Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Диван из пластиковых бутылок. Королевский диван

09.12.2019 в 09:01

Диван из пластиковых бутылок. Королевский диван

Создание диванов началось в древнем Египте, позже эти предметы мебели создавались для королевской семьи и других социальных элит. Каркас современных диванов чаще всего выполнен дерева, некоторые варианты включают сталь, но можно сделать диван, используя пластиковые бутылки. И он будет выглядеть не хуже египетского, если отделать его красивыми тканями! Мастер-класс по изготовлению этой мебели очень прост и доступен каждому.

  • Бутылок для изготовления диванчика понадобится достаточно много. Важно собирать изделия одного размера.
  • Перед тем, как начать работу, нужно подготовить несколько рулонов скотча, острый нож и ножницы.
  • Пластик – материал мягкий, его нужно усилить. Поэтому изделия разрезаются специальным способом, одна часть вставляется в другую и приклеивается скотчем. Потом туда же вставляется вторая деталь.
  • Так нужно сделать 4-ре бутылочных «кирпичика».
  • После этого «кирпичики» уже можно соединять между собой и приступать к изготовлению новых.
  • Если диван изготавливается из пластиковых 2-х литровых бутылок, то при диаметре бутылки 10 см, для дивана, длиной 2 м, понадобится 20 «кирпичиков» в длину. По ширине можно расположить 4-6 связок из 4-х «кирпичей».
  • Спинку и поручни делают из одного ряда бутылок.
  • После того, как «скелет» дивана сделан, подготавливают синтепон или поролон, а затем шьют чехол.

Если чехол на диван будет сшит качественно, то никто не догадается, что мебель сделана из обычных и никому не нужных бутылок.

Еще одно достоинство подобной мебели в том, что она очень легкая, её несложно передвигать. Таким же способом можно сделать кресла. Мастер-класс по изготовлению кресел очень похож на любой мастер- класс по диванам.

Кукольная мебель из пластиковых бутылок. Пуф

Как сделать мебель из пластиковых бутылок? Данный процесс считается достаточно простым. Далее представлена пошаговая инструкция, объясняющая как получить из бутылок полноценный мягкий пуфик:

  • в самой широкой части бутылки делается надрез;
  • в него вставляется горлышко другой бутылки;
  • данный процесс выполнятся до того момента, пока не получится конструкция оптимальной высоты, подходящая для планируемого пуфика;
  • полученная достаточно длинная заготовка должна быть хорошо зафиксирована, для чего она плотно и надежно обматывается со всех сторон скотчем;
  • делается несколько таких заготовок, обладающих одинаковой высотой;
  • они плотно соединяются друг с другом с помощью скотча, в результате чего получается круглая конструкция, напоминающая по внешнему виду стандартный пуфик;
  • далее такое изделие обшивается со всех сторон поролоном, чтобы получился действительно мягкий пуфик, являющийся комфортным для постоянного применения;
  • сделанная конструкция обшивается любой тканью для обивки, чтобы она была привлекательной и хорошо вписывалась в определенный интерьер.

Таким образом, из пластмассовых бутылок получается комфортный пуфик, обладающий оптимальными размерами. Он может быть обшит разными видами ткани, поэтому подбирается материал, прекрасно подходящий для вкусов будущих пользователей. Фото разных видов пуфиков представлены ниже. Если делается кукольная мебель, то желательно приобретать маленькие бутылки, а также придется действовать более кропотливо, так как из элементов придется вырезать множество мелких элементов.

Кукольная мебель из пластиковых бутылок. Пуф

Кукольная мебель из пластиковых бутылок. Пуф

Кукольная мебель из пластиковых бутылок. Пуф

Кукольная мебель из пластиковых бутылок. Пуф

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки – прекрасный материал для творчества и подручное средство для решения множества проблем. Что только из них ни делают. И разнообразные коробочки, совочки, ведерочки, и брошки, и занавески. Их укладывают вместо труб на дачах, ими оформляют клумбы и пр. Мы с сыном решили сделать кресло, поскольку такой мебели в обстановке нашей квартиры, как нам показалось, явно не хватало. Это мы сейчас понимаем, что слегка погорячились, не приняв во внимание скромные габариты нашей комнаты, но пять месяцев назад мы начали с энтузиазмом собирать пластиковые бутылки.

По мере накопления мы их резали соответствующим образом и складывали в «блоки» из двух штук. Это выглядело так: у одной бутылки срезали горлышко и, перевернув, устанавливали его в нижнюю часть. Дальше горлышко в горлышко отправляли вторую бутылку.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

В результате получались вот такие заготовки будущего кресла, которые в хранении гораздо компактнее и удобнее, чем сами бутылки.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Всего для нашего кресла понадобилось что-то около девяноста двухлитровых пластиковых бутылок. Попутно мы запаслись скотчем и стрейч-пленкой.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Когда блоков набралось достаточное количество, мы приступили к сборке. Наглядно продемонстрировать этот процесс не получится, поскольку на момент написания материала кресло было уже собрано, но я попробую просто рассказать. Тем более что ничего сложного в этом нет, а ваша фантазия может подсказать вам абсолютно другие, более интересные формы.
Для седушки мы сначала подготовили на основе имеющихся более крупные блоки, тесно обмотав скотчем каждые четыре «бутылки» из шестнадцати. Затем все тем же скотчем объединили полученные четыре укрупненных блока в один.
Дальше наступила очередь «боковушек» и спинки. Они выполнены из тех же единичных модулей, только более высоких – не из двух, а из трех и из пяти бутылок. Схема наращивания довольно проста. Срезаем донышко с верхней бутылки, устанавливаем его внутрь, как раньше поступали с горлышком. После этого опять-таки вниз горлышком ставим следующую бутылку. И так далее…

Кстати, испытывая седушку на прочность, мы обнаружили, что блоки внутри расходятся. Именно этот момент натолкнул нас на мысль о стрейч-пленке. Впрочем, думается, что и в этом случае можно было обойтись скотчем. Но пленка у нас была, а потому мы запеленали блоки основания ею.
Готовые боковины и спинку мы старательно примотали скотчем к седушке и не устояв перед искушением полностью затянули получившуюся конструкцию стрейч-пленкой. И вот что мы получили в итоге.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Видео идея для дачи.Диван из пластиковых бутылок