Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок

29.03.2022 в 21:40

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок

В зависимости от потребностей владельца, возможно выбрать один из 3 основных видов каркасных бытовок — деревянные, металлические, переносные. Такое деление достаточно условно, и основано в большой степени на особенностях применения.

Бытовка с деревянным каркасом

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок Выбрать этот вариант лучше всего для частного строительства, продолжающегося многие годы. По окончании строительства бытовка может быть перевезена в разобранном виде или оставлена в виде подсобного помещения. Во втором случае оснащается дополнительными удобствами, внешней и внутренней декоративной обшивкой, более прочным фундаментом, и так далее.

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок

Каркас выполняется из деревянного бруса размерами 100х100 мм и более. При перевозке таких конструкций в собранном виде они быстро теряют прочность и долговечность. В несомненные достоинства деревянных бытовок можно записать их экологичность, хорошие теплоизоляционные свойства, низкую цену и способность хорошо вписываться в сельский ландшафт.

Бытовки с каркасом из металла

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок Самый лучший вариант для использования в качестве единственного дома на дачном участке. Представляет собой бытовку с деревянным каркасом, встроенную внутрь сварного каркаса из стальных швеллеров и угловых стоек. Стальной каркас защищает дерево от деформаций, придает конструкции значительную прочность и долговечность, позволяет ее достаточно безопасно переносить в собранном виде.

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок

Такой вариант редко выбирается для сборки своими руками, имея слишком высокую цену для применения в сфере частного строительства, и слишком большой вес для использования в качестве переносного.

Переносные бытовки

Планируя серьезно заниматься строительным бизнесом, без такого временного жилья не обойтись. Существует два основных подвида — деревянные и металлические.

Бытовка на металлическом каркасе. Виды каркасных бытовок Деревянные отличаются от своих непередвижных аналогов отсутствием декоративной отделки, более простой внутренней отделкой, толстым каркасом. Для основных балок каркаса берется брус 150х100 мм и более. Установка таких конструкций не требует особенной подготовки и жесткого крепления к земле.

Металлические, или строительные вагончики, являются сборным аналогом заводских контейнерных бытовок. Хорошо собранная конструкция такого типа способна прослужить более 15 лет, постоянно переезжая с места на место. Каркас в этом случае выполняется из профилированной трубы 60х40, лаги — из трубы 40х40.

Стены снабжаются гидро- и теплоизоляцией и обшиваются профнастилом снаружи и ДСП изнутри. По необходимости, в вагончик может быть проведено электричество, водоснабжение, установлен обогрев. В недостатки такой модели можно записать наивысшую для всех каркасных вариантов цену материала, большой вес, необходимость следить за состоянием обшивки и подкрашивать её, большой объем сварочных работ.

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Бытовка – незаменимая вещь для хранения строительных или дачных инструментов, при этом в ней можно укрыться от дождя, подремать или просто отдохнуть.

В ней можно даже переночевать, если есть такая необходимость. А если у вас на участке работает бригада строителей, то в самодельной бытовке их можно разместить для ночлега, сэкономив на транспортных расходах и продлив рабочий день.

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Каркасная бытовка своими руками

Самостоятельная сборка бытовки по чертежу

Проще всего сделать деревянную конструкцию по технологии каркасного строительства .

Отличаться каркасная бытовка от обычного небольшого каркасного дома будет отсутствием фундамента и размером.

Роль столбчатого фундамента могут выполнять подложенные кирпичи.

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Каркас бытовки из бруса с односкатной крышей

В первую очередь сделаем панель пола. Она будет состоять из щитов ДСП или ОСБ-3, досок, между которым располагаем утеплитель и гидроизоляцию.

На пароизоляторе можно сэкономить, так как это помещение не предназначено для постоянного проживания.

Вместо дорогого синтетического утеплителя (минеральной ваты) можно использовать опилки. Вместо гидроизоляции – обычную пленку.

Когда пол готов, приступаем к стенам. Делаем каркас бытовки из бруса или доски 100х150.

Проще всего стену делать отдельно на земле, в этом случае гораздо легче проверить геометрию, ровность углов и диагоналей.

Когда каркас стены готов, устанавливаем его и еще раз проверяем вертикальность. Угол между стеной и полом должен быть ровно 90 градусов.

Схема каркаса бытовки из бруса

Поочередно согласно чертежам ставим все 4 стены. Готовый каркас бытовки необходимо с помощью верхней обвязки соединить в одну конструкцию. Обвязку выполняем доской или брусом.

Чтобы она была ровной, стены должны быть одинаковы по высоте. Если какая-то стена получилась ниже, под обвязочную доску подкладываем деревянную щепку, брусок или часть доски.

