренды лофт-дизайна призывают отойти от классических канонов белой глазури, выбрав для кладки мышиный или айвори в сочетании с мягкой подсветкой.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

Как декорировать «кабанчик»?

Наряду с классически белой (уже изрядно приевшейся) горизонтальной кладкой дизайнеры предлагают цветные вариации, контрастную затирку швов, световые акценты. Вот самые стильные идеи дизайна фартука для кухни:

  • Контрастный ряд другого цвета, модели, фактуры. Разбавьте классический однотон полосой аппетитного яблочного или ягодного цвета в тон деталям.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

  • Креативные “кирпичики” с рисунком. Освежите кирпичный пейзаж элементами фотопечати. Возможности современных технологий позволяют нанести любые картинки.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

  • Декоративная обработка швов с акцентом на контраст.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

  • Игра света. Самый бюджетный способ смены фона рабочей зоны на кухне — цветная подсветка. Выбирайте цвет фартука под настроение.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. 20 интерьеров с плиткой кабанчик на кухонном фартуке

  • Смена образца раскладки. Даже ряд вертикальной кладки добавит динамичности. Также оригинально выглядят раскладки по диагонали, елочкой, вертикальной кирпичной кладкой.