Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Демонтаж стен в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

29.11.2019 в 03:19

Демонтаж стен в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Существенный процент жителей многоэтажек пытаются изменить планировку своих квартир для расширения их функциональных возможностей. Основная причина – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений, ведь большинство из них были построены во времена Советского Союза.

Практически каждый старался переделать свою квартиру, не учитывая некоторые архитектурные аспекты. В связи с этим создавалось множество аварийных ситуаций, способных нанести непоправимый вред здоровью людей и целостности объектов. Из-за этих опасений появилось постановление Правительство, которое обязало сотрудников БТИ проводить проверку жилых помещений в многоквартирных домах на предмет несогласованного демонтажа стен и перегородок.

Если стены сносятся без подтверждающих документов, то в дальнейшем ждет:

  • Сложность при переоформлении документов;
  • При приватизации;
  • Отказ в выдачи ипотеки.

В случае, если проведенной ремонт не создал аварийной ситуации, то хозяину квартиры грозит лишь штраф с последующим получением разрешения, оформленного задним числом. В случае возникновения аварийной ситуации, владелец оплачивает штраф и возвращает помещение в исходное состояние.

Демонтаж стен в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Основная причина изменения планировки – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений.

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим. Данный момент определяется параметрами перегородки. Для панельного дома толщина основного перекрытия составляет 12 – 20 сантиметров, перегородки – 8-10 сантиметров. В домах из кирпича толщина перегородок колеблется от 8 до 12 сантиметров, основной – от 38 до 64 сантиметров.

Демонтаж стен в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим.

В панельном доме

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья. Вначале проделывают отверстия. Затем расчищают слой бетона. Металлические прутья срезают болгаркой. Демонтаж бетонных стен проводят поэтапно, небольшими промежутками.

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья.

В хрущевке

Во времена правления Никиты Хрущева квартиры строились по определенному проекту. В них было три вертикальных стены и нескольких горизонтальных перегородок. Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа. Это делается для увеличения полезной площади. Такой ход был разрешен, но для уверенности перед сносом желательно замерить толщину стены.

Демонтаж стен в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа.

Демонтаж стен это. Особенности проведения демонтажа стен

Проведение демонтажа стен и перегородок в ходе капитального ремонта и перепланировки квартиры требует особой подготовки, соблюдения определенных правил проведения подобных работ и соответствующих мер безопасности. Снос и разборка стен может повлиять на устойчивость общей конструкции здания и нарушить целостность различных систем – электропроводки, отопления, водоснабжения, подачи газа.

Демонтаж стен это. Особенности проведения демонтажа стен

Перед проведением демонтажа необходимо изучить схему размещения коммуникационных сетей, определить несущие и ограждающие стены, согласовать в архитектурно-строительных организациях необходимые изменения, если перепланировка затрагивает отопительные или газовые трубопроводы. Непосредственную разборку перегородок следует осуществлять по заранее составленному плану с применением специальных инструментов и средств индивидуальной защиты.

Определение несущих стен

Капитальными или несущими являются те стены, которые служат опорой для различных перекрытий, а также соединительным звеном между фундаментом и другими элементами здания. Полный демонтаж или частичная разборка таких стен может привести к разрушению всей строительной конструкции. Такие работы обычно производятся в случае сноса, перестройки или капитального ремонта дома в целом.

Определить несущие стены в квартире можно по технической документации здания. Их толщина составляет не менее 30 см, они являются опорой блоков, плит и балок перекрытий. Остальные стены выполняют функцию перегородок, их демонтаж не несет угроз для общей конструкции строения.

Подготовка к демонтажным работам

Если разборка перегородок затрагивает коммуникационные сети, перед проведением работ следует отключить такие участки от общих систем подачи электроэнергии, воды или газа. Для демонтажа стен могут понадобиться молотки, зубила, кувалды, перфораторы, шлифовальная машина типа «болгарка». Процесс разборки сопровождается выделением большого количества пыли и строительного мусора, потому для этих работ необходимо подготовить спецодежду, респиратор, защитные очки и строительную каску. Более подробную информацию о правильном проведении и стоимости демонтажных работ, можно найти на сайте  demontazhsten.ru .

Из помещения следует вынести мебель, а тяжелые крупногабаритные предметы и напольное покрытие, которое не планируется менять, накрыть прочной пленкой или другими защитными материалами. Необходимо также подготовить емкости и мешки для строительного мусора.

Общий алгоритм проведения демонтажа

Перед разрушением стены снимают плинтуса, покрытие – обои, штукатурку, плитку, все плохо укрепленные элементы перегородки. Демонтаж конструкции начинают с ее верхней части. Для этого кувалдой наносят удары в места швов и соединений материалов, из которых состоит перегородка. При этом можно также использовать перфоратор, молотки, зубила. Выносить строительный мусор из помещения следует во время процесса демонтажа, чтобы избежать большого скопления остатков стены.

Совет! Количество пыли при демонтаже будет меньше, если предварительно обильно смочить стену водой.

