Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

5 СОВЕТОВ ОТ ЮРИСТА ДЛЯ ТЕХ, КТО НАМЕРЕН КУПИТЬ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ

30.10.2019 в 15:42
5 СОВЕТОВ ОТ ЮРИСТА ДЛЯ ТЕХ, КТО НАМЕРЕН КУПИТЬ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ

Если вы решили купить квартиру в новостройке, то прочитайте эту статью.

Совет 1

В последние годы ситуация на рынке такая – некоторые люди покупают по две-три (или больше) квартиры в доме, который находится на стадии котлована, чтобы потом продать на 30-50% дороже, когда дом достроится или будет близок к этому.

Однако уже сейчас пошла волна судов, связанных с тем, что строители не исполняют кредитные обязательства, поставщики стройматериалов и подрядчики нарушают условия договоров и т.д. Это повышает риск того, что дома на стадии котлованов так и останутся недостроенными.

Из-за чего юрист не советует приобретать квартиры в недостроенных домах с целью перепродать их на стадии готовности. Тех же, кто собирается покупать квартиру, чтобы в ней жить, юрист предупреждает: «Покупайте квартиру только в новостройках, которые уже сданы в эксплуатацию или близки к этому».

Совет 2

Если же решите купить квартиру в строящемся доме, то покупайте ту, продажа которой регулируются федеральным законом № 214-Ф3 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Бывают еще варианты покупки по векселям, через жилищно-строительные кооперативы и т.д. В этих случаях от покупки квартиры лучше отказаться. Почему?

Потому что это так называемые «серые» схемы. Покупая квартиры по этим схемам, человек не может быть уверен, что его деньги пойдут по назначению (то есть – на строительство дома). И в случае чего, государство не сможет помочь дольщикам.

В случае с законом «Об участии в долевом строительстве» человек тоже не защищен от обмана. Но у него гораздо больше шансов отстоять правоту и получить вложенные средства обратно.

Совет 3

Вопрос – У кого больше шансов завершить строительство в условиях кризиса:

  • у того, кто строит дом на колхозных полях, где необходимо с нуля создавать инфраструктуру, к которым необходимо подвести коммуникации?
  • у того, кто строит тридцатиэтажный дом?
  • у того, кто строит поочередно дома в 5 этажей?

Логичным видится третий вариант. Отсюда вывод – покупайте квартиры у застройщиков, которые реализуют небольшие проекты. Так больше шансов остаться при квартире.

Совет 4

Покупайте квартиры у тех застройщиков, которым выдал кредит крупный банк (например, Сбербанк, ВТБ банк и т.д.). Почему?

Крупные банки, прежде чем дать кредит, изучают юридическую и финансовую сторону строительного проекта. И только уверенные в его рентабельности, выдают деньги. Кроме того, даже если застройщик обанкротится, банк сам начнет принимать меры, чтобы достроить объект. Иначе прибыли ему не видать. Иными словами, если строительство дома кредитует крупный банк, то высоки шансы, что он достроится.

Совет 5

Изучите застройщика, у которого собираетесь покупать квартиру. Что изучать?

  1. Отзывы о нем.
  2. Были ли в практике незавершенные объекты или объекты, которые он сдал гораздо позже срока.
  3. Проводился ли над ним суд, связанный с неисполнением договоров, банкротством и прочим.

И только убедившись в его надежности, продолжайте с ним сотрудничать. Информацию о застройщике вы можете найти в его офисе, в госорганах, на форумах и т.д.