Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вздулся паркет после потопа. Определите серьезность ситуации

11.02.2022 в 11:06

Вздулся паркет после потопа. Определите серьезность ситуации

В первую очередь, не паникуйте. Очевидная причина вздутия паркета — резкое повышение влажности. Однако, не спешите обвинять соседей сверху. Паркет может вздуться из-за плохой гидроизоляции. В этом случае покрытие пострадает даже при потопе у соседей с нижних этажей. При повышении влажности в помещении паркетные доски расширяются, упираются в стену и образуют бугры, которые в быту мы называем вздутиями.

Вздутие пола

При обнаружении влаги, ваша задача — быстро избавиться от нее, чтобы паркет не вздулся. Осмотритесь и поймите, насколько сильно пострадал пол. Возможны 3 варианта:
1. Немного воды на полу.

Если паркет не вздулся, а на полу вы обнаружили небольшое количество воды, достаточно вытереть покрытие тряпкой. Радуйтесь, вам удалось избежать проблем.
2. Несколько сантиметров воды.

Менее приятная ситуация. Как можно быстрее избавьтесь от воды. Если вы не можете быстро вытереть паркет, а в соседних комнатах другой пол, воспользуйтесь этим приемом. Возьмите подручные средства: тряпки, веники, ведра, швабры. Постарайтесь транспортировать воду из затопленной комнаты в соседнее помещение. Чем быстрее вы избавитесь от лишней влаги, тем меньше вероятность серьезных повреждений.
3. Масштабный потоп.

Наиболее серьезная проблема, если паркетный пол уже несколько часов затоплен. Избавьтесь от воды и насухо вытрите поверхность. Если ваш пол не имеет защитного слоя, то вы точно столкнетесь с проблемой вздутия паркета.

Первая помощь паркету зависит от способа его укладки: замковое соединение или укладка на клей.

Вода на паркете. Чего нельзя делать?

Во время ремонта вздутого паркета запрещается:

  1. Использовать осушители, настраивая их на максимальную просушку: это приведет к резкой смене температуры и уровня влажности. В последствие плашки рассохнутся или покоробятся;
  2. циклевать замещенный элемент, не дождавшись его высыхания;
  3. шлифовать замещенный элемент, не дождавшись его высыхания.

Всегда старайтесь действовать по ситуации. Если повреждение небольшое, используйте экспресс-метод. Но, не прибегайте к нему, ожидая чуда после большого затопления. Сразу заменяйте старые плашки новыми. Выжидание ничего не принесет.

Существует множество различных напольных покрытий, но паркет всегда стоял среди них особняком, в силу своей декоративности, долговечности, стоимости и т.п. Паркетная доска обладает естественностью и теплотой натуральной древесины , и полы, покрытые паркетом, доставляют своим хозяевам самые приятные ощущения. Но эти же самые паркетные полы могут являться и причиной расстройства в случае, когда с ними начинают происходить нежелательные вещи. К примеру, паркетные половицы могут начать скрипеть, раздражая окружающих, особенно в ночное время. А еще паркет может вздуться, что, конечно же, никоим образом не украсит помещение, особенно если поднялся паркет на видном месте. Давайте разбираться, что может послужить причиной вздутия или скрипа паркета и что следует предпринять, если это случилось в вашем доме.

Первое, что приходит в голову, когда жалуются на вздувшийся паркет, – причина в избытке влаги. Если в вашей квартире прорывало трубы или же вас заливали соседи, то в результате таких катаклизмов за счет избыточной влажности древесина разбухла. Другой причиной может являться влага, накопившаяся в перекрытиях за счет повреждения труб, вмонтированных в стяжку, или в результате имевшего места затопления. А вот скрипит паркет не от сырости, а наоборот, если в помещении недостаточно влажно, за счет чего отдельные паркетные доски могут рассыхаться. Также причиной скрипа паркета могут являться нарушения технологии его укладки, неровности поверхности, на которую клали паркет, и тому подобные причины. К сожалению, если скрип обусловлен нарушениями технологии, справиться с ним навряд ли удастся простыми и легкими способами, придется снимать паркет и укладывать его заново, на этот раз соблюдая все необходимые требования.

Паркет пошел волнами. Ошибки укладки паркета приводят к непоправимым последствиям.

