Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что делать если вздулась паркетная доска. Вздулась паркетная доска —, что делать?

11.02.2022 в 22:30

Что делать если вздулась паркетная доска. Вздулась паркетная доска —, что делать?

Что делать если вздулась паркетная доска. Вздулась паркетная доска —, что делать?

Паркет — истинное украшение любого помещения. Но иногда, по каким-то причинам это украшение вздувается. Что делать в таком случае? Как исправить ситуацию без полной замены напольного покрытия? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Если в доме вздулась паркетная доска, это верный признак того, что в нем повышена влажность. Либо же при монтаже паркета были совершены некоторые ошибки. Давайте разберемся поподробнее.

Что делать если вздулась паркетная доска. Вздулась паркетная доска —, что делать?

Так выглядит вздутая паркетная доска

Причины вздутия

Оптимальная влажность для поддержания паркета в хорошем состоянии — 40-60%. При локальном повышении этого процента древесина начинает напитываться водой и разбухать. Если количество вобранной влаги незначительно и при монтаже паркета был предусмотрен гидрозазор, хозяева даже не заметят этот досадный инцидент. Но если количество влаги в помещении или под паркетом будет значительным — ремонта не избежать.

Вздутие паркета возможно, если:

  1. Напольное покрытие монтировалось на недостаточно просушенную стяжку (). Сырость из бетона впитывается фанерной подложкой и передается дальше древесине паркета.
  2. Имеется течь в бетонной стяжке или под досками.
  3. При монтаже паркета не было предусмотрено гидрозазора (небольшое расстояние между крайними плашками и стенами помещения). При расширении древесины в результате увлажнения это расстояние компенсируется, и плашки паркета не упираются в стены. При отсутствии гидрозазора доски начинают бугриться.
  4. Недостаточная гидроизоляция помещения снизу. Чаще всего эта проблема частных домов, где под комнатой с паркетом находится ванна, сауна или просто сырой подвал. При отсутствии хорошей гидроизоляции конденсат скапливается на потолке, и влага преспокойно дрейфует через бетонное перекрытие к новенькому паркету.

Как решать проблему?

Что делать если вздулась паркетная доска. Вздулась паркетная доска —, что делать?

«Вскрытие» доски производится специальными инструментарии

Во-первых, необходимо выяснить причину подобного казуса. Для этого лучше всего обратиться за помощью к специалистам, потому что в процессе придется задействовать кое-какие инструменты.

Для начала на поврежденном участке нужно произвести демонтаж вздувшейся паркетной доски. Это необходимо для того, чтобы определить источник сырости.

Если вздутие локальное — скорее всего, имеет место течь или вы выявили слабое место в гидроизоляции. После удаления паркетных планок нужно устранить причину подмокания.

Если всему виной сырая стяжка — необходимо просушить помещение и паркет методом повышения температуры в помещении на 4-5 градусов. Также следует позаботиться о проветривании.

Важно: сушить доски при помощи специальных устройств (обогреватели, строительный фен и прочее) категорически запрещено.

Обычно вздувается не все напольное покрытие. Это значит, что тотального демонтажа паркета устраивать не нужно. Скорее всего, хватит точечного ремонта.

Если же поврежденные планки спасти не удалось, просто замените их новыми из той же серии. Но в этот раз проверьте, чтобы выполнялись все условия монтажа паркета.

Чтобы ваше напольное покрытие служило долго, купите гигрометр, и повесьте его в помещении с паркетом. Он позволит вам контролировать влажность в комнате и в случае необходимости влиять на нее. Ведь недостаток влаги в воздухе так же пагубно сказывается на древесине. Мало хорошего в том, что паркетная доска рассыхается и начинает скрипеть.

Читайте в тему —.

Доверяйте монтаж и ремонт паркета профессионалам. Но не забывайте, что уход за ним обеспечиваете вы.

Кстати, самый полный список советов по уходу за доской вы найдете в этой статьей .

Паркет пошел волнами. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Паркет пошел волнами. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Причины вздутия паркета. Основные методы восстановления паркета

Выделяют множество методов восстановления паркета. Конкретный подбирается исходя из площади пораженного участка и его состояния. В отдельных случаях приходится демонтировать участок площади, а в других достаточно улучшения вентиляционной системы паркета.

Вздутие паркета, причиной которого стало воздействие излишней влаги

Демонтаж паркета понадобится в тех случаях, когда он не подлежит ремонту. Это случается при серьезном затоплении. Если же этого не произошло, можно заменить отдельные участки. Сначала паркету дают время для полного высыхания. Оно зависит от некоторых факторов – температура и влажность воздуха в помещении, конструкция пола. Длительность сушки варьируется от пары недель до нескольких месяцев. Только после того, как древесное покрытие полностью высохло, приступают к восстановлению.

