Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства

26.11.2019 в 10:13

Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства

Выбор штор для детской комнаты должен быть особенно тщательным: здесь уже не получится сэкономить на качестве материала, ведь любые негативные свойства могут отрицательно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии вашего ребенка.

Для того чтобы разобраться, какие именно готовые шторы предпочтительнее всего приобрести, предлагаем вам ознакомиться с информацией об основных характеристиках штор для детской комнаты, которые должны быть обязательно соблюдены.

К ним относятся следующие:

  • экологически чистые и натуральные материалы, безопасные для здоровья ребенка. Для детской комнаты отлично подойдут шторы из таких материалов, как хлопок или вискоза, ведь они не вызывают аллергических реакций;
  • Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства

    Шторы для детской комнаты для мальчика, фото

  • детские шторы должны легко стираться . Выбирая шторы для детской комнаты, подумайте об особенностях ухода за ними, ведь вам придется достаточно часто их стирать, чтобы избавиться от пыли, к тому же, ребенок может периодически пачкать их фломастерами, красками или просто грязными ручками. Не рекомендуем вам выбирать чрезмерно дорогие варианты штор, ведь в раннем возрасте ребенок не способен оценить их качество, а загрязняться они будут с такой же частотой, как и шторы с более дешевой стоимостью;
  • не рекомендуем вам использовать для декорирования детской комнаты шторы с различными пышными украшениями и приспособлениями : выбранные шторы и занавески должны быть максимально простыми и легкими. Это связано с тем, что маленьким детям будет сложно ими пользоваться, а дополнительные массивные элементы будут создавать нагрузку на зрение и некомфортную обстановку во всей комнате;
  • Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства

    Занавески для детской комнаты мальчика, фото

  • одна из важных характеристик – надежное крепление . Вне зависимости от возраста и сил вашего ребенка всегда существует угроза того, что карниз сорвется, что может привести к травмам;
  • пожароустойчивость . Родители не всегда способны предугадать, что ребенок может принести с улицы или вытащить из их кармана – а если это зажигалка? К тому же, в современных детских комнатах находится большое количество электроприборов, которые могут привести к пожару.

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Что касается рисунка ткани и яркости красок, всё зависит от возраста ребёнка. Например, шторы в детскую комнату для мальчика, которому нет 7 лет, могут быть с нарисованными персонажами детских сказок и мультфильмов. Шторы в комнату подростка должны быть более сдержанных и спокойных тонов. Учитывая темперамент ребёнка, они могут быть с рисунком, повторяющим сцены комиксов или однотонными холодных оттенков.

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Оптимальными, подходящими под все возрастные группы считаются шторы в морском стиле. Это может быть белая и синяя полоска, нарисованный на полотне одинокий большой корабль, забавные черепахи и морские звёзды, якоря, разбросанные по всей ткани или несколько соревнующихся между собой яхт. Подростку мальчику можно доверить самостоятельный выбор таких штор. Присутствие холодного синего цвета всегда успокаивающе действовало на психику и помогало сосредоточиться.

Правило, которым пользуются дизайнеры помещений, состоит в том, что при наличии обоев с рисунком шторы на окнах должны быть однотонными, а при наличии однотонных обоев оживить интерьер помогут шторы с принтом. Главное не переусердствовать в выборе яркости красок. Для нормального развития ребёнку необходимо чувствовать себя спокойно, а этому способствует сочетание не более 3 цветов в палитре интерьерных оттенков.

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Игра цветов позволяет не только почувствовать себя уютно в помещении, но и сделать его более светлым или тёмным и даже расширить само пространство комнаты. Ткань штор с вертикальными цветными полосками визуально поднимет потолки. Синий или зелёный цвет штор способен приглушать солнечный свет, а оранжевый, бежевый или жёлтый цвет сделает комнату более светлой.

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Шторы в детскую комнату для мальчика. Подбор цвета и принта штор для подростка или мальчика

Оформление окна в детской. Оформление окна детской комнаты — 100 вдохновляющих фото замечательных интерьеров

Комната для малыша – сказочный островок в доме, которая создаётся с фантазией, любовью и вниманием к каждой детали. Выбор прототипа по фотографии, а позже и самой конструкции, а так же отделки и декорирования полностью подчиняется требованию абсолютной безопасности для жизни и здоровья ребёнка. Это относится и к важнейшей составляющей интерьера – окну.

Традиционные профили из остеклённых деревянных рам нуждаются в дополнительном укреплении и утеплении. Вошедшие в широкую практику стеклопакеты необходимо снабдить москитными сетками и защитной плёнкой, которая предохранит от осколков разбившееся стекло (вообще-то нужно предусмотреть множество возможных рисков).

Любая конструкция должна обеспечивать беспрепятственное и в то же время регулируемое поступление чистого воздуха и солнечного света, но процедуру открывания следует сделать гарантированно невозможной для малыша.

Декоративный карниз должен быть надёжно зафиксирован и выдерживать большую механическую нагрузку (молодой испытатель вполне может проверить крепление на прочность, потянув за конец занавеси). Изделия из текстиля выбираются из натуральных тканей – хлопка, льна, шёлка. Количество и набор предметов украшения определяются эстетической привлекательностью и целесообразностью использования.

Так, например, комнатные растения в цветочных горшках как приём украшения подоконника следует исключить (если только собирать разбитые черепки и вычищать землю с дорогого утеплённого пола – не ваши любимые занятия).

Внешний вид детской не рассчитано на очень длительный период существования, его придётся довольно часто менять в соответствии с возрастной группой, чтобы не затормозить развитие ребёнка.