Особенности демонтажа определенных материалов

Способы и выбор инструментов демонтажа имеют свою специфику в зависимости от типа материала стен:

  1. Бетон. Стены из такого материала отличаются высокой прочностью, для их разрушения может понадобиться отбойный молоток. В демонтаже бетонных стен используются также перфораторы и болгарки. Во избежание непредвиденных ситуаций специалисты рекомендуют устанавливать между потолком и полом дополнительные опоры на время проведения демонтажа. Бетонные стены вначале разрушают до появления арматуры, которую затем распиливают болгаркой. После этого сносят остальную часть конструкции.
  2. Кирпич . Стену полностью очищают от покрытия до появления швов кладки. Затем кувалдой или с помощью перфоратора разрушают эти соединения, что облегчает демонтаж кирпичной стены в целом.
  3. Гипс . Перегородки из этого материала легко разрушаются кувалдой, но такой процесс сопровождается громким шумом и большим количеством пыли. Более щадящим способом является демонтаж гипсовых стен путем распиливания болгаркой по частям, начиная с верхних участков перегородки.
  4. Гипсокартон. В конструкциях из гипсокартонных плит часто размещается проводка, поэтому вначале следует ее отсоединить от общей системы. Далее с помощью магнита можно определить местоположение металлического каркаса стены, срезать в этих зонах часть гипсокартона, открутить от профилей отверткой и снять все плиты. На конечном этапе останется демонтировать каркас перегородки.

Как сломать стену в панельном доме. Что подлежит сносу

Если вы решили самостоятельно снести стену между кухней и комнатой, то нужно учесть определенные особенности. Прежде всего, это касается назначения конструкции. Запрещено сносить несущие стены. Сломать можно исключительно межкомнатные перегородки. Что касается несущих стен, то они несут на себе большую функциональную нагрузку. Это касается наружных стен и конструкций, которые удерживают перекрытие из железобетонных плит. Определить назначение стены можно по материалу исполнения или его толщине.

Как сломать стену в панельном доме. Что подлежит сносу

Рассмотрим железобетонные дома. В них несущие стены имеют толщину не меньше 12 см. Толщина же межкомнатных перегородок не превышает 10 см. Для сооружения межкомнатных стен используют панели из железобетона или гипсобетона. Что касается кирпичных строений, то толщина стен зависит от ширины кирпича и шва. Так, перегородки здесь имеют толщину не более 12 см, несущие стены составляют до 64 см. Для сооружения перегородок здесь используется как кирпич, так и панели из гипсобетона.

Как сломать стену в панельном доме. Что подлежит сносу

Важно: чтобы произвести точные замеры, необходимо освободить стену от отделки до самого основания.

В монолитных строениях определить назначение стены очень сложно. Это связано с тем, что для сооружения межкомнатных перегородок используется пеноблоки. Из них создают стены, толщина которых может достигать 20 см и больше. В этом случае, если вы решили снести стену между комнатой и кухней, то лучше воспользоваться архитектурным проектом, на котором точно отмечены такие конструкции.

Как сломать стену в панельном доме. Что подлежит сносу

Как снести гипсолитовую стену. Спиливание стены болгаркой

Как это ни странно, но бетонную стену в домашних условиях можно просто взять и спилить! Для этого достаточно иметь болгарку:

Как снести гипсолитовую стену. Спиливание стены болгаркой

Берем болгарку, надеваем на нее диск по бетону и просто начинаем отпиливать куски стены. Можно предварительно для себя прочертить всю стену линиями, чтобы по ним прямо срезать стену, хотя это и не обязательно. Болгарок в природе очень много, и каждый выбирает себе по вкусу. Однако, если мы говорим про спиливание стены, то тут важно учитывать мощность инструмента и радиус диска по бетону, который Вы будете устанавливать на болгарку. Чем больше радиус, тем толще стену Вы сможете спиливать. Вот здесь довольноширокий выбор болгарок, где можно почитать характеристики, отобрать нужных производителей, сориентироваться по ценам.

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Плюсы - это наименее шумный и самый аккуратный способ снесения стены.

Минусы - это самый пыльный способ!

Если Вы делаете ремонт сразу во всей квартире, в которой Вы еще не живете и в которой у Вас нет чистых вещей, то такой способ вполне приемлем. Но если у Вас уже сделан ремонт по всей квартире и Вы, например, сносите стену между туалетом и ванной, то такой способ я крайне не рекомендую! Во-первых Вам нужно будет очень серьезно забаррикадировать помещение, где Вы пилите, см. статью:. Но главное, уже через несколько секунд пиления клубы строительной пыли заполонят маленькое помещение так, что Вы не будете видеть собственных рук и Вам придется минут 20 ждать, пока осядет пыль, чтобы снова начать пилить.

Сломать стену без пыли можно путем подключения к болгарке строительного пылесоса, но он не у всех есть и им, скорее пользуются профессионалы, нежели обычные жильцы.

Демонтаж стен и перегородок. Демонтаж бетонных стен

Демонтаж бетонной стены производится по тем же причинам, что и предыдущие работы. После получения разрешения на внесение изменений в архитектуру здания можно приступать к работе. Поскольку бетонные стены намного прочнее кирпичных, без специального инструментария здесь не обойтись. При данных работах применяются:

  • болгарка;
  • отбойный молоток;
  • перфоратор.

От правильного выбора инструмента зависит скорость и удобство работы. Тип инструмента определяется особенностями помещения, в котором проводятся работ.

Демонтаж бетонных перегородок обычно производится при помощи болгарки. Разделив сносимую стену на сектора, затем их последовательно срезают один за другим.

Порядок демонтажа опалубки стен представлен на рисунке. Демонтаж стен и перегородок. Демонтаж бетонных стен

Если после проведения демонтажных работ в помещении планируется капитальный ремонт, то тогда применяется отбойный молоток. Это связано с тем, что он поднимает плотный слой пыли, которая затем оседает на всей площади помещения.

Перфоратор используется довольно редко. Для него необходимо специальное зубило. Чаще всего перфоратор применяется для пробивания в стене серии сквозных отверстий, после чего работа продолжается при помощи отбойного молотка или кувалды.

Видео демонтаж стен без шума.