Если под напольной поверхностью образовались плесень или грибок, ее обрабатываю. Для этого используют раствор хлорки или специальные химические составы. Если избавиться от плесени или грибка не удается, придется демонтировать пораженные участки.

Использование шлифовальной машинки для выравнивания поверхности

После того, как сушка и предварительная подготовка завершена, приступают непосредственно к ремонту, устранению скрипа и восстановлению деревянной поверхности. Для этого используют плашки, которые не повреждены водой, повторно. Те плашки, которые не подлежат использованию, заменяют на новые. Заключительный шаг – реставрация, которая предполагает циклевку, шлифовку, вскрытие защитным маслом. Как альтернативу можно использовать мастику. Если все сделать верно, покрытие прослужит еще не один десяток лет.

Как просушить паркетную доску. Меры предосторожности в процессе эксплуатации паркетной доски

Что делать если вздулась паркетная доска. Вздулась паркетная доска —, что делать? 04Главные враги паркетной доски — песок и вода. Первый рискует оставить на вашем полу мелкие царапины, выступая своеобразным абразивным веществом в сочетании с обувью и иными твердыми предметами. Избыток второй может привести к разбуханию напольного покрытия.

В связи с этим первое, что нужно сделать для повседневного ухода за паркетной доской, — это положить у входной двери коврик, задерживающий попадание на напольное покрытие грязи, песка и дождевой воды. Попасть вода на пол может также через открытое окно во время сильной грозы или просочившись сквозь цветочный горшок на полу, который лучше ставить на пластмассовую подставку. Шторы на окнах помогут защитить пол от дождя и избежать прямого попадания прямых солнечных лучей, защищая паркетную доску от воздействия ультрафиолета и изменения цвета.

Избыток влаги плох, но и недостаток ее может вызвать деформацию досок, поэтому старайтесь поддерживать в помещении во время эксплуатации паркетной доски относительную влажность воздуха на уровне 40—60 % и температуру воздуха 18—24 °С. В зимний отопительный сезон используйте увлажнители воздуха. Летом в период действия кондиционеров не направляйте потоки воздуха на пол. В нежилом помещении проветривайте комнату хотя бы дважды в неделю по полчаса.

Избежать царапин и вмятин на паркетной доске помогут каучуковые ролики на офисной мебели, мягкие виниловые коврики под вращающимися креслами, фетровые или войлочные накладки под ножки тяжелой мебели и стульев, которые, однако, при перестановке лучше не двигать по паркету, а приподнимать. Паркетная доска не предназначена для хождения по ней в обуви на шпильках.

Что делать, если вздулся ламинат. Причины

Ламинат — напольное покрытие, которое состоит из отдельных панелей, собранных в единое полотно. Такой способ монтажа позволяет создавать покрытия любой площади, причем, в большинстве случаев это можно делать в одиночку .

При этом, неоднородность полотна означает наличие большого числа мелких щелей и зазоров, которые плохо видны, но для влаги являются вполне достаточными. Если ламинат уложен с нарушениями технологии, то размеры отдельных панелей начнут увеличиваться от впитывания влаги, что вызовет вздутия на отдельных участках покрытия.

Расширение панели нечем будет компенсировать, поэтому ее просто выдавит вверх.

Основными причинами вздутия принято считать :

  • Попадание влаги под материал или в щели между панелями.
  • Некачественный ламинат.
  • Неизолированное от капиллярной влаги основание.
  • Установленные молдинги или порожки, плотно фиксирующие материал на одной линии и не позволяющие ему перемещаться при расширениях.

Набухание основы ламината — основная и практически единственная причина вспучивания покрытия. Возможны еще температурные расширения, но они не создают таких сильных изменений размеров, кроме того, для них нужны определенные условия.

Практика показывает, что условия, в которых эксплуатировался вздувшийся материал, всегда не удовлетворяли требования по влажности, поэтому будем рассматривать именно этот вариант .

Если имеются нарушения технологии укладки, в частности, отсутствует гидроизоляция основания, вследствие чего допускается проникновение влаги в несущий слой снизу, то никакими методами вопрос не решить, поможет только демонтаж покрытия, установка гидроизоляции и повторная укладка.

Некачественный материал — болезнь неизлечимая, и если он вздувается, то это, чаще всего, сигнал к замене. Несущий слой, не имеющий устойчивости к влаге, будет постоянно набухать и портить внешний вид полотна.

То же и с порожками или молдингами — если они создают помеху при подвижках полотна, следует установить под них эластичные прокладки, а в местах прохождения саморезов просверлить отверстия большего диаметра , дающие возможность движения ламината.

Что делать, если вздулся ламинат. Причины