Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

15 советов для владельцев маленькой кухни

18.07.2020 в 20:42
15 советов для владельцев маленькой кухни

Сегодня мы собрали самые популярные в Интернете полезные идеи и советы для владельцев маленьких кухонь. Все они уже опробованы реальными владельцами квартир, которые высказались о них как о «спасении», «гениальной идее» или как о «решении, которое полностью изменило мой взгляд на собственную кухню»!

Давайте посмотрим, что же это за идеи!

Профессиональный подбор техники

Знаете ли вы, что современный городской образ жизни вовсе не обязывает вас к большому холодильнику, неудобной, громоздкой раковине и огромной кухне? Вы можете использовать в интерьере мини-холодильники слева и справа от плиты, а также правильно подобрать раковину и вы поймете, насколько важен правильный подбор техники для кухни.

Брендовые гарнитуры

Именно дорогие брендовые гарнитуры, современные и технологичные «от А до Я» помогают решать проблемы маленькой кухни наилучшим образом. Но смотреть в первую очередь нужно не на цену, а на отзывы о конкретных моделях и фирмах в интернете.

Нейтральные оттенки

Те, кто мечтает о рыжей, деревянной, ярко-алой кухне, пусть подумают еще раз о современных тонах! Серый, бледно-голубой, белый, такие оттенки, как серо-голубой, грифельный и пепельный гораздо больше подходят для дизайна маленькой кухни, чем кажется на первый взгляд!

Перепланировка

Если поинтересуетесь, то вы сможете увидеть, как 4- и 6-метровые кухни становятся стильными интерьерами в концепте кухни-гостиной. Кухня приобретает статус удобной и солнечной, что очень важно для хозяйки.

Умная мебель

Умная мебель, техника, мульти-функциональные модули и мебель-трансформер способны творить чудеса! Не отказывайтесь от новых идей просто потому, что они кажутся неудобными и «просто модными» на первый взгляд. В 99% случаях это вовсе не так!

Место вдоль окна

Профессиональный дизайнер поможет вам использовать стену вдоль окна с гораздо большей пользой. Не упускайте данную возможность для преображения своей маленькой кухни.

Минимализм в быту

Чтобы сделать вашу кухню по-настоящему удобной, придется не только купить гарнитур и сделать ремонт, но и изменить свой образ жизни. Если вы не в состоянии поддерживать ее в идеальной чистоте, спросите себя «почему?» и начинайте решать проблемы.

Планировка «Американо»

Одна из самых популярных в мире планировок для кухни почти берет пространство комнаты в кольцо. Раковина устанавливается у окна, барная стойка – справа, слева – плита, напротив раковины – холодильник. Для планировки кухня-гостиная лучше и удобнее не придумаешь!

Модули до потолка

Столь простая идея, как модули до потолка, часто не воспринимается всерьез. Ведь тогда нужно искать специальный гарнитур, а наверх и обычного навесного шкафчика все равно можно будет что-нибудь поставить. Данный подход крайне непрактичен и ведет к стандартному облику кухни, делая ее неудобной и непривлекательной.

Мини-кухня

Холодильник можно встроить под столешницу, плита может быть двухконфорочной и встроенной, микроволновка – висеть над столешницей или быть встроенной в ящик, раковина может быть маленькой, а духовка – среднего размера, меньше обычного. Так, маленькая кухня превращается в идеальное компактное место для готовки на 1-4 членов семьи! Проверено!

Мебель от IKEA

Хорошим советом для новичка может быть использование мебели от фирмы IKEA. Здесь профессионал поможет вам без лишних хлопот разработать почти идеальный вариант для кухни.

Кухня и столовая отдельно

Маленькой кухне нужно использовать все пространство по максимуму, потому столовую зону лучше перенести на присоединенную лоджию, в гостиную, на лоджию в гостиную.

Перепланировка «деление»

Иногда очень удобно бывает сделать из кухни две комнаты – одна становится длинной и узкой новой кухней возле коридора, а вторая (с окном) становится либо столовой, либо кабинетом, гостевой, особенно если она имеет лоджию.

Кухня в коридоре

Иногда такую маленькую «узкую кухню» потом присоединяют к коридору или даже к гостиной, чтобы открыть к ней доступ солнечного света, и покупают для нее специальный гарнитур. Так, 4-5 метров становятся шикарной ультра-функциональной кухней.

Светлые тона

Кроме нейтральных серых тонов можно посоветовать белый цвет как альтернативу (как для фасадов, так и для стен) любому традиционному (красному, рыжему, желтому, коричневому). Вы удивитесь, настолько красивой станет кухня!

15 советов для владельцев маленькой кухни 01