Понятно, что помещение для новорожденного не подойдёт трёхлетнему непоседе или дошколёнку, собирающемуся в скором времени распрощаться с детским садом. Для девочек и мальчиков интерьер также будет выглядеть по-разному.

Основу цветовой гаммы для оформления окон составляют успокаивающие пастельные тона (шторы, занавески, роллеры) с яркими акцентами в виде узоров или полос на ткани, нанесённых дополнительных изображений – любимых героев сказок и мультфильмов (принты, аппликации, виниловые стикеры).

Декорирование окна соотносится также с темой, в которой выполнена детская – для маленькой принцессы подойдут розовые шторы с красивыми фестонами и ламбрекеном, для юного натуралиста роллеры с изображением парка Юрского периода, для будущего астронавта – жалюзи с контурами космических транспортных средств.

Назначения дизайна самого трогательного и очаровательного помещения в доме – пробуждать фантазию, развивать воображение, воспитывать эстетический вкус и создавать хорошее настроение маленького владельца.

Шторы в детскую комнату девочке. Виды штор для детской комнаты девочки

Многое зависит и от степени освещенности комнаты: если ее окна выходят на север, то стоит выбрать дизайн штор для детской комнаты для девочки в теплых тонах, а если на юг – в холодноватых. В наше время для комнат, залитых солнечным светом можно выбрать шторы-блэкаут. Такой оконный текстиль изготовлен из 3-х слоев, отражающих свет. Он представлен в виде рулонных штор или тех, которые держатся на карнизе в различных цветовых гаммах. Гипоалергенность, простой уход за ними, звуко- и теплоизоляция, пожаробезопасность, не способность деформироваться и мяться после стирки – это то, что свойственно шторам блэкаут.

Отличным выбором для детской комнаты девочки младшего возраста могут стать фото шторы с изображением фрагмента из сказки, симпатичной зверушки, звездного неба, цветочного поля. Использование таких штор в интерьере спальни ребенка подразумевает сдержанные тона во всех остальных ее элементах.

Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства 10

Рулонные шторы в детскую комнату для девочки будут очень удобны. Они всегда могут спасти от яркого солнца и в ночное время от лунного света. Такие изделия чаще всего становятся изюминкой интерьера комнаты маленькой девочки. Сочетаются они и с нежным тюлем, и с занавесками – просто нужно подобрать удачную компоновку.

Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства 11

Новинкой современной моды на текстиль для окон являются двухцветные римские и рулонные шторы, сформированные из 2-х видов материи. Внутренняя и внешняя стороны штор отличаются по цвету, что необычно и самодостаточно смотрится на окне спальни. Комната девочки любого возраста заиграет красками благодаря таким шторам, и это будут идеальные шторы в детскую комнату для девочки-подростка.

Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства 12

Полосатые шторы сейчас на пике популярности. Они состоят из 3-х полосок, различающихся по цвету и текстуре. Для девичьей спальни это очень изыскано и оригинально.

Детские шторы для мальчиков. Необходимые свойства 13

Удобно и практично повесить в детскую комнату длинные портьеры, верхняя часть которых прозрачная, а вся остальная ткань – более плотная и цветная. Такой удивительный крой штор не препятствует попаданию света в комнату, а также защищает ее от нежелательных взоров окружающих.

Шторы в детскую 2019. Детская

Пожалуй, самое большое разнообразие интересных и необычных штор представлено сейчас для детских комнат. Исследователи рекомендуют оформлять комнату малыша в ярких тонах, использовать как можно больше деталей и сочетаний рисунков. Шторы с разноцветными животными, которые можно долго рассматриваться, идеально впишутся в такую концепцию.

Шторы в детскую 2019. ДетскаяШторы в детскую 2019. Детская

Еще один универсальный рисунок, который одинаково хорошо подойдет для детской мальчика и девочки – звезды. Шторы могут быть как нейтральными, так и имитирующими звездное небо. Кстати, обратите внимание на способ пошива: в детских комнатах шторы можно делать на 30-40 сантиметров выше от пола – выглядит очень мило.

Шторы в детскую 2019. ДетскаяШторы в детскую 2019. Детская

Но, если вам кажется, что ярких акцентов в детской и так слишком много, можно выбрать шторы с очень сдержанной отделкой. Тренд нескольких последних лет – когда рисунок на шторах перекликается с рисунком на других предметах: от обоев до светильников.

Шторы в детскую 2019. ДетскаяШторы в детскую 2019. Детская

Шторы из нескольких видов ткани тоже отлично подойдут для украшения детской. Во-первых, это выглядит забавно, во-вторых, разные текстуры помогут развивать мелкую моторику ребенка, в-третьих, такие шторы можно пошить даже самостоятельно. Особенно круто будет, если удастся соединить материи, которые использовались в детские годы разных поколений семьи.

Шторы в детскую 2019. ДетскаяШторы в детскую 2019. Детская

Ну, и конечно, непроходящим трендом в дизайне интерьера детских остаются принты в виде полос. Их преимущество в том, что с взрослением ребенка такой рисунок не потеряет актуальность. И уж точно никогда не выйдет из моды.

Шторы в детскую 2019. ДетскаяШторы в детскую 2019. Детская

Забавная мода 2018 года – использовать в декоре штор для детских комнат помпоны. Самым смелым дизайнеры предлагают модели, полностью сшитые из них. Остальные – ловите лайфхак: даже самый обычный тюль вы сможете преобразить в идеально подходящий для детской, если добавите к нему несколько десятков пушистых помпонов.

Шторы в детскую 2019. ДетскаяШторы в детскую 2019. Детская