Основные вопросы по монтажу паркетных полов:

1. Почему паркет скрипит?

Скрипеть может не только паркет, но и фанера под ним. Скрип означает, что конструкция подвижна, и отдельные элементы движутся при надавливании. Причин может быть много: некачественная стяжка, плохой клей, низкосортный паркет и фанера. Произошел отрыв от основания, смотри пункт 4.

2. В паркете появились щели или почему расходится штучный паркет?

Древесина «усохла», то есть уменьшилась в объеме. Паркетины были сырыми при укладке, что вызывается нарушениями при изготовлении и хранении. Возможно в помещении слишком низкая влажность. "Усушка" паркета происходит, когда влажность в помещении меньше влажности плашек. Испарение воды из древесины вызывает уменьшение обьема паркетин. Если процесс резкий, то есть происходит быстро, может проявиться деформация или "коробление".

3. Края плашек завернулись, образовалась лодочка, покоробились кромки плашек паркета.

Чисто технологически это происходит из-за расширения верхнего слоя плашки, когда низ более сухой. Тогда из-за напряжения внутри плашки происходит изгиб, подобное свойство используется в термостатах, соединяя два разных метала в единое целое. При нагревании один элемент расширяется быстрее и конструкция изгибается. Причины: резкое повышение влажности, невыдержанно время сушки клея перед лакировкой, нанесение большого количества лака в один день, нахождение неустоявшегося паркета под пленкой. Попадание воды мы не рассматриваем по причине очевидности.

4. Отчего паркет оторвался от основания?

Если пол оторвался от основания, но не вздулся и деформировался, то причина в клее, стяжке, качестве паркетных работ. Паркет держит только клей, гвозди нужны лишь для прижатия на первое время. Смотрите что на нижней стороне плашек. Если чистое дерево, то паркет отошел от клея, клей - отрыв от фанеры или стяжки, стяжка – разрушение последней. Дешевые клеи при высыхании превращаются в известняк, помните это! Про стяжку читайте в статьях про укладку паркета, смотри выше. Возможно, паркетчик экономил клей или поспешил начать циклевку, что не позволило клею схватиться, а паркету приклеится. Если паркет или массивная доска "бухтит", "гуляет" под ногами или "звенит", то это как раз следствие нарушения монолитности конструкции. Ну и конечно нельзя не сказать про влажностный режим. Недосушенная стяжка, клей с большим содержанием воды, работы с применением влаги (штукатурка, шпаклевка и так далее) без соблюдения норм вызовут повышение влажности деревянного пола и, как следствие, отрыв или деформацию последнего.

Вздулся ламинат от воды, что делать. Повреждение водой

Испортить пол с настеленным ламинатом можно довольно просто: уронить чашку с напитком, разлить воду из вазы, слишком усердствовать при мытье пола и много других вариантов.

Однако не каждый знает, что делать если ламинат вздулся от воды. На такой случай существует определенный алгоритм действий.

Вздулся паркет после потопа. Определите серьезность ситуации

Если ваше покрытие сделано из дорогого и качественного материала, способного отталкивать влагу, то, возможно, после полного высыхания оно вернет свой первоначальный вид, то есть неровности разгладятся. Однако если ламинат из средней ценовой категории – придется немного повозиться.

Во-первых, важно знать, что большая часть жидкости скапливается под ламинированными панелями, поэтому сразу же после попадания воды на пол, ее нужно тщательно промокнуть, а панели разобрать и оставить для полной просушки, чтобы не вздулся ламинат от воды.

Если вздулся ламинат от воды - как исправить положение иным способом – можно произвести частичный демонтаж и замену панелей на новые. Однако тут стоит учитывать состояние и степень изношенности пола. Если ламинат эксплуатируется уже давно и частично стерся, то не рационально заменять испорченные панели на новые, поскольку их оттенок не будет совпадать.

Вздулся паркет после потопа. Определите серьезность ситуации 01

Для таких случаев лучше использовать уже использованные панели, расположенные где-нибудь под мебелью или в укромных местах. Старые панели оттуда можно уложить вместо поврежденных, а на этих участках вставить новые куски ламината.

Стоит отметить, что продлить срок службы ламината и защитить его от пагубного воздействия воды можно с помощью регулярного полирования или натирания парафинами.

Вздулся паркет причины. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Вздулся паркет причины. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.