После установки всех стен, начинаем делать кровлю. Кровля может быть двускатной или односкатной, для чего наверх обвязки одной из стен крепим несколько досок или брус.

Таким образом, подняв одну из стен, мы образовываем скат крыши.

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Примерный вид деревянного каркаса для бытовки

Если пользоваться бытовкой планируется только в летний период, крышу можно сделать плоскую без наклона.

Совет: вместе с минеральной ватой используйте листы пенопласта. Они послужат не только утеплителем, но и полноценной ветрозащитой.

Крышу необходимо утеплить листами пенопласта или минеральной ватой. Для гидроизоляции используем более дешевый рубероид.

Кровельный материал для бытовки может быть следующим:

  • шифер
  • ондулин
  • черепица
  • металл

Если зданием будут пользоваться зимой для ночлега, рекомендуется установка печи с дымоходом. Вместо печи можно использовать буржуйку.

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Бытовка с окном и односкатной, почти плоской, крышей

Оснастите постройку упрощённой водосточной системой, посаженной на бруски.

Внешняя отделка может быть выполнена вагонкой, с последующей покраской антисептиком, или сайдингом.

Чертеж бытовки 3×6 своими руками

Так как перед любым началом строительства необходим чертеж будущей постройки, рассмотрим самые привлекательные проекты бытовки. Итак, что собой представляет план?

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Чертеж деревянной бытовки с тамбуром

Каркасные бытовки имеют, как правило, одну или две комнаты и тамбур.

Так как постройка небольшая, чаще всего прямоугольной формы, необходимо все помещения расположить функционально.

Вход и тамбур в однокомнатной деревянной бытовке лучше расположить на короткой стене.

Если вам необходимо 2 комнаты, тамбур располагается в центре бытовки с широкой стороны. Таким образом, с тамбура можно пройти в обе комнаты.

Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Расположение в бытовке входа и тамбура может быть разным

Более сложные бытовки с большим количеством комнат имеют план небольшого каркасного дома, и редко называются бытовками — скорее это временный или постоянный домик для инвентаря или строителей.

    Чертеж бытовки металлической. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/dachnaya-bytovka-svoimi-rukami-kak-postroit-bytovku-svoimi-rukami-foto-instrukciya

Каркас бытовки из уголка. Материал для изготовления дачной бытовки

Основные материалы, которые понадобятся для строительства:

1. Фундамент. Для столбчатого фундамента можно использовать блоки под бытовку (желательно ФБС), или кирпич. Не забудьте под столбы насыпать подушку (можно взять песок со щебнем). Второй вариант – свайный фундамент для бытовки (заглубленный можно делать без ростверка). Самый дорогой – ленточный фундамент. Чтобы снизить его стоимость, используют дешевую композитную арматуру.

2. Каркас. Можно купить готовый металлический каркас бытовки , сварить его из швеллера, уголка или профильной трубы (если есть сварочный аппарат) или сделать из бруса. На форумах часто пишут, что деревянный каркас недостаточно прочный. На самом деле он не подходит только для мобильной постройки, которую в дальнейшем планируется транспортировать. А для строительства стационарной дачной бытовки брусовый каркас ничем не уступает металлическому.

3. Утеплитель. Для теплоизоляции подойдет минеральная или базальтовая вата, пенопласт. Проще работать с большими листами утеплителя Izovol, RockWool, «ШЭС мастер», «Технониколь» и др.

4. Внутренняя обшивка. Для внутренней отделки используют сайдинг, вагонку, любые стеновые панели.

5. Внешняя отделка. Можно взять любой влагостойкий материал: сайдинг, профлист, вагонку. Придать домику благородный внешний вид поможет эстетичный блок-хаус.

6. Полы. Пол можно сделать из досок или OSB, а сверху положить линолеум.

7. Крыша. Маленький блок-контейнер с плоской крышей можно крыть оцинкованным листом или еврорубероидом. Если размеры бытовки позволяют использовать ее как домик, то лучше сделать односкатную или двускатную крышу и покрыть ее кровельным профнастилом, битумной черепицей.

8. Двери. Можно купить готовые или сделать на заказ. Входные двери обычно делают металлическими, для внутренних подойдут недорогие межкомнатные пластиковые.

9. Окна. Подойдут самые дешевые пластиковые окна с одинарным стеклопакетом.

10. Решетки. Даже если вы не собираетесь хранить в бытовке ничего ценного, лучше сразу поставить на окна железные решетки. Они защитят имущество от непрошеных гостей, которые зимой регулярно наносят визиты в неохраняемые поселки.